Freida raphael (17 risultati)
Altre immaginiCalendrier 1927 Avec les Meilleurs Voeux de Camis & Cie pour 1927 [ Illustrations de Hérouard, Raphaël Freida, Ch. Spindler, Maurice Leloir ]
Camis & Cie ; FREIDA, Raphaël ; HEROUARD ; SPINDLER, Ch. ; LELOIR, Maurice
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie des Arts Industriels Camis & Cie 1927
- Brossura
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 110,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
souple. Condizione: Assez bon. Calendrier en 12 feuillets format in-8 sur fond cartonné à support mobile (présentoir), Imprimerie des Arts Industriels Camis & Cie, 59 Boulevard de Strasbourg, Paris, 1927 Etat très satisfaisant (couv. débrochée) pour ce joli calendrier illustré par Freida (couverture), Hérouard (modèles créés pou…r : Maison Emile Kugler à Gertwiller ; Maison H. Thompson et Fils à Bordeaux ; Maison Alexandre Breyer et Fils à Rochefort-sur-Loire ; Maison Collin & Bourisset à Macon ; Cognac Barnett ; , Ch. Spindler (modèle pour Maison E. Boeckel à Mittelbergheim) et Maurice Leloir (modèle créés pour : Maison Paul Avril à Chateauneuf du Pape ; Maison Vercherre & Cie à Pommard ; Champagne Duminy à Ay ; Maison de Monthélie à Chassagne-Montrachet ; Champagne Jacquesson et Fils à Reims ; Liqueur des Chartreux). Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Maison du Livre, Paris 1916
- Brossura
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 150,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 8 pages, avec un frontispice hors-texte volant de Raphael Freida. Jean Richepin, Médéa 1849 - Paris 1926, poète, romancier et auteur dramatique français. '' Publication vendue au profit des Artistes et Artisans blessés des Industries du Livre ''. Bel exemplaire… ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Freida Raphael (illustratore).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Plicque, Paris 1926
- Rilegato
Da: ABELARD, Montolieu, FranciaABELARD
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 650,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Édition limitée. Condition : bon état, légères frottements, rousseurs sur les tranches, et quelques légères rousseurs à l'intérieur (dont sur 4 planches), en général fraiche et propre. Illustrations : 15 illustrations de Raphaël Freida (couverture en couleurs, 7 gravures hors-texte, frontispic…e, 6 in-texte ou culs-de-lampe). Volumes : 1 volume. Reliure : demi-chagrin de l'époque à plats marbrés, dos à nerfs et doré, tranche de tête dorée, couverture et dos originals conservés. Format : petit in-4. Pages : 1 f., 187, (1) pp., 1 f. Editeur : Paris, Plicque. Date : 1926. Référence : Carteret, Illustrés IV, 158. Flaubert, Hérodias, Illustrations de Raphael Freida, 1926. Edition limitée. "Edition estimée, surtout en grand papier" (Carteret). Tirage limitée à 475 exemplaires, celui-ci un des 400 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives. Les illustrations ont été gravées et tirées par Dujardin. Raphaël Freida (1877-1942) est né à Digne et fut un élève de Jean-Paul Laurens. On perçoit à travers son œuvre l'influence des peintres symbolistes de cette époque. Les bibliophiles vous diront que son style ressemble à s'y méprendre à celui de Félicien Rops, son ainé. Nombre de ses compositions évoquent d'ailleurs la bande dessinée contemporaine : les Jim Burns et Melvyn Grant n'ont rien inventé! Artiste entier - Artiste maudit, Raphaël Freida se voulait sans compromis, ce qui se traduisit entre autre par des rapports parfois tendus avec les éditeurs et les artisans qui imprimaient ses livres. Pour preuve certains de ses courriers : " Je vois que les graveurs ne font pas attention aux filets ! " " Je remarque que le graveur ne veut pas faire la mise en page que je demande ! " " Faites attention ! Mettez la gravure droite… " Ceci peut expliquer le nombre restreint d'ouvrages illustrés de 1914 à 1927. Cinq sont mentionnés dans les tous articles le concernant. On aurait pu ajouter Les histoires extraordinaires d'Edgar Poe dont les études ont été faites mais l'ouvrage jamais publié. Freida, Raphaël (illustratore).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: A. Plicque et Cie 1924
- Rilegato
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 680,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Bon. Illustrations de Raphaël Freida, un des 700 exemplaires sur vélin de Rives numérotés, 1 vol. grand in-8 reliure demi-maroquin à coins bordeaux, dos à 4 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, A. Plicque et Cie, Paris, 1924, 2 ff., 209 pp. et 2 ff., avec 9 planches hors texte (y compris le fronti…spice) Bon état pour cet exemplaire illustré des terribles compositions de Raphaël Freida. Le roman inspira à Massenet la célèbre "Méditation de Thaïs" (infimes frott. au dos, dos lég. passé, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.
