Eca queiroz queiros (72 risultati)

The Mandarin
Queiros, Eca De; Queiroz, Eca De; Webb, Robert [Editor]; Cozta, Margaret J. [Translator];
- Brossura
Da: Gulf Coast Books, Cypress, U.S.A.Gulf Coast Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,11
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good.

- Brossura
Da: HPB-Movies, Dallas, U.S.A.HPB-Movies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,08
EUR 3,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Brossura
Da: HPB-Ruby, Dallas, U.S.A.HPB-Ruby
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,33
EUR 3,25 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Lingua: Inglese
Editore: New Directions 1996
Serie: New Directions, Libro 6 di 7. Libro 6 di 7 - New Directions
- Brossura
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,92
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,51
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Book & text block show some external wear/scuffing/dirtiness. Interiors are clean with unmarked text/pictures. Binding intact & firm. Good reading copy.

Lingua: Inglese
Editore: New Directions 1996
Serie: New Directions, Libro 6 di 7. Libro 6 di 7 - New Directions
- Brossura
Da: Chaparral Books, Portland, U.S.A.Chaparral Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,30
EUR 6,51 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: As New. Softbound book in immaculate bright condition throughout.

- Rilegato
Da: Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, U.S.A.Bucks County Bookshop IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,34
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[Bibliographic Info: Carcanet edition; this translation was initially published 1953; the original language publication was 1878; the original English translation was 1889 as "Dragon's Teeth."] Translated from Portuguese by Roy Campbell. Hardcover, very good condition (corner rather deeply bumped) with very good dust jacket. ISB…N 085635967X.

- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,80
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 2a ed. do ano ?.. 115x175 mm. Livros de Bolso Europa-América 222. 93 p. Livro de Bolso. Sinais de envelhecimento, algumas marcações em amarelo, mas adentro em bom estado. USADO / GEBRAUCHT / USED. «[.] Um conto fantasista e fantástico, onde ainda se vê, como nos bons velhos tempos, aparecer o Diabo, e…mbora de redingote, e onde ainda há fantasmas, embora com óptimas intenções psicológicas.» (Do 'A propósito do Mandarim', Eça de Queirós) Um sério aviso ao leitor contra o egoísmo potencialmente criminoso que existe em cada homem Uma obra em que o traço caricatural do génio queirosiano é tão evidente que dispensaria o autor de lhe apor a sua assinatura (capa) ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.

Editore: Lisboa : Edição «Livros do Brasil» s.a. [2001] 2001
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,80
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: As New. ~ Fixação do texto e notas de Helena Cidade Moura ~ Brochura editorial. Capa de Lima de Freitas (1927-1998) ~ 252+[1]p ~ 21x15x2cm. ~ Como novo, com etiqueta do editor no anterrosto ~ LANGUAGE: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Editore: Lisboa : Edição «Livros do Brasil» 2001
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,80
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. ~ Nota final de Helena Cidade Moura ~ Brochura editorial. Capa de Lima de Freitas (1927-1998) ~ 349+[1]p ~ 21x15x2cm. ~ Como novo ~ LANGUAGE: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Editore: Lisboa : Edição «Livros do Brasil» s.a. [2001] 2001
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,80
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. ~ Fixação do texto e notas de Helena Cidade Moura ~ Brochura editorial. Capa de Lima de Freitas (1927-1998) ~ 268+1f ~ 21x15x2cm. ~ Como novo ~ LANGUAGE: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Editore: Lisboa : Edição «Livros do Brasil» 2001
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,80
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. ~ Fixação do texto e notas de Helena Cidade Moura ~ Brochura editorial. Capa de Lima de Freitas (1927-1998) ~ 331+[2]p ~ 21x15x2cm. ~ Como novo ~ LANGUAGE: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Editore: Lisboa : Editora Livros do Brasil 2008
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,59
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
~ Fixação do texto e notas de Helena Cidade Moura. Os exemplares desta edição vão autenticados no verso do rosto com o fac-símile da assinatura do autor na época em que escreveu este livro ~ Brochura original ~ Capa de Lima de Freitas (1927-1998) ~ 729p+1f ~ 21x14x6cm. ~ Bom estado, com etiqueta do editor no anterrosto ~ LANGUAG…E: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Editore: Lisboa : Edição «Livros do Brasil» s.a. [2001] 2001
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 31,27
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. ~ Fixação do texto e notas de Helena Cidade Moura ~ Brochura editorial. Capa de Lima de Freitas (1927-1998) ~ 718p+1f ~ 21x15x4cm. ~ Como novo, com etiqueta do editor no anterrosto ~ LANGUAGE: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Misterio de la carretra de Sintra, El. [Título original: O misterio da estrada de Sintra. Edición y traducción de Carmen Martín Gaite].
Eça de Queirós (t.c.c. Queiroz), José María [1845-1900]; Ramalho Ortigão [1836-1915]
- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,70
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1a.ed. en esta colección. 175x105 mm. Colección Libro Amigo 1512/1026. 276 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces, pliegues y deslucidos. Interior: hojas ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. [literatura portuguesa+clásicos+siglo XIX]. ** 10% D…ESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 11,70 (original price 13,00) **.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Dedalus 1993
- Brossura
Da: Clarkean Books, Stoney Creek, CanadaClarkean Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 49,14
EUR 12,14 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. First Dedalus edition/printing trade paperback. Fine, unread condition. Renowned Portuguese author! Uncommon in condition.

