Cura luigi moraldi (35 risultati)

- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. Antologia dei più importanti testi apocrifi legati al Nuovo Testamento — vangeli, atti, lettere e apocalissi non inclusi nel canone biblico — con traduzioni e introduzioni critiche che offrono un quadro storico‑letterario delle tradizioni cristiane antiche.

Editore: Adelphi, Milano 2007
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. XV, (1), 225. Brossura editoriale figurata. Qualche ingiallitura ma copia in buono stato. Gli Adelphi, 52.

Editore: Adelphi, Milano 2005
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 253, (5). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Gli Adelphi, 272.
Editore: Garzanti, 1977
- Brossura
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Cm. 12x19, pp. 177, brossura editoriale illustrata. Pari al nuovo.

Editore: Adelphi, Milano 1987
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 253, (7). Brossura editoriale figurata. Copia in stato di nuovo. Biblioteca Adelphi, 181.
Editore: Mondadori Milano 1989
Da: Libreria Yelets, Roma, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuon esemplare edizione: 1a Oscar pp. 315.
Editore: Ed. Adelphi., Milano. 1984
Da: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 225(4).
Editore: Mondadori, 1992
- Brossura
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Cm. 12x19, pp. 105, brossura editoriale illustrata. Pari al nuovo.

Editore: Mondadori, Milano 1975
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. Cm.18x11. Pg.240. Brossura editoriale. 200 gr.

Editore: Milano, Tea 1990. 1990
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. due in-n-16° pp. 937-618, bross. edit. con margini rinforzati.
Lingua: Italiano
Editore: Mondadori 1975
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,25
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: condizioni quasi ottime. , Ill. bn: illustrazioni b/n., Ill. colori: --, Peso: 215 gr.
Editore: Adelphi, 1999
- Brossura
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Cm. 14x21.5, pp. 332, brossura editoriale illustrata con alette. Collana: Biblioteca Adelphi 380. Ottimo.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Copertina in brossura, con lievi segni d'usura. Paginazione brunita lievemente. Frontespizio con timbro di appartenenza. Interno in ottime condizioni. XV, 225 p. ; 20 cm. 225 8845910091 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In brossura. Segni di lettura lungo il dorso.
Altre immagini- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 760; a cura di Moraldi Luigi. sovracc. in celloph. del preced. propriet., fiorture al taglio sup., il resto in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: UTET 1974
- Rilegato
Da: Libreria Parnaso, Pavia, ItaliaLibreria Parnaso
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Coll. Classici delle religioni, in ottime condizioni, timbro di possesso al frontespizio, con il suo acetato di protezione.

- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). I edizione. in dodicesimo paperback 320 9788804320449 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta lievissime tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Utet - Torino 1968
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 48,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Il volume presenta tutti i manoscritti di Qumran fino a quel momento pubblicati, siano essi integri o frammentari; non vi sono invece i testi esclusivamente biblici, dato che la loro presenza sarebbe stata fuori posto in quella specifica cornice. Contiene: Testi normativi, Inni, Comment…i Biblici, Testi diversi. Cartonato. Con dieci tavole fuori testo. Pp. 778. Ottime condizioni.
Altre immaginiEditore: Milano
Da: Sergio Trippini, Gavirate, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage. Traduzione dei testi originali del Rev. Giovanni Boccali e del Rev. P. Florindo di Vincenzo. Presentazione critica di Luigi Moraldi. Copertina illustrata a colori. Pagine ingiallite. Usura da scaffale.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Nuovo (New). Collana Biblioteca Adelphi n.380. A cura di Luigi Moraldi, 332 p., f.to cm 22x14, brossura. Nuovo. Book.
Editore: Adelphi, Milano 1987
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.22x14. Pg.XVIII, 262. Lievi tracce d'uso. Collezione "Biblioteca Adelphi", nº181. 500 gr.

Editore: RIZZOLI, MILANO 1994
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.364 Introduzione di Gianfranco Ravasi. Testo ebraico a fronte. Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese,, Torino, 1986
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, ItaliaStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°; (13), 936 - 2021, (3) pp. e 8 c. di tav. Legatura editoriale in piena tela con titolo, numero del volume, editore e ricchissimi fregi in oro al dorso. L'opera appartiene alla serie "Classici delle Religioni, Sezione quinta diretta da Luigi Firpo, Le altre confessioni cristiane". Piccolo timbro ex-libris al frontespizio e…nel complesso esemplare in ottime condizioni di conservazione, praticamente come nuovo.

Editore: , utet 1971
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 95,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 779 a cura di Luigi Moraldi Moraldi, Luigi. Apocrifi del Nuovo vol 1 e 2 Testamento Torino Unione tipografico-editrice torinese, 1971. , utet 1971 italiano, in ottavo -- 42999779TitoloApocrifi del Nuovo Testamento / a cura di Luigi MoraldiPubblicazioneTorino : Unione tipografico-editrice torineseDescrizione fis…icav. ; 24 cm.rilegato a tutta telaBuono, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati.NB manca volume III. Book.

Editore: U.T.E.T. 1986
- Rilegato
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 100,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. 16 tavole in b/n.

Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino 1986
- Rilegato
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr 8, Lwd. m. OSU., 2021 S. - Ex Libris. Gute Exemplare. Buch.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino 1982
- Rilegato
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 23x14,5 cm.m legatura in piena tela, fregi e titoli in oro su tasselli, pp. 760 (3), 5 tavole in nero con riproduzioni di pagine originali, fuori testo, ristampa (1982 prima edizione), in italiano, leggerissimi segni del tempo in esterno, buone condizioni.

Editore: Mondadori, Oscar,, Milano 1975
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° 240 pp. Da fonti cristiane antiche, scritti post-apostolici, fonti arabe, al di fuori del canone biblico ufficiale. Brossura editoriale, volume freschissimo, come nuovo All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Editore: UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, TORINO 1986
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 grande (15,5 x 23,5 cm.), legatura editoriale telata rossa, fregi e titoli in oro entro tessuto col. avorio ai dorsi, pp. 934, 8 tav. in b.n. f.tesro a p.pag. In condizioni ottime. RISTAMPA (1986) - Collana CLASSICI DELLE RELIGIONI: VOL 1) Le altri confessioni cristiane (sezione quinta diretta da Luigi Firpo).

Editore: UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, TORINO 1986
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 grande (15,5 x 23,5 cm.), legatura editoriale telata rossa, fregi e titoli in oro entro tessuto col. avorio al dorso, sopracopertina in acetato trasparente, pp. 906, 8 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. In condizioni molto buone. Collana CLASSICI DELLE RELIGIONI sezione seconda diretta da Piero Rossano - LA RELIGIONE EB…RAICA.