Lingua: Inglese
Editore: Scala Arts Publishers Inc., London, 2006
ISBN 10: 1857592085 ISBN 13: 9781857592085
Da: Dan Pope Books, West Hartford, CT, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. First printing. A fine copy, with french flaps. A clean copy with solid, tight binding. Very fine glossy leaves.
Lingua: Inglese
Editore: Hispanic Seminary of Medieval Studies, 1982
ISBN 10: 0942260228 ISBN 13: 9780942260229
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: Hispanic Seminary of Medieval Studies, Ltd., 1982
ISBN 10: 0942260228 ISBN 13: 9780942260229
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 157 pp., Hardcover, previous owner's name to front free endpaper else very good (lacks dust jacket). - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 8,04
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. HERÁLDICA 3.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,93
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. HERALDICA II.
Lingua: Spagnolo
Editore: 1903., 1903
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11,0 x 7,5 cm. Einige leichtere Knicke, unten mit kleinem Einriß. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Lingua: Inglese
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1495368629 ISBN 13: 9781495368622
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 15,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Spagnolo
Editore: 1903., 1903
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6,0 x 4,7 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Lingua: Spagnolo
Editore: Fondo de Cultura Económica, 1976., México., 1976
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 7,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. Xirau Icaza, Joaquín y Miguel Díaz. Nuestra dependencia fronteriza. Archivos del fondo Número 48. México, Fondo de Cultura Económica, 1976. Características: Rústica en buen estado. 93 p. (20 x 12 cms.). Peso: 240 grs. (3361 NVO).
Lingua: Spagnolo
Editore: 1902., 1902
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8,7 x 6,5 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Lingua: Spagnolo
Editore: 1902., 1902
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6,7 x 6,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
EUR 5,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 30 pages. Spanish language. 8.50x5.50x0.08 inches. In Stock.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 16,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Algo de cada uno es una antología de relatos cortos de varios autores, publicada en 1999 por Ediciones y Distribuciones Requena. El libro forma parte de la colección Oda Luna y cuenta con el patrocinio de Manos Unidas. Esta edición en tapa blanda contiene 241 páginas y ofrece una selección de textos y fragmentos de la literatura española del siglo XX. EAN: 9788489887190 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Algo de cada uno Autor: Ramón de Aguilar| Pedro Uris| Joaquín Díaz| Mario Benedetti| Miguel Ángel Carcelén Gandía| Pepe Monteserín| José Luis Coll| Pilar Cernuda| Fernando Lalana| Gata| Francisca Guerrero| Pablo Guerrero| Vázquez Figueroa| Gloria Fuertes| Pérez de Tudela| Luis Leante| Hilario Camacho| Laura Plana| Manu Leguineche Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 241 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Cañas, Alicia (illustratore). : Esta recopilación de cuentos de Joaquín Díaz ofrece una mirada fresca a las tradiciones olvidadas de Castilla y León. El autor ha recogido y estudiado cientos de versiones de estos cuentos, que pueden ser utilizados como cuentacuentos, recuperando así la oralidad. El libro pertenece a la colección Alba y Mayo, serie Narrativa, y cuenta con ilustraciones de Alicia Cañas. EAN: 9788486587406 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia|Literatura y Ficción Título: Cuentos en castellano Autor: Joaquín Díaz Editorial: Ediciones de la Torre Idioma: es-ES Páginas: 126 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : El último emisario es una novela escrita por Joaquín Díaz Marín y publicada por Autografía en 2021. Esta edición en tapa blanda cuenta con 252 páginas y está escrita en español. La historia sumerge al lector en un relato de ficción, explorando temas y personajes que invitan a la reflexión. EAN: 9788418910081 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El último emisario Autor: Joaquin Díaz Marín Editorial: Autografía Idioma: es-ES Páginas: 252 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro es una recopilación de trabalenguas tradicionales de la región de Castilla y León, España. Publicado en 1985, forma parte de la Colección Nueva Castilla y ofrece una muestra de la riqueza lingüística y cultural de la zona. Ideal para niños y adultos