Lingua: Inglese
Editore: University of Arizona Press, 2006
ISBN 10: 0816525633 ISBN 13: 9780816525638
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: University of Arizona Press, 2006
ISBN 10: 0816525633 ISBN 13: 9780816525638
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: University of Arizona Press, Tucson, AZ, 2006
ISBN 10: 0816525633 ISBN 13: 9780816525638
Da: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.
Prima edizione
softcover. Condizione: Fine copy. 1st. 8vo, 242 pp.
Da: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, U.S.A.
Prima edizione
Hard cover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Very Good. First edition. Unabridged. "From his new home in the sanitarium, Hans Kruger confesses his dangerously consuming love for Olga Dittersdorf to a friend, spinning a frightening tale of obsession and fatal attraction that led to violence".
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: University of New Mexico Press, 2014
ISBN 10: 0826354629 ISBN 13: 9780826354624
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized.
Lingua: Inglese
Editore: University of New Mexico Press, 2014
ISBN 10: 0826354629 ISBN 13: 9780826354624
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.
Lingua: Inglese
Editore: University of Arizona Press, 2006
ISBN 10: 0816525633 ISBN 13: 9780816525638
Da: Textbooks_Source, Columbia, MO, U.S.A.
paperback. Condizione: Good. 2nd Edition. Ships in a BOX from Central Missouri! May not include working access code. Will not include dust jacket. Has used sticker(s) and some writing or highlighting. UPS shipping for most packages, (Priority Mail for AK/HI/APO/PO Boxes).
Paperback. Condizione: Good. Amechazurra, Gerardo; D'Lirios; Sánchez, Julio Javier; Alta Press, Agencia; Gabán Bravo, Jesús; Navarro García, José Luis (illustratore). USED GOOD Former Library book Hardcover Spiralbound. It has normal library markings including card holder/reference sticker and library call number on spine. Some cover scuff/indents on cover with some bumped corner and edge wear showing cardboard, folded or wrinkled pages. It has school and/or library name blacked out with marker or white blackout sticker on page edges, cover and inside. Reinforced with white or clear library tape on some inside pages.
Lingua: Spagnolo
Editore: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015
ISBN 10: 1518650481 ISBN 13: 9781518650482
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 15,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 4,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este libro, titulado 'Economía Mundial', es una obra de José María Vidal Villa y Javier Martínez Peinado, publicada en 1995 por McGraw-Hill Interamericana. El libro aborda temas de economía mundial y está dirigido a estudiantes y profesionales del área económica. Con 480 páginas, este libro ofrece un análisis profundo de la economía global. EAN: 9788448116842 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Economía Mundial Autor: José María Vidal Villa| Javier Martínez Peinado Idioma: es-ES Páginas: 480 Formato: tapa blanda.
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro, 'Nutrición del Deportista', es una guía exhaustiva sobre la alimentación adecuada para deportistas de todos los niveles. Escrito por especialistas, aborda las dudas sobre cómo elaborar una dieta equilibrada y eficaz, ayudando a seleccionar los productos más adecuados para cada deporte. Se fundamentan las ventajas e inconvenientes de cada alimento, así como sus posibles beneficios o perjuicios. El manual explica cuándo, cómo y en qué cantidad deben consumirse los alimentos, adaptándose a las diferentes etapas de la temporada y a las condiciones climáticas. Una herramienta útil para mejorar el rendimiento deportivo y la salud general. EAN: 9788480132701 Tipo: Libros Categoría: Deportes y Recreación|Salud y Bienestar Título: Nutrición del deportista Autor: José Gerardo Villa| Alfredo Córdova| Javier González| Guadalupe Garrido| José Antonio Villegas Editorial: EDITORIAL SIMON BOLIVAR SAS Idioma: es-ES Páginas: 202 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: McGraw Hill Interamericana de Espana, SL, 2000
ISBN 10: 8448127765 ISBN 13: 9788448127763
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este libro, 'Economía Mundial', es una obra dirigida a estudiantes de ciencias sociales y a cualquier persona interesada en comprender las complejidades de la economía global. Aborda teórica y empíricamente el análisis de los sectores de la economía real mundial, así como las relaciones sociales y medioambientales que configuran el sistema capitalista mundial actual. En esta segunda edición, se ha actualizado el análisis cuantitativo de las actividades económicas y los procesos de desarrollo, prestando especial atención a las nuevas realidades institucionales derivadas de la integración y la globalización, como la Unión Monetaria Europea y la Organización Mundial de Comercio. EAN: 9788448127763 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Economía mundial Autor: Javier Martínez Peinado| José María Vidal Villa Editorial: McGraw-Hill Interamericana de España S.L. Idioma: es-ES Páginas: 468 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Nau Llibres (Edicions Culturals Valencianes, S.A.), 2007
ISBN 10: 8476427484 ISBN 13: 9788476427484
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este conjunto didáctico-audiovisual, titulado 'Jóvenes y Alcohol', es una herramienta educativa y preventiva diseñada para jóvenes, educadores, psicólogos y familias. Incluye un manual guía, un DVD interactivo, fichas de trabajo individual y grupal, y cuestionarios de evaluación. Aborda el fenómeno del alcoholismo juvenil con claridad y sencillez, ofreciendo información valiosa y estrategias para la prevención y el tratamiento. EAN: 9788476427484 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Jóvenes y Alcohol Autor: Carlos Sirvent Ruiz| María de la Villa Moral Jiménez| Francisco Javier Rodríguez Díaz Editorial: Nau Llibres (Edicions Culturals Valencianes, S.A.) Idioma: es-ES Páginas: 135 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: McGraw Hill Interamericana de Espana, SL, 2000
ISBN 10: 8448127765 ISBN 13: 9788448127763
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro, 'Economía Mundial', es una obra dirigida a estudiantes de ciencias sociales y a cualquier persona interesada en comprender las complejidades de la economía global. Aborda teórica y empíricamente el análisis de los sectores de la economía real mundial, así como las relaciones sociales y medioambientales que configuran el sistema capitalista mundial actual. En esta segunda edición, se ha actualizado el análisis cuantitativo de las actividades económicas y los procesos de desarrollo, prestando especial atención a las nuevas realidades institucionales derivadas de la integración y la globalización, como la Unión Monetaria Europea y la Organización Mundial de Comercio. EAN: 9788448127763 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Economía mundial Autor: Javier Martínez Peinado| José María Vidal Villa Editorial: McGraw-Hill Interamericana de España S.L. Idioma: es-ES Páginas: 468 Formato: tapa blanda.
