Condizione: Good. Clavero, Juan Caneba (illustratore). Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Lingua: Inglese
Editore: Barefoot Books, Incorporated, 2001
ISBN 10: 1841480851 ISBN 13: 9781841480855
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Very Good. Clavero, Juan Caneba (illustratore). F First Edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: Barefoot Books, Incorporated, 2001
ISBN 10: 1841480851 ISBN 13: 9781841480855
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Good. Clavero, Juan Caneba (illustratore). F First Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Hardcover. Condizione: As New. No Jacket. Clavero, Juan Caneba (illustratore). Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Clavero, Juan Caneba (illustratore). Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Clavero, Juan Caneba (illustratore). Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Clavero, Juan Caneba (illustratore). Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Clavero, Juan Caneba (illustratore). Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: OUT-OF-THE-WAY BOOKS, North Adams, MI, U.S.A.
Membro dell'associazione: MWABA
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Clavero, Juan Caneba (illustratore). Very good hard cover edition with very good dust jacket. 1st Edition. 1st Printing. Color illustrations throughout. Clean. Tight binding. No markings. Unpaginated.
Lingua: Inglese
Editore: Barefoot Books, New York, New York, 2001
ISBN 10: 1841480851 ISBN 13: 9781841480855
Da: Mainly Books, Silverdale, PA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Clavero, Juan Caneba (illustratore). 1st Edition; 1st Printing. Large format hardcover with dustjacket, book and jacket are in excellent condition, there are no remarkable flaws, the original price is present and a professional (removable) mylar cover is included, "A gentle retelling of a classic Persian love story, in which a young girl's destiny unfolds within an enchanted palace in the desert," illustrated in color.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Sistemas de Almacenamiento', es una guía completa sobre los sistemas operativos y aplicaciones informáticas. Explora en profundidad las codificaciones y nomenclaturas de elementos informáticos, así como los diferentes tipos de almacenamiento utilizados en sistemas operativos multiusuario. Además, se enfoca en la aplicación de técnicas y conocimientos relacionados con la seguridad de sistemas, redes de comunicaciones y datos. Cada capítulo se complementa con actividades prácticas, cuyas soluciones están disponibles para facilitar el aprendizaje. Este libro está dirigido a estudiantes y profesionales del sector informático que deseen profundizar en el conocimiento de los sistemas de almacenamiento y la seguridad informática. EAN: 9788428396608 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Sistemas de almacenamiento Autor: Carlos Caballero González| Juan Antonio Clavero García Editorial: Ediciones Paraninfo, S.A Idioma: es-ES Páginas: 164 Formato: tapa blanda.
EUR 6,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : La guía 'Sierra de Aracena y Picos de Aroche' es una completa guía de viaje que explora la belleza natural y cultural de la Sierra de Aracena y los Picos de Aroche. Ofrece información detallada sobre la geografía, la historia, la flora y la fauna de la región, así como sugerencias de rutas y actividades para disfrutar al máximo de este destino. Ideal para los amantes de la naturaleza y el turismo rural. EAN: 9788481655605 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Sierra de Aracena y Picos de Aroche Autor: Juan Clavero Salvador Editorial: Anaya Touring Idioma: es-ES Páginas: 155 Formato: tapa blanda.
EUR 6,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Me pongo en tu piel: I Antología de Relatos Solidarios Cruz Roja Fuenlabrada-Humanes es una colección de relatos vinculados a los valores fundamentales de la Cruz Roja, como la humanidad, imparcialidad, neutralidad, independencia, voluntariado, unidad y universalidad. Los autores de estos relatos invitan a la reflexión sobre estos valores, promoviendo un mundo más solidario e igualitario. Parte de la recaudación de este libro se destina a ayudar a las familias más vulnerables, prestando especial atención a las necesidades básicas de los niños y niñas. EAN: 9788412285116 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Me pongo en tu piel Autor: Álvaro González Herranz| Amparo Morales Gallalín| Antonio Ibarra Santiago| Carlos Armillas González| Carlos del Mazo Vallero| Carlos Gómez-Mira García| Carlos Joaquín Ortega Lozano| Déborah Marina Labrador Solís| Felisa López Gutiérrez| Gabriel Bayarri Toscano| Jaime Ímaz Faustmann| Jesús Zaplana García| Jorge Zani Fernandez| José Luis López García| Juan Ignacio Ferrándiz Avellano| Lucía Alcázar Lara| Manuel Espejo Jurado| María Cruz Vilar Ruiz| María Luisa Clemente Muñoz| María Sagrario García González| Miguel Ángel Sánchez Sebastián| Miguel Ángel Zafra Anta| Olga López Durán| Paloma Galindo Fronte| Perla Díez Arcos| Raúl Clavero Blázquez| Rosa Martínez Zurdo| Sara Manzano Carretero| Serafín Martín Vidriales| Teresa Casa Ballesteros| Tomás Fernández Ruiz| Víctor García Nieto| Wu Ping Editorial: entrelíneas editores Idioma: es-ES Páginas: 268 Formato: tapa blanda.
