Di gregorio a (111 risultati)

- Rilegato
Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Ruby
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,56
EUR 3,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Brossura
Da: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, U.S.A.THE OLD LIBRARY SHOP
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,03
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: fine. vi + 72pp; 7" tall. Paperback.

- Rilegato
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,06
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,15
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. xxi+253p., hardbound, notes on sources, introduction, footnotes, illustrated with figures, graphs, bibliography, index, very good first edition in cloth boards and rubbed dust jacket.
Editore: Yale Univ., New Haven 1984
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Dick's Book Barn, Trumansburg, NY, U.S.A.Dick's Book Barn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,29
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: VG+; very little wear, no dj. First. Hardcover, 253pp.

- Rilegato
Da: Atticus Books, Toronto, ON, CanadaAtticus Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,89
EUR 4,29 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine.

Editore: Yale University Press 1984 1984
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.Tacoma Book Center
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 19,64
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. First Printing. Very good condition book in a Very good condition dustjacket. Only minor edgewear. Tight, bright, attractive copy with no markings to the book.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,04
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.

Editore: Yale U Press (1984), New Haven 1984
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Quiet Friends IOBA, Lyndonville, NY, U.S.A.Quiet Friends IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,32
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 1st edition. FINE book, FINE DJ(in Brodart). AS NEW book BUT: neatly inked name & place inside cover. AS NEW DJ BUT: scuffed corners. Book has 16 b/w figures, all in text but for first. This full page but spread over three pages. Other than the two flaws an immaculate book & DJ. All three text block edges white as new…, not even a spec of top edge dust. Furthur, the book stays closed when stood on its spine, so, read with care, if at all. FINE book & DJ. 1st ed. 9"x6", 253pp. illustrated with 16 figures. (illustratore).

Editore: Carocci 2011
- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,90
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Usato - Ottimo. Arena Gregorio e Iaione Christian (a cura di): L'Italia dei beni comuni. Collana Biblioteca di testi e studi 757. Servizi e politiche sociali. Serie Labsus, il laboratorio per la sussidiarietà 2. Carocci editore, 2012. In-8 (Cm 22 x 15), pp. 174, brossura editoriale. OTTIMO.

Editore: FirenzeLibri 2025
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immaginiEditore: Yale University Press (1984), New Haven 1984
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.Old New York Book Shop, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 26,79
EUR 4,12 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: fine. First Edition. 253p octavo, illustrated. A fine copy in a fine dust jacket. Inscribed by the author to.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,10
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. This study attempts to shed some light on the origin, sources, structure, significance and consequences of the theory of Ernst Haeckel. A study that attempts to shed some light on the origin, sources, structure, significance and consequences of the theory of Ernst Haeckel. Shipping may be f…rom multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Un mondo di donne. Trecento ritratti celebri.
Pusch,Luise F. Gretter,Susanne. Gregorio,Maria. (a cura di).
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NUOVO. Milano, Il Saggiatore cm.14x21,5, pp.381, numm.figg.bn.nt. brossura, cop.fig.a col.con bandelle. Collana Nuovi Saggi. Da Marlene Dietrich a Elsa Morante, da Golda Meier ad Anna Magnani: ogni pagina di questo libro racconta con leggerezza e passione la vita di una donna, accompagnandola con un ritratto, con una… fotografia o un quadro a seconda dell'epoca. Innumerevoli aneddoti, notizie ed episodi inediti rivelano un universo tutto femminile fatto di coraggio e fragilità, di intelligenza e frivolezza, di grandi passioni e di drammi. Salgono così alla ribalta trecento grandi donne, artiste, scrittrici, musiciste, scienziate, attrici, atlete, regine, filosofe, rivoluzionarie, avventuriere di ogni tempo e paese. Ai personaggi famosi si affiancano figure straordinarie finora rimaste in ombra, che pure hanno condotto una vita affascinante. Introduz.di Natalia Aspesi.

Pensamentos entre o antigo e novos cenários de sociedade: Identidades e Cultura (Portuguese Edition)
Di Gregorio, Maria De Fátima A.; Sánchez Rojo, Alberto; Casas-Mas, Belén; López-Navas, Cristina; De Faria Barbosa, Claudia; Colangeli De Souza, Lucas; De Lima Silva, Gilde Luana; De Abreu Barbosa, Adriana Maria; Andrango Bolaños, Juan Diego; Lago Peixoto, Pedro Henrique
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,12
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,72
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,57
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wyseby House Books, Newbury, WEST, Regno UnitoWyseby House Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,16
EUR 44,02 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. 1984 1st edition, Yale University Press, 8vo.,xxi,253pp., figures, very good, dust jacket.

