Federico napoli (89 risultati)
Editore: Università degli studi di Napoli Federico II 2009
- Brossura
- Prima edizione
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Brossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Testo in lingua italiana, di pagine 283. CONDIZIONI: QUASI OTTIME. Il libro presenta copertina, dorso e retro in condizioni quasi ottime. uno dei due libri presenti in vendita è leggermente macchiato di grafite sul retro.
Editore: Università degli studi di Napoli Federico II 2002
- Brossura
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. senza sovraccoperta. Testo in lingua italiana, di pagine 328. CONDIZIONI: BUONE. Il libro presenta copertina, dorso e retro in condizioni buone.
Editore: Università degli studi di Napoli Federico II 2003
- Brossura
- Prima edizione
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Testo in lingua italiana, di pagine 95. CONDIZIONI: MOLTO BUONE. Il libro presenta copertina, dorso e retro in condizioni molto buone. Uno dei due libri in vendita ha il bordo del dorso leggermente consumato.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,81
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition. Bozzon, Federico (illustratore).

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,81
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Bozzon, Federico (illustratore).
Editore: Università degli studi di Napoli Federico II 1997
- Brossura
- Prima edizione
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,25
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Testo in lingua italiana, di pagine 256. CONDIZIONI: QUASI OTTIME. Il libro presenta copertina e retro in condizioni ottime, il dorso presenta qualche segno di usura. Le pagine ingiallite lungo i bordi dal tempo.
Roberto Pane. L'intitolazione della Biblioteca e due lezioni inedite
Università degli studi di Napoli Federico II, Dipartimento di storia dell'architettura e restauro
Editore: Arte Tipografica Editrice 2004
- Brossura
- Prima edizione
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 3,50
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Testo in lingua italiana, di pagine 116. CONDIZIONI: COME NUOVO. Il libro presenta copertina, dorso e retro in condizioni come nuovi, le pagine leggermente ingiallite lungo i bordi dal tempo.
Editore: Università degli studi di Napoli Federico II 2002
- Brossura
- Prima edizione
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 3,50
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Testo in lingua italiana, di pagine 192. CONDIZIONI: COME NUOVO. Il libro presenta copertina, dorso e retro in condizioni come nuove.
Realtà virtuale o visione reale? - Atti del seminario didattico Napoli 22,23 marzo 2001
Università degli studi di Napoli Federico II Facoltà di Architettura
Editore: Arte tipografica 2002
- Brossura
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. copertina leggermente rovinata dal tempo, 449 pagine, buona fruizione.

PASIONES POLITICAS
Virno, Paolo - Hardt, Michael - Negri, Toni - Del Barco, Oscar - Gruner, Eduardo - De Gennaro, Victor - Cangi, Adrián - Pennisi, Ariel - Napoli, Bruno - Hupert, Pablo - Bisset, Emmanuel - Levin, Federico - Aita, Fernando
Editore: Quadrata - Instituto Pensamiento y Políticas Públicas, Colección Posiciones, 152 pgs., Buenos Aires 2013
- Brossura
- Prima edizione
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,39
EUR 19,07 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Nuevo - brand new. Primera edición. [Libro en Español / Book in Spanish] === FILOSOFIA - POLITICA === 8vo.

- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Firenze, Pegaso cm.23x32, pp.96, legatura ed.soprac.fig.a col.
- Brossura
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: quasi ottimo. copertina leggermente piegata, lieve scollatura sul dorso e segni di polvere, lieve ingiallimento bordi pagine, alcuni angoli sono lievemente piegati, 638 pagine.
- Brossura
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. copertina flessibile leggermente usurato dal tempo, 182 pagine, in buono stato.
- Brossura
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. copertina con alette presenta lievi fioriture, segni di utilizzo sul dorso, pagine leggermente ingiallite, 76 pagine.

