G l perau (16 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,71
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,06
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. L'Ordre Des Francs-Ma�ons Trahi Et Le Secret Des Mopses R�v�l�: Chansons de la Tr�s V�n�rable Confr�rie Des Francs-Ma�ons. Book.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 25,17
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,42
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,39
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 28,13
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,82
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,99
EUR 62,07 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,91
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: Paris: Libraires Associes 1752
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 253,67
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. 4-volume set. uniformly bound in calf with rasied bands and gilt on the spines, some rubbing to the extremities, repairs to spine ends and corners, joints starting. marbled endpapers, all edges red. 41 folding plates/maps.
Altre immaginiEditore: chez Knapen 1739
- Rilegato
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 700,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
A Amsterdam - Paris chez Knapen, 1739 - 1775. 26 volumes In-12 reliés plein veau de l'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges. Des accrocs ou petits manques en tête et en queue, des mors fragilisés, le corps des volumes est en bon état, quelques brunissures sans gravité. Chaque volume de 4…00 à 700 pages. Notre ensemble comprend 26 volumes mais nous notons que le tome XXVI porte la tomaison de XXVII en dos de la reliure, sans mention en page de titre contrairement à tous les autres volumes. Ce tome est la Vie de Jérôme Bignon, avocat Général et Conseiller d'Etat par l' Abbé Perau, en deux parties, bien présentes. Chaque volume est revétu de l'ex-libris armorié du Baron de Ville d'Avray, Premier Valet de Chambre du Roi et Intendant du Garde Meuble et des joyaux de la Couronne. Il fut aussi le premier Maire de Versailles. Il fut assassiné à la prison de l'Abbaye en 1792, lors des massacres de septembre, ou il était emprisonné car soupçonné de détournement d'une partie des joyaux de la Couronne. Nous notons que les armes de la commune de Ville d'Avray sont celles du Baron Marc Antoine Thierry de Ville d'Avray que nous retrouvons bien sur chacun des volumes de cette série ici proposée. (d'azur au chevron d'argent, accompagné en chef de deux tours d'or et en pointe d'un lion de même lampassé de gueule). Malgré les défauts signalés, rare ensemble, provenance non dénuée d'intérêt.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,40
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: Amsterdam 1763.
Da: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermaniaAntiquariat Cellensia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 480,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ledereinband der Zeit mit goldgepr. Bordüren, Eckfileten und RTitel (berieben). XXXII, 195, 31 S. Mit 2 gest. Titelvign., 5 gest. Musikbeilagen u. 9 auf 7 gefalt. Kupfertafeln. 8°. S. 86 mit Buntstiftanstreichnung, sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Wolfstieg 29963. - Fesch 1045. - Erstmals 1745 erschienene, auch ins Deuts…che übersetzte Enthüllungsschrift über die geheimen Aufnahmezeremonien u. Rituale der Freimaurer u. des Mops-Ordens. Die Kupfer mit Darstellungen von Logen u. ihren Bräuchen, im Anhang findet sich eine Sammlung von Liedern der Freimaurer. - Gering gebräunt u. fleckig, S. 86 mit Buntstiftanstreichung.
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, Paesi BassiFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 950,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Amsterdam, no publisher, 1745, 1st ed., (4),XXVIII,236; 34 pag., 8 engraved plates (incl. 5 folding), 5 plates with scores, contemporary gilt halfcalf with leather title-shield, contemporary manuscript title on frontpanel. = Lacks first free endpaper; upper hinge weak; first 4 leaves reinserted; a few scattered masonic stamps. B…inding worn/ rubbed. Contains with a separate title-page: Chansons de la tre`s-venerable confrerie des francs-mac ons, precede es de quelques pieces de poe sie. Wolfstieg 29962. Very rare Dutch edition.

RECUEIL A, B, C, [etc.] Z & divers. [12 volumes].
PERAU (G.-L.) - MEUSNIER DE QUERLON (A.-G.) - MERCIER SAINT-LEGER (Abbé B.) - LA PORTE (Abbé J.de) - BARBAZAN (Et.) - GRAILLARD DE GRAVILLE (B.-C.).
