Editore: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: Friedrich Fischer 1953 0, 1953
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Befriedigend. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Bühnenskizzen v. B. Schröter. Text: Das Theater u. die Frau zur Zeit Calderons. Calderon: Leben u. Werk, mit 1 Portraitbild. Stärkere Gebrauchsspuren, fleckig, knitterspurig u. randrissig. Noch befriedigend. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1981 0, 1981
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Befriedigend. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Zahlr. Texte u. Dokumente zu Stück, Autor u. Zeit. Gebrauchsspuren, 3 Risse an Hinterdeckel mit Japan-Papier behoben, befriedigendes Exemplar. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag um 1955 0, 1955
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Befriedigend. 12 S. mit 4 Abb. u. 1 Bühenenentwurf, 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur. Textbeiträge u.a.: Giuseppe Verdi: Künstler u. Kämpfer (Dimitrij Schostakowitsch). Die Schrecken der Inquisition. Zur Geschichte der Oper "Don Carlos". Hinterdeckel am unteren Rand 3 cm beschnitten, Einbandfalz unten 2,5 cm gerissen, Einleger fleckig. Sonst gut. Broschüre.
Editore: Max Beck 1944 !!!, Leipzig, 1944
Da: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren, sonst aber zumindest gut. Siehe Photo. 81 Abbildungen auf Tafeln. UND 35 Seiten Text. Geprägter OriginalPappband, Fadenheftung.
Editore: Stuttgart Selbstverlag 1991 0, 1991
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 26. April 1991. 12 unpag. S., ohne Besetzungseinleger, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 19 Probenfotos. Foto- u. ausf. Textportrait Uwe Scholz. Dazu biogr. Daten zu Morris Louis. Sehr gut. Broschüre.
Editore: Halle (Saale) Selbstverlag 1958 0, 1958
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 237 - 244 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Zeichnungen v. Gerhard Starnberger. OBeitrag: Randbemerkungen (H. Braun). Weit. Texte zu Librettist u. Komponist. Hinterdeckel gering fleckig, Heftklammer rostig. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Thüringen 1966 0, 1966
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Befriedigend. 16 S. mit zahlr. ganzs. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Text: Orpheus steigt herab. Einband fleckig berieben u. mit hschr. Notizen in Bleistift u. Kuli, Seite 10 u. 12 mit leichten Schrift-Abdrucken, Einleger gebrauchspurig, sonst gut. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1954 0, 1954
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Befriedigend. Auff. v. 14. Oktober 1954. 8 S. mit Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 ganzs. Portraitbild d'Alberts (nach einem Gemälde v. J. Philips, 1912). Texte zu Stück u. Komponist. Heft u. Einleger gelocht, Klammer u. Falzbereich rostig bzw. etwas rostfleckig, hschr. Notizen in Kuli auf Vorderdeckel, sonst gut. Broschüre.
Editore: Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei H. Leonhardt 1967 0, 1967
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 24.6.1967, Auff. v. 17.12.1967. Fortl. Pag. S. 361 - 372 u. 20 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits von Manfred Schröter, Jörg Buttler, Ulrich Eistert, Peter Branoff, Gerti Zeumer, Ilse Gramatzki, Hermann Becht, Hans Eppe, Marianne Hofweber, Christa Wess, Dusan Popovic. Texte: "Das Buch erachte ich als vortrefflich" [Zum "Wildschütz"] (G. R. Kruse). "Rollen heißt das Zauberwort" (Ludwig Schiedermair). Antigone in Berlin (Adolf Glaßbrenner). Der Rehbock (August v. Kotzebue). Erbe des Singspiels (Kurt Lüthge). Besetzungsseiten beschädigt, sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag H. Leonhardt 1962 0, 1962
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Auff. v. 25.2.1962. Fortl. Pag. S. 33 - 44, dazu 16 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Foto-Künstlerportraits v. Gert Haucke, Matthias Kuntzsch, Herbert Adler, Ilse Strambowski, Joachim Peters, Hildegard Schmahl, Eva Zlonitzky, Gustav Bockx. Textbeiträge: Prolog auf der Bühne (Augustin de Rojas). Altes spanisches Theater. Spanisches Theater heute. Heft mit vertikaler Faltspur, sonst gut (die fleckenartigen Schatten sind der Durchschein vom Druck auf der Deckelinnenseite!). Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag/ Druck: VEB Landesdruckerei Thüringen 1964 0, 1964
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 unpag. S. mit 3 ganzs. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Mit ausf. Synopsis u. Texten zum Stück. Hschr. Markier. u. Auff.-Datum "29.11.64" auf Vorderdeckel, kl. Aufkleber auf Hinterdeckel, schwache horizontale Faltspur. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Leipzig Selbstverlag 1958 0, 1958
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Spielzeit 1957/58. 16 unpag. S. mit Stab, Besetzung, 2 ganzs. Auff.-Fotos u. 1 Foto d. Moskauer UA 1934 (Regie: Tairoff), geheft. OBroschur, 8°. Textbeiträge u.a.: Optimistische Tragödie (Paul Rilla). Erinnerung an Wsewolod Wischnewskij (Friedrich Wolf). Zeittafel: Revolution, Intervention, Bürgerkrieg. Ecken gering bestossen, Hinterdeckel gering fleckig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Lingua: Tedesco
Editore: Weimar, 1957
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca 14 S., OBroschur, Groß 8°, Papier gebräunt, sonst noch gut Sprach: deu 444.
