Dascoli francesco (55 risultati)

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,30
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: Napoli - Regina 1970
- Brossura
Da: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,25
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Paper browning slightly, otherwise text clean and solid; in Italian.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,30
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: ADRIANO GALLINA EDITORE 2003
- Brossura
- Prima edizione
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. prima edizione. 8°,PP.150,DIZIONARIO DEGLI EPITETI INGIURIOSI CHE I NAPOLETANI HANNO RIVOLTO ALLE DONNE DURANTE I SECOLI,DEDICA ALLA PRIMA PAGINA BIANCA,BR.EDIT. CON UN DISEGNO DI "CICO". Libro.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,60
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,23
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,64
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,84
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 2°.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

Editore: Napoli, L. Regina, Napoli 1970
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Cod. int.:gz74Condizioni:Buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, pagine in basso con pieghe, ultime pagine con rilegatura deboleAutore:D'Ascoli, FrancescoLingua:italianoEdizione:Seconda edizione riveduta e ampliataPubblicazione;Napoli : L. Regina, 1970Descrizione :74 p. ; 17 cm.; Brossura in carto…ncino, con titoli in nero al piatto ed al dorsoSoggetti:Dialetti campani - Napoli - Dizionari etimologici. Book.

Editore: Regina, Napoli 1970
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(Con elementi di grammatica e metrica) 8° bross. sovrac. pp. 212. Qc. fiorit. ma buon es. 0,7.
Altre immaginiEditore: , DEL DELFINO s.d.
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Copertina un po' ombrata 138 Buono (Good) . Book.

Editore: Napoli, Luigi Regina marzo 1970, Napoli 1970
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Seconda. Copertina cartonata, ombrata. Tagli e pagine ingialliti leggermente. 74 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: , Luigi Regina 1970
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Seconda. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Pagine in buono stato. 70 Buono (Good) . Book.

Editore: Regina Editore 1970
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Quasi ottimo. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism bross. edit. con sovrac. ill., minime bruniture - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

Editore: Luigi Regina Editore, NAPOLI 1972
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. II. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata, scurita e segnata dal tempo, in particolare al dorso e con leggera usura lungo i margini ed alle cuffie. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine. Numero pagine 300.

Editore: Luigi Regina, NAPOLI 1972
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.II, pagine ingiallite ai bordi e con qualche sporadica fioritura, due piccoli fori di tarlo alle ultime carte, ingialliti e con fioritura i tagli, brossura editoriale illustrata, con alette, leggermente ingiallita, con fioritura, tracce di polvere, con bo…rdi stanchi, piega alle punte e due piccoli fori di tarlo al piatto posteriore. Numero pagine 300.

Editore: Napoli, Libreria Scientifica Editrice, Napoli 1972
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,25
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Very Good. Condizioni eccellenti.N188. Book.
Editore: Luigi Regina Editore,, Napoli, 1970
- Brossura
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, brossura editoriale, pp. 74, (2), ottimo esemplare. (L016) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

Editore: Loffredo 1987
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Luigi Regina Editore, NAPOLI 1970
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Seconda edizione riveduta e ampliata. Brossura in cartoncino, con titoli in nero al piatto ed al dorso, in buono stato. Pagine leggermente ingiallite, ben salde, con ampio margine. Numero pagine 74.
Editore: Napoli, Loffredo, 1987 1987
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mestieri, oggetti, frutti, giochi infantili scomparsi o in via di estinzione. 8 bross. edit. pp. 144 e ill. a col. f.t.

Editore: Book Editore, Castel Maggiore (BO) 1989
- Firmato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. I ED. Collezione di Letteratura Contemporanea BOOK ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al t…esto. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 51; da segnalare: presunta dedica autografa dell'autore ai risguardi posteriori.

Editore: Luigi Regina Editore, NAPOLI 1970
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallim…ento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 74.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,47
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
- Brossura
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,50
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Very Good. Ottimo (Fine) . Ottimo (Fine) .

Editore: Luigi Regina editore, NAPOLI 1972
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento… e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 300.

Editore: Luigi Regina, NAPOLI 1972
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. II. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciol…ti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 300.