Davydov v v (91 risultati)

- Brossura
Da: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, U.S.A.Virginia Martin, aka bookwitch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,35
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Quarto, softcover, new in pictorial red and orange wraps. 160 pages. Sections on Imperial St. Petersburg, Peter and Paul fortress, Vasilyevsky Island, central squares, the Hermitage, summer gardens, Russian museum theater square, northern art nouveau, churches and more. Davydov, V. et al photos (illu…stratore).
Lingua: Inglese
Editore: Halsted Press, (1970)., New York 1970
- Rilegato
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.Pride and Prejudice-Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,94
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Bound. Condizione: Near Fine. Original blue cloth. From the library of Chemistry professor Herbert M. Clark, who worked on the Manhattan Project, with his signature in ink, Near Fine. No Dust Jacket.

- Rilegato
Da: Underground Books, ABAA, Carrollton, GA, U.S.A.Underground Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,25
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good +. Hardcover. 9 1/4" X 6 1/4". xxxix, 374pp. Very mild shelf wear to covers, corners, and edges of paper over boards. Price sticker to rear cover. Occasional inked underlining to pages. Binding is sound. ABOUT THIS BOOK: When this classic book was first published in 1926, L.S. Vygotsky was well on his… way to becoming one of the leading intellectuals in Russia. His study of the psychology of education led him to believe that the child should be the main figure in the educational process - and the efforts of the teacher should be directed toward organizing, not dictating, the child's development. At a time when most education consisted of rote memorization and strict discipline, these ideas were considered quite radical.(Publisher).
Lingua: Inglese
- Rilegato
Da: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.Oriental Research Partners
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,14
EUR 2,39 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Mos. -Gos pub. ist. bib-ka- 2013/, pp. 101. 2nd ed. expanded. Secret police and arrest in early 1920s. Memoir.

Lingua: Inglese
Editore: Cham, Springer International Publishing. 2015
Serie: Springer Tracts in Modern Physics, Libro 196 di 227. Libro 196 di 227 - Springer Tracts in Modern Physics
- Rilegato
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
235 mm x 155 mm. XI, 192 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Springer Tracts in Modern Physics. Ergebnisse der exakt…en Naturwissenschaften ; 261. Sprache: Englisch.
Editore: Moscou, Editions du Progres, , 1985
- Rilegato
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
270 S./pp., Tafeln im Anhang / plates in the appendix, Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Originalumschlag (publisher's dust jacket), gutes Exemplar (fine), Sprache: französisch.
Lingua: Francese
Editore: Editions du Progrès, Moskau 1985
- Rilegato
Da: Antiquariat WIE, Lollar, , GermaniaAntiquariat WIE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,50
EUR 22,49 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. Französisch. 270 Seiten Text und 109 Abbildungen im Anhang.

Editore: Giunti Barbèra, Firenze 1979
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frontespizio: Problemi logico psicologici nella strutturazione delle discipline scolastiche. Presentazione di Aldo Visalberghi. A cura di Maria Serena Veggetti. Traduzione di Evelina Pascucci. In 16° (cm 19,9 x 13,6), pp. [XVI] + 404. Bross. tit. nero su riquadro verde ottanio al dorso giallo. Lievi segni di consunzione ai margi…ni e alle cuffie. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.

Malignant Mesothelioma and Pseudomyxoma.
Kiselevskiy, Mikhail V.; Abdulaev, Amir G.; Davydov, Mikhail M. (Eds.)
- Rilegato
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
X, 121 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