EUR 6,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro de texto, 'Economía de la Empresa', está diseñado para estudiantes de segundo de bachillerato y público en general interesado en la materia. Escrito por Juan Torres López y Ana María Castillo Clavero, esta edición incluye un CD-ROM complementario. El libro aborda los conceptos fundamentales de la economía empresarial de manera didáctica y accesible. EAN: 9788466782920 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Educación Título: Economía de la empresa Autor: Juan Torres López| Ana María Castillo Clavero Editorial: ANAYA EDUCACIÓN Idioma: es-ES Páginas: 344 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Esta guía de viaje de Andalucía ofrece una información completa y detallada de la comunidad autónoma. Dividida en varias secciones, incluye excursiones por los paisajes más representativos con mapas detallados, una guía de localidades y lugares de interés turístico con planos de ciudades, y una introducción a la naturaleza, historia, arte, gastronomía y arquitectura de Andalucía. Además, proporciona información práctica sobre hoteles, restaurantes y servicios turísticos. Ideal para planificar un viaje y descubrir los encantos de Andalucía. EAN: 9788497768559 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Andalucía Autor: Rafael Arjona Molina| Clavero Salvador, Juan| Ribes, Francesc| Serra Naranjo, Rafael Editorial: Anaya Touring Idioma: es-ES Páginas: 624 Formato: tapa dura.
EUR 6,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Este libro de texto, 'Economía de la Empresa', está diseñado para estudiantes de segundo de bachillerato y público en general interesado en la materia. Escrito por Juan Torres López y Ana María Castillo Clavero, esta edición incluye un CD-ROM complementario. El libro aborda los conceptos fundamentales de la economía empresarial de manera didáctica y accesible. EAN: 9788466782920 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Educación Título: Economía de la empresa Autor: Juan Torres López| Ana María Castillo Clavero Editorial: ANAYA EDUCACIÓN Idioma: es-ES Páginas: 344 Formato: tapa blanda.
EUR 6,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Lecciones de Derecho Mercantil es un libro de texto universitario que abarca el estudio del derecho mercantil. Esta edición, la vigésima primera, ha sido coordinada por Guillermo J. Jiménez Sánchez y Alberto Díaz Moreno, y cuenta con la colaboración de numerosos autores. El libro pertenece a la colección Derecho - Biblioteca Universitaria de Editorial Tecnos y es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales del derecho. EAN: 9788430974863 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Lecciones de Derecho Mercantil Autor: Guillermo J. Jiménez Sánchez| Alberto Díaz Moreno| Luis Angulo Rodríguez| Pedro Baena Baena| Javier Camacho de los Ríos| Manuel F. Clavero Ternero| Diego Cruz Rivero| Mª Jesús Guerrero Lebrón| Santiago Hierro Anibarro| Rafael La Casa Garcia| Raquel López Ortega| Agustín Madrid Parra| Pablo Martínez-Gijón Machuca| Ángel Martínez Gutiérrez| Antonio Millán Garrido| Luis María Miranda Serrano| David Morán Bovio| Pablo Luis Núñez Lozano| Manuel Olivencia Ruiz| Matilde Pacheco Cañete| Rafael Padilla González| Javier Pagador López| Manuel Paniagua Zurera| Juan Ignacio Peinado Gracia| Miguel Ángel Pendón Meléndez| José Luis Pérez-Serrabona González| Manuel Pino Abad| Leopoldo Porfirio Carpio| Juan Luis Pulido Begines| Antonio Robles Martín-Laborda| Juan Antonio Roca Fernández-Castany| Alfonso Rodríguez de Quiñones y de Torres| Enrique Seco Caro| Javier Tirado Suárez| Francisco Javier Valenzuela Garach Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 912 Formato: tapa blanda.
Da: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Illustrated by Juan Caneba Clavero (illustratore). First printing. Fine in a fine dust jacket.
