Josef scheda (44 risultati)
Editore: Wien 1856
- Mappa
Da: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Befriedigend. Grenzkolor. Kupferstichkarte ca. 49 x 56,5 cm, 1:576.000, auf Leinen aufgez. u. gefaltet. Piemont, Lombardei, Trient, Ligurien, Parma, Moden usw. Stellenw. leicht fleckig, am Rand berieben.

Editore: F. Bruckl / J. Haselwander: Wien, Militärgeograph. Institut 1871
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
grenzkol. Federlithographie-Karte, ca. 49 x 56 cm; mit 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen Teilkarte aus: General-Karte des oesterreichischen Kaiserstaates mit einem grossen Theile der angrenzenden Länder. Seiner kaiserl.königl.apostolischen Majestät Franz Joseph dem Ersten . gewidmet; Austria Picta 347, Nr.44.1; Lexikon zur Gesch…ichte der Kartographie II,703 f.; Erste Ausgabe der legendären Karte. Josef (von) Scheda (1815 - 1888) bekleidete höchste Stellen im k.k. Militärgeographischen Institut. Die Karten der von Scheda geschulten Mitarbeiter zeichneten sich insbesondere durch außerordentliche Klarheit und Schärfe und durch bemerkenswerte Plastik der Geländedarstellung aus. Sie wurde später (1871) um 27 Blätter vermehrt zu einer "General-Carte von Europa in 47 Blättern"; Einwandfreier Zustand.
Editore: Wien, 1859
- Rilegato
- Mappa
Da: Hans Lugmair, Wien, , AustriaHans Lugmair
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 240,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vermehrte und verbesserte Auflage. Guter Zustand, Leinen teilweise etwas braunfleckig, bei 2 Blatt am Rand beschabt; Ecken u. Kanten der Kassette berieben u. bestoßen. 1842 wurde Scheda als Leutnant im Militärgeographischen Institut (MGI) die Leitung der Lithographischen Abteilung übertragen, von 1854 bis 1857 auch provisorisch…die Kupferstichabteilung. blaugrüne Original-Halblederkassetten mit goldgeprägtem rotem Leder.
Altre immaginiEditore: (Wien), Militärisch-Geografisches Institut, 1856. 1856
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 280,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 20 grenzkolorierte Kartenblätter (zu je 6 Segmenten) in Kupferstich (je ca. 49 x 56 cm) auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet + 1 Übersichtsblatt (in 2 Segmenten) auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (ca. 22 x 28 cm). Mit großer figuraler Titelkartusche, einer Zeichenerklärung, einer tabellarischen Übersic…ht und jedes Blatt mit einer ornamentalen Randbordüre. In Chemise und rotem Hldr.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. Rtitel und reicher Rvg. (Schuber etw. fleckig. Ecken, Kanten und Kapitale leicht beschabt und bestoßen. 2 Kartenblätter lose beiliegend). Austria Picta, S. 347, Nr. 44,1. Kretschmer-D.-W. II, 703.- Erste Ausgabe dieses großen und hervorragenden Kartenwerkes des österreichischen Kaiserstaates. Zusammengesetzt ergibt sich eine Gesamtgröße von ca. 280 x 200 cm. "Die 'General-Karte'. zeichnet sich vor allem durch große Genauigkeit und Plastizität aus. Der gekonnte Stich und die Einheitlichkeit in Konzept und Ausführung verhalfen diesem Werk zu Klarheit und guter Lesbarkeit." (Austria Picta). Scheda (Padua 1815 - 1888 Wien) trat 1829 in die k. k. Österreichische Armee ein. "Nachdem Scheda bereits die Lithographie-Sektion des k. k. Generalquartiermeisterstabes geleitet hatte, wurde er 1842 zum Chef der lithogr. Abteilung (1854-57 auch der Kupferstichabteilung) des Militärgeographischen Instituts in Wien bestellt und war 1869-1876 Vorstand der aus den Abteilungen Topographie, Lithographie und Kupferstich bestehenden 1. Gruppe dieses Institutes. In diesen Funktionen hatte er wesentlichen Anteil an der Verbesserung des Karten-Kupferstichs" (Kretschmer-D.-W.).- 1) Mainz, Frankfurt, Mannheim, Schweinfurt, Würzburg, Stuttgart, Karlsruhe etc.- 2) Weimar, Jena, Chemnitz, Leitmeritz, Regensburg, Pilsen, Prag, Budweis, Wittingau etc.