Cura massimo riposati (49 risultati)

Editore: Carte Segrete 2006
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura, 95 pg., immagini a colori su tavole delle opere esposte, corredate di didascalia e breve biografia degli autori. Catalogo della mostra organizzata presso Palazzo Venezia, Roma - Sala del Mappamondo, ottobre 2008, sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica. Ottimo.

Editore: Carte Segrete 2006
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura, 95 pg., immagini a colori su tavole delle opere esposte, corredate di didascalia e breve biografia degli autori. Catalogo della mostra organizzata presso Palazzo Venezia, Roma - Sala del Mappamondo, ottobre 2008, sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica. Ottimo.
Editore: Carte Segrete, Roma 2009
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. Catalogo della Mostra di Roma, Foro Buonaparte, 30 settembre - 20 novembre 2009. Brossura editoriale di 93 pagine, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Testi in italiano e in inglese - English and Italian texts. Libro in stato di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. B…ook.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,62
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.

Editore: Carte Segrete 1979
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism bross. edit. con sovrac. ill. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: Carte Segrete, ROMA 2008
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Volume edito in occasione della mostra a Palazzo Venezia, Sala del Mappamondo a Roma, brossura colorata flessibile, cerniera salda, pagine e testo fruibili e ben conservati, numerose tavole con immagini delle opere d'arte a colori, leggermente venata di polvere la quarta di copertina. Numero de…lle pagine 95.

Editore: Carte Segrete 1979
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry I quad(r)erni di Artificina 14 cartone edit. ill., dorso muto - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Edizioni Carte Segrete, ROMA 2006
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della Mostra " L'Arte di amare l'Arte " tenutasi dal 23 settembre al 1 ottobre 2006, presso la Galleria Corsini del Palazzo Corsini di Roma. Brossura formato album, copertina flessibile in ottime condizioni di conservazione, i fogli, di carta patinata di buona qualità si presentano inte…gri e come nuovi, nonostante la modesta ingiallitura del margine di testa. N. pag. 113.

Editore: Edizioni Carte Segrete 1977-1978-1979, ROMA 1977
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Autoritratto ITALIANO Volume n. 16 di collana diretta da Domenico Javarone, testi critici introduttivi di Mario Lunetta e Vito Riviello; esemplare in ottime condizioni, copertina in cartone ondulato, pagine integre e pulite corredate da illustrazioni su tavole fuori testo, a colori e in bianco e nero. N…. pag. 122.

Editore: Carte Segrete, Roma 2009
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra di Roma, 11 giugno - 11 luglio 2009 - Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 104 pagine con illustrazioni a colori, testi di Angelo Capasso. Esemplare in ottime condizioni. Book.

Editore: Edizioni Carte Segrete, ROMA 1979
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. I Quad(r)erni di Artificina ITALIANO Brossura hardcover, edizione curata da Massimo Riposati, tomo n. 9 della collana, copertina rigida in cartonato grezzo, segnata da comuni imperfezioni da scaffale alle punte ai bordi e alle cuffie, tuttavia integra, l'interno del volume, caratterizzato dalla modesta b…runitura delle carte e dalla presenza di corposo apparato illustrativo, risulta in buone condizioni di conservazione e dotato di ottima fruibilità. N. pag. n.n.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: As New. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni. Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze. Copertina comple…ssivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture. Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione. Tagli complessivamente ben conservati . Perfetto (Mint). Book.

Editore: Edizioni Carte Segrete, ROMA 2006
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Pubblicazione narrativa di Arte riccamente illustrata da Maestri Pittori, cura di M. Riposati, anno 2006. N. pag. 139. Brossura editoriale, copertina ingiallita dalla luce appesantita da impronte di umido e polvere, piega da lettura al dorso, minime sbucciature al bordo, fioriture sparse, lie…ve velatura di colore nero a pag. 35, interno integro ossidato lievemente ai margini, minimo pulviscolo ai tagli.

Editore: Carte segrete, ROMA 2008
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Testo critico di Gabriele Simongini, nota biografica di Cinzia Folcarelli, pagine prettamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale flessibile, bianca con titoli rossi e neri, ingiallita al dorso e con lievissimi segni di usura. Numero pagine 45.

Editore: Diagonale - Mondadori 1997
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Architettura Fine arts Architecture in 16°, bross. edit. ill., tracce d'uso in cop., appunto alla prima bianca - prima edizione - volume in italiano, francese e inglese - riccamente illustrato a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.