EUR 7,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro explora los componentes esenciales de un sistema informático, incluyendo hardware, software y el factor humano. Aprenderás a diferenciar los componentes básicos de un ordenador y a analizar las funciones principales de un sistema operativo multiusuario y multitarea, identificando las variables de configuración y su impacto en el sistema. Cada capítulo se complementa con actividades prácticas, con soluciones disponibles en la página web de Ediciones Paraninfo. Los contenidos del libro se corresponden con la UF1465 Computadores para bases de datos, transversal a los certificados de profesionalidad IFCT0310, IFCD0111 e IFCD0112. EAN: 9788428396691 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Computadores para bases de datos Autor: Carlos Caballero González| Juan Antonio Clavero García Editorial: Ediciones Paraninfo, S.A Idioma: es-ES Páginas: 174 Formato: tapa blanda.
EUR 7,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Descubre el patrimonio natural de la provincia de Cádiz con esta guía de viaje. Explora los bosques mediterráneos, la fauna diversa y los paisajes únicos de la región. La Ecoguía de Grazalema ofrece itinerarios en coche y excursiones a pie por los lugares más bellos de estas sierras. Incluye información sobre geología, flora, fauna, arquitectura y cultura popular, así como mapas detallados y recomendaciones de hoteles, restaurantes y campings. EAN: 9788481659252 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Grazalema y otras sierras de Cádiz Autor: Juan Clavero Salvador Editorial: Anaya Touring Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
EUR 10,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro, 'Lecciones de Derecho Mercantil', ofrece un instrumento auxiliar para el estudio del Derecho Mercantil. Expone los contenidos esenciales de la materia con concisión, rigor y actualidad. Esta edición recoge los cambios normativos y las orientaciones jurisprudenciales y doctrinales más recientes. El carácter docente de la obra no excluye su interés en el mundo profesional, ofreciendo una visión esencial y funcional del régimen jurídico del tráfico empresarial. EAN: 9788430955343 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Lecciones de Derecho Mercantil Autor: Guillermo J. Jiménez Sánchez| Alberto Díaz Moreno| Luis Angulo Rodríguez| Pedro Baena Baena| Javier Camacho de los Ríos| Manuel F. Clavero Ternero| Diego Cruz Rivero| Juan Ignacio Font Galán| Mª Jesús Guerrero Lebrón| Santiago Hierro Anibarro| Rafael Illescas Ortiz| Rafael La Casa Garcia| Ignacio Lojendio Osborne| Raquel López Ortega| Agustín Madrid Parra| Pablo Martínez-Gijón Machuca| Antonio Millán Garrido| Luis María Miranda Serrano| David Morán Bovio| Pablo Luis Núñez Lozano| Manuel Olivencia Ruiz| Matilde Pacheco Cañete| Rafael Padilla González| Javier Pagador López| Juan Ignacio Peinado Gracia| Miguel Ángel Pendón Meléndez| José Luis Pérez-Serrabona González| Leopoldo Porfirio Carpio| Juan Luis Pulido Begines| Juan Antonio Roca Fernández-Castany| Alfonso Rodríguez de Quiñones y de Torres| Enrique Seco Caro| Pedro Luis Serrera Contreras| Javier Tirado Suárez| Francisco Javier Valenzuela Garach Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 776 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8481654426 ISBN 13: 9788481654424
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 6,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Descubre la belleza de Grazalema y otras sierras de Cádiz con esta guía de viaje. Explora 7 itinerarios por carretera y 16 excursiones a pie, sumergiéndote en la rica historia y los paisajes impresionantes de la región. Ideal para los amantes de la naturaleza y la aventura. EAN: 9788481654424 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Grazalema y otras sierras de Cádiz Autor: Juan Clavero Salvador Editorial: Anaya Touring Idioma: es-ES Páginas: 181 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8481654426 ISBN 13: 9788481654424
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 7,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Descubre la belleza de Grazalema y otras sierras de Cádiz con esta guía de viaje. Explora 7 itinerarios por carretera y 16 excursiones a pie, sumergiéndote en la rica historia y los paisajes impresionantes de la región. Ideal para los amantes de la naturaleza y la aventura. EAN: 9788481654424 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Grazalema y otras sierras de Cádiz Autor: Juan Clavero Salvador Editorial: Anaya Touring Idioma: es-ES Páginas: 181 Formato: tapa blanda.
