Condizione: As New. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). Unread book in perfect condition.
Condizione: New. Steiner-Prag, Hugo (illustratore).
Editore: Heritage Press, Norwalk, CT, 1992
Da: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.
hardcover. Condizione: Fine copy in slipcase. Illus. by Hugo Steiner-Prag (illustratore). Later prt. 8vo, 344 pp., Sandglass newsletter laid-in., Translated out of the German by Various Hands, Illustrated with Lithographs by Hugo Steiner-Prag, together with a prologue from the Illustrator.
HRD. Condizione: New. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Heritage Press. NY. (c1943)., 1943
Da: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.
344pp. 8vo Lithographs by Hugo Steiner-Prag. Light gray cloth. Introduction by Arthur Ransome. Uncredited translations from the German. Prologue by Hugo Steiner-Parg. Spine sunned, light cover soil, interior clean/tight: near VG+.
EUR 12,27
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: The Heritage Press January 1943, 1943
Da: Gavin's Books, Santa Maria, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Used - Good. Moderate wear/sunning to slipcase with nicking at edges, 1 1/2 tear on rear, and seam separation along top (repaired), minor soiling to spine, covers clean and square, minor yellowing to book block, otherwise clean and square, binding good. SHIPS FAST from Santa Maria, CA.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: The Heritage Press, Norwalk, CT, 1992
Da: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.
Cloth. Condizione: Very Good. No Jacket. Hugo Steiner-Prag (illustratore). (1992), 344pp, illus., slipcase, light darkening to spine, light foxing to eps, light shelfwear to slipcase, no dj, contents clean & unmarked.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). Wie neu/Like new.
Lingua: Tedesco
Editore: Anaconda Verlag 19.11.2025., 2025
ISBN 10: 3730615653 ISBN 13: 9783730615652
Da: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Neu. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). 384 S. Das Meisterwerk der Schwarzen Romantik Zahlreichen Kennern gilt er als Höhepunkt der fantastischen Erzählkunst E. T. A. Hoffmanns der schaurig düstere Roman »Die Elixiere des Teufels« (1815/16). Überaus effektvoll verbindet Hoffmann hier klassische Sujets der Schauerromantik wie das Doppelgängermotiv mit der irrlichternden Suche nach der eigenen Identität. Seine Geschichte vom Mönch Medardus, der vom geheimnisumwitterten Teufelselixier kostet und den fortan brennende Leidenschaft und Mordlust verzehren, ist ein Glanzstück der deutschen Literatur. »Wahnsinn hinter Klostermauern« Süddeutsche Zeitung Dieser Schauerroman begründete den Ruhm des »Gespenster-Hoffmanns«, der zum wichtigsten Autor der deutschen Romantik wurde Alles drin für die gute Gruselunterhaltung: unheimliche Atmosphäre, Mord, Doppelgänger, Übernatürliches und grotesker Humor Außerdem hochaktuelle Themen: Identitätsauflösung als Gefahr für den Menschen, die Frage nach der Freiheit des Willens und die Macht des Unbewussten »Es ist unmöglich, die Handlung von Hoffmanns 1815 erschienenem Schauerroman in wenigen Sätzen zusammenzufassen. Das Buch ist ein Wirrwarr, teuflisch gut.« SZ Ausstattung: SW-Illustrationen Hoffmann, E.T.A.: Biografische Angabe E.T.A. Hoffmann (17761822) studierte Rechtswissenschaft, schlug sich aber anschließend als Zeichner, Theaterkomponist, Bühnenbildner und Musiklehrer durch, bevor er zu schreiben begann. Auf der Suche nach einem höheren Sein stellte er in seinem Werk realistische Alltagsgeschichten neben eine spukhafte Geisterwelt. Beeinflusst von Ludwig Tieck und Novalis wurde er zu einem der Hauptvertreter der Hochromantik. Typisch für das Denken seiner Zeit ist Hoffmanns Beschäftigung mit einer Welt jenseits der Wirklichkeit. Mit seinen Kriminal- und Spukerzählungen wurde Hoffmann zum Begründer der literarischen Detektiv- und der modernen Kurzgeschichte. Sein fantastischer Realismus beeinflusste die europäische Literatur nachhaltig, noch heute gehört sein ¼uvre mit Erzählungen wie »Der Sandmann« (1816/17) oder Romanen wie die »Lebensansichten des Katers Murr« (1819/21) zur deutschen Schullektüre. ISBN 9783730615652 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
EUR 11,14
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Steiner-Prag, Hugo (illustratore).
