Cura gallo (164 risultati)

- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: in ottime condizioni. Catalogo esposizione. Comune di Capo d'Orlando, agosto settembre 1986. Con 25 illustrazioni a colori. Copertina morbida. Formato in.8 (22x23 cm). Pagg. 49, 1. Lievi segni. Ottimo stato.
Editore: Electa, Milano 1990
- Brossura
- Prima edizione
Da: St Marys Books And Prints, Stamford, , Regno UnitoSt Marys Books And Prints
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,97
EUR 23,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softback. First Ed. book.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Erik Hanson Books and Ephemera, San Diego, CA, U.S.A.Erik Hanson Books and Ephemera
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,95
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Visual treat of 1990s shop design. A sound, near-new condition hardcover book with full and intact dust jacket. Mostly consisting of color photographs and floorplans of store interiors, Italy is favored, but there are also designs from Tokyo, New… York, Lisbon, London and Etc. Bilingual text in Italian and English, but this is mostly a photo source. 272 pages, sturdy paper. Non-US orders will probably require a postage price upgrade for this heavy book.

Editore: Perugia, 1989. 1989
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 442, bross. edit.
Editore: Roma, Ises Italia 1995. 1995
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° carrè pp. 100 con molte ill. n.t. Bross. edit. ill. Ottimo stato.

Lingua: Italiano
Editore: Electa, Milano 1990
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: ottimo. Catalogo della mostra tenuta a Paternò, Galleria d'Arte Moderna 1 aprile 3 maggio 1990. Collana 'Visibilia/Fotografia'. Illustrazioni in nero. Formato in.4 (22x29 cm). Pagg. 98. Timbro all'occhiello. Ottimo stato. Peso 580 grammi.
Editore: Milano, Nuova Accademia 1959
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, piena pelle editoriale con titoli e fregi oro, pp. XVI + 784.
Editore: Milano, Carlo Marzorati Editore 1948
- Brossura
Da: D2D Books, Berkshire, , Regno UnitoD2D Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 17,78
EUR 23,05 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fair. Milano, Carlo Marzorati Editore 1948 paperback Problemi ed Orientamenti Critici di Lingua e di Letteratura Italiana diretta da A.Momigliano. 517 tanned pages N 486, wear to covers but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this lis…ting, a scan of the actual book is available on request.

Canti Con un'appendice di scritti del poeta
Giacomo Leopardi - a cura di Niccol Gallo e Cesare Garboli, prefazione di Cesare Garboli
Editore: Einaudi 2005
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Quasi ottimo. Poesia Classica Fiction and Poetry Poetry Classical Poetry ET Classici 169 bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.

Canti Con un'appendice di scritti del poeta
Giacomo Leopardi - a cura di Niccolò Gallo e Cesare Garboli, prefazione di Cesare Garboli
Editore: Einaudi 2007
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,60
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Poesia ET Classici 169 bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Il Saggiatore Ed., Milano, 1964
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Milano, Il Saggiatore Ed. 2 voll. cm.15,5x21, pp.842,480, brossura Collana La Cultura,LIV. 2 voll.

Editore: Milano; Magi Arte 2002
Da: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, ItaliaIL LIBRAIO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in 8°; pp. 56 (ill. bn. e col.); br. Catalogo della mostra di Milano, Magi Arte galleria d'arte.
Editore: Electa, Milano 1990
- Brossura
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pp. 111-(1) 8° gr. carré Molte illustrazioni fotografiche a colori e b.n. con didascalia. Contributi di: R. Covino, P. Boschi, D. Orlandi. In ottimo stato bross. ed, sovracc. ill. a colori.

Editore: il Saggiatore 1971
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy La Cultura Opere varie Volume primo: Nel tempo della lotta (1914-1926); Volume secondo: Lettere edite e inedite (1912-1937) - due volumi, bross. edit. ill., fioriture e macchie in cop. e ai tagli CONDIZIONI ACCETTABILI.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Rigida. Condizione: Nuovo (New). Testo in italiano e inglese. 228 p., f.to cm 30x21, copertina rigida, con 352 illustrazioni a colori. Ottimo stato. Book.
Editore: Milano, Marzorati 1948 1948
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° gr. pp. 517, bross. edit.
Editore: Il Cigno GG Edizioni, Roma 2011
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
pp.95, con alcune ill. in b/n nel teso e fuori testo e tavole a colori nel testo e fuori tetso, di cui molte a piena pagina. Volume della collana "Gli Orizzonti". Catalogo della mostra dedicata a Piero Guccione,tenutasi presso palazzo Sant'Elia di Palermo dal 25 febbraio al 10 aprile 2011. Dimensione vol cm 26,7x21. Brossura edi…t. illustrata con titolo in bianco al piatto e al dorso. Ottimo stato.