Da: Mad Hatter Books, Auckland, Nuova Zelanda
Prima edizione
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Fine. Juan Caneba Clavero (illustratore). First Edition. Hardback: beautifully illustrated in colour by JUAN CANEBA CLAVERO, vg dj (price unclipped), glossy colour pictorial boards, pages clean, nr FINE. folio, unpaginated.
Lingua: Spagnolo
Editore: GRUPO EDITORIAL LETRAS NEGRAS S.A.S, 2024
ISBN 10: 6287724064 ISBN 13: 9786287724068
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 21,46
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. . paperback. . . . . .
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. La información se ha utilizado y tratado a lo largo de la historia a través de libros, periódicos, revistas. En definitiva, en soporte papel. Es a partir del nacimiento de los computadores cuando se comienza a manejar utilizando máquinas electrónicas, y la lógica evolución de los sistemas ha dado lugar a que la información no sea tratada como datos sin relación. En este libro aprenderemos a reconocer y a describir codificaciones y nomenclaturas de elementos informáticos y a distinguir los diferentes tipos de almacenamiento usados en los sistemas operativos multiusuario. Además, veremos cómo aplicar técnicas y conocimientos relacionados con la seguridad de sistemas, redes de comunicaciones y datos. Cada capítulo se complementa con actividades prácticas, cuyas soluciones están disponibles en . Los contenidos se corresponden con los de la UF1466 Sistemas de almacenamiento, incardinada en el MF0223_3 Sistemas operativos y aplicaciones informáticas, transversal a los certificados profesionales IFCT0310 Administración de bases de datos (RD 1531/2011, de 31 de octubre, modificado por el RD 628/2013, de 2 de agosto) e IFCD0111 Programación en lenguajes estructurados de aplicaciones de gestión (RD 628/2013, de 2 de agosto). Carlos Caballero González y Juan Antonio Clavero García tienen amplia experiencia docente y profesional en la rama de Informática y comunicaciones. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 16,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Un sistema informático está formado por tres componentes: hardware, software y el componente humano. El hardware está comprendido por el computador o cualquier otro dispositivo informático, mientras que el software incluye el sistema operativo y el conjunto de aplicaciones necesarias para que el usuario pueda desempeñar determinadas funciones. El componente humano, por último, está compuesto por el personal técnico y por los usuarios. ;A través de este libro aprenderemos a diferenciar los componentes básicos de un ordenador y a analizar las funciones principales de un operativo multiusuario y multitarea distinguiendo las posibles variables de configuración y especificando su efecto sobre el comportamiento del sistema. ;Cada capítulo se complementa con actividades prácticas, cuyas soluciones están disponibles en . ;Los contenidos del libro se corresponden con los de la UF1465 Computadores para bases de datos, incardinada en el MF0223_3 Sistemas operativos y aplicaciones informáticas, transversal a los certificados de profesionalidad IFCT0310 Administración de bases de datos (RD 1531/2011, de 31 de octubre, modificado por el RD 628/2013, de 2 de agosto), IFCD0111 Programación en lenguajes estructurados de aplicaciones de gestión (RD 628/2013, de 2 de agosto) e IFCD0112 Programación con lenguajes orientados a objetos y bases de datos relacionales (RD 628/2013 de 2 de agosto). ;Carlos Caballero González y Juan Antonio Clavero García tienen amplia experiencia docente y profesional en la rama de informática y comunicaciones. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 02. La información se ha utilizado y tratado a lo largo de la historia a través de libros, periódicos, revistasà En definitiva, en soporte papel. Es a partir del nacimiento de los computadores cuando se comienza a manejar utilizando máquinas electrónicas, y la lógica evolución de los sistemas ha dado lugar a que la información no sea tratada como datos sin relación. En este libro aprenderemos a reconocer y a describir codificaciones y nomenclaturas de elementos informáticos y a distinguir los diferentes tipos de almacenamiento usados en los sistemas operativos multiusuario. Además, veremos cómo aplicar técnicas y conocimientos relacionados con la seguridad de sistemas, redes de comunicaciones y datos. Cada capítulo se complementa con actividades prácticas, cuyas soluciones están disponibles en www.paraninfo.es. Los contenidos se corresponden con los de la UF1466 Sistemas de almacenamiento, incardinada en el MF0223_3 Sistemas operativos y aplicaciones informáticas, transversal a los certificados profesionales IFCT0310 Administración de bases de datos (RD 1531/2011, de 31 de octubre, modificado por el RD 628/2013, LIBRO.
Condizione: New. . paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.