Illustrations jordic (7 risultati)
Editore: Bonne Presse, Paris
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Open Door Books MABA, Bath, ME, U.S.A.Open Door Books MABA
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,70
EUR 7,73 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Decorative Cloth. Condizione: Very Good. First Edition. Blue/grey covers, slight soiled. nd c- 1946. 109 pgs. advertisments. 4to - over 9¾" - 12" tall. Illustrations De Jordic (illustratore). Owner's Name.

Editore: Calmann lévy Sans date
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 18,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct tranche jaunie nombreuses taches rousseurs dos 1er et 4e plat aspect couverture frotté. in8. Sans date. Relié. 110 pages. Fair.
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranciaLA FRANCE GALANTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Tours ; Mame . Sans Date . ( vers 1910 ) . Cartonnage éditeur orné , in-12 de 316 pp , orné par JORDIC .
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Calmann-Lévy - Arthème Fayard -, Paris
- Rilegato
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranciaAHA BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 97,89
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Demi cuir, plats marbrés. Condizione: Bon. Nombreuses illustrations in et h.t. Relié. Dos avec 4 nerfs, solide, auteurs et titre dorés. 126 + 123 + 125 + 126 pages. Petites traces bleues en page de titre de l'immortel. Paul THIRIAT - Illustrations d'après les aquarelles de MARODON - JORDIC - Charles ROUSSEL (illustratore).

Lingua: Francese
- Rilegato
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranciaLA FRANCE GALANTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Tours . Mame . 1926 . Cartonnage éditeur polychrome illustré par ROBIDA , in-4 de 284 pages , orné de gravures de JORDIC . Cartonnage défraichi .
Altre immaginiEditore: Boivin & Cie, Éditeurs - Ancienne Librairie Furne. Sans Date. Vers 1910 - 1924
- Rilegato
Da: Bookinerie, LAVAL, , FranciaBookinerie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 39,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Édition illustrée. Cartonnage rouge de l'éditeur au 1er plat et au dos ornés de motifs en noir & doré [livre de prix - juillet 1924], auteur, titre et éditeur en doré (coiffes légèrement tassées - petite usure à un coin et petit frottement en bordure inférieure du second plat), tranche supérie…ure dorée, les deux autres tranches jaunes, in-4, 28x19, illustrations en noir dans le texte et à pleine page par Jordic [le célèbre illustrateur des Petits Brazidec], bon état (papier épais uniformément jauni - infimes rousseurs sur les gardes). 236 pages. Georges Jordic-Pignon dit Jordic est un illustrateur et peintre français, né le 5 janvier 1876 à Philippeville (Algérie) et mort en (France) le 28 novembre 1915. Élève des peintres Benjamin Constant et Jean-Paul Laurens, Jordic est auteur & illustrateur de livres pour enfants. Il a exposé au Salon de la Société des Artistes français entre 1895 à 1907. Il se marie en 1899 à la sur de Charles Géniaux. Sergent au 18ème Régiment d'Infanterie, il est mort au champ d'honneur le 28 novembre 1915 dans l'ambulance 5/170 à Houdoins (Pas-de-Calais) des suites de ses blessures de guerre. Ces oeuvres les plus célèbres restent : Les Petits Brazidec parus en deux volumes : 1. Lilette Léveillé à Craboville (1927) - 2. Les petits Brazidec à Paris (1928).
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
TOURS, A. Mame et Fils - Sans date (1912 ?) - In-4 - Reliure toile éditeur passée, avec une vignette sur le 1er plat - Toutes tranches dorées - Frontispice - Illustrations NB dans le texte et HT de Jordic - 222 pages - Intérieur frais Livres. JORDIC (illustratore).