Gabriele borsi (65 risultati)

Editore: Vandenhoeck & Ruprecht 1989
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen : Verl. für Medizin. Psychologie im Verl. Vandenhoeck u. Ruprecht 1989
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,45
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 202 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 17,05
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,38
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,74
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Die W�rde des Menschen im psychiatrischen Alltag. Book.

Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen ; Bern ; Toronto ; Seattle : Hogrefe 1992
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 276 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; Singapur ; Tokio ; New York ; Barcelona ; Budapest ; Hongkong ; London ; Mailand ; Paris ; Santa Clara : Springer 1995
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. VIII, 348 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräun…ung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Einband ist etwas staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.

Art in Rome from 1870 to 1900
Borsi, Franco (Edited by); Acidini, Cristina, and Borsi, Franco, and Morolli, Gabriele (Texts by)
Editore: Editalia, Rome 1980
- Rilegato
- Prima edizione
Da: LEFT COAST BOOKS, Santa Maria, CA, U.S.A.LEFT COAST BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st. 244 pages, illustrations (some colour); 32 cm. Translation of: Arte a Roma dalla capitale alleta umbertina. Near fine. Firm binding, clean inside copy. Age toning. Fine DJ. Slipcase in fine condition. OVERSIZE! Additional shipping charges may be requested for… international & priority orders. Size: Folio. Collectible.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,44
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,95
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Editalia, Roma, 1980
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Roma, Editalia cm.24,5x31,5, pp.224, numerose ill.e tavv.in bn.nt., legatura ed.in balacron, sovraccop.fig.a col., cofanetto telato con piatti figg.a col. Ottimo esemplare. A cura di Franco Borsi.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,90
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Object Relations IOBA PBFA, London, Regno UnitoObject Relations IOBA PBFA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,87
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. VG book in G+ jacket, slightly edgeworn, small closed tear to head of spine.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,26
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
ARTE A ROMA DAL LIBERTY A OGGI
CRISTINA ACIDINI - FRANCO BORSI - GABRIELE MOROLLI - MARCELLO VENTUROLI
Editore: EDITALIA 1981
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG.245 - CARTONATO CON SOVRACOPERTA E COFANETTO - OTTIMO - EDIZIONE FUORI COMMERCIO PER IL BANCO DI SANTO SPIRITO.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 24,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Roma, Banco di Santo Spirito cm.24,5x31,5, pp.244, ill.bn.nt. legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori, Cofanetto.

Editore: Casa Ed.Le Monnier, Firenze, 1976
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, Casa Ed.Le Monnier 2 voll. cm.17x25, pp.XII-230, 230 ill.bn.ft.molte a p.pag. legatura ed. sopraccop.ill.a col.con allegato vol.di pagg.283, delle traduz.del testo in inglese, francese, tedesco. A cura del Centro Studi Badia Fiesolana. 2 voll.
Editore: Le Monnier, Firenze 1976
- Rilegato
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Discreto. Prima edizione. Pubblicazione a cura della Banca Toscana in occasione dell'inaugurazione del primo anno accademico dell'Istituto Universitario Europeo, avvenuta in Firenze il 15 novembre 1976. Cm.24x16,5. Pg.12,232. Legatura in finta pelle con titoli in oro al dorso e sovracoperta policrom…a. Custodia cartonata. Con 230 illustrazioni in nero fuori testo. Allegata la versione inglese, francese e tedesca del testo. Pg.284. 1600 gr.
Art In Rome From "Art Noveau" To The Present
Borsi, Franco (Editor); Texts by Cristina Acidini, Franco Borsi, Gabriele Morolli, Marcello Vennturoli; Translated by Lilla Giannico
Editore: Rome, Italy: Editalia 1981
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Time Tested Books, Sacramento, CA, U.S.A.Time Tested Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 53,40
EUR 5,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. Presumed first edition. No additional dates, editions or printings indicated. Near fine plus, if not fine hardback in fine unpriced, unclipped dust jacket and fine slipcase. Front free endpaper has a triangular clip (1 inch by 1 inch) to upper fore-ed…ge corner. Only trivial additional signs of age/wear/previous use to book, dust jacket and slipcase.

