Editore: Draeger Frères, 1960
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLuxueuse publication in-8 carré ( 240 X 180 mm ), reliure spirale plastique sous couverture illustrée en couleurs. Peintures en couleurs hors-texte de georges ROHNER, typographie, ornements et mise en pages d'Alfred LATOUR. Parfait état. Gastrronomie oeunologie vin vigne nicolas catalogue.
Editore: Nicolas, 1961
Da: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellospiral_bound. Sous la signe des fruits de la terre de France, peintures de Georges Rohner (illustratore). Nicolas 1961. Grand in-8. 40 pages. Nicolas 1961. Grand in-8. 40 pages. Nb de volume : 1. Cahier à couverture rempliée et brochure à spirales plastifiées, légère usure d'usage, très bon état. Sous la signe des fruits de la terre de France, peintures de Georges Rohner .
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1961
Da: Bibliofolie, Haudrecy, Francia
EUR 15,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Grand in-8°,reliure à spirales,couverture rempliée,illustrée en couleurs,liste des grands vins pour l'année 1961,peintures par G.Rohner,imprimé par Draeger,typographie,ornements et mise en pages d'Alfred Latour,34 pages.Très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Flammarion, Paris, 1965
Da: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon Etat. Jean Carzou, Michel Ciry, Jacques Despierre, Andre Minaux, Roland Oudot, Georges Rohner. (illustratore). Ed. numérotée. 2 vol. de 1019 et 939 pp. Format: 18x23 - Tome 1: Le romancier et ses personnages. L'enfant chrgé de chaines. La robe prétexte. La chair et le sang. Le visiteur nocturne. Préséances. Le baiser du lépreux. Le dernier chapitre du baiser au lépreux. Le fleuve de feu. Génitrix. Tome 2 : Ce qui était perdu. Le noeud de vipères. Le mystère de Frontenac. Le drole. Les anges noirs. Plongées. Les chemins de la mer. Bien illustré. Dos tres legerement insolé.
Editore: Etablissements Nicolas, Charenton le Pont, 1960
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEtablissements NICOLAS et ROHNER ( Georges ).Sous le signe des fruits de la terre de France.Liste des grands vins 1956.Etablissements Nicolas. Charenton le Pont. 1960.In-8 reliure à spirales ( 24 / 19 cm ). Couverture rempliée illustrée en couleurs.35 pages.Ouvrage illustré de peintures de Georges Rohner. Illustrations in-texte, à pleine page et en double-pages.Bordeaux rouges. Bouteilles exeptionnelles. Bordeaux blancs. Prestigieuses bouteilles. Bourgognes rouges, blancs. Vins blancs de Suisse. Vins blancs d'Alsace. D'Anjou. de Jurançon. Vins du Jura. Vins blancs du Rhin. Un beau Banyuls. Deux superbes Madères. Deux très grands Porto. Titre des Oeuvres. Vin Oenologie.
Editore: Draeger, 1961
Da: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. ROHNER Georges (illustratore). broché à spirales.petit in-4;38 pages.
Lingua: Francese
Editore: NICOLAS, 1960
Da: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Francia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 19 CM X 24 CM-TYPOGRAPHIE MISE EN PAGES ET ORNEMENTS D'ALFRED LATOUR-LISTE DES PRIX-RELIURE A SPIRALES-PAPIER CRISTAL DE COUVERTURE D'ORIGINE-(DG1124).
EUR 35,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. 42 pages en état neuf + carton d'invitation + article de journal sur Rohner.
Lingua: Inglese
Editore: Club du Livre - Philippe Lebaud, 1975
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Georges ROHNER (illustratore). First Edition. Georges ROHNER | Nu | Year: 1975 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 56 × 76 cm | Image Size: 51 × 69 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: unsigned and not numbered - non signé(e), non numéroté(e) | Edition: 150 copies | Editor: Club du Livre - Philippe Lebaud | Condition: in very good condition - en très bon état.
Lingua: Inglese
Editore: Club du Livre - Philippe Lebaud, 1975
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Georges ROHNER (illustratore). First Edition. Georges ROHNER | Renault Formule 1 | Year: 1975 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 75 × 54 cm | Image Size: 71 × 49 cm | Support: BFK Rives paper - papier BFK Rives | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 150 copies | Editor: Club du Livre - Philippe Lebaud | Condition: in very good condition - en très bon état.
Editore: nicolas, 1961
Da: MBLIVRES, Orleans, Francia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. rare catalogue illustré par GEORGES ROHNER épuisé au tirage.