- Rilegato
- Prima edizione
Da: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, FranciaLIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2925,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fontenoy [recueil A], Paris [recueils C à Y], Bruxelles [recueil Z], sans nom d'éditeur, 1745-1762. Vingt-quatre parties reliées en douze volumes in-12 (106 X 174 mm) basane fauve, dos cinq nerfs ornés, caissons dorés, dentelles dorées en queue et tête, pièce de titre maroquin ocre, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l…'époque). Tome I : titre imprimé en rouge, IV (avertissement), un feuillet de table, 224 pages - titre imprimé en rouge, un feuillet (avertissement et table), 222 pages ; Tome II : IV (dont titre imprimé en rouge & avertissement), 2 feuillets de table, 208 pages - titre imprimé en rouge, 247 pages, 2 feuillets de table ; Tome III : titre imprimé en rouge, 265 pages, 3 feuillets de table - titre imprimé en rouge, II (avertissement), un feuillet de table, 195 pages ; Tome IV : titre imprimé en rouge, 248 pages, 1 feuillet de table, (1) - titre imprimé en rouge, 236 pages, 1 feuillet de table ; Tome V : titre imprimé en rouge, 209 pages, 1 feuillet de table - titre imprimé en rouge, 210 pages, 3 feuillets de table ; Tome VI : titre imprimé en rouge, 235 pages, 2 feuillets de table & avertissement - titre imprimé en rouge, 235 pages, 2 feuillets de table ; Tome VII : titre imprimé en rouge, 227 pages, 5 pages non chiffrées (table) ; titre imprimé en rouge, 226 pages, 1 feuillet de table ; Tome VIII : titre imprimé en rouge, 219 pages, 2 feuillets de table - titre imprimé en rouge, 216 pages, 1 feuillet de table ; Tome IX : titre imprimé en rouge, 226 pages, 1 feuillet de table - titre imprimé en rouge, 214 pages, 1 feuillet de table ; Tome X : titre imprimé en rouge, 235 pages, 1 feuillet de table - titre imprimé en rouge, 256 pages, 2 feuillets de table ; Tome XI : titre imprimé en rouge, 239 pages, (1) page de table - titre imprimé en rouge, 219 pages, 4 pages de table non chiffrées ; Tome XII : titre imprimé en rouge, 210 pages, 3 feuillets de table - titre imprimé en rouge, 197 pages, (3) pages de table. ÉDITION ORIGINALE de cette importante compilation de 24 PIÈCES HISTORIQUES « fugitives » sur les sujets les plus divers, RARE COMPLÈTE. Curiosité typographique, tous les titres sont imprimés en ROUGE. On trouve dans cette collection des textes rares ou curieux qui vont du XVIe jusqu'au début du XVIIIe siècle : actes royaux ou du parlement, libelles, relations de batailles, pièces et correspondances diplomatiques, documents relatifs aux régions de France, anecdotes et faits divers (crimes horribles, parfois teintés de merveilleux), détails sur la vie politique en France et en Europe, essai scientifique ("Essai sur les comètes", II, 177-199), etc. Citons parmi les pièces concernant les voyages : "Sur le naufrage de Saint-Paul [?] si c'est dans l'isle de Malte, ou dans l'isle de Meleda, qu'il fut mordu d'une vipère" (II, 19-122), "Mémoire sur la Louisiane ou le Mississipi" (II, pp. 123-176) - "Détail de ce qui s'est passé en l'armée des Chrétiens en Hongrie, contre les Turcs en l'année 1600" (XIII, pp. 107-130) - "Relation de la prise de la ville de Mahomette sur les Turcs, par les Chevaliers de Malthe, en l'année 1602" (XIII, pp. 148-156) - "Prise des forteresses de Lepante, par les Chevaliers de Malthe, le 20 Avril 1603" (XIV, pp. 210-219). « C'est une collection de pièces historiques assez bien choisies ; l'abbé Perau en a publié les deux premiers volumes ; Mercier Saint-Léger est l'éditeur du troisième ; Querlon, l'abbé de La Porte, Barbazan et Graville ont eu part à ce recueil » (MICHAUD). Exemplaire du Comte René de GALARD DE BÉARN (1699-1771), avec son ex-libris héraldique gravé collé sur le premier contreplat de chaque volume. BEL ENSEMBLE dans une fraiche reliure d'époque en basane glacée de qualité. (Barbier, IV, 49 ? sabin, 68417 ? Michaud, "Biographie Universelle", XXXII, 449 - O.H.R., planche 2137). FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.