Lingua: Italiano
Editore: Editalia Gruppo Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato 2001, 2002,, Roma, 2001
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 32,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Roma, Editalia Gruppo Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato cm.27x33, 262, num.ill.e tavv.bn.e a col.nt. legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al dorso e al piatto ant. sopracop.fig.a col. Presentaz.di Claudio Scajola.

Lingua: Italiano
Editore: Roma, OFFICINA EDIZIONI, 1979
- Brossura
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermaniaAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Erstauflage / Prima Edizione. Bll. + 365 S. inkl. Anhang mit Literatur u. Register + Tafelteil (auf glac.-Papier) mit 426 s/w. Abb. (meist. Fotos). Papier mimimal nach- oder randvergilbt - Schnitt leicht nachgebräunt. Kl. Stoßspuren oben an Papier von Anfang bis ca Seite 275 (nicht sehr störend). * Filippo Brune…lleschi (Gebor. 1377 in Florenz; Gest. 15. April 1446 ebenda) war ein in Florenz einer Bildhauer, Architekt und Ingenieur des 15. Jahrhunderts. Zu seinen Werken gehören das Findelkinderhaus (Ospedale degli Innocenti), die Alte Sakristei von San Lorenzo und die Kuppel der Kathedrale von Florenz (Santa Maria del Fiore). // Die Arbeiten und Biografien von Architekten, die bei Brunelleschi gelernt oder mit ihm gearbeitet hatten u. a. Andrea Cavalcanti, Antonio Manetti Ciaccheri und Maso di Bartolomeo behandelt dieser Buch "Brunelleschiani" von Franco Borsi, Gabriele Morolli und Francesco Quinterio. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1115 Kl.-4° (24 x 16 cm), O(Hell)-LeichtKarton./Paperback oder Broschur, etwas nach- oder randvergilbt. Rücken etwas kleinfleckig vom Lagerung ! Gut erhalten aber insges.

Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Ruprecht 1989
- Brossura
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,20
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 202 Seiten. Sehr gut, Ecken leicht berieben, mit Knick im Rücken, Handschriftliche Widmung auf Vorsatz. ISBN: 3525456980 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Editore: Officina Edizioni,, Roma. 1974
- Brossura
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,40
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 8vo. Soft Cover. 365pp. Black and White plates. Very good, text in Italian, slight scuffing on cover.
FIRENZE E LIVORNO E L'OPERA DI PASQUALE POCCIANTI NELL'ETA' GRANDUCALE.
BORSI Franco / MOROLLI Gabriele / ZANGHERI Luigi (a cura di).
Editore: Officina Edizioni, Roma 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.23,4x14,8. Pg.416. Legatura in tela editoriale con titoli al dorso. Strappi alla sovracoperta. Con 277 illustrazioni fuori testo. Collezione "Fonti e documenti per la storia dell'architettura", n°4. L'attività del celebre architetto neoclassico granducale… Pasquale Poccianti (Bibbiena, 16 maggio 1774 ? Firenze, 19 ottobre 1858). 1300 gr.

Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1997
- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,95
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Neue Anforderungen an das Pflegemanagement aus soziologischer Sicht. Internationale empirische Forschungsergebnisse zu Therapie und Verlauf schizophrener Erkrankungen werden im praktischen, klinischen Alltag immer noch nicht oder kaum umgesetzt. Das Recht des Patienten a…uf «zeitgemäße» Behandlung und Pflege wird dabei selten hinterfragt. Dieses unverbundene Theorie-Praxis-Verhältnis zum «Management der Schizophrenie» trägt sicher (auch) zu innerer Kündigung, kurzer Berufsverweilsdauer oder Berufsfluktuation, insbesondere der Pflegenden, bei. Ziel dieses Textes ist es, die Bedeutung des aktiv handelnden Mitarbeiters für die Mit-Definition und Mit-Verantwortung, auch für den «Umbau» der Berufskonstruktion Pflege herauszuarbeiten. Dieser Umbau hat natürlich eine weitreichende Veränderung von Managementaufgaben zur Folge. Arbeits- und Organisationsgestaltung des Systems Pflege, eine Transformation der Pflege, ist deshalb eine Frage der breiten Bewusstmachung, die Aufklärung und Verantwortungsethik auf allen Gestaltungsebenen umfasst. 367 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XXII: Soziologie; Band 298/Peter Lang Verlag 1997). Statt EUR 79,95. Gewicht: 466 g - Softcover/Taschenbuch.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. II ed. ITALIANO Presentazione di Adolfo Battaglia. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda…. La sovracoperta che riveste il volume è in buone condizioni. Numero pagine 303. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra libreria.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Seconda edizione. Presentazione di Adolfo Battaglia. Legatura nera, lucida, con titoli in argento al piatto ed al dorso, ben preservata da sovraccoperta con alette, illustrata ed anch'essa in buono stato. Pagine come nuove, corredate da numerose illustrazioni nel testo e da XXXII tavole a… colori. Custodia cartonata muta. Numero pagine 303.