Editore: Carte Segrete FI. RO s.r.l., ROMA 1981
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. I Quad(r)erni di Artificina ITALIANO 50 copie di questo libro contengono una serigrafia originale, in 3 colori, di Anna Addamiano, numerata e firmata dall'Artista, Serigrafia non presente. Buono stato, coperta illustrata in cartone rigido ondulato, bordo poco sfregato, piega, tagli appena ambrati, pagine… ben conservate, una pagina con porzione di punta mancante. Poesie di Virgilio Guidi. Dipinti e disegni, a colori ed in b. e n., di Anna Addamiano. Fa parte della collana I Quad(r)erni di Artificina. Numero Pagine 39.

Lingua: Italiano
Editore: Carte segrete 2006
- Brossura
Da: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, ItaliaOPEN DOOR BOOKSHOP
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: ottimo. Edizioni Carte Segrete, 2006, pp. 45. Foto a colori. Brossura editoriale, 21x23 cm.

Editore: Carte Segrete, Roma. 1991
- Brossura
Da: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato. cm 20,5x20,5, pag 144, br edit ill, comp.te ill a col e in b/n. La scena artistica romana dalla Scuola di Piazza del Popolo al Pastificio.
Editore: Edizioni di Carte Segrete 1981
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lievi segni del tempo in copertina per il resto ottimo. HDds1 edizione: 1 pp. 41.

Lingua: Italiano
Editore: Carte Segrete Gennaio-Marzo 1977, Roma 1977
- Rilegato
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: quasi ottimo. Anno I, gennaio-marzo 1977, n. 1. Un volume di 96 pagine, cartonato editoriale con titolo bicolore (rosso/nero) al piatto anteriore e al dorso. Qualche traccia di scaffale alla legatura, lieve brunitura dei margini delle pagine ma nel complesso ottime condizioni. Illustrazioni e fotografie in…b/n nel testo. Contributi su Corrado Cagli, Nato Frasca, Ugo Attardi, Maurizio Ascheiter, Tommasi Ferroni, Pino Caccamo, Piero Sadun, Nunzio Solendo, Giovanni Di Guardo. Carte Segrete, negli anni 70, è stata editrice di pubblicazioni d'avanguardia tra le più interessanti d'arte e letteratura.

Giulia e il Teatro degli Occhi
Poesie di Virgilio Guidi - Immagini di Anna Addamiano - A cura di Ennio Pouchard e Massimo Riposati
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni di Carte Segrete 1981
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItaliaStudio Bibliografico di M.B.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. I Quad(r)erni di Artificina, febbraio 1981. Rilegato con copertina rigida in cartone. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside…. Worldwide delivery.

Editore: Ediz. Carte Segrete Roma 1983 1983
- Brossura
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: UsatoBuono. Bross., cm 23x16,5, pp 76, tavv. a col. e b/n.
Editore: Carte Segrete, Roma 1979
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Volume in copertina rigida originale, 302 pagine con numerose illustrazioni in nero; dedica dell'Autore all'occhietto. Prefazione di Cesare Vivaldi, testimonianze di E. Fabiani, R. Guttuso, D. Javarone. Libro in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Carte segrete, Roma 1979
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
particolare legatura editoriale in cartone grezzo con disegno di Attardi al piatto anteriore e notizie tipografiche in nero, prefazione di Mario Lunetta, 6 tavole e numerosi disegni originali di soggetti erotici accompagnano le poesie di Angelucci, ottimo stato di conservazione. in 8° piccolo.
Editore: Carte segrete, Roma 1979
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
particolare legatura editoriale in cartone grezzo con titoli in nero al piatto anteriore, con 9 disegni, alcuni a colori di Fodaro, con un testo di Viti Riviello e uno di Massimo Riposati dal titolo Le improbabili certezze du Fodaro, ottimo stato di conservazione. in 8° piccolo pp. 42.
Editore: Carte segrete, Roma 1980
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
particolare legatura editoriale in cartone grezzo con titoli in nero al piatto anteriore, postfazione di Dario Puccini, 7 disegni di Porzano, ottimo stato di conservazione. in 8° piccolo pp. 34.
Editore: Carte segrete, Roma 1979
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
particolare legatura editoriale in cartone grezzo con titoli in nero al piatto anteriore, con 5 disegni a colori di Turcato a piena pagina, lieve gora al piatto anteriore ma in ottimo stato. in 8° piccolo.
Editore: Carte segrete, Roma 1979
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
particolare legatura editoriale in cartone grezzo con titoli in nero al piatto anteriore, bellissimi i disegni di Caruso di soggetto erotico che accompagnano le poesie, ottimo stato di conservazione. in 8° piccolo.
Editore: Carte segrete, Roma 1980
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
legatura editoriale in cartone grezzo con titoli in nero al piatto anteriore, 21 pensieri poetici di soggetto erotico di Scelza illustrati da 8 tavole di Villa (4 a colori, 4 in bianco e nero), ottimo stato di conservazione. in 8° piccolo.