Lingua: Francese
Editore: Gallimard jeunesse (Paris), 1994
ISBN 10: 2070584518 ISBN 13: 9782070584512
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Sempé, Jean-Jacques (1932-2022). Illustrateur (illustratore). Collection : Lecture junior ; 40 Code à barres commercial : EAN 9782070584512 1 vol.; 149 p. ; 14 x 19 cm ; Broché couv. souple; très bon état; 7A5 300g.
Lingua: Francese
Editore: Seuil (Paris) Archimbaud (Paris), 2002
ISBN 10: 2020573067 ISBN 13: 9782020573061
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Sempé, Jean-Jacques (1932-2022). Illustrateur (illustratore). 1 vol, 91 p. : ill., couv. ill. en coul. ; 24 cm Broché, couv. souple très bon état. 7B5 480g.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Sempé, Jean-Jacques (1932-2022). Illustrateur (illustratore). Code à barres commercial : EAN 9782915732009 1 vol, 635 p. : ill., couv. ill. ; 21 cm Broché, couv. souple. Très bon état. 7B4 1g.
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Adams, Ansel (1902-1984). Illustrateur Heiting, Manfred (1943-.). Éditeur scientifique Bosser, Jacques (1945-.). Traducteur Himmelberg, Wolfgang. Traducteur (illustratore). 224 p. : nombreuses ill., couv. ill. ; 25 cm Broché, couv. semi-rigide, état neuf. Ouvrage tri-lingue (En, de, fr) A0 850g.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 1934. Fine.
Editore: SNEP Société nouvelle Europe promotion (Paris), 1975
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Silvester, Hans (1938-.). Illustrateur (illustratore). 1 vol.; 125 p. ; 25 cm ; Pleine reliure cartonnage d'éditeur. Intérieur très frais. Ill. en couleurs. Très bon état. 4A2.
Editore: les Éditeurs français réunis (Paris), 1956
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Saint-Saëns, Marc (1903-1979). Illustrateur (illustratore). 63 p. : ill. ; 18 cm Brocjé, non coupé. Edition originale. Philosophe, résistant, militant du PCF, il a consacré toute sa carrière à la poésie. M2 250g.
Editore: Éditions Fata Morgana (Montpellier), 1977
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Mâche, François-Bernard (1935-.). Fonction indéterminée Hérold, Jacques (1910-1987). Illustrateur (illustratore). Collection : (Dioscures ; 8) [28] p. : ill., couv. ill. ; 23 cm Collection : (Dioscures ; 8) . Broché, bon état. (dos un peu insolé) F14 150g.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Mame. Serie "Succés de la jeunesse" N°18, 1954. In-12 (193x150), broché, 231 pages, illustrations de Jacques Galan : frontispice, planches en couleur hors-texte et ill. n/b in - texte. Etat couverture : bords, angles et coins frottés, plis de lecture au dos. Intérieur : jauni sinon TBE.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Guéritte, Madeleine T. (1881-1948). Traducteur Lacretelle, Jacques de (1888-1985). Traducteur Pecnard, Jacques (1922-2012). Illustrateur (illustratore). Collection : Super ; 62 1 vol. ; 384 p. ; 21 cm Pleine reliure caronnage d'éditeur, rhodoïd avec petit accroc en bas. Intérieur très frais. Nombreuses ill. en noir, quelques unes en couleurs dans le texte. Excellent état, proche du neuf. 12A3.
Editore: le Livre de poche (Paris), 1968
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Arland, Marcel (1899-1986). Préfacier Pecnard, Jacques (1922-2012). Illustrateur (illustratore). Collection : Le livre de poche classique 1 vol.; 192 p. ; 17 cm Demi reliure basane marron, dos rond à 5 faux nerfs ornés de filets dorés. Reliure récente, comme neuve. Papier jauni. Bon état. 11G2.
Lingua: Francese
Editore: Éditions ERICLOSFELD - LE TERRAIN VAGUE, 1960
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Soro (illustratore). 1ère Édition. [Description] Pastiche de lettres commerciales sur différents tons : désolé, ignorant, familial . [État] couverture usagée, intérieur bon.