interesados en juegos de palabras y en la tradición oral castellana. EAN: 9788486097073 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Trabalenguas de Castilla y León Autor: Joaquín Díaz| Modesto Martín Cebrián Editorial: Castilla Libros S.L. Idioma: es-ES Páginas: 95 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro es un conjunto de materiales para todos los niveles educativos que divulga aportaciones de reconocidos especialistas y proporciona pautas y ejemplos de cómo llevarlos a la práctica. Es una guía esencial para profesionales de la educación que buscan innovar y mejorar sus instituciones escolares. El libro aborda temas como la función y el desarrollo del currículum, las escuelas rurales, la transversalización del segundo nivel de concreción, la expresión de la estructura organizativa en el Proyecto Educativo, la contextualización de objetivos y la evaluación del Proyecto Curricular. EAN: 9788478272334 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El proyecto educativo de la institución escolar Autor: Manuel Álvarez Fernández| Serafín Antúnez Marcos| J.Antonio Aroca Bernal| José M. Barranco| Carmen Díaz-Munio Peña| Juan Manuel Escudero Muñoz| Herundina Pilar Ferreiros López| Joaquín Gairín Sallán| Antònia García Arias Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro, titulado 'Música Pop, Música Folk', explora el poder y la revolución de la música pop, así como la tradición oral y la transmisión de la música folk, especialmente en España. Publicado en 1975 por Editorial Planeta como parte de la Biblioteca Cultural RTVE Música, el libro contiene fotografías en blanco y negro y consta de 155 páginas. Es una obra que ofrece una visión cultural de la música popular y folclórica de la época. EAN: 9788432026201 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Música pop, música folk Autor: José María Íñigo| Joaquín Díaz Editorial: EDITORIAL PLANETA Idioma: es-ES Páginas: 155 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro Castellano de Estudios Folklóricos., 1981
ISBN 10: 8430041257 ISBN 13: 9788430041251
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Cien temas infantiles', es una recopilación de canciones infantiles realizada por Joaquín Díaz. Publicado en 1981 por el Centro Castellano de Estudios Folklóricos, el libro cuenta con 273 páginas y presenta una encuadernación en tapa blanda ilustrada. Es una obra que recoge la tradición folclórica española, ideal para aquellos interesados en la música y las costumbres infantiles de la época. EAN: 9788430041251 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Cien temas infantiles Autor: Joaquín Díaz Editorial: Centro Castellano de Estudios Folklóricos. Idioma: es-ES Páginas: 273 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Rosique Díaz, Susana (illustratore). : En 'Pablo y el cuervo blanco', la cooperación y la unión de Pablo y sus amigos prevalecen sobre el egoísmo y la envidia de un mal alcalde, que solo busca su propio beneficio. A Pablo le encanta vivir en SOL, un pueblo muy peculiar donde siempre hace sol, excepto dos días al año durante la fiesta de las cien gotas. Pero su mayor deseo es ver la nieve, un sueño que se hará realidad gracias a Hugo, un cuervo blanco y mágico que ayudará a los habitantes de SOL a escapar de las garras del señor Barrigón. EAN: 9788498401837 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Pablo y el cuervo blanco Autor: Manuel Joaquín Barreiro Rigau Editorial: Ediciones Palabra, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : El libro 'Refranero del Ahorro' es una recopilación de refranes relacionados con el ahorro y las finanzas. Publicado por Castilla Ediciones, este libro ofrece una mirada a la sabiduría popular en torno al dinero y la economía. Con 144 páginas, es una obra que invita a la reflexión sobre nuestras costumbres financieras a través de dichos y proverbios. EAN: 9788486097868 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Refranero del ahorro Autor: Joaquín Díaz González Editorial: CASTILLA EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDICIONES LITERARIAS MANDALA, S.L., 2023
ISBN 10: 8419710431 ISBN 13: 9788419710437
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En esta obra, Joaquín Díaz González nos ofrece una recopilación de leyendas tradicionales, abordando el origen y la evolución de estos relatos desde una perspectiva única. A través de una narrativa que se aleja de lo convencional, el autor explora el rico folclore de Castilla y León, transformando mitos y leyendas en una experiencia literaria fascinante que invita a la reflexión sobre nuestra herencia cultural. EAN: 9788419710437 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Leyendas tradicionales Autor: Joaquín Díaz González Editorial: EDICIONES LITERARIAS MANDALA, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 17,29
