J j mennet (15 risultati)
Editore: Librairie Payot
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,86
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. Spanish. (fairytales, folktales, fantasy, classics) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Editore: La Guilde Du Livre, Lausanne
- Rilegato
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
reliure Rigide Décorative. Condizione: Bon État. 217 pages en format grand -8 - illustrations en couleurs hors texte - reliure rigide en percaline claire avec dessin. J.-j. Mennet (illustratore).
Editore: Librairie Payot, Lausanne 1945
- Rilegato
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11,40
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reliure Rigide Illustrée. Condizione: Bon État. 206 pages en format -8 - illustrations hors texte. J.-j. Mennet (illustratore).
Altre immaginiEditore: Editions de Belle fontaine, Paris 1947
- Brossura
Da: Au cidre qui bouquine, Belfaux, FR, SvizzeraAu cidre qui bouquine
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
couverture souple. Condizione: Très bon. Livre Dos légèrement abimé 22 x 16 cm, 241 pages. J.-J. Mennet (illustratore). Livre.

Vie, Art et Cité. Numéro Spécial, juillet-août 1938. L'Héritage Romain de l'Helvétie. Commémoration du deuxième millénaire d'Auguste.
MOULIN, Robert. - MENNET, J. J. - DROZ, H. - ELLENBERGER, J. - MAGNAT, G. E. (REYNOLD, Gonzague de.)
Editore: Vie, Art et Cité, Lausanne, 1938
- Brossura
- Periodico
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 320x240mm, -67pages, photos n/b, Rousseurs marginales. Dos muet. Couvertures tachées. Contient un article de Gonzague de Reynold. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Francese
Editore: Payot, Lausanne 1946
- Brossura
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonnage illustré d'origine. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Jaquette en état satisfaisant. 216 pages, bords frottés à la jaquette. Mennet J.J. (illustratore).

Lingua: Francese
Editore: Payot, Lausanne 1945
- Rilegato
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture Rigide Illustrée. Condizione: Bon. 171 pages. Mennet J.J. (illustratore).

Lingua: Francese
Editore: Editions du Haut-Pays, Lausanne 1943
- Brossura
Da: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Svizzerale livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 55,95
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 240x165mm. 153 pages. Non coupé. Exemplaire no 320/350. Edition originale. J.J. Mennet (illustratore).

Lingua: Francese
Editore: Editions du Haut-Pays, Yverdon 1943
- Brossura
Da: Eratoclio, Saint-Julien, FranciaEratoclio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché, couverture illustrée. Condizione: Très bon. Editions du Haut-Pays, Yverdon-Lausanne, 1943. Textes de Paul Hersent.Edition originale sur papier de fort grammage. Dessins à pleine page. Dessins de J.-J. Mennet . 24 x16,5 cm. Broché, dos carré, couverture souple d'éditeur ornée imprimée en noir et rouge - 153 pp. L'un des 3…50 exemplaires numérotés de l'édition originale (349/350).Très bon état. Pages non coupées. J.J. Mennet Dessins (illustratore).
Altre immaginiEditore: Lausanne: Art Vie & Cite, 1939 1939
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 61,55
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° Ads - B/w reproductions. ART LIFE & CITY published under the auspices of the Swiss National Exhibition. First edition, text in French language. Original wrappers. In Very good condition.
Altre immaginiVIE ART CITÉ - Revue Romande - Juillet-Aout 1941 "l'art & l'ecole"
Ellenberger, J. - Mennet, J.J. - Piller, J. - Honegger, D. - Perret, P. - Cingria, A. - Jacques-Dalcroze, E. - Stierlin-Vallon, H. Haberjahn, M. - Magnat, G.E.
Editore: Lausanne: Lausanne: Marcel & F. Elophe, 1941 1941
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 61,55
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. 4° - B/w reproductions. "Vie - Art - Cité" Suisse Magazine. Text in French language. Original wrappers. In Fine condition.
Altre immaginiLa Compagnie vaudoise des Forces motrices des lacs de Joux et de l'Orbe 1904-1954. Histoire d'une entreprise au terme d'un demi-siècle d'activité.
René Besson La Compagnie vaudoise des Forces motrices des lacs de Joux et de l'Orbe
Lingua: Francese
Editore: C.v. des Forces motrices / Imprimerie vaudoise, Lausanne 1954
- Rilegato
Da: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SvizzeraShepherdsBook
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 100,71
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Avec une huile de Mafli. J.-J. Mennet,dessins; F. Dupuis, photogravure (illustratore).
Editore: Tübingen Reis 1814
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 S. Umschl. d. Zt. Gebräunt, leicht angeschmutzt. ADB XX, 129 ff. - Julius Friedrich von Malblanc (1752-1828), Rechtswissenschaftler u. Hochschullehrer, vorwiegend in Tübingen tätig. la.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SvizzeraShepherdsBook
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 67,14
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Plaquette à l'occasion de l'inauguration. On y joint: Roger Benoît, L'abatoir d'hier, d'aujourd'hui et de demain, Lausanne 1958.

Nyon und seine Umgebungen. [Deckeltitel: Nyon am Genfer See].
Testuz, Aug. [Auguste] (Text) - L. [Louis] Mennet u. J. [Johann] Weber (Ill.)
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Orell Füssli, o. J. [1880] 1880
- Prima edizione
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SvizzeraAntiquariat Uhlmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 67,14
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brosch. Kl.8°, 40 S., 22 Abb. in Holzstich (davon 1 als Frontispiz u. 8 auf Tafeln), 1 Karte auf Hinterdeckel. Einband etw. unsauber u. an den Kapitalen min. lädiert, vorderer Innendeckel u. Frontispiz min. stockfleckig. EA. (= Europäische Wanderbilder, Nr. 12).