Guido tella (50 risultati)

- Rilegato
Da: Polly's Books, Grand Rapids, U.S.A.Polly's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,46
EUR 6,93 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Volume 3 Only. Applications and Cases. A good hardcover copy with a tight and square binding. Text is clean. Hardcovers and dust jacket are good (clean, no creasing, no edge wear) but spine of dust jacket has faded. Text is clean. Previous owner's name has been marked-out of first front end paper. Ca…reful packaging and fast shipping. We recommend EXPEDITED MAIL for even faster delivery. Shipped in 100% recyclable material.

- Rilegato
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno UnitoG. & J. CHESTERS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,29
EUR 8,10 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. pp.xix, 218 pages, 52 tables, a very good plus hardback in a VG dw [0333328329].

Inflation Stabilization: The Experience of Israel, Argentina, Brazil, Bolivia, and Mexico (The MIT Press)
Bruno, Michael (Editor) / Di Tella, Guido (Editor) / Dornbusch, Rudiger (Editor)
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,24
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 434 pages. 9.00x6.00x1.20 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Polly's Books, Grand Rapids, U.S.A.Polly's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,81
EUR 6,93 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Volume 2 Only. A nice hardcover copy with a tight and square binding. Text is clean. Hardcovers and dust jacket are very good (clean, no creasing, no edge wear). Spine of dust jacket is lightly faded. Previous owner's name is marked-out on first front end paper. Careful packaging and fast shippi…ng. We recommend EXPEDITED MAIL for even faster delivery. Shipped in 100% recyclable material.

- Brossura
Da: Callaghan Books South, New Port Richey, U.S.A.Callaghan Books South
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,92
EUR 11,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Larger, sturdy softcover, glossy wrappers with b/w photos of four people on front, on color-illustrated wrapper, 367 pages. Very Fine copy.

Lingua: Inglese
Editore: University of Pittsburgh Press 1988
Serie: St Antony's, Libro 36 di 241. Libro 36 di 241 - St Antony's
- Rilegato
Da: Better World Books: West, Reno, U.S.A.Better World Books: West
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,48
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Lingua: Inglese
Editore: University of Pittsburgh Press 1988
Serie: St Antony's, Libro 36 di 241. Libro 36 di 241 - St Antony's
- Rilegato
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,48
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,88
EUR 10,41 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: New. Libro.

Lingua: Inglese
Editore: The Macmillan Press Ltd, Basingstoke 1986
Serie: St Antony's, Libro 25 di 241. Libro 25 di 241 - St Antony's
- Rilegato
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 29,80
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Hardcover with unclipped dust jacket, in good condition. Jacket is marked and sunned. Edges are creased, nicked and worn. Board edges, corners and spine ends are bumped and rubbed. Boards are clean, binding is sound and pages are clear. LW. Used.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 1986
Serie: St Antony's, Libro 25 di 241. Libro 25 di 241 - St Antony's
- Rilegato
Da: Green Ink Booksellers, Hay-on-Wye, Regno UnitoGreen Ink Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,38
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Dustwrapper unevenly faded shelf wear to edges of book and spine Book internally very good 256 pages.

Estructura financiera y desarrollo económico.
BROTHERS, Dwight S., Guido di TELLA, John G. GURLEY, Edward S. SHAW y Leopoldo SOLIS.-
Editore: Editorial del Instituto, 1968, Buenos Aires. 1968
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20x14. 208 pgs. (D7376).