- 3) Schweidnitz, Breslau, Oppeln, Gleiwitz, Königgrätz, Glatz, Zwittau, Troppau, Teschen, Brünn etc.- 4) Krakau, Neu Sandec, Jaroslau, Sambor etc.- 5) Lemberg, Brody, Tarnopol, Stanislawow etc.- 6) Freiburg, Tuttlingen, Ulm, Augsburg, Kempten, Bodesee, Dornbirn, Bregenz, Innsbruck, Meran, Bozen etc.- 7) Landshut, München, Passau, Linz, Salzburg, Leoben, Judenburg, Klagenfurt, Feldkirchen, Millstatt, Kitzbühel, Kufstein etc.- 8) Wien, Pressburg, Komorn, Neusiedlersee, Plattensee, Wiener Neustadt, Rechnitz, Güssing, St. Pölten, Krems etc.- 9) Miskolcz, Szolnok, Ketskemet, Püspök Ladány, Grosswardein, Szathmár Németh etc.- 10) Szigeth, Nagybanya, Kolomea, Czernowitz, Radautz, Bistritz, Klausenburg, Szamos Ujvár etc.- 11) Novara, Mailand, Bergamo, Gardasee, Brescia, Verona, Genua, Piacenza, Parma, Bologna, Imola etc.- 12) Belluno, Padua, Pordenone, Udine, Venedig, Chioggia, Ravenna, Istrien, Triest, Laibach, Isola Veglia, Isola Cherso etc.- 13) Marburg, Varasdin, Fünfkirchen, Mohacs, Agram, Banjaluka etc.- 14) Maria Theresiopel, Szegedin, Temesvár, Weisskirchen, Belgrad, Semlin, Mitrovic, Palanka etc.- 15) Hermannstadt, Kronstadt, Törzburg, Bukarest etc.- 16) Lucca, Pisa, Prato, Florenz, Livorno, Civitavecchia, Elba, Korsika etc.- 17) Rimini, Urbino, Lago Trasimeno, Ancona, Perugia, Foligno, Ascoli, Orvieto, Aquila, Lago di Fucino etc.- 18) Sebenico, Split, Travnik, Sarajevo, Mostar, Ragusa, Isola Meleda, Isola Curzola, Isola Lesina, Lissa etc.- 19) Uzica, Kragujevac, Jasika, Nissa, Podgorica, Skutari, Skutarisee, Antivari etc.- 20) Titelblatt mit dem Verlauf der Donau (Vidin, Oreava, Nikopoli, Sistova, Rustschuk etc.).- Zusätzlich beigegeben sind 5 Kartenblätter aus Scheda "General-Karte von Central-Europa": 1) "Mozyr".- 2) "Pinsk".- 3) "Kiew".- 4) "Odessa".- 5) "Galaz".- Die Kartenblätter II und XII aus einem anderen Exemplar ergänzt (in 16 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Rückseiten mit hs. Titel in Rotstift. Kleine Fehlstellen in den Faltstellen hinterlegt). Die Leinenrückseiten stellenweise leicht braunfleckig. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
Altre immaginiEditore: Wien, Militärisch-Geografisches Institut, 1859. 1859
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 280,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 25 Kartenblätter (24 in Orig.-Farblithographie, 1 in Orig.-Lithographie) zu je 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (je ca. 40,5 x 49,5 cm). Mit großer figuraler Titelkartusche. Mit dem "Skelett für die Zusammenstellung der Blätter (ca. 25 x 28 cm). In Chemise und Hldr.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. Rtit…el (Schuber beschabt und bestoßen. Ecken und Kanten mit kleinen Läsuren). Austria Picta, S. 232, Taf. 61 und S. 375, 69.1. Kretschmer-D.-W. II, 703.- Die erste Ausgabe dieses großen und hervorragenden Kartenwerkes von Europa erschien 1845-1847. Die vorliegende "vermehrte und verbesserte Auflage" kurioserweise auf dem Titel noch mit der Widmung an Kaiser Ferdiand I., der jedoch schon am 2. Dezember 1848 die Regierung zu Gunsten seines Neffen Franz Josephs niederlegte.- Scheda (Padua 1815 - 1888 Wien) trat 1829 in die k. k. Österreichische Armee ein. "Nachdem Scheda bereits die Lithographie-Sektion des k. k. Generalquartiermeisterstabes geleitet hatte, wurde er 1842 zum Chef der lithographischen Abteilung (1854-57 auch der Kupferstichabteilung) des Militärgeographischen Instituts in Wien bestellt und war 1869-76 Vorstand der aus den Abteilungen Topographie, Lithographie und Kupferstich bestehenden 1. Gruppe dieses Institutes. In diesen Funktionen hatte er wesentlichen Anteil an der Verbesserung des Karten-Kupferstichs" (Kretschmer-D.-W.).- 1) "Titel".- 2) Island.- 3) Skandinavien.- 4) Russland - Halbinsel Kola.- 5) Sibirien".- 6) Titel.