Damico tano (52 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,17
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,35
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,00
EUR 14,67 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,80
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,57
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,07
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,07
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,97
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: new.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,79
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,27
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

Editore: Albano Laziale, Edizione a cura dell'Ente,, Albano Laziale 2022
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Brochure della mostra al Museo Civico di Albeno Laziale, 12 Marzo - 1 Maggio 2022. 13 fotografie di Tano D'amico e breve biografia . Cm 20,5x20,5. pp. 12. . Ottimo (Fine). . . . Book.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,05
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,05
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 9 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Avant Retro Books Sac Book Fair, Sacramento, U.S.A.Avant Retro Books Sac Book Fair
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,09
EUR 5,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Owner inscription in pen on the blank endpaper.Oversized black glossy self wrappers. All text is in Italian Numerous full page black and white photos. Slight wear at the extremes. !!NO INTERNATIONAL OR PRIORITY SHIPPING ON THIS ITEM!! -Quality Counts! All books shipped in Cardboard and all books… with dust jackets have mylar jacket protectors..

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Testo e fotografie di Tano D'amico . Cm 20x13,5. pp. 104. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . L'immagine può amare così tanto la vita da cambiarne il destino? Con questa domanda Tano D'Amico apre "Fotografi a e destino", il fitto diario dei suoi ricord…i che ci mostra il legame fortissimo che esiste tra immagine e storia. Book.

Le parole di Genova Idee e proposte dal movimento - con CD audio «Genova, 19/20/21 luglio 2001 Radiocronaca»
Radio Gap - a cura di Anaïs Ginori, fotografie di Tano D'Amico
Editore: Fandango Libri 2002
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Documenti 1 bross. edit. ill. con bandelle, allegato CD audio «Genova, 19/20/21 luglio 2001 Radiocronaca» - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Mimesis 2020
Da: obiettivolibri, Milano, Italiaobiettivolibri
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura illustrata. Condizione: ottimo stato. 100 b/n. Lingua: italiano.

Editore: Edizioni Intra Moenia 2004
- Rilegato
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Fotografia Fine arts Photography Collana La Memoria ricerca storica e redazione testi Sergio Lambiase; ricerca fotografica Tano D'Amico; grafica, videoimpaginazione e restauro elettronico delle fotografie Luciano Pennino; coordinamento redazionale Attilio Wanderlingh e Ursula Salwa - in 4°, cartone edit. ill.…- riccamente illustrato in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

Editore: Mimesis 2021
Da: obiettivolibri, Milano, Italiaobiettivolibri
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura illustrata. Condizione: ottimo stato. 112 b/n. Lingua: italiano.

Editore: Eri, Roma 2003
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp. (24) + 120 tavole circa con foto in b/n viaggio nel mondo degli scout. Legatura editoriale in cartonato con sovracc. ITA.

- Brossura
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,43
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.

- Brossura
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo.

Editore: Editori Riuniti, Roma 2000
Da: obiettivolibri, Milano, Italiaobiettivolibri
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura illustrata. Condizione: cuono stato. 200 b/n. Lingua: italiano.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: As New. Prima edizione (First Edition). Fotografie in bianco e nero di Tano D'Amico e disegni di Pablo Echaurren. Testi di Gabriele Agostini, Tano D'Amico, Pablo Echaurren, Diego Mormorio, Raffaella Perna, Kevin Repp, Claudia Salaris e Gianfranco Sanguinetti . Cm 24x17. pp. 172. . Perfetto (Mint). . Prima…edizione (First Edition). . "Questo libro racconta l'assalto al cielo di chi voleva tutto, di chi ha visto e vissuto il futuro possibile vivendo nel proprio presente, attraverso le analisi delle opere di due artisti. Le fotografie di Tano D'Amico, il fotografo dei vinti, dei senza volto, dei senza storia di sempre, degli ultimi. La sperimentazione artistica e culturale che nel '77 diventa, per la prima volta nella storia, pratica e linguaggio di massa incontra nelle opere di Pablo Echaurren il proprio specchio.". Book.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. prima edizione, edizione illustrata. Ci sono immagini che persistono a lungo nella memoria individuale e collettiva. Immagini che segnano un'epoca, trascendendo le intenzioni e le finalità dei loro autori per vivere un'esistenza altra, legata al loro uso e riuso mediatico. Così è accaduto alle due po…laroid di Aldo Moro scattate durante il suo sequestro da parte delle Brigate rosse nel 1978. Foto entrate immediatamente nel circuito informativo internazionale, scatenando reazioni contrastanti sul piano politico, culturale, estetico. Nella prima sezione del libro viene narrato e analizzato il contesto storico, politico e sociale nel quale si è svolto l'evento, il progetto brigatista e i documenti strategici di attacco al cuore dello Stato, la preparazione e lo svolgimento dell'azione militare, il trasporto di Moro nella prigione del popolo, gli scatti della prima e della seconda polaroid e la loro diffusione sui giornali. Lo shock comunicativo determinato dalle immagini e l'ampio dibattito che esse suscitarono sui media e tra intellettuali e accademici. La seconda sezione è dedicata all'analisi delle interpretazioni artistiche ed estetiche delle due polaroid con contributi di sociologi, semiologi, esperti di comunicazione visiva, storici dell'arte e fotografi. Descrizione bibliografica Titolo: Le polaroid di Moro Autore: AA.VV. (Autori Vari): Sergio Bianchi, Lanfranco Caminiti, Marco Clementi, Claudio D'Aguanno, Tano D'Amico, Francesco Ferrara, Giovanni Fiorentino, Francesco Galluzzi, Pio Marconi, Tiziana Migliore, Raffaella Perna, Paolo Virno Curatore: Sergio Bianchi, Raffaella Perna Editore: Roma: Derive Approdi, 2012 Lunghezza: 168 pagine; 24 cm; illustrato ISBN: 8865480521, 9788865480526 Collana: Fotografiche Soggetti: Anni Settanta, Politica, Società, Cultura, Anni di piombo, Terrorismo, Brigate Rosse, Rapimenti, Aldo Moro, Comunicazione, Immagini, Fotografie, Memoria, Reportages, BR, Comunicati, Libri rari illustrati Fuori catalogo, Imperialismo, Multinazionali, Direzione strategica, Capitalismo, Contestazione, Stato, Democrazia Cristiana, Sociologia, Propaganda, Guerra, Sequestri, Colonna romana, Solidarietà nazionale, Giornalismo, Quotidiani, Informazione, Mario Sossi, Ettore Amerio, Idalgo Macchiarini, Hanns-Martin Schleyer, Via Fani, Vignette satiriche, Stampa, Editoria, Duchessa, Falso comunicato, Fumetti, Lettere, Media, Immaginario, Fotografia, Televisione, Cinema, Polaroid, Seventies, Politics, Society, Culture, Years of Lead, Terrorism, Red Brigades, Abductions, Communication, Images, Photographs, Memory, Press Releases, Out of Print Books, Imperialism, Multinationals, Strategic Direction, Capitalism, Challenge, State, Christian Democrats, Sociology, War, Seizures, Roman column, National solidarity, Journalism, Newspapers, Information, Satirical vignettes, Publishing, False release, Comics, Letters, Imagery, Television, Attivismo politico, Lotta armata, Political activism, Armed struggle Collectibles Collezionismo Italia Foto d'epoca.