Henry groux (24 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (24)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      Editore: éditions de la Revue du Centre., PARIS 1934

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Lecapricorne, BEAUNE, FranciaLecapricorne

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 12,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture souple. Condizione: Bon. 1ère Édition. Plaquette brochée , biographique avec un beau portrait d'Henry de GROUX . de GROUX .Henry (illustratore).

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      Editore: Bernard Grasset 1947

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 35,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      souple. Condizione: Très bon. Edition originale, exemplaire du service de presse marqué S.P. en dos, 1 vol. in-8 br., Bernard Grasset, Paris, 1947, 351 pp. Bon exemplaire en très bon état. Langue: Français.

    • Editore: Ed. Kimé., Saint-Estève. 2007

      Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 25,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-8°, legatura in brossura editoriale, pp.326, con illustrazioni fuori testo in nero e a colori di opere dell'artista.

    • Editore: Editions Aubanel 1938

      • Brossura
      • Firmato

      Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 8,00

      EUR 60,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture souple. Livre en français. Envoi de l'auteur. Préface d'Henry de Montherlant. Avec un portrait de l'auteur par Henry de Groux. Broché. 138 pages. Rousseurs à la couverture. Poésie. Avec un portrait de l'auteur par Henry de Groux. (illustratore). Livre.

    • Editore: La Connaissance 1919

      • Brossura

      Da: Book Alley, Pasadena, CA, U.S.A.Book Alley

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 66,75

      EUR 5,18 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: Good. Good in Very Good red cloth-custom slipcase. Used, has wear including edgewear and other age-related wear, but is still in solid reading condition. Pasadena's finest new and used bookstore.

    • Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 50,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. [Henry de Groux] Louis Alexis (1864-1949), homme politique, conseiller général du canton de Lambesc (Bouches-du-Rhône). L.A.S., Marseille, 2 février 1926, 1p 1/4 in-8. Au peintre Henry de Groux (1866-1930). Il le remercie, au nom du comité du monument de La Roque d'Anthéron, pour son « beau ge

    • Lingua: Francese

      Editore: Flanders Fields Museum, Ieper 2008

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: stock, Gent, Belgiostock

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 65,00

      EUR 47,10 spedizione 
      Spedito da Belgio a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. Softcover with French flaps, illustrated in color and black and white, 31 x 25 cm, 91 pages. Dutch/Frech. A fine copy. Henry de Groux (illustratore).

    • Editore: 1916. 1916

      Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 41,00

      EUR 19,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Estampe tirée sur feuille 28x40 cm.

    • Altre immagini

      Editore: La Connaissance 1920

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 58,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      couverture souple. La Connaissance | Paris 1920 | 16.50 x 24.50 cm | broché | Edition originale, un des 90 exemplaires numérotés sur Hollande, tirage de tête après 25 Japon. Ouvrage orné de trois eaux-fortes hors-texte gravées par Henry de Groux. Plats marginalement insolés. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of

    • Lingua: Francese

      Editore: Paris: La Connaissance, 1919, no. 259/525. 1919

      • Rilegato
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SvizzeraAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 200,95

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Svizzera a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Sehr gut. Erstausgabe. 48 pp., relié, in-8, avec portrait et 3 eau-fortes de Henry de Groux, signé. Sprache(n)/language(s): frAvec de légères traces d'utilisation, top of spine mended, autrement très bonne condition. Signatur des Verfassers.

    • Editore: La Connaissance 1919

      • Firmato

      Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 34,50

      EUR 39,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      . In-8 en feuilles. Volume composé de : Le droit du passé, La torture par l'espérance, Les filles de Milton. Fac-similé d'une lettre autographe. Avec un portrait trois eaux-fortes du peintre symboliste belge Henry de Groux. Ex. num. sur vélin pur fil Lafuma, paraphé par l'éditeur, petit manque au premier plat.

    • Condizione: Usato

      EUR 50,00

      EUR 9,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      " La Connaissance " [René-Louis Doyon, éditeur]. 1919. Grand in-8° en feuilles sous chemise imprimée. 48 pages. 1/400 du tirage de base sur pur fil Lafuma. [25 japon ancien / 30 japon impérial / 70 hollande / 400 pur fil]. Belles gravures d'Henry de Groux. Bon exemplaire, numéroté et paraphé par l'éditeur.

