Editore: Oliver & Boyd (Round the World), London, 1962
Da: Mad Hatter Books, Auckland, Nuova Zelanda
Prima edizione
EUR 6,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Helene Couderc (illustratore). First UK. Laminated colour pictorial boards, laminations a little rippled and some discolouration, pictorial map endpapers, map of Spain + colour illustrations throughout by HELENE COUDERC, presentation label on flyleaf, slight bump to edge of back cover and last couple of pages, else vg, small 4to, (18pp). One of 12 books in this series, originally published in France, all dealing with the relationship between a child and an animal. This one is set in Spain.
Editore: Toulouse, PUM 2008.; v, 377pp, 10 maps., 2008
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Regno Unito
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Pb.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires du Mirail, France, 2009
ISBN 10: 2810700168 ISBN 13: 9782810700165
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 35,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Pas de jaquette. PC-161 texte en francais text in french 9782810700165 Illustrations en noir et blanc.
Lingua: Francese
Editore: IMPRIMERIES PACTEAU, 1959
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. HELENE COUDERC (illustratore). CONTES ET RECITS ETAT D USAGE . ROUSSEURS.
Hardcover. Condizione: Good. Couderc, Helene (illustratore). French. Evidence of repairs such as book binding tape. Pages clean and unmarked 1.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2022. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- BRoché cousu. Format un-4°( 29,7 x 21 cm )( 234 gr ). ------- 63 pages richement illustrées. ********************** 4ème de Couverture : "" Le Musée International de la Parfumerie à Grasse a acquis une collection particulière de pots à khôl offerte en don au musée en 2016, par madame Françoise Leblanc. Celle-ci a été présentée pour la première fois au public en 2021, lors d'une exposition dédiée à l'univers mystérieux et envoûtant du khôl en Orient. Utilisé dès l'Antiquité par les Égyptiens, le khôl (ou kohol) revêt à la fois une fonction sociale, religieuse et médicinale. Son usage s'est diffusé dans tout le Bassin méditerranéen, en Arabie et dans une partie de l'Asie, où il souligne le regard des femmes mais également celui des hommes. Elaboré à partir de galène (sulfure de plomb), il était également utilisé à des fins thérapeutiques. En effet, le plomb contenu dans le khôl, aujourd'hui reconnu comme toxique, permettait de traiter les infections oculaires. En assombrissant les rebords de la paupière, il atténuait également les réfractions de la lumière dues au soleil. Les recettes de fabrication sont multiples et varient selon les lieux de production. Le produit se conserve dans un flacon ouvragé, généralement pourvu d'un bâtonnet applicateur (le mirwed), réalisé avec les matériaux et les techniques propres à son lieu de fabrication. "" **************************.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1960
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgio
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture Souple illustrée. Condizione: Bon. Couderc Hélène (illustratore). Collection "Contes et récits", 64 pages.
Lingua: Francese
Editore: DARGAUD MAME, 1960
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. HELENE COUDERC (illustratore). COLLECTION RONDE DU MONDE .
Lingua: Francese
Editore: Presses universitaires du Mirail, 2008
ISBN 10: 2810700168 ISBN 13: 9782810700165
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300301134: 2008. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 377 pages. 2e plat légèrement plié. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO20266741: 1961. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. environ 18 pages illustrées en couleur - couverture volante - etiquette de remise de prix contre collée sur le 1er contreplat - contreplats/gardes illustrés en couleur - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.