Estructura financiera y desarrollo económico.
BROTHERS, Dwight S., Guido Di TELLA, John G. GURLEY, Edward S. Shaw y Leopoldo SOLIS M.-
Editore: Editorial del Instituto, 1968, Buenos Aires. 1968
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,50
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20x14. 208 pgs. (E7449).
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Hyspamerica 1986
- Brossura
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, SpagnaLlibres Bombeta
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,95
EUR 23,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 26,82
EUR 19,09 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Muy buen estado. Primera edición en español. Incluye: Los instrumentos teóricos del historiador económico; Tecnología, instituciones y cambio económico a largo plazo; Las etapas y el Estado; El impacto de la depresión sobre el pensamiento económico, El crecimiento de las economías maduras, etc. [Libro en Esp…añol / Book in Spanish] === ECONOMIA ===.
Altre immagini- Brossura
Da: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,30
EUR 13,45 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. Edición Ilustrada. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, Colección Historia y Sociedad, 1983, 367 pp. Cuadros plena página. Rústica ilustrada original de editor. Traducción por Luis Justo. Introducción. La larga espera. Las presidencias peronistas. El programa de reforma estr…uctural. Las políticas económicas de corto plazo. Algunos de los principales problemas económicos: inversiones, ganancias y comercios internacional. Otro problema crucial: La inflación. Epílogo político. Lista de cuadros. Apéndice estadístico. Referencia. Estado muy bueno.Los libros se envían por DHL Courier Express. 4to.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 1989
Serie: St Antony's, Libro 36 di 241. Libro 36 di 241 - St Antony's
- Rilegato
Da: JuddSt.Pancras, London, Regno UnitoJuddSt.Pancras
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,21
EUR 25,46 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Books sent promptly by First Class Post.
Lingua: Spagnolo
Editore: Paidos, Buenos Aires 1973
- Brossura
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 32,11 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Buen Estado. Sin Sobrecubierta. 1er Edicion. el libro contiene 212 pp y el índice de autores. Con Sello Libreria.
Altre immagini- Rilegato
Da: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,88
EUR 13,45 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Buenos Aires, Hyspamerica, Biblioteca Argentina de Historia y Política, Colección dirigida por Pablo Constantini, 1986, 367 pp. Rústica ilustrada original de editor. Notas a pie de página. Traducción por Luis Justo. Introducción. La larga espera. Las presidencias peronistas. El…programa de reforma estructural. Las políticas económicas de corto plazo. Algunos de los principales problemas económicos: inversiones, ganancias y comercio internacional. Otro problema crucial: la inflación. Epílogo político. Lista de Cuadros. Apéndice estadístico. Referencias. Estado muy bueno. 4to.

- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,20
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1a ed. 195x130 mm. Erste Auflage, 367p. Rústica. Sprache: Spanisch, Muy buenestado.Leves roces. hojas amarillentas. USADO / GEBRAUCHT / USED. La obra se inicia con el análisis de las circunstancias que rodearon el retorno de Perón y las elecciones de 1973. Se toma especialmente en cuenta el sorpr…endente giro hacia la izquierda tomado por el peronismo, así como la posterior revisión llevada a cabo por el propio Perón y el no menos sorprendente giro hacia la derecha durante la presidencia de Isabel Perón. [Extracto de texto de contracubierta] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.

- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,63
EUR 10,41 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: New. Di Tella, actual embajador peronista argentino en USA es unprestigioso economista y profesor de la Univ. de Bs. As. Kindleberger, fue profesor de Economía en el Intituto Tecnológico de Massachussetts. Reunen trabajos de importantes especialistas a nivel mundial. 315 Páginas. 410 gr. Libro.
Editore: Instituto Torcuato Di Tella (1981), Buenos Aires 1984
- Brossura
Da: Stony Hill Books, Madison, U.S.A.Stony Hill Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,23
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrinted Wrapper. Condizione: Very Good. Two volumes of 950 pages in Spanish, paginated continuously; printed in poor typeset, printed paper covers; Vol. 1 near Very Good condition, internally unmarked and binding tight, soil to covers and edges of text block; Vol. 2 condition Very Good+, clear tape reinforcement across top of sp…ine; Serie Materiales de investigacio n (Buenos Aires, Argentina), no 1. Responsibility:Guido Di Tella [compilador], con la colaboraci n de Eva Balbina Fern ndez y Maria Cristina San Roma.