Vol. 11, # 1, 1976 (Includes A. Basso--Memoria Di Federico Ghisi; F. Bisogni--Rilievi Filologici Sulle Sonate Della Maturita Di Franz Schubert (1817-1828); R. Bossa--Luigi Vanvitelli Spettatore Teatrale a Napoli; J.W. Hill--Relazioni Di Antonio Cesti Con la Corte E I Teatri Di Firenze; J.A. Owens--Cipriano de Rore a Parma (1560-1565). Nuovo Documenti; G. Stefani--Analisi, Semiosi, Semiotica.)
Rivista Italiana Di Musicologia (Edited by Leo S. Olschki; Includes A. Basso: Memoria Di Federico Ghisi; F. Bisogni: Rilievi Filologici Sulle Sonate Della Maturita Di Franz Schubert (1817-1828); R. Bossa: Luigi Vanvitelli Spettatore Teatrale a Napoli; J.W. Hill: Relazioni Di Antonio Cesti Con la Corte E I Teatri Di Firenze; J.A. Owens: Cipriano de Rore a Parma (1560-1565). Nuovo Documenti; G. Stefani: Analisi, Semiosi, Semiotica.)
Editore: Societa Italiana Di Musicologia 0035-6867, Firenze
- Brossura
Da: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, CanadaBurton Lysecki Books, ABAC/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,41
EUR 21,67 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[0035-6867] 1976. (Periodical) Very good plus. 166pp. Notes, appendices. Previous owner's name on cover. Note: if purchased in combination with other periodicals bearing this message, we will discount the price depending on quantity ordered. Edited by Leo S. Olschki. Includes A. Basso (In Memoria Di Federico Ghisi), F. Bisogni (…Rilievi Filologici Sulle Sonate Della Maturita Di Franz Schubert (1817-1828)), R. Bossa (Luigi Vanvitelli Spettatore Teatrale a Napoli), J.W. Hill (Le Relazioni Di Antonio Cesti Con la Corte E I Teatri Di Firenze), J.A. Owens (Cipriano de Rore a Parma (1560-1565). Nuovo Documenti) & G. Stefani (Analisi, Semiosi, Semiotica). Article about Franz Schubert. Text in Italian Language. (Music).

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Pietro Chegai Editore cm.21x28, pp.116, num.figg.bn.nt. brossura con cop.fig. Collana I Grandi Maestri.
Altre immagini- Brossura
Da: The Book Archive, Napoli, NA, ItaliaThe Book Archive
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. Libro in lingua italiana del 1998, copertina brossurata, pagine interne integre imbrunite lungo i tagli, segni di usura del tempo, come da foto.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 22,62
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition. Bozzon, Federico (illustratore).

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,60
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Bozzon, Federico (illustratore).

Editore: , Sellerio --
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 877 Federico di Napoli Noi e il padrone. , Sellerio -- italiano, in ottavo -- 44420877brossurabuone condizioni, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicat…e nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Editore: Polistampa, Firenze 1992
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Prefazione di Domenico Cardini, presentazione di Franco Cardini, nota in appendice di Lucia Bruni. Brossura editoriale di VII-32 pagine, alcune illustrazioni in bianco e nero. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

- Brossura
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,72
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
119p., b/w illus., original stiff printed wrappers, quarto format (I grandi maestri dell'arte, 1).

Firenze 1865: Quattro Passi nella Capitale
Bruni, Lucia & Federico Napoli (editors); Atillio Brilli (essay)
- Brossura
- Prima edizione
Da: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.Abacus Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,18
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
softcover. Condizione: Fine copy. 1st. 4to, 133 pp. Profusely illustrated (illustratore).
Crispino e la comare (1850). Melodramma fantastico giocoso posto in musica. Riduzione per Pianoforte solo
Ricci Luigi (Napoli 1805-1859) - Ricci Federico (Napoli 1877-1908)
Editore: Milano, Ricordi (Pl.n 22421-22434)
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° oblungo (cm.25x35), mz. pelle coeva, tassello con tit. oro al dorso, pp.162. Spartito interamente inciso su rame. Alcune spellature al dorso e agli angoli della leg. interno in ottimo stato.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,45
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Garzanti, Milano 1963
- Rilegato
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: discrete. 16ª edizione. Cm.19,4x12,5. Pg.656. Legatura in tela editoriale con tracce d'uso alla sovracoperta. Disponibile anche l'edizione 1959, priva di sovracoperta. 700 gr.
Altre immaginiEditore: , Off. Graf. F. Giannini & F.gli 1997
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flexi bound. Condizione: Fine. 1. Copertina cartonata con alette informative. Tagli e pagine integri. Ottimo (Fine) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura copertina cartonata. Condizione: Very Good. 1974. Libro con copertina cartonata. Non possiede difetti ne interni ne esterni.Le pagine risultano imbrunite a causa del tempo.Libro ben conservato. copertina cartonata 195 8870424553 Molto buono (Very Good) . Book.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. "Biblioteca siciliana di storia e letteratura", 15 - Brossura editoriale di xxviii-228 pagine; a cura di Orazio Cancila. Copia eccellente, mai letta. Book.

Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press 2020
Serie: Human Rights in History, Libro 28 di 36. Libro 28 di 36 - Human Rights in History
- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,77
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Gebunden. Condizione: New. Daniela L. Caglioti shows how states at war, when faced with real or alleged security threats, redrew the boundaries between members and non-members, thus redefining belonging and the path to citizenship. A key text for those interested in questions of citi.