Emiliani et (14 risultati)
Altre immaginiEditore: Longo 1995
- Brossura
Da: The Armadillo's Pillow, Chicago, IL, U.S.A.The Armadillo's Pillow
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,25
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good +. This is a Good + condition oversized paperback. The cover is rubbed in places. The back cover has a small crease to the head-side, fore-edge corner. The last twenty or so pages have a soft crease to the same corner. The text is Italian. 88-8063-053-9 Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editore: Alfa, Bologna, Italy 1970
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,68
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Yellowish-brown card wraps with black lettering. 406 [4] pp. Profuse, beautiful bw plates. Text in Italian (Masters of Engraving: The Collection of Prints of Bendetto XIV Lambertini from the National Picture-Gallery of Bologna). The prints are crisp and stunning. Many are full-page reproductions, all with descriptions…. VG- (Ding in front cover edge and small tear to bottom of spine; covers fading. Binding still tight, interior very new and fresh.).
Editore: Hachette, Paris 1965
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Red cloth/boards; gilt lettering. Glossy green dj with color images and white lettering. 198 pp. with about 100 color plates, all tipped in. Heavy at 6 pounds and will require extra postage. Text in French. A beautiful copy with beautiful, rich color plates. VG/VG- clean, crisp and tight. One small tear at bottom fron…t of dj.

- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Firenze, Nardini Editore per Findomestic cm.23x29, pp.288, numerose illustrazioni e tavole a colori nel testo , legatura editoriale sopraccoperta figurata a colori in custodia. Collana Grandi Opere. A cura di Carlo Stroscia. Con un contributo di Enzo Biagi. Presentazione di Edoardo Speranza.
Editore: Bramante Editrice, Busto Arsizio 1960
- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,15
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Grey and white DJ with color illustration and green lettering; green cloth over boards with gilt lettering; 342 pp.; richly illustrated. Text in Italian. Poor DJ, Good Book (DJ is not intact and is heavily worn/torn/toned; boards are lightly sunned and worn at the edges; textblock edges are lightly toned and smudged;…inner hinges are cracked; interior has toning and foxing; textblock appears solid.).
L'ideale Classico Del Seicento in Italia E La Pittura Di Paesaggio: Citta Di Bologna V Mostra Biennale D'arte Antica
Francesco Arcangeli, Gian Carlo Cavalli, Andre Emiliani, et al.(Testi Critici di); Germain Bazin (Prefazione di); Cesare Gnudi (Saggio Introduttivo di)
Lingua: Inglese
Editore: Edizioni Alfa, Bologna, Italy/ Italia 1962
- Brossura
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 64,28
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover with Slipcase & Dj. Condizione: Like New. Condizione sovraccoperta: Like New. Seconda Edizione. 458 pp. Flawless book and dj save for slight foxing on page edges and Creases on spine. Book suffers minor use consistent with age. Foreign language book. (Italian).
Altre immaginiEditore: Atesa Editrice, Bologna, Italy 1977
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. square black wrappers w/ white printing & color illustration. 89 pgs w/ bw & color illustrations. Text in Italian. Details the Christian symbolism of the pottery and ceramics from the Emilia-Romagna region of Italy. Good+ (cover scuffed & scratched; edge-worn. spine edges worn. light sunning to back cover edges. tight… binding. interior clean).
Lingua: Italiano
Editore: Alfa Edizioni - Bologna 1979
- Brossura
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,25
EUR 33,22 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: buone condizioni. , Ill. bn: 412 illustrazioni b/n. f.t., Ill. colori: --, Peso: 1265 gr.

- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,40
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, thich 4to: 530pp., very richly illustrated, notes & references. TEXT IN ITALIAN. - as new. Still shrink-wrapped.

Editore: HACHETTE 1965
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R200016193: 1965. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 198 pages illustrées de nombreuses photos en couleurs et en noir et blanc. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.

L'Artiste et l'Oeuvre à L'épreuve De La Perspective. ( L'Artista,L'opera e La Sfida Della Prospettiva
Sous La Direction De Marianne Cojannot-Le Blanc,Marisa Dalai Emiliani et Pascal Dubourg Glatigny
- Brossura
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 125,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. prima edizione. L'Artiste et l'Oeuvre à lépreuve de la perspective.( L'Artista,L'opera e la sfida della prospettiva . Sous la direction de Marianne Cojannot-Le Blanc,Marisa Dalai Emiliani et Pascal Dubourg Glatigny.Roma 2006 Ecole Française de Rome ( Collec…tion de l'Ecole Française de Rome - 364 - Pages 488 ills. nel testo in bianco/neo quarto brossura Euro 125,00.- xxLanguage : French text Size: 240 x 160 mm.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,80
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,80
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,80
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.