Editore: L&PM 2005
- Brossura
- Prima edizione
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,08
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 1st Edition. Os Maias', escrito em dois volumes e publicado em 1888, conta a história de uma família reduzida a duas pessoas- o elegante, inteligente e civilizado Carlos da Maia e seu rico e austero avô, Afonso da Maia, que o criou e educou, depois da fuga de sua mãe com um aventureiro napolitano e d…o suicídio de seu pai. É ainda, em grande parte, um painel da vida portuguesa, dos ridículos da sociedade lisboeta, de sua aristocracia ociosa e parasitária, dos políticos vazios e incompetentes, do meio literário e jornalístico. Um quadro completo e devastador. Mas o tema central são os amores de Carlos da Maia. Primeiro, os amores de ocasião que não lhe deixaram sinal. Depois, o grande amor de sua vida - Maria Eduarda. Inexcedível na sua beleza sem rival, mais deusa que mulher. Quando Carlos a viu pela primeira vez, foi um momento de alumbramento. Ambos se apaixonaram perdidamente. Tinham, de fato, nascido um para o outro. Só que o destino ia separá-los por um obstáculo único e intransponível.

Editore: Martin Claret 1900
- Brossura
- Prima edizione
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,08
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. 1st Edition. O conto é uma narrativa pouco extensa, concisa e que contém unidade dramática, concentrando a ação em um único ponto de interesse. Eça de Queirós foi um artesão exímio do gênero, iniciador do Realismo na literatura portuguesa e possuidor de um domínio inigualável da palavra escrita. Além… de produzir romances de fascínio permanente, entre eles, algumas obras-primas, foi também um mestre da narrativa curta. Neste volume foram antologiados vários trabalhos do autor: Civilização, José Matias, Singularidades de uma rapariga loura, O defunto, Um dia de chuva, O suave milagre (o mais popular) e No moinho.

Editore: Ciranda Cultural 2018
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Obra publicada em 1875 em Portugal foi alvo de grandes críticas da Igreja Católica, pois Eça de Queiroz pesquisou para retratar fatos que aconteciam naquela época. A trama narra a história de Amaro um padre que não tinha vocação para o sacerdócio e o celibato que conhece a jovem Amélia por quem se ap…aixona perdidamente.

Editore: Saraiva Didático 2012
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Neste romance, Luísa e Jorge, casados há três anos, moram numa rua pouco elegante de Lisboa, frequentada por gente pobre e que se diverte com mexericos. Engenheiro, Jorge trabalha num Ministério, e Luísa, sonhadora, passa horas lendo romances. Durante uma viagem de Jorge, chega a Lisboa um primo de L…uísa, Basílio, que, entediado nessa cidade (para ele, provinciana), deseja ter uma aventura com a prima. A partir dessa tensão desenvolve-se uma história de traição e arrependimento, em que Eça de Queirós, de acordo com o programa do Realismo, procura mostrar as causas da degradação das classes burguesas em Portugal.

Editore: Moderna 2017
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Os clássicos da literatura brasileira e portuguesa da coleção Travessias apresentam um minucioso trabalho de comentários à margem do texto integral elaborado pelo professor Douglas Tufano. São informações históricas e culturais, notas de vocabulário e esclarecimentos sobre as características literári…as de cada autor. Essas orientações facilitam a leitura e auxiliam o jovem a compreender e valorizar as obras dos grandes escritores do passado.

Editore: Itatiaia 2000
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Joaquina da Ega (que mais tarde se virá a saber chamar-se Genoveva), natural da Guarda, casada com Pedro da Ega, vivia em Lisboa. Mas, logo após o nascimento do filho, abandona este e o marido para fugir com um emigrado espanhol. Em Espanha, torna-se cortesã. Entretanto, Pedro da Ega morre em Angola.… Joaquina casa-se depois com M. de Molineux, um velho senador, com quem vive em Paris. Mas a queda do bonapartismo, trazem-na de volta a Portugal, agora com Gomes, um brasileiro, já que o senador havia falecido. Faz-se, então, passar por Mme. de Molineux. Em Lisboa, instala-se na Rua das Flores. Logo se envolve com Dâmaso de Mavião, a quem irá explorar sem piedade. No entanto, apaixona-se por Vítor, um jovem de 23 anos, bacharel em Direito. Quando faz 40 anos repele Dâmaso, planeando voltar para Paris com Vítor. O tio de Vítor, Timóteo, o único detentor da trágica verdade, tenta acabar com a relação dos dois. Decide, então, contar toda a verdade a Genoveva.

