Lingua: Spagnolo
Editore: Documenta Universitaria Press S.L., 2000
ISBN 10: 846070369X ISBN 13: 9788460703693
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Spagnolo
Editore: Documenta Universitaria Press S., 2000
ISBN 10: 846070369X ISBN 13: 9788460703693
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good.
EUR 7,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Libro de texto de música para estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria (ESO) en España. Este libro, publicado por Editorial Casals en 2015, incluye un DVD como material complementario y está diseñado para estudiantes de entre 12 y 13 años. El libro está escrito en inglés y español, y aborda temas relacionados con la música y el material didáctico para la enseñanza secundaria. EAN: 9788421858776 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Music I ESO Autor: Josep Colomé Somoza| Jordi Giró López| Miguel Ángel Maestro Reche Editorial: Editorial Casals Idioma: en, es-ES Páginas: 204 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Seguí, Bartolomé (illustratore). : Libro de texto de música para estudiantes de primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria (ESO). Este libro, titulado 'Música I. Tempo XXI ESO', forma parte de la serie 'Tempo XXI' de Editorial Casals y está diseñado para el curso 2007. Incluye un DVD como material complementario y abarca temas de musicología y enseñanza secundaria. El libro está escrito en español y es adecuado para estudiantes de entre 12 y 14 años. EAN: 9788421836705 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Música I. Tempo XXI ESO Autor: Josep Colomé| Jordi Giró| Miguel Ángel Maestro Editorial: Editorial Casals Idioma: es-ES Páginas: 276 Formato: tapa blanda.
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Todo lo que tienes que saber sobre el arroz para cocinarlo a la perfeccion.El arroz es un clasico de nuestra gastronomia con multiples declinaciones: desde el arroz a la cubana que hace las delicias de los mas pequenos hasta la festiva paella de langosta o el tradicional arroz a la cazuela. Para cocinarlo con exito, recurrimos a la sabiduria y la experiencia que Josep Lladonosa, uno de los maestros de la cocina catalana, comparte en las noventa recetas de este libro.Aqui hallaremos propuestas imprescindibles como el arroz a banda o la paella Manolete y otras tipicas de algunas regiones, como la olla de Pineda de Mar o el arroz oscuro del Ampurdan, asi como algunas propuestas sorprendentes e inesperadas (croquetas, cazuelas, ensaladas) que nos haran disfrutar del arroz en todo su esplendor.ENGLISH DESCRIPTIONEverything you need to know about rice to cook it to perfection.Rice is a staple of our cuisine with countless variationsfrom the kid-favorite arroz a la cubana, to the festive lobster paella or the traditional arroz a la cazuela. To achieve perfect results, this book draws on the wisdom and experience of Josep Lladonosa, one of the great masters of Catalan cooking, who shares ninety recipes to elevate this essential ingredient.Inside, youll find must-try dishes such as arroz a banda and paella Manolete, as well as regional specialties, like olla de Pineda de Mar and the dark rice of Ampurdan. The book also includes creative and unexpected recipescroquettes, casseroles, salads, and morethat showcase rice in all its glory. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. Seguí, Bartolomé (illustratore). : Libro de texto de música para estudiantes de primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria (ESO). Este libro, titulado 'Música I. Tempo XXI ESO', forma parte de la serie 'Tempo XXI' de Editorial Casals y está diseñado para el curso 2007. Incluye un DVD como material complementario y abarca temas de musicología y enseñanza secundaria. El libro está escrito en español y es adecuado para estudiantes de entre 12 y 14 años. EAN: 9788421836705 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Música I. Tempo XXI ESO Autor: Josep Colomé| Jordi Giró| Miguel Ángel Maestro Editorial: Editorial Casals Idioma: es-ES Páginas: 276 Formato: tapa blanda.
