Gloria picazo (105 risultati)

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Como nuevo. : El libro 'El Espacio Recuperado' es un catálogo de una exposición que tuvo lugar en el edificio Tabacalera, San Sebastián, España, del 5 de agosto al 16 de octubre de 2005. Incluye referencias bibliográficas y está escrito en vasco y catalán. La exposición trata sobre arte moderno del siglo XXI. EAN: 97…88496431157 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El Espacio Recuperado Autor: Gloria Picazo Editorial: NEREA EDICIONES Idioma: es Páginas: 104 Formato: tapa blanda.
Lingua: Inglese
Editore: Contemporanea, New York 1990
- Brossura
- Prima edizione
Da: Clayton Fine Books, Shepherdstown, WV, U.S.A.Clayton Fine Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,25
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. First Edition. Fine in original wrappers.
Lingua: Inglese
Editore: Contemporanea, New York 1990
- Brossura
- Prima edizione
Da: Clayton Fine Books, Shepherdstown, WV, U.S.A.Clayton Fine Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,25
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. First Edition. Fine in original wrappers.
Editore: Centre d'Art contemporani Espais 1989
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,80
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover staple bound exhibition catalog, 32 pages, in Spanish, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color and b/w reproductions.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,33
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Impasse 8 es un libro que explora las teorías y prácticas en torno a la exposición. Publicado por Centre d'Art La Panera, este libro incluye referencias bibliográficas y está escrito en catalán y español. Es una publicación que examina la exposición como un dispositivo, ofreciendo perspectivas teóricas y… prácticas sobre el tema. EAN: 9788496855106 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Educación Título: Impasse 8 Autor: Neus Miró| Gloria Picazo Editorial: Agapea Idioma: ca, es-ES Páginas: 295 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: The Paper Hound Bookshop, Vancouver, BC, CanadaThe Paper Hound Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,72
EUR 7,78 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Ajuntament de Lleida, Centre d'Art La Panera 2009
- Brossura
Da: Book-Unin libros, Vic, B, SpagnaBook-Unin libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,00
EUR 15,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Edición Ilustrada. Llibre catàleg occità-castellà/Libro-catálogo bilingüe occitano-español. 108 páginas. Sobre exposición proyecto de Miquel Mont con entrevista sobre la gestación del proyecto por Glòria Picazo, "una experiencia pictórica del espacio", una selección de obras… de Mont y otras de otros autores escogidas y distribuidas en el espacio creando una gran instalación por parte de Mont. Miquel Mont (illustratore).

- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Quarto. Hardcover. Cream cloth in illustrated jacket. 269 pages : chiefly color illustrations ; 30 cm. VG/G+. Jacket has wear around the edges, rubbing and a large scuff near the bottom fore edge corner. Book itself is clean and unmarked.
Editore: Galeria Luis Adelantado, Valencia, Spain 1993
- Brossura
Da: Blue Skye Books, Novato, CA, U.S.A.Blue Skye Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 24,03
EUR 1,73 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Published w/out dj. Limited Edition. Limited edition, soft cover (large rear-folding flap) limited to 900 unnumbered copies. Catalog has some corner and edge wear. A mixture of b & w and color photos of Sinaga's art in various mediums. Interview is in Spanish and Engli…sh. Complete list of Sinaga's exhibitions plus a bibliography of research sources. Nice copy.
Altre immaginiRound Trip
Fernando Alcolea [Gallery]; Essays by Manel Clot, Christian Leigh, Robert Nickas, Gloria Picazo, Jerry Saltz, Octavio Zaya
Editore: Fernando Alcolea, Barcelona 1990
- Brossura
Da: Mike's Library LLC, Plymouth, PA, U.S.A.Mike's Library LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,66
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good-. No Dust Jacket. Cover curl, light edgewear, otherwise light wear. Solid stiff card paperback.; Bilingual: English and Spanish languages. Catalog of inaugural exhibition held at the Fernando Alcolea Gallery, New York, March, 1990. Installation by Kevin Carter, art works by Michael Jenkins, David… Moreno, Lorenzo Valverde, Carmen Navarrete, and Pilar Viviente. ; Photograph; [48] pages. Illustrated by Robin Townsend, Pepe Caparros (illustratore).
Editore: Metronom Barcelona 1981
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,25
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, staple-bound, 8 total pages, in Spanish and English; very good condition; except pages creased at both upper corners; no internal marks.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,33
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. : Catálogo de la exposición 'Exercicis de memòria' celebrada en el Centre d'Art La Panera de Lleida del 26 de enero al 25 de abril de 2011. El catálogo incluye textos de Juan Vicente Aliaga, Glòria Picazo y Javier Rodrigo, y está trilingüe en catalán, español e inglés. La exposición se centra en videoarte…e instalaciones artísticas. EAN: 9788496855441 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Exercicis de memòria Autor: Javier Rodrigo| Juan Vicente Aliaga| Gloria Picazo Idioma: ca-ES, en, es-ES Páginas: 219.

Miro's Posters / J. Corredor-Matheos ; Catalogue of the Posters by Gloria Picazo
Miro, Joan (1893-1983). Corredor Matheos, Jose (1929-). Picazo, Gloria
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,37
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
First Edition. An exceptional copy; fine in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Literally as new. ; 267 pages; Description: 267 p. : ill. ; 30 cm. Subject: Miro, Joan, 1893- --Catalogs --Spanish printmaking. 4 Kg.