- 7) Schottland - Nordsee - Shetlandinseln - Färöer.- 8)Schweden - Finnland - Ostsee.- 9) Russland.- 10) Russland - Ural - Kirgisistan.- 11) Atlantik - Westküste Irland (Dingle Bay).- 12) England - Frankreich - Niederlande.- 13) Ostsee - Preussen - Kaisertum Österreich.- 14) Russland - Ukraine.- 15) Kaspisches Meer - Kasachstan.- 16) Spanien - Portugal - Gibraltar.- 17) Spanien - Frankreich - Balearen - Korsika - Sardinien.- 18) Italien - Adria - Kroatien - Griechenland.- 19) Schwarzes Meer - Türkei.- 20) Türkei - Iran.- 21) Kanarische Inseln - Marokko - 22) Algerien.- 23) Sizilien - Malta - Mittelmeer - Lybien.- 24) Griechenland - Zypern - Palästina - Ägypten.- 25) Saudi-Arabien - Kuweit - Irak.- Die Leinenrückseiten stellenweise gering fleckig. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Editore: Wien, k. k. militärisch-geografisches Institut 1856. 1856
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 240,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erste Ausgabe, spätere Auflagen wurden teilweise grenzkoloriert. Austria Picta 44,1; vgl. dazu Regele "Die erste Generalkarte." in der "Warte" v. 18.10.1947. 200 x 280 cm (Gesamtgröße), bestehend aus 20 auf Leinen montierten Kupferkarten à 49 x 56 cm in 6 Segmenten, verso Nummernschildchen mit schematischer Übersicht. Dazu eine…gefaltete Übersichtskarte 23 x 28 cm; Blatt XX enthält den Haupttitel sowie eine große figurale Titelkartusche. In Orig.-Halblederschuber mit Rückengoldpräg., berieben, eine Rückenkante aufgerissen. Die Karten in gutem Zustand.
Editore: K. K. Militäörisch-Geografische Institut, Wien 1856
- Rilegato
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermaniaAntiquariat am St. Vith
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 280,00
EUR 42,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Gefaltete Karten im Schuber. 19 (von 20) auf Leinen aufgezogene, gefaltete Karten u. 2 Übersichtskarten. Karte II (mit Dreden und Prag) fehlt! Schuber beschädigt, die Karten in sehr gutem, nahezu fleckenfreien Zustand.
Altre immaginiEditore: K. K. Militarisch Geografischen Institute 1886
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, U.S.A.Andre Strong Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 356,03
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Maps of the Austro-Hungarian Empire in 1856. Twenty individual maps in the original case with red faux morocco spine with gilt titles. Chemise. Maps are hand-colored and backed on linen, meant to fold in 6 segments. Very finely engraved. Case and paper faux morocco spine are very ha…ndsome. Contains smaller overview map and one sheet of text, printed on both sides. The maps measure 19.5" x 22" when unfolded. All 20 maps are present. Condition is NEAR FINE ; case is excellent with minor wear, very clean and bright. Chemise is very good, no damage, one small ink spot. Maps are all NEAR FINE ; bright and clean with very little appearance of having been opened much. Many have a tissue guard inside. Very suitable for framing. Text in German. Hist. RGR.
Editore: Militärisch-Geografisches Institut, o. J. (1845-1847)., (Wien), 1845
- Rilegato
- Prima edizione
- Mappa
Da: Hans Lugmair, Wien, , AustriaHans Lugmair
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 360,00
EUR 56,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erste Auflage. 8°, 25 Bl. farblithographierte Karten (je 40 x 49, 5 cm.) in 2x3 Sektionen auf Leinen gezogen, erste Karte im Linienfarbdruck, Guter Zustand, Rücken etwas fleckig, bei einigen Karten leinen etwas stockfleckig. Karte XXV mit "Allgemeine statistische Uebersicht der Grundmacht aller europaeischen Staaten nach ihrem p…olitischen Range - ihrer Grösse und Volksmenge geordnet". Original-Halblederschuber mit goldgeprägtem Rückentitel und Verzierungen. Leineneinschub mit 25 Karten mit Seidenhemdchen (3 Seidenhemdchen fehlen).