Lingua: Inglese
Editore: University of New Mexico Press, Albuquerque, NM, 2014
ISBN 10: 0826354629 ISBN 13: 9780826354624
Prima edizione
Trade Paperback. Condizione: Very Good+. 1st Edition. First edition, trade paperback, has a tiny skew to the binding, a very minor bow to the text block, small bumps to the spine ends and cover corners, some mild rubbing with a touch of edgewear to the covers, and a tiny crease to the lower corner of three pages, otherwise a solid, tight VG+ copy.
Lingua: Inglese
Editore: University of Arizona Press, 2006
ISBN 10: 0816525633 ISBN 13: 9780816525638
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers.
EUR 7,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Amechazurra, Gerardo; D'Lirios; Sánchez, Julio Javier; Alta Press, Agencia; Gabán Bravo, Jesús; Navarro García, José Luis (illustratore). : Libro de texto de Conocimiento del Medio, compuesto por 15 unidades agrupadas en tres secciones. Cada unidad incluye una doble página de entrada para motivar, tratamiento de contenidos, actividades, sección 'Aprende a estudiar' y 'Mundo abierto'. Incluye un cuaderno de contenidos clave y un atlas histórico y geográfico. Los contenidos están adaptados para Extremadura. EAN: 9788434843202 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Conocimiento del Medio Autor: Pastor Fernández, Andrea| Ruiz Casado, Francisco| Valverde, Jesús Ángel| Valbuena, Mercedes| Villa, Jesús| Castaño, Francisco Idioma: es-ES Formato: libro de bolsillo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Devenir, Serie Poesía /12, 1987, Barcelona., 1987
ISBN 10: 8486419123 ISBN 13: 9788486419127
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20x13. 57 pgs. 578989.
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. Gabán Bravo, Jesús; Navarro García, José Luis; D'Lirios,; Alta Press, Agencia; Amechazurra, Gerardo; Sánchez, Julio Javier (illustratore). : Descubre el fascinante mundo de los gatos con este libro educativo. Ideal para niños de primaria, este libro bilingüe (español-inglés) explora la vida de los gatos, su comportamiento y características. Con ilustraciones atractivas y contenido adaptado para despertar la motivación y el interés por el aprendizaje, este libro es una herramienta perfecta para el aula y el hogar. EAN: 9788434843998 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Ciencias Título: El Gato Autor: Pastor Fernández, Andrea| Ruiz Casado, Francisco| Valverde, Jesús Ángel| Valbuena, Mercedes| Villa, Jesús| Castaño, Francisco Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Lingua: Inglese
Editore: Editorial A Contracorriente, 2015
ISBN 10: 0985371552 ISBN 13: 9780985371555
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 10,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : GEMA 4.0 es una guía española para el manejo del asma, enfocada en el tratamiento del asma en niños. Publicada por Luzán 5 en 2016, esta primera edición en tapa dura cuenta con 32 páginas y ofrece información esencial para el manejo del asma infantil. EAN: 9788479898595 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Educación Título: GEMA 4.0 Tratamiento del Asma del Niño Autor: José Sanz Ortega| José Ramón Villa Asensi| Francisco Javier Pellegrini Belinchón Editorial: Luzán 5 Idioma: es-ES Páginas: 32 Formato: tapa dura.
EUR 11,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : GEMA 4.0 es una guía española para el manejo del asma, enfocada en el tratamiento del asma en niños. Publicada por Luzán 5 en 2016, esta primera edición en tapa dura cuenta con 32 páginas y ofrece información esencial para el manejo del asma infantil. EAN: 9788479898595 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Educación Título: GEMA 4.0 Tratamiento del Asma del Niño Autor: José Sanz Ortega| José Ramón Villa Asensi| Francisco Javier Pellegrini Belinchón Editorial: Luzán 5 Idioma: es-ES Páginas: 32 Formato: tapa dura.
