Federica castro (69 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (69)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Villa Della Farnesina Alla Lungara, Roma 1982

    • Brossura

    Da: Aamstar Bookshop / Hooked On Books, Colorado Springs, CO, U.S.A.Aamstar Bookshop / Hooked On Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 17,80

    EUR 5,10 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Near Fine. B Art Baxter: This softcover is near fine, Laid in is a LETTER FROM ROBERT BAXTER, explaining that he has been evicted from his apartment,in Italy, Lack of finding a substitute hasforced me to return to the States for which I will be departing the end of this Month. He notes about his catalogue

  • Editore: Electa 1992

    8843539647 / 9788843539642

    • Brossura

    Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 26,70

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover, 130 pages; in German and Italian; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Editore: Villa Della Farnesina Alla Lungara, Roma 1982

    • Brossura

    Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 26,67

    EUR 11,22 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softbound. Condizione: VG, small label on front cover. Color illustrated wraps. [64] pp., profusely illustrated in color. Text is in Italian and English. Uncommon work on this American draughtsman and painter. Uncommon. From an exhibition that was held in February of 1982.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Editorial Academica Espanola 2026

    6209703585 / 9786209703584

    • Brossura

    Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 56,96

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Irlandese

    Editore: Carte segrete, Roma, 1993

    Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Neue Kritik

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 16,20

    EUR 12,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Gut. Unpaginiert, Abb. Leichte äußere Gebrauchsspuren ga Gewicht in Gramm: 450.

  • Editore: De Luca editore, Roma 1980

    • Brossura

    Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Grafica e Design Fine arts Graphic and Design Istituto Nazionale per la Grafica Calcografia in 8° quadrato, bross. edit. ill., tracce d'uso in cop., un segnetto a penna all'interno illustrazioni in bianco e nero nel testo fuori catalogo.

  • Editore: De Luca Editore., Roma, Italia. 1982

    • Brossura

    Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    20x20. 142 pags. Fotos. Texto en italiano. Rústica.

  • Altre immagini

    Editore: Roma, De Luca, Roma 1980

    • Rilegato

    Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    leg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. in bianco e nero f.t. in ottavo leg. bross. pp. 138 Buono (Good) Buon es., ma con segni del tempo. Book.

  • Altre immagini

    Editore: Edizioni Ivr Acqua, Rome 1986

    • Rilegato

    Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,60

    EUR 11,22 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Gray marble boards with red lettering; unpaginated, richly illustrated in color. Exhibition held April 8-30, 1986. Text in Italian and French. VG (inscribed by Isabella Ducrot on ffep).

  • Editore: Guido Novi Editore, ROMA 1991

    8885830048 / 9788885830042

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 5,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura cartonata con alette, coperta minimamente imbrunita e con lievi irregolarità da fattore tempo. Buono stato interno, tagli regolari, pagine perfettamente salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, realizzato in occasione della mostra ideata dalla Associazio

  • Condizione: Usato

    EUR 22,00

    EUR 15,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    120 p. in-8.

  • Editore: Electa 1990

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 13,20

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Roma, Calcogradia 16 ottobre - 18 novembre 1990 - in 4°, bross. edit. ill. con bandelle, minime tracce d'uso in cop. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Quodlibet 2012

    8874624913 / 9788874624911

    • Brossura

    Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 24,70

    EUR 17,95 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: NEW.

  • Editore: Cataloghi Marsilio, Venezia 1987

    • Brossura

    Da: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-4°, pp. 199, numerose illustrazioni fotografiche, brossura editoriale. False (illustratore).