Lingua: Inglese
Editore: Springer 2014
Serie: Springer Tracts in Modern Physics, Libro 196 di 227. Libro 196 di 227 - Springer Tracts in Modern Physics
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,50
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 203 S. Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. C-02704 9783319105239 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: AST 2026
- Rilegato
Da: Ruslania, Helsinki, , FinlandiaRuslania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: new. Pages: 272 Language: Russian. Mikhail Vladimirovich Davydov - opytnyj advokat po osobo tjazhkim ugolovnym delam, veduschij kriminalnogo podkasta CrimeCast, Prezident Altajskogo otdelenija Sojuza Advokatov Rossii, Predsedatel Altajskogo regionalnogo otdelenija vserossijskogo obschestvennogo dvizhenija "Grazhdansk…ij komitet Rossii".Kniga "Istorii ubijts i nasilnikov" - ne obychnyj sbornik sudebnykh istorij, a glubokoe pogruzhenie v psikhologiju prestuplenija i slepye zony pravosudija, gde vinovnost neochevidna, a istina - za kadrom. Avtor rasskazyvaet o delakh, o kotorykh redko govorjat publichno: otets, obvinennyj v intseste v lesnom dome; podrostok, chjo "priznanie" vybili davleniem; muzhchina, ubivshij, chtoby "ostanovit koldunov"; zhenschina, chja zhizn razrushilas iz-za odnogo ukola v chastnoj klinike.Kazhdaja glava - vzgljad iznutri: ne cherez stati UK, a cherez lichnye dramy, oshibki sledstvija i slepye zony zakona. Inogda svoboda zavisit tolko ot udachi, sluchajnoj oshibki v bankovskoj vypiske i gramotnogo advokata. 9785171747893.
Lingua: Russo
- Rilegato
Da: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.Oriental Research Partners
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,87
EUR 2,39 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. L-M. 1962/, pp. 255, ill. Intro by E. Belaia. Memoir of leading Russian actor 1880s-1914.
Lingua: Russo
- Rilegato
Da: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.Oriental Research Partners
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,44
EUR 2,39 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Mos. 1983/, pp.208, + 40 ill. MXAT actor + film star of the 1920s-40s.
Altre immaginiEditore: Transkport 1965
- Rilegato
Da: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, , GermaniaISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,95
EUR 36,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover/Hardback. Condizione: Good. Kniga posvyashchena raschetam vibratsii i dinamicheskoj prochnosti sudovkh konstruktsij, v osnovnom sudov vnutrennogo plavaniya.

Editore: Izd. MordovGU. Saransk. 2010 2010
- Rilegato
Da: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, , GermaniaISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,92
EUR 36,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover/Hardback. Condizione: As New. V monografii razrabatyvayutsya ponyatie, modeli i faktory krizisov territorialnykh prostranstvennykh sistem, dinamika vzaimosvyazi krizisa i perekhoda v razvitii territorialnoj sistemy. Issleduyutsya krizisnye i perekhodnye sostoyaniya v evolyutsii territorialnoj sistemy Rossii, opredelyay…utsya rol vnutri- i vneshnepoliticheskikh faktorov v ikh vozniknovenii i razreshenii. Soderzhanie: 1. Krizisy terrotorialnoj sistemy i perekhody v ee razvitii. 2. Krizis Rossijskoj imperii: faktory izmeneniya imperskikh struktur i spetsifika perekhodnogo perioda. 3. Krizis territorialnoj sistemy sovetskogo soyuza. 4. Stanovlenie Rossijskogo federalizma: Perekhod ot sovetskoj modeli k klassicheskoj. Prilozhenie. Rekomendatsii organam gosudarstvennoj vlasti i upravleniya. Spisok ispolzovanykh istochnikov.

- Brossura
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 59,99
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. pp. vi + 207.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 70,96
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Ruslania, Helsinki, , FinlandiaRuslania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: new. Pages: 160 Language: Russian. Matematika. Uchebnik dlja 1 klassa. 9785775531591.

- Rilegato
Da: Ruslania, Helsinki, , FinlandiaRuslania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: new. Pages: 144 Language: Russian. V uchebnom posobii privodjatsja svedenija o novejshem sovremennom elektroteplovom tekhnologicheskom oborudovanii, ispolzuemom v predprijatijakh obschestvennogo pitanija. Dajutsja ego osnovnye tekhniko-ekonomicheskie pokazateli i osobennosti ekspluatatsii. Podrobno rassmatrivajutsja…ego ustrojstvo, printsipy dejstvija i sistemy upravlenija. Krome togo, izlozheny sposoby obrabotki izdelij, pozvoljajuschie obespechivat vysokoe kachestvo gotovoj produktsii pri minimalnom raskhode syrja i energii. Uchebnoe posobie prednaznacheno dlja studentov SPO, obuchajuschikhsja po professionalnym napravlenijam podgotovki, vkhodjaschim v UGP "Promyshlennaja ekologija i biotekhnologii", "Mashinostroenie", "Elektro- i teploenergetika". 9785811482481.