Editore: L&PM EDITORES 2006
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Publicado em 1875, 'O crime do padre Amaro' gerou polêmica, escândalo e revolta, sobretudo nos meios eclesiásticos e na alta sociedade. Tratava-se da primeira obra de ficção do jovem Eça de Queiroz (1845-1900). A razão do escândalo - no romance, o recém-ordenado padre Amaro vai trabalhar na cidade po…rtuguesa de Leirira (onde o próprio Eça de Queiroz viveu no período que escreveu a obra). Lá, colocando em prática o que aprendera no seminário, depara-se com as contradições e as impossibilidades do catolicismo tal como pregado e praticado. E acaba envolvendo-se de maneira perigosa com a jovem Amélia, num drama levado à mais alta realização pela narrativa e estilística do autor. O livro inaugura o chamado realismo na literatura portuguesa, e descrições tão cruas de hipocrisias envolvendo o clero, a própria religião católica e a sociedade burguesa chocaram o moralismo da época.

Editore: Ciranda Cultural 2018
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Neste livro, Eça de Queirós satiriza e ironiza a sociedade católica burguesa. O personagem principal, Teodorico, é sobrinho de Maria do Patrocínio, uma cruel beata milionária que acredita que o sobrinho fará uma excursão para Jerusalém e lhe trará uma relíquia sagrada. Em troca, a tia lhe deixaria to…dos os seus bens. Com o destino da herança em suas mãos, o jovem precisará fingir religiosidade para esconder uma vida de libertinagem.

Editore: Ateliê 2011
Serie: Clássicos Melhoramentos, Libro 29 di 30. Libro 29 di 30 - Clássicos Melhoramentos
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Jacinto de Thormes nasce e se cria numa mansão em Paris, onde leva uma vida luxuosa e repleta de prazeres. Entretanto, só conhece a felicidade plena quando vai morar nas terras simples do interior de Portugal, onde se casa e tem filhos. Com este romance, Eça de Queirós responde uma velha questão colo…cada pela cultura europeia: qual é a verdadeira fonte da felicidade? O autor ironiza o culto ao progresso e enaltece as coisas simples, associadas aos valores nacionais. Apresentação Paulo Franchetti (Unicamp) Notas e Comentários: Leila Guenther. Ilustrações: Hélio Vinci.

Editore: Penguin 2015
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Durante uma viagem prolongada de seu marido, Luísa se deixa seduzir por Basílio, um primo seu que voltava a Portugal depois de uma temporada no Brasil. Imprudentes e indiscretos, os amantes acabam flagrados por Juliana, a empregada da casa, que passa a chantagear a patroa. Com o anúncio da iminente v…olta do marido, está armado o cenário para um caso exemplar de decadência do estilo de vida pequeno-burguês, com seus preconceitos e moralismos, seus tipos parasitários, suas relações amesquinhadas e seu frágil equilíbrio. Esta edição de O primo Basílio traz textos introdutórios inéditos de Lilian Jacoto, professora de literatura portuguesa da Universidade de São Paulo, e do escritor e crítico literário Silviano Santiago.

Editore: José Olympio 2017
- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,87
EUR 25,16 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. Antologia reúne contos consagrados e algumas narrativas menos conhecidas no Brasil Esta bela seleção de contos do grande Eça de Queirós compõe um panorama dos temas característicos da obra do grande autor português. Seja pela crítica direta aos costumes de sua época ou pela alegoria de situações que…mudam com a sociedade, Eça escreveu sobre o comportamento humano, do qual era arguto observador. Sempre em linguagem leve e direta, usando das sutilezas como tempero; o principal eram os personagens e suas histórias. Um talento que o projetou como o mestre do romance português moderno e que também pode ser conferido por meio dos seus contos.

Editore: Porto : Lello & Irmão Editores 1968
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,74
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
~ Retrato do autor no frontispício e 7 páginas em fac-símile na Introdução ~ Brochura original ~ 241p ~ 20x13x2cm. ~ Muito Bom estado e parcialmente intonso ~ LANGUAGE: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

O Mistério da Estrada de Sintra : Cartas ao «Diário de Notícias»
Queiroz (ou Queirós), José Maria de Eça de & Ramalho Ortigão
Editore: Porto : Lello & Irmão Editores 1967
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,74
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
~ Retrato de Eça no frontispício, litografia a cores de Bordalo Pinheiro publicada em 1880 ~ Brochura original ~ 277p ~ 20x13x2cm. ~ Muito Bom estado e parcialmente intonso ~ LANGUAGE: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Editore: Porto : Lello & Irmão s.a.
- Brossura
Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,74
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
~ Retrato fotográfico do autor no frontispício ~ Brochura original ~ 307p ~ 20x13x2cm. ~ Muito Bom estado ~ LANGUAGE: Português / Portuguese Literature / Realism // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.