Editore: (Wien), Im k. k. militärisch-geografischen Institute, 1856. 1856
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 450,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erstausgabe. - Die Karte (Gesamtgröße ca. 200 x 280 cm; mit großer figuraler Titelkartusche, Zeichenerklärung, einer tabellarischen Übersicht sowie einer ornamentalen Randbordüre auf jedem Teil) reicht von Frankfurt a. M. im Nordwesten bzw. Lemberg im Nordosten sowie bis Korsika im Südwesten bzw. Bukarest im Südosten. - Die Gene…ral-Karte [.] zeichnet sich vor allem durch große Genauigkeit und Plastizität aus. Der gekonnte Stich und die Einheitlichkeit in Konzept und Ausführung verhalfen diesem Werk zu Klarheit und guter Lesbarkeit (Austria Picta). - Schuber etw. berieben, bestoßen u. an den Kanten tlw. fachm. restauriert. Die Segmente verso schwach stockfleckig u. alt gestempelt. - Austria Picta, S. 347, Nr. 44,1; Lexikon zur Geschichte der Kartographie II, 703f.; Wurzbach XXIX, 146. ge Gewicht in Gramm: 3000 4°. Grenzkolor., auf Lwd. aufgezogene Kupferkarte in 20 Teilen zu je 6 Segmenten sowie einem gefalt. Übersichtsblatt, lose in OLwd.-Umschlag u. rotem OHLdr.-Schuber m. Rückenverg. u. goldgepr. Rückentitel.
Altre immaginiEditore: Wien, Militärisch-Geografisches Institut, 1870 (und) 1871. 1871
- Rilegato
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 720,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. I) 20 Kartenblätter (zu je 6 Segmenten) in Kupferstich (je ca. 50 x 56 cm) auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet + 1 Übersichtsblatt (in 2 Segmenten) auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (ca. 24 x 36 cm). Mit großer figuraler Titelkartusche.- II) 27 Kartenblätter (zu je 6 Segmenten) in Kupferstich (je ca.…50 x 56 cm) auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet. Mit großer figuraler Titelkartusche. In 2 Hln.-Schubern d. Zt. mit goldgepr. Rtitel (Schuber beschabt und bestoßen. Ecken und Kanten mit zeitgenöss. Buntpapier überzogen und vestärkt). Austria Picta, S. 347, Nr. 44,1. Kretschmer-D.-W. II, 703.- Mit insgesamt 47 Kartenblättern komplett!- "Die 'General-Karte'. zeichnet sich vor allem durch große Genauigkeit und Plastizität aus. Der gekonnte Stich und die Einheitlichkeit in Konzept und Ausführung verhalfen diesem Werk zu Klarheit und guter Lesbarkeit." (Austria Picta). Scheda (Padua 1815 - 1888 Wien) trat 1829 in die k. k. Österreichische Armee ein. "Nachdem Scheda bereits die Lithographie-Sektion des k. k. Generalquartiermeisterstabes geleitet hatte, wurde er 1842 zum Chef der lithographischen Abteilung (1854-57 auch der Kupferstichabteilung) des Militärgeographischen Instituts in Wien bestellt und war 1869-76 Vorstand der aus den Abteilungen Topographie, Lithographie und Kupferstich bestehenden 1. Gruppe dieses Institutes. In diesen Funktionen hatte er wesentlichen Anteil an der Verbesserung des Karten-Kupferstichs" (Kretschmer-D.-W.).- Die Leinenrückseiten stellenweise leicht braunfleckig, bei 2 Karten in das Kartenbild gering durchschlagend. Sonst in sauberem Erhaltungszustand.