Lingua: Francese
Editore: Collection La Belle Cordière, 1978
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Jacques Rouvière (illustratore). [Description] 54 poèmes par Paule Servonain-Meillie qui avait été couronné par l'Académie française pour un précédent recueil. 3 dessins à la plume de Jacques Rouvière. [État] Pli sur le recto. Pages belles.
Editore: Pimientos (Urrugne), 2002
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Garnung, Jean-Claude. Éditeur scientifique Guibillon, Jacques (1924-2009). Illustrateur (illustratore). 197 p. : ill., couv. ill. en coul. ; 22 cm Broché, couv. souple à rabats. Comme neuf. Quelques illustrations et vignettes. L3 450g.
Editore: Bibliothèque de l'image (Paris), 1993
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Maurer, Paul (1951-.). Illustrateur (illustratore). 1 vol.; 300 p. ; 33 cm ; Pleine reliure cartonnage d'éditeur, toile bleue, dos long, jacquette illustrée. Intérieur très frais. Très bel ouvrage consacré au CRÉDIT LYONNAIS. Comme neuf. F1.
Lingua: Francese
Editore: 43 rue Lafayette PARIS IX°, 1945
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
Rivista / Giornale
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. (collectif) Serge, Roger Vieillard, Jacques Bouillaire, Yves Brayer, Tonny Kristians, Jean Lébédef, Madelaine Melsonn . (illustratore). [Description] Revue mensuelle de l'art du livre - N° 1 - avec l'encart publicitaire et la lettre du directeur de publication présentant la revue - Illustrations en noir et blanc - Section Ex-Libris - Sélection bibliographique du mois en fin d'ouvrage [État] Dos coupé au verso du cartonnage et de la chemise restaurés au Filmoplast non acide réversible. - manque sur les coiffes - marques d'usage sur quelques feuillets de l'encart publicitaire - N° 39/1900 sur papier boucher.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Gallimard, 1929
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Mauvais. Léon Deshairs, Roger Pierre, Louis-Joseph Soulas (illustratore). [Description] Pages et Manuscrits inédits de Charles Péguy. [État] Pliures et usage de la couverture qui est dégradée. Pages jaunies, fragiles, quelques angles pliés.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. 18 5cm x 18 5cm x 1 8cm. 2004. Reliure editeur cartonnée. 138 pages. Very Good.
Lingua: Francese
Editore: Rombaldi, Paris, 1937
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: bon état. Jacques Touchet Paris Rombaldi 1937 -in-8 broché broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une vignette "Marque de l'Editeur" en noir, p, quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), exemplaire sur papier Vergé de Voiron numéroté (numbered copie), 5 illustrations originales en couleurs de (5 illustrations original composition in colors of) Jacques Touchet, 303 pages, 1937 à Paris Rombaldi Editeur - 184 boulevard Saint-Germain, bon état Collection Baldi "Les Contemporains" - édition numérotée (numbered edition) . en bon état (good condition).
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPierre Canova, 92p, 1990, in-4 broché avec rodhoid et emboitage en toile éditeur. Edition numérotée. Dans l'emboitage il y a en plus un volume comprenant le texte en anglais et espagnol (un peu corné dans un angle). Bon état général.
Editore: JDG (Les Loges-en-Josas), 2000
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Givry, Jacques de (1939-.). Illustrateur Tournier, Michel (1924-2016). Préfacier (illustratore). Collection : Mémoires & lumières 1 vol.; 190 p.; 30 x 25 cm; Pleine reliure toile beige, sous jacquette illustrée. Illustrations en noir et en couleurs. Comme neuf. 15D5.
Lingua: Francese
Editore: Librairie des Champs-Elysées., 1946
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
Copia autografata
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Jacques Bauguet (illustratore). [Description] Autant de poèmes que de lettres de l'alphabet et chacuns illustrés par un dessin. Dédicace de l'auteur Pierre Lagarde (1903-1959). Un des quelques exemplaires pour l'auteur en marge des 1020 numérotés. [État] Petit vestige d'humidité sur le bord extérieur des pages. Dédicacé par l'auteur.