Editore: Pietro Laveglia, Salerno 1986
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Ottimo (Fine). 21 cm. 228 pagine, brossura. Collana: Universita' di Salerno - Quaderni del dipartimento di scienze dell'antichita'. Ottimo. Ottimo (Fine) .

Editore: Milano, Skira, Milano 2024
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: As New. CB.23Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata,28 cm., volume come nuovo, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti,102 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Editore: Mulino, 1986
- Rilegato
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Nuovo. Cm.14x21.5, pp. 206 (5), legato in cartoncino morbido con sovraccoperta illustrata. Nuovo.
Editore: Torino, Einaudi, 1985 1985
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, cart. edit. + sovracop. ill., custodia, pp.XXV-871. Ill. f.t. Stato di nuovo.

Editore: ELECTA, MILANO 1989
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE . Lingue presenti italiano, inglese e tedesco. Ricco di fotografie a colori e in nero e disegni in nero, nel testo e fuori. Testi di Giuseppe Gatt e Daniela Fonti. Catalogo della mostra tenutasi presso Palazzo Moncada, in Caltanissetta, dal' 11 Marzo al 9 Aprile 1989. Numero Pagine 110.
Altre immaginiEditore: , Riccardo Ricciardi Editore, collana: La letteratura italiana, storia e testi volume 56 1961
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Very Good. Copertina: rigida, uso tela. Sovraccoperta: con alette informative, con lievi segni d'uso e leggermente sporca con margini leggermente stanchi, custodia cartonata che contiene il volume ingiallito e sporco, leggermente rovinato con piccoli strappi e scritte a penna. Dorso: ingiallito e sporco con… segni d'umidità, rovinato in testa e con margini stanchi alla sovraccoperta. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallite. Margini delle pagine: ingialliti. Legatura: editoriale a filo. 1320 2570030092514 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Torino, Einaudi 1989
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, tela edit. con sovr. e cofanetto, pp. XXV+ 872 con tav. in nero ed in col. f. testo, piccolo timbro privato di prec. propr. al front. Coll.: Storia d'Italia: Le regioni dall'unità ad oggi.

Editore: Milano, Mazzotta, Milano 1986
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). Gallo Francesco (a cura di) Siciliana. Mostra d'arte contemporanea. A cura di Francesco Gallo. Mazzotta 1986. Milano, Mazzotta 1986 italiano, in ottavo pp. 120 13518Siciliana. Mostra d'arte contemporanea. A cura di Francesco Gallo. Mazzotta 1986. In-8. 120 pp.Catalogo della mostra realizzata…a Niscemi dal 5 luglio al 31 agosto 1986.Brossura. Molto buono. Timbro alla prima carta bianca. Ill. a colori. Book.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Fine. in 8, 200 pagine, brossura paperback 200 9788815287205 Ottimo (Fine) . Book.
Editore: Editoriale Umbra Perugia 1987 1987
- Brossura
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: UsatoBuono. Bross., cm 24x17, pp 118.

- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Molto buono. Catalogo della mostra; dall'indice: L'Accademia etrusca, La famiglia Venuti, Collezionismo e dibattito accademico, I campi d'interesse dell'Accademia. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 225 con numerose illustrazioni nel testo. Ottime condizioni.
Editore: Udine 1961
- Rilegato
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: buone. A cura della "Città di Udine. Biennali d'Arte antica". Presentazioni di Bruno Cadetto, Aldo Rizzi, Giuseppe Marchetti. Cm.22x16. Pg.XX, 48. Legatura in tela editoriale. Non è presente la sovracoperta. Lievi fioriture. Con 80 tavole fuori testo. 500 gr.