Editore: Charenton-le-Pont, établissements NICOLAS, impr. Presses de Draeger Frères, Charenton-le-Pont, 1960
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon état. In-8 24 x 19 cm. Reliure éditeur spirale translucide, couverture rempliée, plats polychromes, 38 pp., 12 planches en couleurs, dont 5 en double pages. Très bon exemplaire.
Lingua: Inglese
Editore: Club du Livre - Philippe Lebaud, 1975
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 135,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Georges ROHNER (illustratore). First Edition. Georges ROHNER | Roma - Piazza Navona | Year: 1975 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 76 × 56 cm | Image Size: 71 × 49 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 150 copies | Editor: Club du Livre - Philippe Lebaud | Condition: in very good condition - en très bon état.
Editore: Impression Draeger,, Montrouge,, 1960
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18,5x24cm, reliure spirale, 31p. Ornements, typographie et mise en page d'Alfred Latour. Complet du feuillet volant des tarifs courants. Bel état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Ets Nicolas, 1960
Da: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSpirales. Bon exemplaire, propre. Spirales en plastique au dos un peu écrasées. 38pages.
Editore: La Bibliothèque des Arts, Paris,, 1966
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 31,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloreliure d'éditeur. 320x260mm, 16pages, 20 planches aquarelles et dessins, Sous emboîtage. Exemplaire numéroté sur papier vélin à la cuve 347/360. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Flammarion, Paris, 1970
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: Bon état. Jean Carzou, Michel Ciry, Jacques Despierre, André Minaux, Roland Oudot, Georges Rohner (illustratore). in-8 carré Description :939 pp. Reliure pleine toile légèrement enfoncée sur la coiffe supérieure. Rodoïde. Tome 2 seul. Langue : français Nb de volumes : 1.
Lingua: Francese
Editore: Aux dépens d'un groupe de bibliophile, Paris, 1965
Da: Librairie La Jument Verte, Strasbourg, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 1.200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloemboitage. Condizione: Très bon. Georges Rohner (illustratore). Paris, Aux dépens d'un groupe de bibliophile, 1965. In-folio, en feuilles non chiffrées, couverture imprimée, emboitage de l'éditeur. 15 lithographies originales de Georges Rohner. Exécuté sur grand papier d'Auvergne à la main du moulin Richard de Bas, au format in-4 Colombier, le tirage a été strictement limité à 98 exemplaires identiques, tous numérotés et signés de la main de Georges Rohner. Cette édition, entièrement hors commerce, ne comporte aucun exemplaire de collaborateur. Ici, le numéro 24. Notre exemplaire comprend une table constructive: "la table ci-dessous permet à chacun de les ordonner (les textes) selon son goût. Le bibliophile trouvera dans ce jeu, peut-être, une joie innatendue". Très bon exemplaire.
Editore: Montrouge, Draeger Frères, 1960. In-8, reliure à spirale, couverture rempliée., 1960
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogue à prix marqués. [6645].
Editore: Flammarion,, Paris,, 1970
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure éditeur toilée sous rhodoÏd et emboitage muet., Oeuvres Romanesques. 2 vols. Tome 1: LE ROMANCIER ET SES PERSONNAGES L'ENFANT CHARGÉ DE CHAINES LA ROBE PRÉTEXTE LA CHAIR ET LE SANG LE VISITEUR NOCTURNE PRÉSÉANCES LE BAISER AU LÉPREUX LE DERNIER CHAPITRE DU BAISER AU LÉPREUX LE FLEUVE DE FEU GENITRIX LE MAL LE DÉSERT DE L'AMOUR LA FIN DE LA NUIT THÉRÈSE DESQUEYROUX THÉRÈSE CHEZ LE DOCTEUR THÉRÈSE A L'HOTEL . CONSCIENCE, INSTINCT DIVIN DESTINS TROIS RÉCITS Tome 2 : CE QUI ÉTAIT PERDU LE N?UD DE VIPÈRES LE MYSTÈRE FRONTENAC LE DRÔLE LES ANGES NOIRS PLONGÉES LES CHEMINS DE LA MER LA PHARISIENNE LE SAGOUIN GALIGAÏ L'AGNEAU Etat de neuf. 1019, 939p. Illustrations couleurs pleine page. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Data di pubblicazione: 1960
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeorges ROHNER (illustratore). 1960 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue à spirale avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP de Georges ROHNER - 38 pages - très propre - bon état Livres.
Editore: Club du Livre, 1975
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
Copia autografata
EUR 109,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon état. 76 x 56 cm. Lithographie sur papier Arches signée et numérotée au crayon. Tirage de 150 exemplaires. in-folio.