Editore: Halle (Saale) Selbstverlag 1958 0, 1958
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Fortl. Pag. S. 181 - 206 mit Stab, Besetzung u. Inhaltsangabe (H. Haas), geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Zeichn. v. Gerhard Starnberger sowie Textportraits Haas u. Dieckmann. Heftklammern rostig, Mittelseite gelöst. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Chemnitz Selbstverlag/ Druck: Friedrich Fischer 1952 0, 1952
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. 2 Bühnenskizzen, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit Bild- u. Textportraits Wolf-Ferraris u. Goldonis. Dazu Texte zu Stück u. Zeit. Gelocht u. etwas randläsurig. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1980 0, 1980
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. histor. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Zahlr. Texte zu Stück u. Zeit, u.a.: Die Fee (Anne Frank). Einband gering berieben, sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Thüringen 1967 0, 1967
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Jean Kurt Forests Oper "Die Blumen von Hiroshima". Weit. Texte zum Atombombenabwurf auf Nagasaki. Hinterdeckel gering fleckig berieben, Einleger mit geringf. hschr. Notiz in Kuli, sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1959 0, 1959
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, 8°. Texte u.a.: Die Masken der Commedia dell'arte (A. K. Dshiwelegow). Von der Präzision des Heiteren (Dr. H. Spieß). Heft u. Einleger gelocht, hschr. Notiz in rotem Kuli auf Vorderdeckel u. Einleger, sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1972 0, 1972
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Premiere 12. Oktober 1972. 8 S. mit 4 Illustr. v. Rolf Kuhrt, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung (in Kopie), geheft. OBroschur, 8°. Mit Texten zu Stück, Komponist u. Zeit. Einband, Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Chemnitz Selbstverlag 1951 0, 1951
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Bühnenentwürfen v. W. Eylitz. OBeitrag: Der Sommernachtstraum im Wandel seiner Darstellungsformen (anonym). Weit. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Heft u. Einleger gelocht, Einband an den Kanten gering stockfleckig, sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag/ Druck: VEB Landesdruckerei Thüringen 1964 0, 1964
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Spielzeit 1964/65. 12 unpag. S. mit 4 (3 ganzs.) Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. - Textbeiträge: Die Entstehungszeit d. "Zauberflöte". Ausgangspunkt u. Grundlagen unserer Inszenierung. Die musikal. Ausdrucksmittel. Synopsis. Hinterdeckel etwas fleckig, Reste e. Klebemarke u. geringfügige Notizen, Heftklammer rostig. Gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag H. Leonhardt 1956 0, 1956
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Auff. v. 15.4.1956. Fortl. Pag. S. 147 - 156, dazu insgesamt 16 S. Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit Foto-Künstlerportraits v. Gladys Spector, Ingeborg Riehl, Johannes Elteste, Elsie Hesse, Carl Momberg, Henny Ohlrau. Texte: Puccinis letztes Meisterwerk "Turandot", mit 2 Bühnenentwürfen v. Otto Stich (Giacomo Fraccaroli). Musik der kleinen Dinge (Heinrich Sievers). Fernöstliche Bühne (Joseph Gregor). Leute vom Bau, Nr. 7: Der Star-Regisseur (W. A. Oerley). Auff.-Fotos aus: "Der wunderbare Mandarin" u. "Peter u. d. Wolf". Einband fleckig, sonst sehr gut. Broschüre.