Revista de Occidente, Año 1996, nº 186:: Argentina Vislumbrada; Peripecias de una nación de inmigrantes; La Argentina: Historia de una amistad; El renovado papel de la Argentina en el mundo; La consolidación de la democracia Argentina; Argentina y sus ciudades; La obsesión ciudadana; Conjeturas sobre el futuro económico argentino; España y Argentina: miradas, encuentros y desencuentros; Los del salón; Jazmines para la Santa; La mujer del otro; Poemas; El punto más lejano; Ezequiel de Olaso: una propuesta de convivencia civilizada; En el principio fue el dogmatismo; Desorden internacional; Pasaba por aquí, empujado por el viento; Dos libros de Simone Weil
Fernando Savater; Natalio R. Botana; Julián Marías; Guido di Tella; Mariano Grondona; María Sáenz Quesada; Horacio Salas; Pablo Gerchunoff; José Ignacio Wert Ortega; Carlos Hugo Aparicio; Vicente Battista; Abelardo Castillo; Raúl Aráoz Anzoátegui, Joaquín O. Giannuzzi; Santiago Sylvester; José Luis Molinuevo Martínez de Bujo; Carlos Daniel Malamud Rikles; Andrés Ortega Klein; Julia Manzano; Luis Fernando Moreno Claros
Editore: Revista de Occidente. 1996
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,97
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1996. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3552831=) JX40.

Revista de Occidente, Año 1996, nº 186:: Argentina Vislumbrada; Peripecias de una nación de inmigrantes; La Argentina: Historia de una amistad; El renovado papel de la Argentina en el mundo; La consolidación de la democracia Argentina; Argentina y sus ciudades; La obsesión ciudadana; Conjeturas sobre el futuro económico argentino; España y Argentina: miradas, encuentros y desencuentros; Los del salón; Jazmines para la Santa; La mujer del otro; Poemas; El punto más lejano; Ezequiel de Olaso: una propuesta de convivencia civilizada; En el principio fue el dogmatismo; Desorden internacional; Pasaba por aquí, empujado por el viento; Dos libros de Simone Weil
Fernando Savater; Natalio R. Botana; Julián Marías; Guido di Tella; Mariano Grondona; María Sáenz Quesada; Horacio Salas; Pablo Gerchunoff; José Ignacio Wert Ortega; Carlos Hugo Aparicio; Vicente Battista; Abelardo Castillo; Raúl Aráoz Anzoátegui, Joaquín O. Giannuzzi; Santiago Sylvester; José Luis Molinuevo Martínez de Bujo; Carlos Daniel Malamud Rikles; Andrés Ortega Klein; Julia Manzano; Luis Fernando Moreno Claros
Editore: Revista de Occidente. 1996
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1996. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580701=) HI19.

Editore: Paidós, Biblioteca de Economía, Política, Sociedad nº 12, 1973, Buenos Aires. 1973
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23x14. 215 pgs. 627514.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 1989
Serie: St Antony's, Libro 36 di 241. Libro 36 di 241 - St Antony's
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,55
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 1989-01 1989
Serie: St Antony's, Libro 36 di 241. Libro 36 di 241 - St Antony's
- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,99
EUR 17,93 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.
Editore: Caracas, setiembre de 1961. 1961
Da: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,35
EUR 14,75 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 páginas. 8vo., rústica.

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 1989
Serie: St Antony's, Libro 36 di 241. Libro 36 di 241 - St Antony's
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,99
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. Twelve international economists analyze every government since Peron's first presidency, including the latest military administrations. The years 1958-74 are examined in a new light and the postscript refers to President Alfonsin's changing economic strategy in his first years of government. Series: St Antony's.… Num Pages: 365 pages, biography. BIC Classification: HBJK; HBL; KCB; KCP; KCZ. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140 x 21. Weight in Grams: 468. . 1989. Paperback. . . . .

Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan 1989
Serie: St Antony's, Libro 36 di 241. Libro 36 di 241 - St Antony's
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 79,78
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 368.
Editore: Instituto Torcuato Di Tella, Buenos Aires
- Brossura
Da: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,01
EUR 10,41 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Recopilacion de informacion economica argentina de los años1927 a 1930 (epoca del segundo gobierno radical del Dr. H. Irigoyen) tomada de los diarios :La Prensa, La Nacion, y La Epoca; y la Revista de Economia Argentina, etc. Di Tella es un economista peronista y actual embajador argentino en USA 42…5 Páginas. 550 gr. Libro.