Jagendorf malka (10 risultati)

Editore: Jerusalem 1992
- Brossura
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. Condizione: Gut. Kartoniert, 23,5x16,5 cm, 32 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Guter Zustand. 100 gr.

Lingua: Inglese
Editore: Tower of David--Museum of the History of Jerusalem, Jerusalem, Israel 1989
- Rilegato
Da: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.monobooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,25
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First English language edition. First English language edition 1989, translated from Hebrew by Malka Jagendorf/ Published by Tower of David--Museum of the History of Jerusalem, Israel. Hardcover in pictorial boards without DJ as issued. Condition fine inside, square tight and clean bo…ok, boards with edgewear, no markings of any kind, no names, no underlinings, no highlights, no bent page corners, not a reminder. Square 8vo, not paginated, illustrated on every page by Emanuele Luzzati. Emanuele Luzzati (illustratore).
Editore: ohne 1992
- Brossura
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest geringe Gebrauchspuren am Einband und Block Block ohne Einträge Eintrag im Vorsatz 32 Deutsch 450g.

Lingua: Tedesco
Editore: Jerusalem 1992
- Brossura
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. B479-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Jerusalem 1992
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 32 Seiten; farbige Illustr.; graph. Darst.; 24 cm; geheftet. Gutes Ex. - Die Davidszitadelle (hebräisch Migdal David) ist eine Festung in der Altstadt Jerusalems neben dem Jaffator. Nach umfassender archäologischer Erfassung und anschließender Renovierung des Baubestandes eröffnete darin im April 1989 das Museum… zur Stadtgeschichte Jerusalems. Im Jahr 24 v. Chr. ließ Herodes der Große auf dem westlichen Hügel Jerusalems auf den Grundmauern einer älteren Anlage eine Festung mit drei massiven Verteidigungstürmen (Hippicus, Phasael und Mariamne) errichten, um die Westseite der Stadt zu sichern. Die Festung diente als Bastion des westlichen Stadttors und des angrenzenden Herodespalastes in der neu errichteten Oberstadt. Als die Römer nach dem Jüdischen Krieg - in dessen Verlauf auch der Herodianische Tempel zerstört wurde - die Stadt schleiften, ließen sie diese drei Türme als Erinnerung an Jerusalems vormalige Größe stehen. In byzantinischer Zeit wurden zwei der Türme zerstört, der Sockel des Dritten ist bis heute am Jaffator zu sehen. Als Süleyman der Prächtige im 16. Jahrhundert eine Altstadtmauer erbauen ließ, kam auch eine Zitadelle dazu. Diese erhielt 1665 auch ein Minarett, das heute Davidsturm heißt. (wiki) // " Wenige Jahre nach dem 1 .Weltkrieg fanden in den Hallen und im Hof Ausstellungen islamischer Kunst, von Gemälden Jerusalems, von Kunstwerken "Eretz Israels" sowie Arbeiten von Stadtplanern statt. Die bekannteste Ausstellung war die der "Vereinigung hebräischer Künstler" in den Jahren 1922-27, in welcher der Stilkampf zwischen den Künstlern von "Bezalel" mit ihrem biblisch-romantischen Trend und den Vertretern der modernen Richtung zum Ausdruck gelangte, die dem aus Europa stammenden Expressionismus, dem Kubismus und dem Primitivismus zuneigten. Die Ausstellung "Die Tage des Davidsturms", die im Davidsturm-Museum 1991/92 eröffnet wurde, brachte diese äußerst interessante Periode wieder in die öffentliche Aufmerksamkeit zurück. Nach Ende des britischen Mandats und der Gründung des Staates Israel 1948 verblieb die Zitadelle zusammen mit der ganzen Altstadt in den Händen der jordanischen Legion. Die Stadt wurde geteilt, und während 19 Jahren gab es keine kulturelle Tätigkeit in der Festung, an deren Schießscharten wieder Scharfschützen standen. . Die großzügigen Spenden von Frau Vivien Clore Duffield und, über die Jerusalem Foundation, der Clore Stiftungen, ermöglichten die Verwirklichung des Traums. Heute ist das Davidsturm-Museum der Geschichte der Stadt Jerusalem ein kulturelles und pädagogisches Zentrum, in dem die spannende Geschichte Jerusalems nacherlebt werden kann. Die pädagogische Abteilung des Museums organisiert Führungen und Fortbildungsaktivitäten für Erwachsene und Jugendliche, für Juden, Christen und Muslime aus Israel und dem Ausland. Tausende nehmen an den vielfältigen Tätigkeiten im Museum und der Stadt teil, in der Absicht, ihr Wissen über die Geschichte Jerusalems und ihre Liebe für den besonderen Zauber der Stadt zu vertiefen. Das Fotoarchiv des Museums enthält historische und dokumentarische Sammlungen, Unterlagen zur Geschichte der Zitadelle sowie über die Vorbereitung der permanenten Ausstellung, wie auch Dias von Ausstellungsobjekten, die dem Publikum zugänglich sind. . " (S. 7 und 9) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: The Israel Museum, Jerusalem 2000
- Rilegato
Da: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,54
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
275x215 mm. 61 pages. Gilt hardcover with dust jacket. Cover slightly yellowing. Spine slightly yellowing. Spine edges slightly bumped. Else in good condition. The book is in : English.
Editore: The Israel Museum, Jerusalem 2000
- Rilegato
Da: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 25,89
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
28x22cm. 61 pages. Gilt hardcover with dust jacket. Cover slightly yellowing. Spine edges slightly bumped. Else in good condition. The book is in : English.
Editore: The Israel Museum, Jerusalem 1994
- Brossura
- Firmato
Da: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 25,89
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SIGNED BY JACOB PINS. 310x240 mm. XIII+275 pages. Softcover. Cover corners and edges slightly wrinkled. Spine edges slightly bumped. Else in good condition. The book is in : English.

Editore: ohne Verlagsangaben 1992
Da: biblion2, Obersulm, , Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 32 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
The Jacob Pins Collection of Japanese Prints, Paintings, and Sculptures
Pins, Jacob / Bitterman, Rebecca [Curator] / Jagendorf, Malka [Ed]
Editore: The Israel Museum, Jerusalem 1994
- Brossura
Da: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 31,25
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24X31 cm. XIII + 275 pages. Softcover. Cover margins slightly rubbed. One edge of front cover slightly creased. Back cover slightly scratched. Spine slightly creased and slightly peeling at bottom. Stamp on first page - without damage to the text. Else in good condition. The book is in : English.