EUR 6,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Sumérgete en la rica tradición culinaria de Cataluña con este libro que te lleva a un recorrido por los 30 platos más emblemáticos de la región. Descubre la esencia de la cocina mediterránea a través de recetas auténticas, ingredientes frescos y las costumbres de su gente. Acompañado de fotografías a todo color, este libro es una invitación a saborear la cultura catalana en cada bocado.Explore the rich culinary tradition of Catalonia with this book that takes you on a journey through the 30 most emblematic dishes of the region. Discover the essence of Mediterranean cuisine through authentic recipes, fresh ingredients, and the customs of its people. Accompanied by full-color photographs, this book is an invitation to savor Catalan culture in every bite. EAN: 9788424124977 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Cocina Catalana Autor: Josep Lladonosa Giró Editorial: Editorial Everest Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8482561286 ISBN 13: 9788482561288
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 7,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Sumérgete en la rica tradición culinaria de Cataluña con este libro que te lleva a un recorrido por los 30 platos más emblemáticos de la región. Descubre la esencia de la cocina mediterránea a través de recetas auténticas, ingredientes frescos y las costumbres de su gente. Acompañado de fotografías a todo color, este libro es una invitación a saborear la cultura catalana en cada bocado.Explore the rich culinary tradition of Catalonia with this book that takes you on a journey through the 30 most emblematic dishes of the region. Discover the essence of Mediterranean cuisine through authentic recipes, fresh ingredients, and the customs of its people. Accompanied by full-color photographs, this book is an invitation to savor Catalan culture in every bite. EAN: 9788424124977 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Cocina Catalana Autor: Josep Lladonosa Giró Editorial: Editorial Everest Idioma: es-ES Páginas: 80 Formato: tapa dura.
EUR 9,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Esta es la propuesta didáctica para el primer curso de Educación Secundaria Obligatoria (ESO) de la asignatura de Música, publicada por la Editorial Casals. El material está diseñado para servir como guía docente y recurso educativo integral, incluyendo contenidos teóricos y prácticos adaptados al currículo escolar.El libro cuenta con 368 páginas y viene acompañado de un DVD con recursos multimedia para facilitar el aprendizaje en el aula. Es una herramienta esencial para profesores que buscan una metodología estructurada y dinámica para la enseñanza musical en el primer ciclo de secundaria. EAN: 9788421848555 Tipo: Libros Categoría: Educación|Arte y Cultura Título: Música-I ESO: Propuesta didáctica Autor: Josep Colomé| J. Giró| M.A. Maestro Editorial: Editorial Casals Idioma: es-ES Páginas: 368 Formato: tapa blanda.
Hardcover. Condizione: New.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8421825593 ISBN 13: 9788421825594
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 6,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Libro de texto de música para el primer ciclo de la ESO, edición Tempo. Este libro está diseñado para estudiantes de secundaria y abarca diversos estilos y géneros musicales. Ideal para el aprendizaje y la exploración del mundo de la música en el ámbito educativo. EAN: 9788421825594 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Música 1º ESO Tempo Autor: Josep Colomé| J. Giró| Miguel Ángel Maestro Editorial: CASALS (PRECIO LIBRE) Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Descubre la riqueza de la cocina catalana con este libro de Josep Lladonosa i Giró. Con 80 páginas profusamente ilustradas, este libro te sumerge en la gastronomía de Cataluña, ofreciéndote recetas y conocimientos sobre los alimentos de la región. Publicado en el año 2000 por Círculo de Lectores, este ejemplar de tapa dura es una joya para los amantes de la cocina regional. EAN: 9788422680529 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Cocina Catalana Autor: Josep Lladonosa i Giró Idioma: es Páginas: 80 Formato: tapa dura.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Libro de texto de música para estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria (ESO). Este libro, publicado en 2015 por Editorial Casals, está escrito en catalán y cuenta con 204 páginas. Incluye un DVD como material adicional y está dirigido a estudiantes de primer ciclo de la ESO, con edades comprendidas entre los 12 y 13 años. Es una herramienta educativa esencial para el aprendizaje de la música en el ámbito escolar. EAN: 9788421854686 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Música I ESO Autor: Josep Colomé| Jordi Giró| Miquel Angel Maestro Editorial: Editorial Casals Idioma: ca Páginas: 204 Formato: tapa blanda.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 02. Desde los viajes de Marco Polo, China siempre ha sido un lugar de tránsito, destino y quimera para muchos e inquietos viajeros que a lo largo de la Historia ha habido. Actualmente es uno de los países más deseados por los viajeros españoles, por lo que nos congratula poder ofrecer la segunda edición del libro-guía sobre la legendaria China. LIBRO.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Libro de texto de música para estudiantes de Educación Secundaria Obligatoria (ESO). Este libro, publicado en 2015 por Editorial Casals, está escrito en catalán y cuenta con 204 páginas. Incluye un DVD como material adicional y está dirigido a estudiantes de primer ciclo de la ESO, con edades comprendidas entre los 12 y 13 años. Es una herramienta educativa esencial para el aprendizaje de la música en el ámbito escolar. EAN: 9788421854686 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Música I ESO Autor: Josep Colomé| Jordi Giró| Miquel Angel Maestro Editorial: Editorial Casals Idioma: ca Páginas: 204 Formato: tapa blanda.