Editore: Plicque & Cie, Paris 1926
- Brossura
Da: Gerry Mosher, Rockford, IL, U.S.A.Gerry Mosher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 355,99
EUR 6,04 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Ivory paper covers, original plasicine wrap still intact but yellowed and chipped, deckled edges, limited edition 391 of 475, text in French, beautifully illustrated and printed, includes promotional mailer for Thais that includes with an illustration by Raphael Freida and an order form, ; 4to 1…1" - 13" tall; 67 pages. Illustrated by Freida, Raphael (illustratore).
Editore: A. Plicque & C.ie, Paris 1926
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 350,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sur velin de rives. 26 cm, in 8°, legatura coeva in mezzo marocchino con angoli, dorso a quattro nervi con titolo e decorazioni in oro, conserva la brossura illustrata a colori. P. 67 con splendide illustrazioni fuori testo protette da veline ed alcune vignette di Raphael Freida. Tiratura limitata di 475 esemplari, il nostro n°…381 "sur velin de rives". Ottimamente conservato. Ottimo.
Altre immaginiEditore: Romagnol, Paris 1922
- Brossura
- Prima edizione
Da: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3114,92
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: near fine. Limited first edition. 1/300. Two volumes, octavo. Vol. 1: 129, [1, blank] pp., frontispiece, 16 three-quarter page colored vignettes (scene divisions), 8 hors texte full page colored plates; 20 woodcut ornaments in red and gray; Vol. 2: 56 plates, loose in illustrated wrappers, as issued, compr…ising: two states each of the the cover illustration, frontispiece, and the 8 full page plates (uncolored; colored with added reproductions of ink drawings -- the illustrator's studies -- appearing in the margin); 16 three-quarter page colored scene divisions, and 20 woodcut ornaments, all printed before letter. Illustrated tan paper wrappers with white and red lettering on the front covers, protected in the original glassine, as issued. Engraved images in the first volume and the first section of the second are protected in their original tissue guards. Housed in a custom decorative lustrous multicolored paper-covered slipcase, with a protective insert for the spines, lettered and embossed in red. Edition limited 301 copies, this being a special unnumbered deluxe copy on japan paper (of which 100 numbered copies are noted at the limitation page); unlike the ordinary numbered copies, the limitation page here notes: "Exemplaire imprimé pour M. Georges Calmann-Levy." A notable limited illustrated edition of Sophocles' classic Greek tragedy, issued with an additional full suite of plates. Vol.1 contains the text of Oedipus Rex ("Oedipe Roi" in French) and a significant portion of Raphaël Freida's original engravings and drawings, integrated directly with the text. This integration is vital, as Freida's artwork is not merely decorative; it serves to amplify the emotional intensity and psychological depth of the tragedy. The quality of the printing and the paper in this volume are of high importance. Volume 2 "États des Planches" (States of the Plates) is dedicated to showcasing the "states of the plates", providing a detailed look at the various stages of the engraving process, allowing the viewer to observe the evolution of Freida's artwork, from initial sketches to finished gorgeous engravings. This volume is of particular interest to those interested in the technical aspects of printmaking. It should be noted that surprisingly Freida's powerful illustrated edition has never been subsequently reissued. Volume one has some closed tearing on the original glassine and wrappers at the head and tail of the spine. A closed tear to the head of the spine itself. Volume with only a few minor instances of tearing to the glassine. Interiors with all images pristine and vibrant. Wrappers and glassines in very good- to very good+, interiors in near fine condition overall. Georges Calmann-Levy was at one time the head of the Calmann-Lévy publishing house in France, the son of it's founder Kalmus "Calmann" Lévy (18191891).