Altre immaginiEditore: (Wien), Militärisch-Geografisches Institut, 1856 (und) 1871. 1871
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 780,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. I) 20 grenzkolorierte Kartenblätter (zu je 6 Segmenten) in Kupferstich (je ca. 50 x 56,5 cm) auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet + 1 Übersichtsblatt (in 2 Segmenten) auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (ca. 22 x 28 cm). Mit großer figuraler Titelkartusche, einer Zeichenerklärung, einer tabellarischen Üb…ersicht und jedes Blatt mit einer ornamentalen Randbordüre. In Chemise und braunem Hldr.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. Rtitel und reicher Rvg. (Schuber etw. fleckig. Ecken, Kanten und Kapitale leicht beschabt und bestoßen).- II) 27 grenzkolorierte Kartenblätter (zu je 6 Segmenten) in Kupferstich (je ca. 50 x 56 cm) auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet + 1 gef. Übersichtsblatt (ca. 29,5 x 45 cm). Mit großer figuraler Titelkartusche. In Chemise und rotem Hldr.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. Rtitel und reicher Rvg. (Schuber fleckig, beschabt und bestoßen. Rücken mit Läsuren, tlw. restauriert). Austria Picta, S. 347, Nr. 44,1. Kretschmer-D.-W. II, 703.- Erste Ausgabe dieses großen und hervorragenden Kartenwerkes des österreichischen Kaiserstaates. Zusammengesetzt ergibt sich eine Gesamtgröße von ca. 280 x 200 cm. Mit der 1871 erschienenen Fortsetzung "General-Karte von Central-Europa". Mit insgesamt 47 Kartenblättern komplett!- "Die 'General-Karte'. zeichnet sich vor allem durch große Genauigkeit und Plastizität aus. Der gekonnte Stich und die Einheitlichkeit in Konzept und Ausführung verhalfen diesem Werk zu Klarheit und guter Lesbarkeit." (Austria Picta). Scheda (Padua 1815 - 1888 Wien) trat 1829 in die k. k. Österreichische Armee ein. "Nachdem Scheda bereits die Lithographie-Sektion des k. k. Generalquartiermeisterstabes geleitet hatte, wurde er 1842 zum Chef der lithographischen Abteilung (1854-57 auch der Kupferstichabteilung) des Militärgeographischen Instituts in Wien bestellt und war 1869-76 Vorstand der aus den Abteilungen Topographie, Lithographie und Kupferstich bestehenden 1. Gruppe dieses Institutes. In diesen Funktionen hatte er wesentlichen Anteil an der Verbesserung des Karten-Kupferstichs" (Kretschmer-D.-W.).- 1) Mainz, Frankfurt, Mannheim, Schweinfurt, Würzburg, Stuttgart, Karlsruhe etc.- 2) Weimar, Jena, Chemnitz, Leitmeritz, Regensburg, Pilsen, Prag, Budweis, Wittingau etc.- 3) Schweidnitz, Breslau, Oppeln, Gleiwitz, Königgrätz, Glatz, Zwittau, Troppau, Teschen, Brünn etc.- 4) Krakau, Neu Sandec, Jaroslau, Sambor etc.- 5) Lemberg, Brody, Tarnopol, Stanislawow etc.- 6) Freiburg, Tuttlingen, Ulm, Augsburg, Kempten, Bodesee, Dornbirn, Bregenz, Innsbruck, Meran, Bozen etc.- 7) Landshut, München, Passau, Linz, Salzburg, Leoben, Judenburg, Klagenfurt, Feldkirchen, Millstatt, Kitzbühel, Kufstein etc.- 8) Wien, Pressburg, Komorn, Neusiedlersee, Plattensee, Wiener Neustadt, Rechnitz, Güssing, St. Pölten, Krems etc.- 9) Miskolcz, Szolnok, Ketskemet, Püspök Ladány, Grosswardein, Szathmár Németh etc.- 10) Szigeth, Nagybanya, Kolomea, Czernowitz, Radautz, Bistritz, Klausenburg, Szamos Ujvár etc.- 11) Novara, Mailand, Bergamo, Gardasee, Brescia, Verona, Genua, Piacenza, Parma, Bologna, Imola etc.- 12) Belluno, Padua, Pordenone, Udine, Venedig, Chioggia, Ravenna, Istrien, Triest, Laibach, Isola Veglia, Isola Cherso etc.- 13) Marburg, Varasdin, Fünfkirchen, Mohacs, Agram, Banjaluka etc.- 14) Maria Theresiopel, Szegedin, Temesvár, Weisskirchen, Belgrad, Semlin, Mitrovic, Palanka etc.