Guillermo torre (679 risultati)
Editore: Losada. 1968-01-01 1968
- Brossura
Da: Howard's Books, Leicester, U.S.A.Howard's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,21
EUR 4,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: no markings. Good condition. Ships immediately.
Editore: Lisboa: Editorial Presenca 1972
- Brossura
Da: D&D Galleries - ABAA, Somerville, U.S.A.D&D Galleries - ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,83
EUR 3,91 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Paperback, 281 pages, VERY GOOD.

Lingua: Spagnolo
Editore: Losada, Buenos Aires 1970
- Brossura
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpagnaLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. 206pp.
Editore: Ediciones Guadarrma, Madrid Spain 1971
- Brossura
Da: Chequamegon Books, Washburn, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,94
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: very good. 334 pages; 4 3/8 x 7" Some wear to spine and covers; slight split in pages 24 & 25 at spine.
Editore: Ediciones Guadarrama, Madrid Spain 1971
- Brossura
Da: Chequamegon Books, Washburn, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,94
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: very good. 297 pages; 4 3/8 x 7" Text is in Spanish. Light bump to spine edges.

Editore: Universidad Nacional Autonoma de Mexico (UNAM), Mexico City 1988
- Brossura
- Prima edizione
- Periodico
Da: The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB, Fort Worth, U.S.A.The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,94
EUR 6,08 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 245-275 pages with maps, tables and graphs. Royal octavo (9 1/4" x 6 1/2") bound in original publisher's wrappers. Revista Mexicana de Sociologia Volume L (50) Number 4 complete issue. First edition. Contents: Estilos de investigacion sobre la clase obrera by enrique de la Garza To…ledo; La democratizacion sindical en la industria automotriz mexicana by Kevin J Middlebrook; El trabajador frente a la automatizacion: efectos sociales y precepcion de los trabjadores by Lais Wendel Abramo; La importancia estrategica de la microindustria en Mexico by Bernardo Mendez Lugo; La invencion de la "poblacion" by Luis Alejandro Astorga Almanza; Marginalidad y mortalidad infantil by Ren Ji9menez Ornelas; Tendencia de la poblacion en "squatter-settlements": estudio de un caso en Salvador, Brasil by Ralf Engelhardt; La Problematica habitacional y los cambios en el uso del suelo by Martin Lovera Sanchez; El mercado de la frontera norte y las politicas de integracion del consumo fronterizo a la produccion nacional by Alejandro Mungaray and Patricia Moctezuma; Transmigracion legal en la frontera Mexico-Estados Unidos by Beatriz Acuna Gonzales. Condition: Edge wear, some soiling to wrappers corners bumped, rubbed and creased else very good.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,91
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Como nuevo. : Este libro recopila la correspondencia entre Federico García Lorca y Guillermo de Torre, dos figuras clave de la literatura española del siglo XX. La edición, a cargo de Carlos García, ofrece una visión íntima de la relación entre ambos autores, así como valiosos documentos inéditos y una versión descon…ocida de la conferencia de Lorca sobre Góngora. Una lectura imprescindible para los amantes de la literatura y la historia cultural de España. EAN: 9788484894353 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Correspondencia y amistad Autor: Federico García Lorca| Guillermo de Torre Ballesteros Editorial: Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 576 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,26
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. : Historia de las literaturas de vanguardia es un análisis exhaustivo de los movimientos literarios de vanguardia del siglo XX, escrito por Guillermo de Torre. Esta edición, publicada en 1974 por Ediciones Guadarrama, consta de tres tomos que exploran el futurismo, expresionismo, cubismo, dadaísmo, superre…alismo, imaginismo, ultraísmo, personalismo, existencialismo, letrismo, concretismo, neorrealismo, iracundismo, frenetismo y objetivismo, ofreciendo un panorama completo de las corrientes literarias más innovadoras y transgresoras de la época. EAN: 9788425029943 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historia de las literaturas de vanguardia Autor: Guillermo de Torre Idioma: es-ES Páginas: 363 Formato: tapa blanda.
Editore: Titan Comics 2023
- Brossura
Da: Book Alley, Pasadena, U.S.A.Book Alley
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,41
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Mike Mignola Variant Cover. Very Good. Gently used with no markings in text. Binding is tight.

Editore: Guadarrama, Madrid 1969
- Prima edizione
Da: Librería Monogatari, Chapela, SpagnaLibrería Monogatari
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,00
EUR 9,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Primera edición. Punto Omega, 46. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 212 pp. 18 x 11 cm, 167 gr.
Lingua: Spagnolo
Editore: Losada, Buenos Aires 1968
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Col. Biblioteca clásica y contemporánea, 346 Todos nuestros libros son de segunda mano. Ensayo (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza, Barcelona 1970
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Col. El Libro de Bolsillo, 261. Literatura (illustratore).