Altre immaginiLingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 150,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Jean Richepin [frontispice de Raphaël Freida], Miracles 1914-1916. Paris, Maison du Livre, 1916. In-4, frontispice-VIIIp. Edition originale, un des 100 exemplaires sur papier japon (le nôtre n°42). Cette plaquette fait partie d'une série de 12 vendue au profit des artistes et artisans blessés…des industries du livre dont le seul tirage en grand papier était ce tirage sur japon. Chaque plaquette avait un auteur et un artiste différent. Broché, couverture à peine insolée au niveau du dos. Rare.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Paris : Javal et Bourdeaux 1927
- Prima edizione
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germaniaart4us - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 530,00
EUR 9,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. XVII, 205 S., mit 11 Original-Radierungen von Raphaël Freida Umschlag berieben, begriffen u. etwas lichtrandig, Seiten und Radierungen tadellos, insgesamt gutes Exemplar. Das Buch wiegt über 1 kg - Die Versandkosten können sich deshalb ändern! 10-02-26 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder K…EIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000 4°, ungebunden, Blätter in einem grünen mit der Vignette einer Pagode illustrierten Umschlag, Nr. 493 der Gesamtauflage von 525 Exemplaren; hier: eines der 360 nummerierten Exemplare auf Velin d`Arches.
Altre immaginiLingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 2000,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Leconte de Lisle, Poèmes barbares. Paris, A Romagnol, 1914. Grand in-8 (29*21cm), 426p. Magnifique édition illustrée par Raphaël Freida. Tirée à 301 exemplaires, celui-ci un des 78 sur japon ou vélin Van Gelder contenant normalement 3 états des gravures, second papier avec 12 exemplaires réimp…osés in-4. Le nôtre, n°52, sur japon. Freida n'illustra que cinq ouvrages. Le prospectus est illustré de 100 compositions de Freida, 19 hors-texte (dont le frontispice) et 81 en-tête de sonnets. Exemplaire enrichi de deux prospectus sur papier japon reliés en fin d'ouvrage, papiers légèrement différents. Notre exemplaire ne contient qu'une seule suite, l'eau-forte pure, en feuilles. Curieusement, il semble que de la quasi-totalité des exemplaires parmi ces 78 devant contenir trois suites n'en ont qu'une ou deux. De fait, de ce tirage, mis à part un exemplaire qui était enrichi de nombreuses suites (dont une sur parchemin), les cinq autres que nous avons identifiés, en plus du nôtre, n'ont qu'une ou deux suites sur les trois. Talvart & Place (XII, 81) indique la mise en vente eut lieu en décembre 1918. La guerre a donc aussi eu des effets sur l'édition en elle-même. Reliure signée Bernasconi, plein maroquin janséniste noir doublé de maroquin rouge, tranches dorées sur témoin, couvertures et dos conservés, étui bordé. Légers défauts. La suite est présentée dans une épaisse chemise cartonnée qui devait contenir à l'origine le texte. Cette chemise est donc trop épaisse pour la suite. Superbe ouvrage, superbe exemplaire, le chef-d'œuvre de Freida. Raphaël Freida (illustratore).
Altre immagini- Brossura
- Firmato
Da: L'Ancienne Librairie, paris, , FranciaL'Ancienne Librairie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 91,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Librairie Berger-Levrault, 1917. In-4, 150 pp., broché, couverture originale imprimée (quelques petites rousseurs à la couverture). Édition illustrée de 47 illustrations dont 9 de Freida et un plan. Un des 18 exemplaires sur papier Japon des Manufactures impériales, seul grand papier. Cet exemplaire comporte un envoi auto…graphe signé de l'auteur à l'illustrateur Raphaël Freida, une carte de visite autographe signée (2 pp. in-12) remerciant le même pour ses dessins et une lettre autographe signée, datée du 10 janvier 1918 à propos d'un dessin. Bon exemplaire. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Altre immagini- Rilegato
Da: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranciaNouvene Sylvie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 400,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris A. Plicque et Cie 1924. In-4 4 feuillets non chiffrés dont faux-titre, titre, justificatif de tirage 209pp 2 feuillets non chiffrés (table, achevé d'imprimer). Demi chagrin vert foncé à coins, dos à 4 nerfs rehaussés d'un filet doré, triple cadre de filet doré dans les entrenerfs, pièces (auteur, titre) acajou, tête dorée,… non rogné, plats et dos de la couverture conservés (le 1er illustré en couleurs et doré), reliure de l'époque. Orné de 21 belles illustrations en noir de Raphaël Freida, gravées à la presse à bras par Leblanc et Trautmann (3 têtes de chapitre, 4 culs de lampe, 5 dans le texte, 9 hors texte dont le frontispice). Tiré à 701 exemplaires, celui-ci 1 des 700 numérotés sur vélin de Rives. Très bel exemplaire sans aucune rousseur, dans une reliure élégante en parfait état. Ce beau texte d'Anatole France est particulièrement mis en valeur par les illustrations de Raphaël Freida. raphael freida (illustratore).