Editore: Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag H. Leonhardt 1962 0, 1962
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Premiere 7.2.1962, Auff. v. 1.4.1962. Fortl. Pag. S. 217 - 228, dazu 16 S. mit Stab, Besetzung, Fotos u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, tls. Fraktur-Schrift, 8°. Foto-Künstlerportraits v. Heinz Zeebe, H.-W. Hirschland, Gertrud Pichl, Klaus Lange, William Murray, Gertie Zeumer, Carl Momberg, Hanneke van Bork. Textbeiträge: Selbstgeschriebener Lebenslauf v. Joseph Haydn. Joseph Haydns Vertrag als Esterhazyscher Vizekapellmeister. Joseph Haydn: Seine Arbeit. Auszug aus e. Brief Stendhals an Ludwig von Lech wg. Hadyn. Einband u. Mittelseiten etwas fleckig, leichte vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1957 0, 1957
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Befriedigend. 8 S. mit 3 Bühnenentwürfen zum "Gralsbild" (Bayreuth um die Jahrhundertwende u. 1955, Weimar 1957), loser Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur. - Beiträge: Aus Briefen Richard Wagners zum "Parsifal". Synopsis. Klammer zum Teil gelöst, horizontale Faltspur, Einbandfalz rissig, kl. Aufkleber auf Hinterdeckel. Sonst ein gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Leipzig Selbstverlag 1953 0, 1953
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 8 unpag. S. mit 2 Figurinen, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Foto-Künstlerportraits v. Gisela Morgan, Walter Stickan, Fred Delmare u. Joachim Tomaschewsky. OBeiträge: Das Theater der Shakespearezeit (F. May). Geträumte Briefe d. Regisseurs Martin Flörchinger. Weit. Beitrag: Gespr. zw. Königin Elisabeth u. Shakespeare (Shaw). Gering gebräunt, in der Klammerung gering ausgerissen, sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Halle (Saale) Selbstverlag 1957 0, 1957
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 25 - 40 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Bildnissen v. Puschkin, Tschaikowsky sowie 3 (1 ganzs.) Bühnenentwürfen v. Helga Götze. Texte zu Vorlagengeber Puschkin, Tschaikowsky, Musik u. Zeit. Dazu je 1 Szenenfoto aus den Insz. "Turandot" u. "Othello" mit Fotoportraits v. Jutta Bohnenkamp, Charlotte Berthold, Fritz Diez u. Jutta Auerbach. Hinterdeckel gering fleckig, Heftklammer rostig. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Halle (Saale) Selbstverlag 1959 0, 1959
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 12. September 1959. 8 S., dazu 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Gestaltung: Gerhard Starnberger. Texte zu Stück, Musik u. Zeit. Gering berieben, Heftklammer rostig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1987 0, 1987
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 15. Januar 1988. 16 S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 18 (3 ganzs.) Probenfotos sowie Texten zu Stück, Komponist, Vorlage u. Zeit. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1978 0, 1978
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Premiere/ DDR-EA 14. April 1978. 20 S. mit ausf. Szenenfolge, dazu 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 2 Bildcollagen aus der Probenarbeit sowie auf dem Cover 20 kl. Szenen-Arrangements (B. Schwarz). OBeiträge: Aus der Konzeption (H.-U. Haus). Pericles: Zur Rezeption (Jürgen Beneke). Dazu zahlr. weit. Texte u. ausf. Zeittafel. Auf drei Seiten Unterstreichungen in blauem u. rotem Kuli. Sonst gut. Broschüre.
Editore: Weimar Selbstverlag 1971 0, 1971
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Premiere 17. Januar 1971. 12 unpag. S., geheft. OBroschur, gr.8°. Farb. Titel u. 3 ganzs. Illustr. v. Rolf Kuhrt. Texte: Richard II. oder Bollingbroke? (Georg Seehase). Die Stellung von "König Richard der Zweite" in Shakespeares Königsdramen (Manfred Schentke). Leichte vertikale Faltspur, Hinterdeckel gering fleckig berieben, Besetzungsliste mit zahlr. hschr. Korrekturen in blauem Kuli bzw. Buntstift. Sonst gut. Broschüre.