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 19,66
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Editorial Voluntad Ltda., Bogota, Colombia, 1966
Da: Whitledge Books, Austin, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair. Diaz, Hernan [photographer] (illustratore). EL LIBRO DEL NUEVO REINO, VISION DE COLOMBIA OR THE NEW KINGDOM BOOK, A VISION OF COLOMBIA, Joaquin Piñeros Corpas, hardcover with dust jacket [price never printed on flap], bilingual text (English and Spanish), illustrated with photos by Hernan Diaz, 1966. BOOK CONDITION: good. The text block and illustrations are in fine condition, with no tears, dogears, or marks. Foxing on upper edge. There is no bookplate nor signature of a prior owner. Not a library book or remainder. The gray cloth boards are in good condition (a few corners bumped; spine lightly bumped). The dust jacket is in fair condition (edge chipping, wear, a few small tears). 9 x 6 ¼, 179 pages, 18 ounces. XX [From the inner flaps] The Editorial Voluntad believes that this work will aid greatly in answering the questions that foreigners, and Colombians themselves, ask when they look at a map of the country, or observe the various facets of Colombian life. What are the characteristics of the Colombian nation? What sort of people are these? What is the country's real economic potential? What are the essential aspects of its culture? What is its position in international affairs, especially in the closely pertinent affairs of Latin America? This book, of course, offers no encyclopedic detail. Within the large panorama only the principal details can be mentioned. But these will satisfy the curiosity of the foreigner, and for the Colombian himself, the book is a handy compendium of the basic facts that he should know about his own land and people. This is, above all, a book written in a spirit of optimistic realism, in which things are presented objectively but always in the light of the powerful and hopeful national spirit that springs from awareness of its geographical, cultural and human resources. XX JOAQUIN PIÑEROS CORPAS, a lawyer by profession, graduate of the National University o/ Colombia, has dedicated his intellectual life to three fruitful fields of action: teaching, diplomacy, and academic activities. A disciple of Antonio Gomez Restrepo, whose chair of Classical Authors he later occupied at the Colegio del Rosario, formerly Dean of Studies at the University of the Andes, Director of the Commission for Educational Interchange, at present directs the program in History of Spanish-American Culture in the Seminar Andrés Bello of the Instituto Caro y Cuervo in Bogotá. As a member of the Foreign Service of Colombia he has held, among other posts, those of Charge' d' Affaires in Argentina, Belgium, Venezuela and the Vatican, General Secretary of the Ministry of Foreign Affairs, and Ambassador to Canada. He is a member of the Colombian Academy of Language, and a correspondent of the Royal Spanish Academy and the Colombian Academy o/ History, and Executive Secretary of lhe Supreme College of Academies of Colombia.
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : El Asfalto Y El Bálago es un libro escrito por Joaquín Díaz González y publicado por TF Media Y Diseño en 2001. Esta edición en tapa blanda cuenta con 64 páginas y está escrito en castellano. El libro explora temas relacionados con la literatura y la ficción, ofreciendo a los lectores una experiencia inmersiva en su narrativa. EAN: 9788493211004 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Asfalto Y El Bálago Autor: Joaquín Díaz González Editorial: TF Media Y Diseño Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda.
EUR 8,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. HERALDICA I.
Lingua: Spagnolo
Editore: Madison, The Hispanic Seminary of Medieval Studies,
ISBN 10: 8486097002 ISBN 13: 9788486097004
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 6,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Sumérgete en la rica tradición oral de Castilla y León con esta recopilación de romances, canciones y cuentos populares. Este libro, cuidadosamente compilado por Joaquín Díaz, ofrece una ventana a la cultura y el folclore de la región, presentando una selección de relatos y melodías que han sido transmitidos de generación en generación. Descubre la magia de las historias y la belleza de la música que han definido la identidad de Castilla y León a lo largo de los siglos. EAN: 9788486097004 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Romances, canciones y cuentos de Castilla y León Autor: Joaquín Díaz Editorial: Castilla Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 93 Formato: tapa blanda.