  • Editore: Catania, Edizioni Novorganismo,, Catania 1998

    • Brossura

    Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 15,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Very Good. Numerose illustrazioni in nero. Note biografiche, bibliografia. Testo in italiano e inglese . 8vo. pp. 132. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

  • Editore: De Luca Editore 1980

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 16,50

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Quasi ottimo. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Paola Levi Montalcini; Angelo Ientile - Aiuto tecnico; Identificazione matematica delle curve: Andrea Toschi - al front.: Ministero per i Beni Culturali e Ambientali, Istituto Nazionale per la Grafica, Calcografia, Roma Via della Stamper

  • Lingua: Italiano

    Editore: Mondadori, Milano 1991

    882420094X / 9788824200943

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Good. Catalogo della Mostra tenuta a Roma e Bologna nel 1991-1992 - Brossura editoriale di 157 pagine con numerose illustrazioni nel e fuori testo. Testi in italiano e cecoslovacco / Italian-Czech texts. Conserva all'interno l'opuscolo e il comunicato stampa della mostra romana, assieme a una riproduzione

  • Editore: de' Florio Arte, ROMA 1995

    2562863270276

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 10,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Pubblicazione realizzata in occasione della mostra dedicata a Giancarla Frare dal titolo Intermittenze della notte, tenutasi a Roma dal 16 marzo al 16 aprile 1995 presso de' Florio Arte, con il patrocinio di Athena Parthenos. Brossura in ottimo stato. Copertina in cartoncino ruvido dotata di ri

  • Editore: De Luca Editore, Roma 1980

    • Rilegato

    Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 17,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Very Good. " Istituto Nazionale per la Grafica, Calcografia " . Brossura originale con copertina figurata a colori, 137 pp. con centinaia di illustrazioni in nero nel testo. Catalogo della mostra tenutasi in Roma, via della Stamperia dal 16 gennaio al 1 marzo del 1980. Vasta panoramica sul disegno, anche satirico dei

  • Editore: De Luca Editore 1980

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,80

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Editore: Diagonale edizione, Roma 1996

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 20,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Fine. Catalogo della mostra di Roma - Brossura originale, 137 pagine riccamente illustrtate a colori. Copia in ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Electa 1990

    8843532758 / 9788843532759

    • Brossura

    Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 20,80

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

  • Lingua: Francese

    Editore: Edizioni Charta, MILANO 1994

    8886158890 / 9788886158893

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 24,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. Artenergie Francese Coperta illustrata a colori ai piatti, minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, realizzato in occasione della mostra esposta a Parigi (Passage de R

  • Lingua: Italiano

    Editore: Arnoldo Mondadori Arte S.D., MILANO 1991

    882420094X / 9788824200943

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 7,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo della mostra organizzata a Roma - Calcografia, dall'1 al 31 ottobre 1991, testo in italiano e ceco, presentazione di Michele Cordaro; sfregamento da scaffalatura segna i bordi e il dorso della copertina illustrata, leggera ombratura da contatto e piccola macchiolina da umido ai tagli

  • Lingua: Italiano

    Editore: , Electa 1990

    8843532758 / 9788843532759

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura con alette, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. 8843532758 Buono (Good) . Book.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Arnoldo Mondadori arte 1991

    882420094X / 9788824200943

    • Brossura

    Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 9,00

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 61 m2.

  • Editore: Quodlibet., 2012

    • Brossura

    Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 24,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura. Cm. 16x26, pp. XII 300 con illustrazioni a colori e in b/n, brossura editoriale illustrata con alette. Nuovo. In collaborazione con ?Istituto nazionale per la grafica..

  • Editore: De Luca Editore, ROMA 1979

    2561744002890

    • Brossura

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 18,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra d'arte allestita in Roma 14 settembre 1979, illustrato dalle opere esposte e accompagnato da schede critiche e biografiche. Brossura filo refe formato quadrato, copertina a colori, segnata da sgualciture e pieghe da compressione, pigmento ingiallito e ombrato da polvere da sca

  • Editore: De Luca EDitore, Roma 1980

    • Brossura

    Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Ottimo stato di conservazione. 20,5 x 20,5 cm. Pagg. 137 con 1459 piccole illustrazione di stampe e disegni Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.

  • Editore: Diagonale 1996

    • Brossura

    Da: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, ItaliaOPEN DOOR BOOKSHOP

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 25,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. Diagonale, 1996, roma. Catalogo di mostra. Brossura ed, illustrata, pp. 137 di tavole a colori.Buono stato.