Editore: Taurus Ediciones (Madrid) 1961
- Brossura
- Prima edizione
Da: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, U.S.A.Palimpsest Scholarly Books & Services
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,65
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Coleccion Persiles, 19. Softcover volume, measuring approximately 5.75" x 8.5", displays wear, with closed tear, at head of spine. Book otherwise light shelfwear. Binding is sound. Mild foxing is visible to versos of covers and first/last blank page. Pages are clean and without mar…kings. 220 pages. Collection of essays by Spanish essayist, poet and literary critic Guillermo de Torre (1900-1971), a Dadaist and member of the Generation of '27. Discusses the aesthetic ideas of Ortega y Gasset, the work of Juan Ramon Jimenez, the poetry of Antonio Machado, and the legacy of Federico Garcia Lorca.
Editore: Editorial Gredos, S. A., Madrid 1969
- Rilegato
Da: BookOrders, Russell, U.S.A.BookOrders
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 17,88
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Acceptable. No Jacket. Usual ex-library features, some marked through. Marks on several pages. Pages and binding are tight. Cover is good. The book has been library hardbound. 451 pages. The text is not in English. Ex-Library.
Editore: Editorial Columba
Da: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 16,06
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Acceptable condition. 2nd edition. In polypropylene bag. (surrealism ) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Altre immaginiEditore: Editorial Columba 1959
- Brossura
Da: Epilonian Books, Manhattan Beach, U.S.A.Epilonian Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,83
EUR 4,56 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 2nd. Editorial Columba, Coleccion Esquemas 18, Segunda Ed (2nd ed) [Published Date: 1959]. Text in Spanish. Paper covers with French flaps, 71 pp. Includes frontis-piece illustration of Author and critical bibliography. Contents include: ndice: I. Treinta a?os despu?s II. El dad?smo III. El primer ma…nifiesto del superrealismo IV. Del santoral superrealista. Idolos y antecesores V. Emancipaci?n del espiritu o liberacion social? VI Teecnicas del superrealismo VII. Figuras y obras literarias VIII. Dominio pl?stico IX. Ultima hora. Objeciones X. Conclusiones. In good condition. Red, tan and black paper covers have a few small nicks and light creasing along edges. light overall scuffing, aging and soiling to covers as well. Binding tight. Pages lightly aged but otherwise unmarked. NOT Ex-Library. NO remainder marks. [from jacket flaps] Nacido en Madrid, pero radicado desde hace a?os en la Argentina, ha realizado Guillermo de Torre una amplia y proficua tarea literaria, que no se limita a la publicaci?n de sus propios libros, sino que comprende tambi?n la c?tedra universitaria, la colaboraci?n en peri?dicos, fundaci?n de revistas, conferencias, direcci?n de colecciones y compilaci?n de obras ajenas. Desde temprano despierta su curiosa inquietud por toda nueva tendencia literaria, como lo demuestra ya en 1925 su Literaturas' europeas de vanguardia, donde, junto con otras comentes, estudia el movimiento literario que da tema a este libro. Entre sus obras m?s importantes, recordamos, adem?s de la mencionada, La aventura y el orden, Tr?ptico del sacrificio, Men?ndez Pelayo y las dos Espa?as, Valoraci?n literaria del existencialismo, Guillaume Apollinaire, Las metamorfosis de Proteo y Problem?tica de la literatura. De ?sta ha dicho el cr?tico espa?ol Mariano Baquero Goyanes que "es en nuestro tiempo tan importante como La rebelion de las masas, de Ortega, lo fue en el suyo". ?ltimamente ha aparecido una antolog?a de Guillermo de Torre, bajo el t?tulo Cosecha cr?tica (Ensayos escogidos). En Qu? es el superrealismo demuestra acabadamente su agudo sentido cr?tico y su insuperable informacion sobre movimientos de vanguard?a: por ejemplo, el que da t?tulo al libro y el dadaismo, que Guillermo de Torre enfoca como precursor de aquel. En cuanto al superrealismo, estudia su origen, su existencia y su desmembracion; analiza cuidadosamente las obras de sus principales representantes, y, de modo particular, la de su jefe y teorico maximo, Andre Breton.

- Brossura
Da: Librovicios, Azanuy, SpagnaLibrovicios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,49
EUR 19,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 240 1974,rústica,leves roces.SINOPSIS:Superrealismo, Imaginismo, Ultraísmo, Personalismo Libro.

- Brossura
Da: Librovicios, Azanuy, SpagnaLibrovicios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,49
EUR 19,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 265 1974,rústica,leves roces.SINOPSIS:Contenido: Superrealismo - Imaginismo - Ultraísmo - Personalismo. Libro.
Altre immaginiEditore: Taurus, Madrid 1961
- Brossura
Da: Librería Salambó, Madrid, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda con solapas. Colección, Persiles, N.º 19.Cubiertas algo deslucidas. Pequeña falta en pie del lomo. Marcas en página de respeto. Buen estado Colección, Persiles, N.º 19.Cubiertas algo deslucidas. Pequeña falta en pie del lomo. Marcas en página de respeto. Buen estado 220 pp. 14x21 Cubiertas algo deslucidas. Pequeña fa…lta en pie del lomo. Marcas en página de respeto. Buen estado.