Lingua: Francese
Editore: Aux Editions du Nord, Bruxelles, 1947
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Jacques TOUCHET Bruxelles Aux Editions du Nord 1947 -in-8 broché un volume, broché crème in-octavo Editeur, couverture rempliée imprimée en noir et parme illustrée en couleurs par Jacques TOUCHET, toutes tranches non-rognées, tirage limité à 6000 exemplaires sur vélin gardenia (limited edition - 6000 copies were printed) (N°2730), orné d'un Frontispice et de 48 illustrations en couleurs dans le texte par Jacques TOUCHET, 309 pages, 1947 à Bruxelles, Aux Editions du Nord Editeur, en trés bon état BEL EXEMPLAIRE.en trés bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: Flammarion, 1941
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Dessins de A.R. Charlet (illustratore). [Description] Nombreux dessins d'avant guerre vus sous l'?il de Jacques Boulanger (1879-1944) sympathisant pour le fascisme. Cet ouvrage de 1941 est un de ses nombreux pamphlets antisémites. On y retrouve de nombreuses charges et dessins contre Léon Blum. [État] Déchirures sur la couverture avec manque (cf photo). reliure fragile. Pages bonnes.
Lingua: Francese
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Jacques Wagrez (1850-1908), peintre, illustrateur, décorateur. L.A.S., 1er juillet 1901, 1p in-8. « Monsieur, Je viens de faire à votre intention un croquis, première idée de notre aquarelle. Si vous voulez donc bien me faire le plaisir de venir jusqu'à mon atelier, demain mardi, ou mercredi ou jeudi, dans l'après-midi avant 5h, je serais charmé d'avoir votre avis sur la première pensée de la composition dont le sujet serait le Prix du Tournoi : fêtes données par Philippe Le Bon, duc de Bourgogne à l'occasion du voeu du Faisan en 1453. En attendant, veuillez agréer, je vous pris, Monsieur, l'expression de mes meilleurs compliments. Jacques Wagrez ». [169].
Lingua: Francese
Editore: Éditions LES PRODUCTIONS DE PARIS, 1961
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. (collectif) Chaval, Abel Faivre . (illustratore). [Description] 56 auteurs, 50 dessinateurs dont le regretté Chaval. Une bonne rétrospective. [État] Sans rhodoïd, tissu du dos passé, recto et verso propres. Les pages sont belles.
Editore: Editions des Deux Mondes (Paris), 1964
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Sadoul, Jean. Illustrateur (illustratore). Collection : Paris et ses quartiers 326 p.-16 f. de pl. en coul. : ill., couv. ill. ; 35 cm Reliure in-folio (35 x 25 cm) pleine toile rouge décorée aux armes, richement illustré de dessins et photos n&b in texte et de belles planches couleur hors texte, édition originale, numéroté 2047 - bel exemplaire malgré le dos passé 7B2 1600g.
Lingua: Francese
Editore: Éditions Elzévir, 1946
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
Prima edizione
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. (collectif) Jacques Schmidt, Armand Bristol, André Leroy . (illustratore). Édition originale. [Description] N° 1290/1500 - Édition originale - Almanach consacré aux graveurs (leur liste est indiquée pour le XV,XVI et XVII° siècle - texte sur les techniques - date de l'arrivée de l'imprimerie dans les principales villes du monde - poèmes - lithographies cinq couleurs et culs-de-lampe. [État] Couverture légèrement insolée (bords du verso), une tache sur une page.
Lingua: Francese
Editore: Fleury, 1934
Da: Mimesis, Marseille, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon.
Lingua: Francese
Editore: Paris Musées / Bibliothèque nationale, 1985
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Victor Hugo (illustratore). [Description] Catalogue de l'exposition organisée par la bibliothèque nationale et la ville de Paris pour le centenaire de la mort de Victor Hugo. Nombreuses reproductions.