- 15) Hermannstadt, Kronstadt, Törzburg, Bukarest etc.- 16) Lucca, Pisa, Prato, Florenz, Livorno, Civitavecchia, Elba, Korsika etc.- 17) Rimini, Urbino, Lago Trasimeno, Ancona, Perugia, Foligno, Ascoli, Orvieto, Aquila, Lago di Fucino etc.- 18) Sebenico, Split, Travnik, Sarajevo, Mostar, Ragusa, Isola Meleda, Isola Curzola, Isola Lesina, Lissa etc.- 19) Uzica, Kragujevac, Jasika, Nissa, Podgorica, Skutari, Skutarisee, Antivari etc.- 20) Titelblatt mit dem Verlauf der Donau (Vidin, Oreava, Nikopoli, Sistova, Rustschuk etc.).- Beiliegend: 1 Erklärungsblatt zur "Abgabe" der Generalkarte, sowie 1 Doppelblatt (als Manuskript geruckt) zur Ausgabe des Blattes Nr. X.- 21) Nord See / Leeuwarden.- 22) Birmingham.- 23) Hamburg.- 24) Kopenhagen.- 25) Danzig.- 26) Königsberg.- 27) Wilna.- 28) Mogilew.- 29) London.- 30) Amsterdam.- 31) Köln.- 32) Berlin.- 33) Posen.- 34) Warschau.- 35) Pinsk.- 36) Mozyr.- 37) Paris.- 38) Metz.- 39) Kiew.- 40) Tours.- 41) Dijon.- 42) Odessa.- 43) Toulouse.- 44) Lyon.- 45) Galaz.- 46) Barcelona.- 47) Marseille.- Die Leinenrückseiten stellenweise leicht braunfleckig. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
Editore: Militärisch-Geografischen Institute, 1856 1856
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Acquaforte su rame, cm. 50x56 c.ca, con coloritura coeva. Intelata, 6 riquadri riguardanti una parte dello stato imperiale austriaco. Dedicata all'Imperatore Francesco Giuseppe I, Imperatore d'Austria. Fa parte della grande carta pubblicata in 20 fogli.
Editore: Militärisch-Geografischen Institute, 1856 1856
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Acquaforte su rame, cm. 50x56 c.ca, con coloritura coeva. Intelata di 6 segmenti riguardanti una parte dello stato imperiale austriaco. Dedicata all'Imperatore Francesco Giuseppe I, Imperatore d'Austria. Fa parte della grande carta pubblicata in 20 fogli.
Editore: Militärisch-Geografischen Institute, 1856 1856
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Acquaforte su rame, cm. 50x56 c.ca, con coloritura coeva. Intelata di 6 segmenti riguardanti una parte dello stato imperiale austriaco. Dedicata all'Imperatore Francesco Giuseppe I, Imperatore d'Austria. Fa parte della grande carta pubblicata in 20 fogli.
Editore: Militärisch-Geografischen Institute, 1856 1856
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Acquaforte su rame, cm. 50x56 c.ca, con coloritura coeva. Intelata di 6 segmenti riguardanti una parte dello stato imperiale austriaco. Dedicata all'Imperatore Francesco Giuseppe I, Imperatore d'Austria. Fa parte della grande carta pubblicata in 20 fogli.

Editore: F. Bruckl / J. Haselwander: Wien, Militärgeograph. Institut 1856
- Prima edizione
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Federlithographie-Karte, Bild ohne Blattrand: ca. 49 x 56 cm Teilkarte aus: General-Karte des oesterreichischen Kaiserstaates mit einem grossen Theile der angrenzenden Länder. Seiner kaiserl.königl.apostolischen Majestät Franz Joseph dem Ersten . gewidmet. Die Teilkarte bildet den Bereich von Hengersberg bis Villach sowie von Ha…ll i.T. bis Purgstall ab. - Austria Picta 347, Nr.44.1; Lexikon zur Geschichte der Kartographie II,703 f.; Erste Ausgabe der legendären Karte. Josef (von) Scheda (1815 - 1888) bekleidete höchste Stellen im k.k. Militärgeographischen Institut. Die Karten der von Scheda geschulten Mitarbeiter zeichneten sich insbesondere durch außerordentliche Klarheit und Schärfe und durch bemerkenswerte Plastik der Geländedarstellung aus. - Einriss bis zur Blattmitte, außerhalb der Abbildung minimal stockfleckig.