- Brossura
Da: ArteBooks, Madrid, M, SpagnaArteBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen estado. 1997. Cuarto volumen de la colección "Arte, Estética y Pensamiento". Reflexión en torno a la actividad artística contemporánea. 269 pp. Reproducciones en color. Idiomas: Español y valencià. LIB 5A.

JUAN CARLOS ROMÁN 1990-99.
CLEMENTE, José Luis / GOLVANO, Fernando / PICAZO, Gloria / ROMAN, Juan Carlos.
Editore: Servicio Central de Publicaciones del Gobierno Vasco., Bilbao. 1999
- Brossura
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
27x22. 83 pags. Muy ilustrado, fotos color. Texto castellano y alemán. Sello Ex-Libris. Rústica con solapas.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,50
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 100 pages; in Spanish with English at rear; very good condition: light crease to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Altre immagini- Rilegato
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,50
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard cover. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: Very good. The jacket is slightly bumped on the top corner edges of the front and back jacket cover. The top corner edges of the cover are bumped. Binding is tight and inside is clean and unmarked.

Miro's Posters / J. Corredor-Matheos ; Catalogue of the Posters by Gloria Picazo
Miro, Joan (1893-1983). Corredor Matheos, Jose (1929-). Picazo, Gloria
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
First Edition. An exceptional copy; fine in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Literally as new. ; 267 pages; Description: 267 p. : ill. ; 30 cm. Subject: Miro, Joan, 1893- --Catalogs --Spanish printmaking. 3 Kg.
Editore: Galeria Angels de la Mota 1992
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover with dustjacket, 16 pages, in Spanish and English; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editore: Eumo Editorial 1998
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 142 pages; in Spanish with some English at rear; very good condition, except pages curl backwards along right edge; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Brossura
Da: Librovicios, Azanuy, HU, SpagnaLibrovicios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 19,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 240 Lleida 2000.Rústica.Texto bilingüe catalán-castellano.SINOPSIS:Nueva entrega de Impasse que da voz a los artistas.

IMPASSE3. UNA REVISIÓ DE L ART CATALÀ RECENT A PARTIR DE TEXTOS PUBLICATS.
PICAZO, Gloria / GIRALT-MIRACLE, Daniel / COMBALIA, Victoria, .
Editore: Edició amb motiu de la 3ª Biennal d Art Leandre Cristòfol., Lleida. 2002
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
19x13. 250 pags. Cubierta ilustrada.

Editore: Ministerio de Cultura., Madrid. 1987
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23x17. 91 pags. Fotos color. Cubiertas tipográficas.

ART CONTEMPORAIN DANS LA PÉRIPHÉRIE. CONTEMPORARY ART IN THE PERIPHERY.
TEERLINCK, Hilde / HUIJTS, Stijn / FLECK, Robert / PICAZO, Gloria.
Editore: Crac Alsace., France. 2006
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18x14. 116 pags. Muy ilustrado, fotos color. Cubierta tipográfica. Texto inglés, francés y alemán.
Editore: Palau Solleric / Ajuntament de Palma de Mallorca, . 1986
- Brossura
Da: ArteBooks, Madrid, M, SpagnaArteBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. 1986. Catálogo de la exposición celebrada en el Palau Solleric (Palma de Mallorca) en Septiembre - Octubre de 1986. Obras de Sergi Aguilar, Jaume Plensa, Carles Pazos y otros. Sin paginar. Reproducciones en b/n. Idioma: Català. LIB 6K.

Editore: Guadalimar 1978
- Brossura
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,05
EUR 27,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Bien. Primera edición, 1878. Colección: Volumen 39 de Cuadernos Guadalimar. En este Cuaderno Guadalimar se agavillan una serie de textos dispersos de una de las pintoras catalanas más sugestivas y universales. Texto salpicado con fotografías b/n (retrato y lugar de trabajo) y color (Obra artística). Biog…rafías y memorias. Arte. 81 páginas. 22 x 17. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. Libro.
Editore: MACBA 1994
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,05
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 44 pages, in Spanish with English at rear, very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpagnaLibros Tobal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 5,74
EUR 27,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Unión Fenosa. Primera edición, 1994. Arte. Pintura. Textos en gallego y castellano. Profusamente ilustrado con fotografías color de la obra del artista. Fotografías: Teresa Marín García, Xoán Piñón y Gabriel Ramón. 105 páginas. 21 x 17. Como nuevo. Catálogo de la exposición…de pinturas de Berta Álvarez Cáccamo, (Vigo, 1963), Beca de Creación Artística Unión Fenosa 1991. La muestra se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre noviembre y diciembre de 1994. Libro.

- Rilegato
Da: Riverow Bookshop, Owego, NY, U.S.A.Riverow Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 53,40
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover w/DJ. Condizione: VG/VG. Barcelona: Ediciones Poligrafa. VG/VG. 1993. Hardcover w/DJ. 4to., 461 pp. . Color Photographs (illustratore).

Editore: Barcelona 1980
- Brossura
Da: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpagnaMercado de Libros usados de Benimaclet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 36,31 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Muy bien. Ocio con firma de anterior propietario en su interior.