Editore: NORMA 2026
- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,95
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

Lingua: Italiano
Editore: Giunta Regionale Toscana - La Nuova Italia Editrice, Firenze, 1982
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Firenze, Giunta Regionale Toscana - La Nuova Italia Editrice cm.21x30, pp.XXVI,180, alcune tavv.in bn.e a col.ft., brossura, cop.fig., sovraccop. in acetato trasparente. Eccellente esemplare. Collana Inventari e Cataloghi Toscani,7.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,15
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. SPAGNOLO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde…al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 315.

Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA LUGLIO 2010 2010
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. Copertina: Angelo Stano L'armata di pietra Soggetto e Sceneggiatura: Andrea Cavaletto Disegni: Montanari & Grassani Il tranquillo villaggio di Howlstone è sconvolto da una serie di misteriose sparizioni che sembrano solo il preludio di una minaccia più grande…. Per Dylan Dog sarà una corsa contro il tempo per sventare il ritorno di un'antica minaccia che sembrava dimenticata nelle nebbie del passato? Fuori orario Soggetto e Sceneggiatura: Giovanni Di Gregorio Disegni: Montanari & Grassani Intrappolato all'interno di un gigantesco centro commerciale, l'Indagatore dell'Incubo dovrà svelare il mistero che si nasconde dietro l'apparizione di fantasmi, mostri giganti, licantropi e altre spaventose creature! Sorvegliato specialeSoggetto e Sceneggiatura: Luigi Mignacco Disegni: Montanari & Grassani John Bixby è un uomo apparentemente comune, ma che per qualcuno sembra avere un immenso valore, almeno a giudicare dal gran numero di mezzi e uomini impiegati per spiarlo. Ora che l'inquilino di Craven Road ha deciso di aiutarlo, anche la sua vita sarà al centro del mirino. MARCHESELLI MAURO (illustratore).

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,18
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Giunta Regionale Toscana cm.21x30, pp.VIII,264, alcune tavv.in bn.e a col.ft., brossura, cop.fig. Collana Inventari e Cataloghi Toscani,27.

Editore: IL CAPITELLO
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,30
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.
Altre immaginiRivista di Storia della Filosofia. Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LXVIII Nuova Serie 2/2013
AA.VV. (Rambaldi, Enrico I.: Direttore --- Donini, Pierluigi -Fumagalli Beonio Brocchieri, Mariateresa - Marcialis, Maria Teresa - Pettoello, Renato - Piaia, Gregorio: Comitato di Direzione --- Cerchiai, Geri - Rota, Giovanni (assistente alla direzione): Segreteria Scientifica)
Editore: Milano, FrancoAngeli srl (V.le Monza 106) - Tipomonza (via Merano 18), Milano 2013
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). I ed. (maggio 2013) del Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LXVIII Nuova Serie 2/2013. Direzione e redazione: via De Togni, 7 - Milano. Amministrazione, distribuzione, abbonamenti: FrancoAngeli srl, viale Monza 106. VIII/(IV)+215-432+(2)=224/brossura satinata. Stato molto buono. Book.
Altre immaginiRivista di Storia della Filosofia. Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LXVIII Nuova Serie 3/2013
AA.VV. (Rambaldi, Enrico I.: Direttore --- Donini, Pierluigi -Fumagalli Beonio Brocchieri, Mariateresa - Marcialis, Maria Teresa - Pettoello, Renato - Piaia, Gregorio: Comitato di Direzione --- Rota, Giovanni: Assistente alla Direzione - Cerchiai, Geri: Segreteria Scientifica)
Editore: Milano, FrancoAngeli srl (V.le Monza 106) - Tipomonza (via Merano 18), Milano 2013
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). I ed. (maggio 2013) del Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LXVIII Nuova Serie 2/2013. Direzione e redazione: via De Togni, 7 - Milano. Amministrazione, distribuzione, abbonamenti: FrancoAngeli srl, viale Monza 106. VIII/(IV)+439 (sic)-642=208/brossura satinata. Stato molto buono. Book.
Altre immaginiRivista di Storia della Filosofia. Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LXV Nuova Serie 4/2010
AA.VV. (Rambaldi, Enrico I.: Direttore --- Fumagalli Beonio Brocchieri, Mariateresa - Gori, Giambattista - Marcialis, Maria Teresa - Pettoello, Renato - Piaia, Gregorio: Comitato di Direzione --- Cerchiai, Geri - Rota, Giovanni: Segreteria Scientifica)
Editore: Milano, FrancoAngeli srl (V.le Monza 106) - Tipomonza (via Merano 18), Milano 2010
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). I ed. (dicembre 2010) del Trimestrale fondato da Mario Dal Pra Anno LXV Nuova Serie 4/2010. Direzione e redazione: via De Togni, 7 - Milano. Amministrazione, distribuzione, abbonamenti: FrancoAngeli srl, viale Monza 106. VIII/IV+623-842=224/brossura satinata. Stato molto buono. Book.