    • Lingua: Francese

      • Rilegato

      Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 150,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. Henry de Groux (1866-1930), peintre, sculpteur belge. L.A. (brouillon), sd, 1p in-8. « Chère Madame, Ce serait avec la tristesse de ma foi absolument perdue en un quelconque moyen de mener à bien mes sujets de collaboration et d'entente vers les buts barbares (?). Si je devais craindre à nouve

    • Lingua: Francese

      • Rilegato

      Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 150,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. Henry de Groux (1866-1930), peintre, sculpteur belge. L.A. (brouillon), Paris, 16 janvier 1919, 1p in-4. Lettre amicale. « Chère "amie", Dans l'immense et délectable solitude nocturne, de mon atelier, combien m'est-il profondément joyeux de penser à vous, et d'inaugurer le [mots illisibles] de

    • Lingua: Francese

      • Rilegato

      Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 200,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. Henry de Groux (1866-1930), peintre, sculpteur belge. L.A.S., Vernègues, 4 décembre 1919, 1p in-4. Sympathique lettre à propos de sa fille à Rome et de dessins qui y sont exposés. « Chère Madame, Je vous prie de bien vouloir accueillir ma fille Marie-Thérèse, madame Etienne Guien, actuellement

    • Lingua: Francese

      • Rilegato

      Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 200,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. Henry de Groux (1866-1930), peintre, sculpteur belge. L.A. (brouillon), sd, 1p in-8. Amusante lettre pour faire le portrait de la fille de sa correspondante. « Madame, Au risque de perdre à jamais peut-être l'occasion de faire une belle chose, et en tout bien tout honneur, il m'a fallu m'enhar

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      • Rilegato

      Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 300,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. Henry de Groux (1866-1930), peintre, sculpteur belge. L.A. (brouillon), sd [1926], 3p in-8. Très belle lettre sur l'ouvrage de sa correspondante : « Chère Mademoiselle, Je serais vraiment bien peu digne de la grande et profonde joie d'art que je voudrais si je tardais à vous en fait part ! Cro

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      • Rilegato

      Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 300,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. Henry de Groux (1866-1930), peintre, sculpteur belge. L.A. (brouillon), sd, 2p in-8. A la baronne de Brimont. Sur la fin d'un portrait et un escroc qui l'a abusé. « Chère Madame, Je suis très heureux de pouvoir prendre dès ce jour mes dispositions pour terminer le petit portrait commencé d'apr

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      • Rilegato

      Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 350,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. Henry de Groux (1866-1930), peintre, sculpteur belge. L.A.S. (brouillon, fin d'une lettre), sd, 2p in-4. A Elisabeth de Gramont (1875-1954), duchesse de Clermont-Tonnerre. Très belle lettre sur ses difficultés d'artiste et financières. « … assez difficile de nous y faire sans votre concours, u

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      • Rilegato

      Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 350,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Bon. Henry de Groux (1866-1930), peintre, sculpteur belge. L.A.S., Paris, 28 février 1919, 2p 1/4 in-4. Très belle lettre de louanges pour l'ouvrage de sa correspondante « Chère Mademoiselle, Ce serait me forcer de pécher par action - et surtout par pensée et par omission, - la plus grave, - évidem

    • Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 31,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Pas de couverture. Condizione: bon. R300263318: Non daté. In-Plano. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Lithographie en noir et blanc non signée. Format 28 x 38 cm. . . . . Classification Dewey : 763-Lithographies.

      • Rilegato

      Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 145,00

      EUR 34,80 spedizione 
      Spedito da Belgio a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Bruxelles, P. Lacomblez, Paris,A. Lemerre, 1888, small in-8°, engraved frontispiece by Henri de Groux (woman's head) + title printed in blue and black + 42 pp + (2)(index), bound in quarter leather, original printed wrapper on vellum paper preserved, printed in 350 copies, this copy on ''velin ordinaire''. Binding discoloured by

    • Condizione: Usato

      EUR 279,00

      EUR 34,80 spedizione 
      Spedito da Belgio a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paris, La Connaissance, 1919, in-8°, 48 pp + 1 portrait gravé + 3 gravures d'Henry de Groux, un des 70 exemplaires sur papier hollande Van Gelder, avec une double suite des gravures, (tirage total 525 exemplaires). Signé par l'éditeur René Louios Doyon. Cahiers et gravures non reliés, dans la couverture originale (comme publié).

    • Altre immagini

      Da: Librairie Sedon, Rochefort, FranciaLibrairie Sedon

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 150,00

      EUR 20,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      1920. Paris Éditions « la Connaissance » 1920 e.o. tirée à 520 ex. 1/ 405 (n°493) sur Vergé à la Forme - Broché 16 5 cm x 24 5 cm 45 pages 3 ills hors-texte sous serpente - Textes de René-Louis Doyon eaux-fortes de Henry de Groux envoi de l'auteur à Georges Rochegrosse - Rousseurs sinon bon état. Bon état.