PSICOLOGIA CONTEMPORANEA. LA FORMAZIONE DEI CONCETTI. SVILUPPO MENTALE E APPRENDIMENTO A CURA DI MARIA SERENA VEGGETTI SUPPL. N. 37 GENNAIO FEBBRAIO 1980
P. JA GAL'PERIN, B.B. KOSSOV, N.F. TALYZINA, V.V. DAVYDOV, N.V. GRODSKAJA, R.G. NATADZE
Editore: GIUNTI BARBÈRA 1980
- Brossura
- Prima edizione
- Periodico
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 11,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. prima edizione. COME NUOVO, PERFETTO. Informazioni bibliografiche Titolo: La formazione dei concetti: sviluppo mentale e apprendimento Collana: Collezione psicologica; Supplemento al n. 37 di Psicologia contemporanea gennaio-febbraio 1980 (Rivista bimestra…le) Autori: P. Ja Gal'perin, B.B. Kossov, N.F. Talyzina, V.V. Davydov, N.V. Grodskaja, R.G. Natadze Curatore: Maria Serena Veggetti Traduzione di: I. Colletti, M.S. Veggetti Editore: Firenze: Giunti-Barbèra, 1980 Lunghezza: 194 pagine; 21 cm Soggetti: Apprendimento, Psicologia, Sviluppo mentale, Infanzia, Studi, Unione Sovietica, Fanciulli, Saggi, Pedagogia, Wallon, Klein, Freud, Piaget, Balint, Bambini, Scuola, Formazione, Educazione, Psicologi sovietici, Scuola russa Georgiana, Algebra, Matematica.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 75,53
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Moscou, Editions du Progrès, 1985. 1985
- Rilegato
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
15 x 22, 270 pp., 109 illustrations en couleurs et en N/B, reliure d'édition pleine toile + jaquette, très bon état.

- Rilegato
Da: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, , GermaniaISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 36,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover/Hardback. Condizione: Good. Originalnye proizvedeniya russkoj eroticheskoj poezii XVIII-XX vekov lyubovnye strasti i chudachestva v izobrazhenii luchshikh russkikh stikhotvortsev.
Lingua: Francese
Editore: EDITONS DU PROGRES, URSS 1985
- Rilegato
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranciaHISTOLIB - SPACETATI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Condizione sovraccoperta: Satisfaisant. Format:15/22 Jaquette état d'usage réparée ex-libris Illustré par des gravures et photographies à la fin du livres.

- Rilegato
Da: Ruslania, Helsinki, , FinlandiaRuslania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Finlandia a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: new. Pages: 144 Language: Russian. V uchebnom posobii privodjatsja svedenija o novejshem sovremennom elektroteplovom tekhnologicheskom oborudovanii, ispolzuemom v predprijatijakh obschestvennogo pitanija. Dajutsja ego osnovnye tekhniko-ekonomicheskie pokazateli i osobennosti ekspluatatsii. Podrobno rassmatrivajutsja…ego ustrojstvo, printsipy dejstvija i sistemy upravlenija. Krome togo, izlozheny sposoby obrabotki izdelij, pozvoljajuschie obespechivat vysokoe kachestvo gotovoj produktsii pri minimalnom raskhode syrja i energii.Dlja inzhenernykh i rukovodjaschikh rabotnikov predprijatij obschestvennogo pitanija i studentov po napravlenijam: "Tekhnologija produktsii i organizatsija obschestvennogo pitanija" i "Tekhnologicheskie mashiny i oborudovanie". 9785811484805.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 96,28
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 1st edition. 238 pages. 9.50x6.25x1.00 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 2014
Serie: Springer Tracts in Modern Physics, Libro 196 di 227. Libro 196 di 227 - Springer Tracts in Modern Physics
- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,04
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | This book presents the basics and advanced topics of research of gamma ray physics. It describes measuring of Fermi surfaces with gamma resonance spectroscopy and the theory of angular distributions of resonantly scattered gamma rays. The dependen…ce of excited-nuclei average lifetime on the shape of the exciting-radiation spectrum and electron binding energies in the spectra of scattered gamma rays is described. Resonant excitation by gamma rays of nuclear isomeric states with long lifetime leads to the emission and absorption lines. In the book, a new gamma spectroscopic method, gravitational gamma spectrometry, is developed. It has a resolution hundred million times higher than the usual Mössbauer spectrometer. Another important topic of this book is resonant scattering of annihilation quanta by nuclei with excited states in connection with positron annihilation. The application of the methods described is to explain the phenomenon of Coulomb fragmentation of gamma-source molecules and resonant scattering of annihilation quanta to study the shape of Fermi surfaces of metals.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 122,18
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Progess Publishers, Moscow 1982
- Rilegato
Da: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, AustraliaGoulds Book Arcade, Sydney
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,76
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. The dust jacket has a little wear, with a few scuffs. The page edges are lightly foxed and tanned. 323 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 110,10
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.