EUR 8,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : GEMA 4.2 es la Guía Española para el Manejo del Asma, un documento de referencia clínica fundamental para profesionales de la salud. Esta edición proporciona directrices actualizadas y consensuadas sobre el diagnóstico, tratamiento y seguimiento de pacientes con asma, abarcando desde la medicina respiratoria general hasta cuidados específicos en pediatría y otorrinolaringología.Elaborada por un amplio panel de expertos multidisciplinares, la guía ofrece un enfoque práctico y basado en la evidencia para mejorar el control de la enfermedad y la calidad de vida de los pacientes. Es una herramienta esencial para médicos de familia, neumólogos, alergólogos y otros especialistas involucrados en el cuidado del sistema respiratorio. EAN: 9788479898861 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Salud y Bienestar Título: GEMA 4.2: Guía Española para el Manejo del Asma Autor: Cesáreo Álvarez Rodríguez| Miguel Armengot Carceller| Antonio Gómez-Outes| Fernando Gómez Ruiz| Antolín López Viña| Jesús Molina París| Javier Palicio Sopeña| Francisco Javier Pellegrini Belinchón| Montserrat Pérez Encinas| Vicente Plaza Moral| Javier Plaza Zamora| José Antonio Quintano Jiménez| Santiago Quirce Gancedo| José Sanz Ortega| José Ramón Villa Asensi Editorial: Luzán 5 Idioma: es-ES Páginas: 180 Formato: tapa blanda.
EUR 13,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Mini GEMA 4.3 es una guía concisa y práctica para el manejo del asma, elaborada por un equipo de expertos en medicina respiratoria. Esta edición ofrece una visión actualizada de las recomendaciones y estrategias clave para el control del asma en pacientes de todas las edades. Con 76 páginas de información esencial, esta guía es una herramienta valiosa para profesionales de la salud y estudiantes interesados en mejorar la atención y el tratamiento de esta enfermedad respiratoria. EAN: 9788417372248 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Mini GEMA 4.3 Autor: Cesáreo Álvarez Rodríguez| Miguel Armengot Carceller| Antonio Gómez-Outes| Fernando Gómez Ruiz| Antonio Hidalgo Requena| Antolín López Viña| Jesús Molina París| Francisco Javier Pellegrini Belinchón| Montserrat Pérez Encinas| Vicente Plaza Moral| Javier Plaza Zamora| Santiago Quirce Gancedo| José Sanz Ortega| José Ramón Villa Asensi Editorial: Luzán 5 Idioma: es-ES Páginas: 76 Formato: tapa blanda.
Lingua: Inglese
Editore: University of Arizona Press, 2006
ISBN 10: 0816525633 ISBN 13: 9780816525638
Da: The Bookseller, Edmonton, AB, Canada
EUR 16,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good+. Minor shelf wear. Otherwise a square, tight, unmarked book. Index. xii, 242 pp.
Lingua: Inglese
Editore: Editorial A Contracorriente, 2015
ISBN 10: 0985371552 ISBN 13: 9780985371555
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Editorial A Contracorriente, US, 2015
ISBN 10: 0985371552 ISBN 13: 9780985371555
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 33,96
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. The formation, organization, and accessibility of archives and libraries are critical for the production of historical narratives. They contain the materials with which historians and others reconstruct past events. Archives and libraries, however, not only help produce history, but also have a history of their own. From the early colonial projects to the formation of nation states in Latin America, archives and libraries had been at the center of power struggles and conflicting ideas over patrimony and document preservation that demand historical scrutiny. Much of their collections have been lost on account of accidents or sheer negligence, but there are also cases of recovery and reconstruction that have opened new windows to the past. The essays in this volume explore several fascinating cases of destruction and recovery of archives and libraries and illuminate the ways in which those episodes help shape the writing of historical narratives and the making of collective memories.
EUR 15,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Pérez De Muti, Marcelo; Moreno Arrastio, Félix; Navarro García, José Luis (illustratore). : Libro de texto de Conocimiento del Medio para 3º de Primaria, perteneciente al proyecto Trotamundos. Este libro está diseñado para el segundo ciclo de Educación Primaria y se ha elaborado con las aportaciones de más de setecientos profesores de escuelas públicas, concertadas y privadas, así como con la experiencia de editores y asesores pedagógicos. El libro presenta los contenidos de forma clara, sencilla y rigurosa, organizados en tres bloques principales: Los Trotamundos viven la aventura del conocimiento, aprenden la importancia del respeto y descubren la riqueza de la diversidad. EAN: 9788467500578 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Conocimiento del medio. 3 Primaria. Proyecto Trotamundos. Cantabria Autor: Gema María Arribas| Javier Castaño| Sara Navas San-Millán| Pilar Labarta| Ignacio Meléndez Hevia| Jesús Villa Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 223 Formato: tapa blanda.