- Brossura
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpagnaHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,80
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. buen estado, 334 pp., ex-ejemplar de biblioteca con sello en la primera página.

- Brossura
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpagnaHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,80
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. buen estado, 366 pp., ex-ejemplar de biblioteca con sello en la primera página, papel algo amarilleado por el paso del tiempo, el texto está en algunas páginas subrayado en rojo.

Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Pleamar, Buenos Aires 1944
- Rilegato
Da: Bittersweet Books, North Stonington, U.S.A.Bittersweet Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,82
EUR 4,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Later. Tan cloth, with pink silk ribbon bookmark. Ex-library. 327 pp. Pages clean, binding tight. Endpaper split at front hinge, but hinge is tight. Rear endpaper has sign of library pocket having been removed and a 'withdrawn' stamp. Wayne Anderson, Douglas Carel, Helen Ward (illustr…atore).
Lingua: Spagnolo
Editore: Losada, Buenos Aires (Argentina) 1967
- Brossura
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Col. Biblioteca clásica y contemporánea, 335 El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Literatura (illustratore).

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,08
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Este libro explora el fenómeno del populismo desde sus orígenes hasta la actualidad, incluyendo el impacto de figuras como Trump. Analiza cómo el populismo, que históricamente se consideraba una patología menor de las democracias, ha evolucionado hasta convertirse en un proyecto político significativo y una…amenaza para la democracia. Con contribuciones de académicos internacionales, esta obra ofrece una geografía completa del populismo, abordando un vacío en la bibliografía internacional sobre este tema. El libro examina cómo los políticos populistas manipulan los temores sociales para obtener poder, y cómo este recurso, aunque conocido, puede tener un impacto significativo en condiciones excepcionales. EAN: 9788430971596 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Geografía del populismo Autor: Ángel Rivero| Javier Zarzalejos| Jorge del Palacio| Carlos de la Torre| Mira Milosevich| Javier Redondo Rodelas| Juan Carlos Jiménez Redondo| Mariana González Trejo| Enrique Peruzzotti| Fernando Mayorga| Juan Ignacio Hernández Mora| Martín Santiváñez Vivanco| José Ruiz Vicioso| Manuel Álvarez Tardío| Guillermo Graíño Ferrer| Igor Sosa Mayor| Gustavo Pallarés Rodríguez| Fernando Casal Bértoa| Simona Guerra| Roberto Inclán| Francisco Tortolero Cervantes Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 456 Formato: tapa blanda. Rivero, Marina (illustratore).

- Brossura
Da: Librovicios, Azanuy, SpagnaLibrovicios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,98
EUR 19,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 285 1974,rústica,leves roces.Nombra anterior propietaria.SINOPSIS:Guillermo de Torre Ballesteros fue un ensayista, poeta ultraísta y crítico literario y de arte español perteneciente a la generación del 27. Estuvo casado con Norah Borges, artista plástica, hermana de Jorge Luis Borges. Libro.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,79
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Como nuevo. : Este libro explora el fenómeno del populismo desde sus orígenes hasta la actualidad, incluyendo el impacto de figuras como Trump. Analiza cómo el populismo, que históricamente se consideraba una patología menor de las democracias, ha evolucionado hasta convertirse en un proyecto político significativo y… una amenaza para la democracia. Con contribuciones de académicos internacionales, esta obra ofrece una geografía completa del populismo, abordando un vacío en la bibliografía internacional sobre este tema. El libro examina cómo los políticos populistas manipulan los temores sociales para obtener poder, y cómo este recurso, aunque conocido, puede tener un impacto significativo en condiciones excepcionales. EAN: 9788430971596 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Geografía del populismo Autor: Ángel Rivero| Javier Zarzalejos| Jorge del Palacio| Carlos de la Torre| Mira Milosevich| Javier Redondo Rodelas| Juan Carlos Jiménez Redondo| Mariana González Trejo| Enrique Peruzzotti| Fernando Mayorga| Juan Ignacio Hernández Mora| Martín Santiváñez Vivanco| José Ruiz Vicioso| Manuel Álvarez Tardío| Guillermo Graíño Ferrer| Igor Sosa Mayor| Gustavo Pallarés Rodríguez| Fernando Casal Bértoa| Simona Guerra| Roberto Inclán| Francisco Tortolero Cervantes Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 456 Formato: tapa blanda. Rivero, Marina (illustratore).
Editore: Universidad Autónoma de Baja California, Mexicali 1991
Da: Libros Latinos, Redlands, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,41
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloStaplebound. Condizione: Fine. First printing. 65p., tables, graphics, wrps, bibl., 4to. Contiene un análisis de la vivienda en Baja California en el periodo 1950-1960, la acción habitacional del Estado y el impacto de INFONAVIT y FOVISSSTE.
Altre immaginiEditore: Guadarrama
- Brossura
Da: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, SpagnaCafé con Palabras
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Tres tomos. Normal. Ver fotografías.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,63
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 401.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,17
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 401.