Editore: Javal Et Bourdeaux 1927
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 480,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4 carré ( 330 X 260 mm ) de 204 pages, en feuilles sous couverture illustrée, rempliée, chemise et étui. Premier tirage des 11 "puissantes" eaux-fortes originales hors-texte de Raphaël Freida. TIRAGE LIMITE. 1 des 360 numérotés sur vélin d'Arches contenant l'état définitif des eaux-fortes. Défauts à l'étui, livre en parfait é…tat, non rogné. Carteret, IV-283 : "Edition recherchée et cotée l'illustrateur a du talent". Gravure Littérature.
Altre immagini- Rilegato
- Firmato
Da: Librairie In-Quarto, Marseille, , FranciaLibrairie In-Quarto
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 500,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. P. A. Plique 1926. Petit in-4° demi maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs. Reliure signée GUETANT. 12 compositions en noir de Raphaël FREIDA dont 8 hors-texte, gravées et tirées par DUJARDIN. Tirage limité à 475 exemplaires, un des 400 sur vélin de…Rives. Signé par l'auteur.
Altre immaginiEditore: Plicque, Paris 1924
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 564,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Plicque & Cie, 1924, grand-4, broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée, sous étui à rabat titré, 209 pages. Ce roman fut publié dans la Revue des Deux Mondes en 1899, puis édité chez Calmann-Lévy en 1890. Il conte la vie de Thaïs, une belle courtisane du IVème siècle officiant à Alexandrie et dont la renommée…était importante. Le moine Paphnuce parvint à la convertir au Christianisme, mais la beauté de la pécheresse hanta son coeur. Le réalisme, souvent cruel, du trait de Raphaël FREIDA, est ici magnifié. Ce roman inspira Jules Massenet dont il tira son célèbre opéra "La Méditation de Thaïs". Les gravures ont été tirées à la presse à bras par Leblanc et Trautman. Tirage limité à 781 exemplaires. Un des 700 exemplaires sur Vélin de Rives. Usures et petites déchirures à l'étui, infimes usures à la couverture. "Edition recherchée" (Carteret IV, 171 ; Monod 4960). Livres. . Illustrateur : FREIDA (Raphaël). (illustratore).
Altre immaginiEditore: P., Javal et Bourdeaux, 1927, 1 vol. grand in-4° (330 x 255) en feuilles sous couverture verte rempliée imprimée en rouge et illustrée d'une vignette représentant une pagode, chemise et étui cartonnés aux motifs d'oiseaux et de plantes imprimés en argent, de (8) pp. (faux-titre, justificatif, titre et dédicace) - XVII - 205 pp. - (1) f. (achevé d'imprimer).Rares rousseurs, très bel exemplaire non coupé. 1927
Da: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranciaBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 600,00
EUR 41,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tiré à 538 exemplaires, 1 des 360 numérotés sur vélin d'Arches contenant l'état définitif des eaux-fortes (N°346).11 eaux-fortes originales de Raphaël Freida, plus impressionnantes de violence et d'hyperréalisme les unes que les autres, un régal pour ce texte !On aime ou on déteste, mais on ne peut contester le génie de cet illu…strateur hors norme.Réf. biblio. : Carteret, IV-283 : "Edition recherchée et cotée; l'illustrateur a du talent".
Altre immaginiLingua: Francese
Da: Librairie Jacques Desse, Paris, FranciaLibrairie Jacques Desse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 950,00
EUR 26,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, A. Romagnol, 1914. Deux forts in-4, un pour l'ouvrage l'autre pour les suites, 426 pp., demi-maroquin havane à coins, dos orné historié, tête dorée, sous étui (petite déchirure à l'étui). Orné d'un frontispice, de 18 hors-texte et de 80 bandeaux par Pennequin d'après Freida. Tirage limité à 301 exemplaires numérotés, un d…es 78 sur Japon ou sur vélin Van Gelder Zonen (ici sur vélin) contenant trois états des planches. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.