EUR 12,63
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). Unread book in perfect condition.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 10,11
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). 384 pages. German language. 5.24x1.26x7.60 inches. In Stock.
EUR 7,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). Neuware.
Editore: Heritage Press, Norwalk, CT, 1992
Da: Matthew's Books, Chattanooga, TN, U.S.A.
hardcover. Condizione sovraccoperta: no DJ. Hugo Steiner-Prag (illustratore). 8vo 344pp. ten most famous novellas by the German writer, used as basis for an opera by Jacques Offenbach. Prologue by illustrator Hugo Steiner-Prag. #01974. Book NF: clean, square, tight, unmarked. Slipcover VG+: touch of shelf wear.
Lingua: Inglese
Editore: The Limited Editions Club, 1943
Da: Maxwell's House of Books, La Mesa, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Hugo Steiner-Prag (illustratore). Limited Edition. A beautiful, clean, crisp hardcover in near fine condition; faint age toning to lower and upper edge of textblock. Includes slipcase in very good condition with light rubbing. No. 176/1,500 limited edition copies signed by illustrator Hugo Steiner-Prag.
Editore: Heritage Press (1943), New York, 1943
Da: Charles Agvent, est. 1987, ABAA, ILAB, Fleetwood, PA, U.S.A.
Decorated cloth. Condizione: Fine in slipcase. Hugo Steiner-Prag (illustratore).
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 17. 83 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 726 Taschenbuch, Maße: 10.8 cm x 0.8 cm x 17.6 cm.
Da: Bücherbazaar, Eggenstein, Germania
EUR 2,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 10. 127 S. Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K62 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Limited Editions Club, New York, 1943
Da: Charles Agvent, est. 1987, ABAA, ILAB, Fleetwood, PA, U.S.A.
Copia autografata
Hardcover. Hugo Steiner-Prag (illustratore). Large octavo (6-3/8" x 10") bound in full black natural linen decorated with a design in gold by the illustrator and a leather spine label. Translated by various hands; introductory essay by Arthur Ransome. Illustrated with 43 original lithographs drawn on the stone by Hugo Steiner-Prag, pulled by George C. Miller at the Printing House of William Edward Rudge. Copy #917 of 1500 SIGNED on the colophon page by the artist who also designed the book and wrote a prologue. Mild soiling to covers. Near Fine, lacking the slipcase.
Da: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAuflage: 14. 348 Seiten Gebraucht, gut. TB 321 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206 10,7 x 1,2 x 17,7 cm, Paperback.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 1,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Befriedigend. 127 Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EB7464 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Leder. Condizione: Gut. 379 Seiten : Illustrationen ; 22 cm Altersbedinte Gebrssp. 9783730606537 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Propyläen, Berlin, 1920
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello358 S.mit 1 Titellithogr.v.H.Steiner-Prag; Original-Halblederband (Rückenkanten etwas berieben, Deckel leicht fleckig); Gr.8°. Insgesamt gutes Exemplar.
Editore: Reader's Digest / Verlag Das Beste, Stuttgart, Appenzell, Wien, 2019
ISBN 10: 3956193865 ISBN 13: 9783956193866
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/gebunden. Condizione: neuwertig. Erste Aufl. Illustrierter (glanz-) folienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel, farbigen Vorsätzen und Lesebändchen in sehr gutem Erhaltungszustand, das Buch wurde lediglich zu Prüfzwecken aus der Originalfolie genommen. "Zahlreichen Kennern gilt Hoffmanns schaurig düsterer Roman 'Die Elixiere des Teufels' als Höhepunkt der fantastischen Erzählkunst. Überaus effektvoll verbindet Hoffmann hier klassische Sujets der Schauerromantik wie das Doppelgängermotiv mit der irrlichternden Suche nach der eigenen Identität. Seine Geschichte vom Mönch Medardus, der vom geheimnisumwitterten