Il palazzo dell'industria Borsi, Franco; Morolli, Gabriele; Fonti, Daniela and Battaglia, A.
Borsi, Franco; Morolli, Gabriele; Fonti, Daniela and Battaglia, A.
- Rilegato
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,90
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Fioriture. Consegna 24/48 ore 50 a6.
Altre immagini- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Volume rilegato in similpelle editoriale nera con sovraccoperta, custodia protettiva in cartoncino muto, 303 pagine riccamente illustrate in nero e a colori lungo l'intero testo. Presentazione di Adolfo Battaglia. Copia eccellente, poco o nulla frequentata -- Il Palazzo dell'industria, opera di…Marcello Piacentini e Giuseppe Vaccaro, emblematico esempio dell'architettura fra le due guerre, è un edificio che, per la sua destinazione (nasce come sede del Ministero delle Corporazioni) e per le vicende che ne accompagnarono la lunga, laboriosa progettazione e la realizzazione, fu il simbolo delle ambiguità e delle contraddizioni che segnarono la marcia compiuta dal fascismo alla conquista delle Istituzioni. Punto di incontro fra modernità e classicità, questo Palazzo costituisce, come nota nella sua introduzione Franco Sorsi, «quasi l'immagine fisica del tentativo di composizione ideale tra liberalismo e socialismo che le Corporazioni dovevano rappresentare», Per il suo alto valore simbolico spettò al Palazzo, oggi sede del Ministero dell'Industria, del Commercio e dell'Artigianato, il compito di rappresentare al meglio quel programma di integrazione fra architettura e arti applicate particolarmente caro a Giuseppe Bottai, Ministro delle Corporazioni e sottile stratega della cultura. Artisti di primo piano del Novecento italiano, quali Sironi, Ferrazzi, Romanelli, Ponti, vennero chiamati a sottolineare i dati salienti dell'imponente architettura con interventi che ancora oggi si possono interpretare come esempi fra i più significativi di quella volontà comune a molti di restituire alla decorazione un alto significato etico (e politico), sfuggendo alla trappola della servile adulazione del Potere. Il volume, che esce oggi in una nuova edizione ampliata e arricchita, si pone, per l'insieme dei testi accurati e per il prezioso corredo illustrativo (quasi un «ricco catalogo»), come un esauriente spaccato della realtà culturale italiana dei primi anni Trenta, ovvero di un momento caratterizzato (nel bene come nel male) da un intenso e partecipato dibattito sul ruolo dell'Architettura e dell'Arte. «Ma il migliore omaggio al Palazzo», nota Adolfo Battaglia nella presentazione, «credo sia la collezione di tutte le opere disperse o dimenticate nelle stanze, nei corridoi o peggio nelle cantine: collezione che per la sua unitarietà costituisce un contributo davvero non poco rilevante alla conoscenza di un periodo artistico dai precisi contorni: essa viene restituita al Palazzo e al pubblico». È una raccolta di arte italiana del secondo-terzo decennio del Novecento (in cui figurano i nomi di protagonisti come Depero, Pirandello, Francalancia, Trombadori), imprevedibilmente dotata di una sua unità e coerenza nel declinare, con accenti diversi, í tanti «realismi del tempo». Book.