Ernst paul hansmann (9 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Insel; 1909
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 370 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); das Papier ist altersbedingt angebräunt, stellenweise leicht stockfleckig; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entspreche…nd gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Lingua: Tedesco
Editore: Insel; 1910
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 370 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); das Papier ist altersbedingt angebräunt, stellenweise leicht stockfleckig; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entspreche…nd gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Lingua: Tedesco
Editore: Insel; 1910
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 423 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); das Papier ist altersbedingt angebräunt, stellenweise leicht stockfleckig; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entspreche…nd gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Insel, o. J. (1910). 1910
- Rilegato
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermaniaVersandantiquariat buch-im-speicher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Gutes leicht ber. Exemplar. Rücken gleichmäßig aufgehellt, geringer Farbabrieb. Ex Libris a. Spiegel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.8°., 423 S., hellbrauner Halb-Lwd. mit reicher gold. Rückenornamentik.
Lingua: Tedesco
Editore: München / Leipzig: Müller, 1911
- Rilegato
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,10
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXIX, 232 S., Einband etwas berieben, Kerbe auf Vorderdeckel, Lesebändchen etwas fransig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° ill. Orig.-Pappband, farbiger S…chnitt, Lesebändchen.
Editore: Georg Müller München Leipzig 1911 1911
- Rilegato
Da: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, AustriaAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 232 Seiten, Oln / Leinen / Hardcover 1. Aufl., ill. Vorsatz, oranges Leinen mit schwarzem Vorder- und Rückentitel, guter Zustand 8° / Oktav guter Zustand.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Georg Müller Verlag. 1911
- Brossura
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermaniaAntiquariat REDIVIVUS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 232 Seiten in Frakturschrift 1100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 8° , 12,5 x 18 cm, kartoniert, montiertes Titelbild, Lesebändchen, Ecken leicht berieben, Papier nachgedunkelt, gut erhalten, altersentsprechende Gebrauchsspuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Insel-Verlag zu Leipzig MDCCCCXXV.
- Rilegato
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen 11x17. Condizione: Gut. 775 Seiten altersbedingt guter Zustand Einband stark abgegriffen Exemplar einer Leihbücherei 200631720 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Insel 1909
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 38,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalpappband. Condizione: Sehr gut. Bd. 1: 397 S.; Bd. 2: 415 S. ZWEI BÄNDE. Die Novellen wurden ausgewählt von Paul Ernst und übertragen von Paul Hansmann. Den Titel zeichnete Rudolf Koch. Die Titelholzschnitte sind Feyerabendts Buch der Liebe entnommen. Der Druck erfolgte in der Offizin Ramm und Seemann in Leipzig. -- Die…Buchrücken sind leicht fleckig, ex libris-Bilder auf den Vorsätzen eingeklebt, die Seiten sind papierbedingt nachgedunkelt, ansonsten sehr gute und saubere Exemplare ohne Anstreichungen. -- INHALT DES ERSTEN BANDES -- Die Geschichte des Kaisers und Königs Coustant. -- Novelle eines unbekannten Erzählers aus dem XIII. Jahrhundert -- Die Geschichte vom König Florus und der schönen Johanna. Von einem unbekannten Er-zähler aus dem XIII. Jahrhundert -- Novelle von der Tochter des Grafen von Ponthieu. -- Von einem unbekannten Erzähler XIII. Jahrhundert aus dem -- Es handelt diese Geschichte von Aucasin und Nicolete. Von einem unbekannten Erzähler aus dem XIII. Jahrhundert -- Der blinde Einäugige. Aus den hundert neuen Novellen. Um 1430 -- Das Fräulein als Ritter, Aus denselben hundert neuen Novellen -- Der bewaffnete Hahnrei. Aus denselben hundert neuen Novellen -- Wie Bonivet sich mit einem italienischen Edel-manne anfreundet, ihn täuscht und ihm seine Geliebte nimmt, und weshalb ihn die Dame ihren Landsleuten vorzieht. Aus: Der Heptameron der Fürstin Margareta von Angoulême, Königin von Navarra. (1540) -- Von einem jungverheirateten Pariser und von Beaufort, der Mittel findet, sich mit dessen Frau -- zu vergnügen trotz der sorgfältigen Bewachung durch Frau Pernette. Von Bonaventure des Periers, lebte von Ende des XV. Jahrhunderts bis 1544. -- Von einem Barfüßermönche, welcher voraussagte, daß der Papst innerhalb einer bestimmten Zeit sterben müsse, und daß sein Nachfolger nur vierzehn Tage leben würde, weswegen die Kardi-näle einen Papst wählten, welcher lange lebte. Aus: Der große Probierstein der neuen Novellen von Nikolaus von Troyes, Sattlermeister aus Troyes in der Champagne, lebte um 1535 -- Von der Schlauheit eines Pfarrers. Von demselben Nikolaus von Troyes -- Seltsames Trauerspiel zweier Liebenden. Von François de Rosset, lebte von 1570-1630. Aus den von ihm gesammelten Tragischen Geschichten unserer Zeit. -- Von der blutschänderischen Liebe zwischen Schwester und Bruder und ihrem traurigen und tragischen Ende. Von demselben François de Rosset -- Die List, welche eine Dame anwandte, um es zu vermeiden, von ihrem Ehemanne mit einem Prinzen überrascht zu werden, und wie trotz ihrer Erfindung der Rosentopf aufgedeckt wurde durch die Bosheit des Königs zur Beschämung des Ehe-manns. Aus: Die verlorenen Stunden eines franzö-sischen Ritters, erschienen 1662 -- Die Züchtigung des Geizes. Von Paul Scarron, lebte von 1610-1660 -- INHALT DES ZWEITEN BANDES -- Die Geschichte des Don Pompeio de Castro. -- Aus den Abenteuern des Gil Blas von Santillana von Le Sage. Lebte von 1668-1747 -- Die Geschichte des Priors von St. Louis. Von ihm selbst Freunden erzählt. Novelle von Oudray aus Scarrons Roman Comique -- Das Abenteuer des Chevaliers von Grammont und seines Freundes Matta am Hofe zu Turin. -- Aus den Memoiren des Grafen von Grammont von Anthony Grafen von Hamilton, geboren 1646 in Irland, lebte in Frankreich, wo er 1720 starb. -- Das Testament. Novelle von einem unbekann-ten Erzähler (1784). -- Die Geschichte von Alcouz, Taher und dem Müller. Von Geulette -- Der einäugige Lastträger. Von François Marie Arouet de Voltaire, einflußreichstem franzö-sischen Schriftsteller, lebte von 1694-1778. -- Abenteuer eines jungen Flamländers?Von Antoine François Prevost d'Exiles, Dichter der Manon Lescaut, lebte von 1697-1763. Aus: -- Erzählungen, Abenteuer, sonderbare Taten. Gesammelt von l'Abbé Prevost -- Die Erzählung einer sehr seltsamen Begebenheit von demselben Antoine François Prevost d'Exiles Großmut einer Gattin gegen ihren lasterhaften Ehemann. Von Nicolas Edme Rétif de la Bretonne. Fruchtbarer Romancier, lebte von 1734 und hatte bis zu seinem 1806 erfo.