Teufelselixier kostet und den fortan brennende Leidenschaft und Mordlust verzehren, bis er sich seiner Herkunft gewiss wird, ist ein Glanzstück der deutschen Literatur." (Verlagstext Anaconda) Der Roman Die Elixiere des Teufels von E. T. A. Hoffmann (1776?1822) erschien 1815/16. Hoffmann übernahm die Grundidee des Romans aus Matthew Gregory Lewis Roman The Monk, der auch im Text im sechsten Kapitel ? wenn auch ohne Nennung des Autors ? selber erwähnt wird. Obwohl Hoffmann selbst nicht sehr religiös war, war er dennoch bei einem Besuch in einem Bamberger Kapuzinerkloster so stark vom Leben der Ordensbrüder und der Atmosphäre beeindruckt, dass er beschloss, Die Elixiere des Teufels zu schreiben und in diese religiöse Umgebung zu setzen. Charakteristisch für Hoffmann ist, dass er dieses Buch in nur wenigen Wochen geradezu herunterschrieb. Das Werk kann in die Schwarze Romantik eingeordnet werden. Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (* 24. Januar 1776 in Königsberg/Ostpreußen; ? 25. Juni 1822 in Berlin; Vornamen eigentlich Ernst Theodor Wilhelm, 1805 umbenannt in Anlehnung an den von ihm bewunderten Wolfgang Amadeus Mozart) war ein deutscher Jurist und Schriftsteller der Romantik. Außerdem wirkte er als Komponist, Kapellmeister, Musikkritiker, Zeichner und Karikaturist. Hugo Steiner-Prag (* 12. Dezember 1880 in Prag, Österreich-Ungarn; ? 10. September 1945 in New York) war ein böhmisch-deutscher Illustrator, Bühnenbildner und Pädagoge. Der Sohn eines Buchhändlers besuchte ab 1898 die Kunstakademie Prag und von 1901 bis 1903 die Kunstakademie München, wo er Schüler von Peter Halm und Franz von Stuck war. Im Jahr 1905 konvertierte er vom Judentum zum Katholizismus und nahm 1907 die deutsche Staatsbürgerschaft an. Er lehrte bis 1905 an dem Lehr- und Versuchsatelier für freie und angewandte Kunst in München. Unter anderem zählte Erich Ohser (e. o. plauen) zu seinen Schülern. In dieser Zeit war er zugleich künstlerischer Leiter des Propyläen Verlags in Berlin. Bekannt wurde Hugo Steiner-Prag durch seine Illustrationen zu Lenaus Gedichten, Andersens Märchen und Hoffmanns Die Elixiere des Teufels. 1915 illustrierte er Gustav Meyrinks Roman Der Golem. 1914 hatte er auf der Bugra in Leipzig die Leitung der Abteilung ?Neuzeitliche Buchkunst? inne. Er war Präsident der Internationalen Buchausstellungen zu Leipzig 1919 und 1927 und organisierte die Buchabteilungen der deutschen Ausstellungen in Barcelona, Lyon, Paris, Pittsburgh und New York. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 335, (1) pages. 8° (150 x 215mm).
Editore: LIMITED EDITIONS CLUB, 1943
Da: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. HARDBACK BOOK IN VERY GOOD-PLUS CONDITION,SIGNED BY HUGO STEINER-PRAG,NUMBER 759 OF 1500 COPIES.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 7,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Steiner-Prag, Hugo (illustratore). Neuware - Das Meisterwerk der Schwarzen RomantikZahlreichen Kennern gilt er als Höhepunkt der fantastischen Erzählkunst E. T. A. Hoffmanns - der schaurig düstere Roman »Die Elixiere des Teufels« (1815/16). Überaus effektvoll verbindet Hoffmann hier klassische Sujets der Schauerromantik wie das Doppelgängermotiv mit der irrlichternden Suche nach der eigenen Identität. Seine Geschichte vom Mönch Medardus, der vom geheimnisumwitterten Teufelselixier kostet und den fortan brennende Leidenschaft und Mordlust verzehren, ist ein Glanzstück der deutschen Literatur.»Wahnsinn hinter Klostermauern« Süddeutsche ZeitungDieser Schauerroman begründete den Ruhm des »Gespenster-Hoffmanns«, der zum wichtigsten Autor der deutschen Romantik wurdeAlles drin für die gute Gruselunterhaltung: unheimliche Atmosphäre, Mord, Doppelgänger, Übernatürliches und grotesker HumorAußerdem hochaktuelle Themen: Identitätsauflösung als Gefahr für den Menschen, die Frage nach der Freiheit des Willens und die Macht des Unbewussten»Es ist unmöglich, die Handlung von Hoffmanns 1815 erschienenem Schauerroman in wenigen Sätzen zusammenzufassen. Das Buch ist ein Wirrwarr, teuflisch gut.« SZAusstattung: SW-Illustrationen.