EUR 6,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Descubre el fascinante mundo de la fruta dulce con este libro del chef Josep Lladonosa i Giró. Aprende sobre el cultivo, la historia y la gastronomía de frutas como manzanas, melocotones, peras, cerezas, fresas y ciruelas. Explora cómo los cocineros medievales utilizaban estas frutas en sus fogones y descubre más de cien recetas, desde platos tradicionales hasta creaciones de la cocina internacional. Este libro te ofrece una visión completa y práctica del uso de la fruta en la cocina, ideal para chefs y amantes de la gastronomía. EAN: 9788479359614 Tipo: Libros Categoría: Historia|Educación Título: El gran llibre de la fruita dolça Autor: Josep Lladonosa i Giró Editorial: Pagès editors, S.L. Idioma: ca Páginas: 224 Formato: tapa dura.
EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Spagnolo
Editore: Documenta Universitaria Press S.L., 2000
ISBN 10: 846070369X ISBN 13: 9788460703693
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 21,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Lomo algo rozado en parte inferior. Forrado. Contiene CD. Alguna anotación a lápiz. Cantos algo rozados.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Lomo algo rozado en parte inferior. Sellos anterior propietario. Expurgo IES. Forrado. NO contiene CD.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Lomo algo rozado en parte inferior y superior y cantos. Sellos anterior propietario. Expurgo IES. Forrado. NO contiene CD. Alguna anotación a lápiz.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Sellos anterior propietario. Expurgo IES. Forrado. Contiene CD. Cantos algo rozados.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Lomo algo rozado en parte inferior y superior. Sellos anterior propietario. Expurgo IES. Forrado. NO contiene CD.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Sellos anterior propietario. Expurgo IES. Forrado. Contiene CD.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Lomo algo rozado en parte inferior. Sellos anterior propietario. Expurgo IES. Forrado. Texto en CATALÁN.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Lomo algo rozado en parte inferior. Sellos anterior propietario. Expurgo IES. No contiene el CD. Lomo rozados en parte inferior. Cubiertas algo deslucidas.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Barcelona 2015. Casals. Rústica. 202 pp. 29x22. Lomo algo rozado en parte inferior. Sellos anterior propietario. Expurgo IES. Forrado. Contiene CD.
EUR 11,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Descubre los secretos de la cocina catalana tradicional con este libro de Josep Lladonosa i Giró. Sumérgete en la rica historia culinaria de Cataluña, basada en productos autóctonos y recetas transmitidas de generación en generación. Aprende las bases imprescindibles para cocinar platos auténticos y deliciosos, y experimenta con la tradición gastronómica catalana. Un libro imprescindible para los amantes de la cocina y la cultura catalana. EAN: 9788466406666 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La cuina tradicional catalana a l'abast Autor: Josep Lladonosa Giró Editorial: Columna CAT Idioma: ca Páginas: 250 Formato: tapa dura.
EUR 27,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.