Editore: Franckh sche Verlagsbuchhandlung, 1918
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Pappband. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 92 Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Franck'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1918
Da: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Befriedigend. Noch gut brauchbares Exemplar in Heftform, Paperback mit deutlichen Gebrauchsspuren, Rücken aufgeplatzt und in beginnender Ablösung, aber alle 95 Seiten noch in fester Bindung, Namenszug eines vorherigen Besitzers mit der Jahreszahl 1918 auf dem vorderen Coverdeckel und auf der Titelseite, Stempel mit Nummer 56 auf dem Vorsatz, keine Textanstreichungen, Einträge oder Verschmutzungen, noch einmal gut als antiquarisches Geschenkbuch geeignet, Frakturschrift. Werner Fischer-Defoy »war ein deutscher Arzt und Medizinalbeamter der Stadt Frankfurt am Main. Als Leiter des Frankfurter Gesundheitsamtes gehörte er in der Zeit des Nationalsozialismus zu den treibenden Kräften sozialrassistischer und antisemitischer Maßnahmen auf kommunaler Ebene.« (Zitat: Wikipedia) Nach dem 2. Weltkrieg wurde er »als ?unpolitische Natur" charakterisiert (.) sogar als Grenzfall zwischen Mitläufer und Entlastetem eingestuft« (Quelle: Wikipedia) Die vorliegende Schrift ist ein frühes Werk von dem ansonsten für seine Krebsforschung anerkannten Arzt. Näheres, auch Leseprobe und Sachwortverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Kosmos, 1918.,, 1918
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Schlafen und Träumen von Dr. W. Fischer-Defoy, hrsg. Stuttgart, Kosmos, 1918; illustr. OBrosch, 8°, 91 S papierbedingt gebräunt sonst guter Zustand. Best.Nr20277 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Thieme, Leipzig, 1906
Da: Antiquariat Winfried Kuhn, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 11 Seiten. Bibliotheks-Pappband, Original-Broschur miteingebunden. Sonderabdruck aus der Deutschen Medizinischen Wochenschrift. Rudolph Wilhelm Krause der Jüngere (1642-1718) verfaßte Schriften botanischen und chemischen Inhalts. Krause wirkte u. a. in Jena und lehrte dort theoretische Medizin. - Mit Bibliotheksstempel und Abgabevermerk.
Editore: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde, Stuttgart, 1918
Da: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardbound. Condizione: Good. Octavo, black cloth spine fraying at the hinges, marbled paper covered boards, 92, 80 pp., index, 96 pp., b/w photos, index, 94 pp., b/w photos, index, 96 pp., original paper covers of the front covers bound in Text is in German.
Lingua: Tedesco
Editore: Hermann Beyer & Söhne (Beyer & Mann), Langensalza, 1920
Da: Antiqua U. Braun, Detmold, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Zustand in der Beschreibung. 54 Seiten. Teilweise unaufgeschnittenes Exemplar. Einbandrücken und Ränder stellenw. leicht gebräunt. Seiten leicht gebräunt mit schwacher Knickspur in oberer Ecke. Ansonsten noch gutes Exemplar.
EUR 12,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Die Generalstaatsanwaltschaft beim Kammergericht Berlin (West) ermittelte ab 1963 systematisch gegen ehemalige Angehoerige des Reichssicherheitshauptamtes (RSHA). Einen Teil des Verfahrens bildete der Bovensiepen-Prozess gegen den ehemaligen Chef der Berli.
Lingua: Tedesco
Editore: Franckh\'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Ein umfassendes Werk über den Schlaf und die Welt der Träume, verfasst von Dr. W. Fischer-Defoy. Das Buch behandelt Themen wie Schlafphasen, Traumdeutung und psychologische Aspekte des Träumens. Es bietet Einblicke in die wissenschaftlichen und kulturellen Dimensionen des Schlafes. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-608-6/8-00599622 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.