Editore: Paris, Club du Livre, 1976
Da: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, Germania
EUR 330,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFranz. limitierte, nummerierte und vom Künstler signierte Ausgabe, hier Nr. 0 von 300 Ex., d h. nicht im Handel erschienen (hors commerce). 182 SS. Quart. Mit 19 ganzseitigen farbigen Orig.-Lithograhien von G. Rohner. Orig.-Lederband mit geometrisch reich dekoriertem Muster, Kopfgoldschnitt plus zusätzlichem Orig.-Halblederschutz im Orig.-Leinenschuber. Tadellos erhaltenes Exemplar.
Editore: France, 1960
Da: AntikBar Original Vintage Posters, London, UK, Regno Unito
Arte / Stampa / Poster
EUR 537,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeorges Rohner (illustratore). Original vintage art exhibition poster - Rohner Galerie Andre Weil 26 Avenue Matignon - held from 13 to 28 February 1960 featuring a still life artwork by the French painter Georges Rohner (1913-2000) of a lemon on a folded red napkin next to a cup and a bottle on a tray with a table cloth on the table, set against a green background, the event information below. Printed by Mourlot. Good condition, minor staining, minor creasing, small tears. Size: 67x49.5cm.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 35 pp. Nicolas, Charenton-Le-Pont [Montrouge, Draeger], 1961, in-8, 35 pp, Broché, dos à spirales, couverture rempliée illustrée en couleurs, Liste des grands vins fins éditée par la maison Nicolas pour l'année 1961. Couverture illustrée en couleurs et 11 peintures de Rohner (1913 -2000) reproduites en couleurs. Bon exemplaire. JOINT : l'extrait de la liste des vins de table disponibles dans les succursales et chez les concessionnaires de Nicolas. [Impr. Draeger], [4] pp. Oberlé, Fritsch n°597/27.
Da: Déjà Jadis, FREJUS, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogue NICOLAS. Liste des grands vins 1961. Catalogue publicitaire de vins prestigieux des établissements Nicolas in-8 (19 x 24 cm) , couverture cartonnée à spirales illustrée, 38 pages, illustré en couleurs par Georges ROHNER, typographie et mise en pages d'Alfred LATOUR. Etablissements Nicolas, achevé d'imprimer sur les presses de Draeger Frères en 1961. Gastronomie oenologie vigne vin. -220g.L. - Très bon état.
Da: Frederic Delbos, Lussan, OC, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNicolas, 1961. In-8* reliure spirale, couverture illustree rempliee, 12 planches de Rohner. Bon etat.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Paris, Librairie Flammarion, 1983, in-4°, 95 pp, illustrations en couleur, toile d'éditeur avec jacquette. Texte en français.
Editore: France, 1977
Da: AntikBar Original Vintage Posters, London, UK, Regno Unito
Arte / Stampa / Poster
EUR 298,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeorges Rohner (illustratore). Original vintage art exhibition poster - Rohner - Galerie de Paris 14 Place Francois 1er 28 January to 1 March featuring artwork by the French painter Georges Rohner (1913-2000) showing three open books standing next to an Ace of Spades playing card against an orange and red background. Good condition, tears, staining, creasing. Size: 65x53cm.
Editore: Mourlot imp. Paris, 1965
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Arte / Stampa / Poster
EUR 391,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Very Good. Original lithograph by Georges Rohner. 51 x 73 cm, in very good condition. Georges Rohner was born on July 20, 1913 in Paris. His uncle Georges Stugocki, a drawing teacher, gave him a taste for art very early on and thus developed his passion. In 1929, he left high school to go to the "galleries" of the School of Fine Arts in Paris where he was received. A year later, he will be admitted as a student at the Lucien Simon workshop along with Robert Humblot, Jacques Despierre, Paul Girol, Henri Jannot, Jean Lasne and Colette Beleys. Under the impetus of the critic Henri Hérault, he joined forces with Robert Humblot, Jannot, Lasne, the Canadian Alfred Pellant, Pierre Tal-Coat and Raymond Moisset to found the Forces nouvelles movement which advocated a return to drawing, a return to the profession conscientious of tradition in a fervent contact with nature. Various artists, writers, and institutions paid tribute to his work and his talent by publishing books, short films, acquiring paintings and drawings. During his career, Rohner presented his works throughout the world in about a hundred exhibitions organized by galleries, museums, and Salons such as the Venice Biennale, the Salon des Indépendants, the Galerie de Paris, the Musée d modern art in the city of Paris, the Wildenstein & Co gallery in New York, the fine arts museum in Orléans, the Espace Cardin in Paris, the Louvre museum. The Framond gallery exhibits his works in Paris during retrospectives and themes.