Editore: F. Bruckl / J. Haselwander: Wien, Militärgeograph. Institut 1856
- Prima edizione
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Federlithographie-Karte, Bild ohne Blattrand: ca. 49 x 56 cm Teilkarte aus: General-Karte des oesterreichischen Kaiserstaates mit einem grossen Theile der angrenzenden Länder. Seiner kaiserl.königl.apostolischen Majestät Franz Joseph dem Ersten . gewidmet. Die Teilkarte bildet den Bereich von Marburg bis Stuttgart sowie von Rohr…bach bis Nürnberg ab. - Austria Picta 347, Nr.44.1; Lexikon zur Geschichte der Kartographie II,703 f.; Erste Ausgabe der legendären Karte. Josef (von) Scheda (1815 - 1888) bekleidete höchste Stellen im k.k. Militärgeographischen Institut. Die Karten der von Scheda geschulten Mitarbeiter zeichneten sich insbesondere durch außerordentliche Klarheit und Schärfe und durch bemerkenswerte Plastik der Geländedarstellung aus. - Einriss bis zur Blattmitte, außerhalb der Abbildung minimal stockfleckig.

Editore: F. Bruckl / J. Haselwander: Wien, Militärgeograph. Institut 1856
- Prima edizione
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Federlithographie-Karte, Bild ohne Blattrand: ca. 49 x 56 cm Teilkarte aus: General-Karte des oesterreichischen Kaiserstaates mit einem grossen Theile der angrenzenden Länder. Seiner kaiserl.königl.apostolischen Majestät Franz Joseph dem Ersten . gewidmet. Die Teilkarte bildet den Bereich von Dresden bis Straubing sowie von Bayr…euth bis Jungbunzlau ab. - Austria Picta 347, Nr.44.1; Lexikon zur Geschichte der Kartographie II,703 f.; Erste Ausgabe der legendären Karte. Josef (von) Scheda (1815 - 1888) bekleidete höchste Stellen im k.k. Militärgeographischen Institut. Die Karten der von Scheda geschulten Mitarbeiter zeichneten sich insbesondere durch außerordentliche Klarheit und Schärfe und durch bemerkenswerte Plastik der Geländedarstellung aus. - Einriss bis zur Blattmitte, außerhalb der Abbildung minimal stockfleckig.

Editore: Impero austriaco
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica, antica ed originale, raffigurante l'assieme con evidenziati i 20 fogli della grande carta a titolo General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates. Autore: Scheda, Franz Josef von. Luogo: Impero austriaco. Anno: 1856. Tecnica: incisione in rame. Dimensioni: 200x270 mm controllo 07 03 2025.
Altre immaginiEditore: Europa centrale
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica, antica ed originale, dell'Europa in cui vengono evidenziati i 20 fogli dell'Impero Austro-ungarico a titolo General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates. Pieghe editoriali, forellino. Autore: Scheda, Franz Josef von. Luogo: Europa centrale. Anno: 1856. Tecnica: incisione in rame. Dimensioni: 242x360 mm.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, K.K.Militärisch-Geographisches Institut, 1856. 1856
- Rilegato
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 290,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Qu.-Gr.-8°, lose in Leinenschuber der Zeit (Kanten berieben). Die Sektionen jeweils in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Die Übersichtskarte etwas knitterig. [SW - Österreich, Landkarte ].
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Wien 1856
- Brossura
- Prima edizione
Da: Windau Antiquariat, Piltene, , LettoniaWindau Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 322,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Lettonia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 20 Kupferstich-Blätter im Maßstab 1:576.000, teilweise grenzkoloriert, mit je 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen (ca. 49 x 56 cm), eine einmal gefaltete Übersichtskarte, qalter Käfer Besitzerstempel, alles in Original Halbleder Schuber, komplett Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versa…ndkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A4.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien 1859
- Rilegato
Da: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, GermaniaAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 290,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. vermehrte und verbesserte Auflage; 4°, Lith. Karten (teils farbig) in 25 Bll. und 1 lith. Übersichtsblatt. Mit großer Titelvignette; jeweils in sechs Segmenten auf Leinen gezogen und gefaltet. Je ca. 38x47 cm, (Übersichtsbl. in 4 Segmenten 25x28 cm); in Orig.- Leinendecke in Halblederschuber mit…Rückenvergoldung und Titel in gold; - Gegenüber der 1. Ausg. von 1845-47 stark veränderte Neuausgabe. Umfasst das Gebiet der Ostküste Grönlands bis hinter den Ural sowie vom Nordkap bis an die nordafrikanische Küste. - Jedes Blatt mit ornamentaler Bordüre (rückseitig aufmontierte verkleinerte Übersichtskarte). - Josef Ritter von Scheda (1815-1888 leitete seit 1842 die lithogr. Abt. des militärgeograph. Instituts und brachte zahlreiche hervorragende Karten heraus. "Alle karthographischen Arbeiten Scheda's zeichnen sich sowohl durch bis dahin unerreichte Schönheit, aber auch durch die Gewissenhaftigkeit in der Benutzung der Quellen aus ." (ADB) - Scheda hatte wesentl. Anteil an der Verbesserung der Lithographie und setzte dabei erstmals den auch bei diesen Karten verwendeten Linienfarbendruck ein. -Schuber beriieben und bestossen; Leinenrücken etwas gebräunt; Bl. XII mit Knickfalte am Rand; die Kartenblätter sauber; - Lexikon der Karthographie II,701; ADB LIII, 732 - 2,2 kg.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien Militär Geogr Institut 1856
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 20 grenzkolorierte gest. Karten (jew. 50 x 55 cm). u. eine Übersichtskarte (22 x 26,5 cm). Lose in Halblederband -Schuber d. Zt. mit reicher Rverg. u. goldgepr. Rückentitel. Die Karte reicht im Osten bis Bukarest, im Westen bis Ffm. u. Mailand, im Süden bis Rom sowie im Norden bis Dresden/Breslau (1:576.000). - Jede Karte is…t in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen. - Etwas fleckig. Gewicht (Gramm): 3500.

Editore: Serbia
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica, antica ed originale, telata e piegata editorialmente con coloritura coeva ai confini. Foglio nr 19 con elaborata cornice al margine comprendente il territorio delle città di: Uzice, Pozega, Pljevlja, Kragujevac, Paracin, Cacak, Trstenik, Krusevac, Zajecar, Aleksinac, Pdgorica, Bar, Scutari. Autore: Scheda, Fran…z Josef von. Luogo: Serbia. Anno: 1856. Tecnica: incisione in rame. Dimensioni: 490x560 mm controllo 07 03 2025.

Editore: Romania e Titolo
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica, antica ed originale, telata e piegata editorialmente con coloritura coeva ai confini. Foglio nr 20, comprendente il titolo ed il sud della Romania da Vidin a Giurgevo. Autore: Scheda, Franz Josef von. Luogo: Romania e Titolo. Anno: 1856. Tecnica: incisione in rame. Dimensioni: 490x560 mm controllo 07 03 2025.

Editore: Austria - Slovacchia - Ungheria
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica telata, piegata editorialmente con coloritura coeva ai confini. Foglio nr 8 con elaborata cornice al margine comprendente il territorio delle città di: Krems an der Donau, Sankt Polten, Mariazell, Vienna, Wiener Neustadt, Bratislava, Trnava, Prievidza, Nitra, Levice, Komarno, Esztergom, Friedberg, Graz, Sopron,…Csorna, Gyor, Papa, Zalaegerszeg, Keszthely, Tatabanya, Mor, Budapest, Szekesfehervar, Solt, Paks controllo 07 03 2025.
Altre immaginiEditore: Romania
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica, antica ed originale, telata e piegata editorialmente con coloritura coeva ai confini. Foglio nr 10 con elaborata cornice al margine comprendente il territorio delle città di: Hust, Sighetu Marmatiei, Snyatyn, Kolomyya, Cernovcy, Siret, Botosani, Suceava, Falticeni, Cluj-Napoca, Gherla, Bistrita, Reghin, Tirgu M…ures, Piatra Neamat, Pascani, Bahusi, Gheorgheni, Ocna. Autore: Scheda, Franz Josef von. Luogo: Romania. Anno: 1856. Tecnica: incisione in rame. Dimensioni: 490x560 mm controllo 07 03 2025.
Altre immaginiEditore: Polonia
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carta geografica, antica ed originale, telata e piegata editorialmente con coloritura coeva ai confini. Foglio nr 4 con elaborata cornice al margine comprendente il territorio delle città di: Cracovia, Kielce, Tarnow, Rzeszow, Jaroslaw, Bochnia, Levoca, Nowy Sacz, Krosno, Dynow, Przemysl, Sanok, Sambor. Autore: Scheda, Franz Jos…ef von. Luogo: Polonia. Anno: 1856. Tecnica: incisione in rame. Dimensioni: 490x560 mm controllo 07 03 2025.