Editore: Das neue Berlin, Berlin, 1953, 1953
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello445 S., Hln., guter Zustand.
Editore: Das Neue Berlin 1962, 1962
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: deutliche Gebrauchsspuren. 2. Auflage. TitelKaul, Friedrich Karl: Der Pitaval der Weimarer Republik Teil: Bd. 3., Es knistert im Gebälk VerlagBerlin : Verl. Das Neue Berlin Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1961 Umfang/Format379 S. Sprache(n)Deutsch (ger) Kaul, Friedrich Karl 1906-1981 Geburtsort: Posen Sterbeort: Berlin (Ost) Wirkungsort: Heidelberg (Studienort) Wirkungsort: Berlin (Studienort) Exilland: Kolumbien Exilland: USA 1933 aus "rassischen Gründen" (galt als Jude) aus dem Referendariat entlassen; von den Nazis verschleppt ins KZ; seine Frau Luise, James Goldschmidt und weitere Personen setzten sich für die Freilassung Kauls aus dem KZ ein Deutscher Jurist; während der Nazizeit exiliert; 1945 nach dem Ende des 2. Weltkriegs Rückkehr nach Deutschland, in die sowjetische Besatzungszone (ab 1949 Deutsche Demokratische Republik); als Jurist von großer Bedeutung in der DDR; Hochschullehrer; Schriftsteller Eventuell benutzte er auch das Pseudonym "E. Quidam"; dies ist aber weder in PND, DDB oder in einem anderen Nachschlagewerk noch in einer Veröffentlichung gelüftet. "Da Kaul noch vor der Trennung der Justizsysteme Berlins am [Berliner] Kammergericht zugelassen worden war, konnte er auch in West-Berlin und an allen westdeutschen Gerichten als zugelassener Nebenklage-Vertreter auftreten." In deutscher Sprache. pages.
Editore: Verlag DasNeue Berlin, Berlin, 1977
Da: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello296 S. Oppbd., mit OU. OU mit kleinen Einrissen. Altersmäßig ein wenig randgebräunt.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Buen estado.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Das Neue Berlin, 1968
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello317 S., HC, 8°, Ln mit SU, dieser leicht berieben und randlädiert, sonst noch gut Sprach: deu 444.
Editore: Das Neue Berlin, 1957
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. S. 275.
Editore: Neues Leben, Berlin, 2006
ISBN 10: 3355017248 ISBN 13: 9783355017244
Da: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur 21x14 cm, Einband geringfügig berieben. 186 S. Gewicht in Gramm: 280.
Editore: Das Neue Berlin Berlin, 1967
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl., Leinen/Schutzum., deutsch, 341 S., 20,5 X 13,5 cm, 10 Kriminalfälle aus den alten Akten des Moabiter Kriminalgerichts und der Berliner Stadtvogtei, die sich in der Zeit von 1750 bis 1910 zutrugen. Farbkopfschnitt. Schutzum. m. Läsuren. Papierbed. durchgehend gebräunt. 1 Randbemerkung im Text. Inhaltsangabe m. Randbemerkungen ( Kugelschr., Filzst.), 2.
Editore: (Berlin), Das Neue Berlin (1958)., 1958
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1. Aufl.). 275 S. OHlwd. (= Gelbe Reihe). Untere Kante etwas berieben; sonst sehr schönes Expl.
EUR 6,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Editore: Das Neue Berlin, Berlin, 1981
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. S. 350.
Editore: Dietz Verlag, Berlin, 1960
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. S. 503.
Editore: Das Neue Berlin, Berlin, 1976
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage, 296 Seiten, mit Abb. im Text.
Editore: (Berlin), Das Neue Berlin (1969)., 1969
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2. Aufl.). 317 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Enth. 10 Prozeßberichte, u.a.gegen Rosa Luxemburg. Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; Umschl.-falze min. berieben; schönes sauberes Expl.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1978
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: gebrauchter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage der Paperbackausgabe. 347 Seiten.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1978
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: schlechter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 349 Seiten. Einband mit starken Gebrauchsspuren, im hinteren Drittel mit einem Fleck. Als Schmökerexemplar noch geeignet.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1978
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: zufriedenstellender Zustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage (Paperback). 349 Seiten. Stärkere Gebrauchsspuren.
Editore: Berlin Verlag Das Neue Berlin, 1972
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen ohne SU, 1. 1. Aufl., 8°, 283 S., Leinen ohne SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Papier stärker gebräunt RW 7 R 3/B Sprache: Deutsch 0,240 gr.
Editore: Das Neue Berlin, 1957
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Original Halbleinen ohne Originalschutzumschlag, 275 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Widmung im Vorsatz gehört zu der inzwischen selten gewordenen sogenannten Gelben Reihe (Bücher haben einen gelben Leinenrücken mit schwarzem Rückenschild und sind teilweise illustriert) Stichworte: Abenteuer, Krimi, Spionage, Utopie Deutsch 300g.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1977
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalpappband. Condizione: sehr guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 2. Auflage. 294 Seiten. Originalschutzumschlag. Mit Abbildungen.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1956
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen. Condizione: befriedigender Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 372 Seiten. Gelber Ganzleineneinband. Einband und Vorsätze etwas fleckig. Size: 8°.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1959
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 315 Seiten. Graugrüner Ganzleineneinband.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1960
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: sehr guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 4. Auflage. 271 Seiten. Originalschutzumschlag.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1960
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 4. Auflage. 271 Seiten.
Editore: Berlin. Das Neue Berlin, 1985
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 3.Auflage. 287 S. Leinen. Hinterer Deckel mit 3 kleinen Flecken; übermalter Besitzvermerk auf Titelblatt; Seiten teilweise etwas gebräunt und mit wenigen leichten Knickspuren; Schhutzumschlag berieben und mit Randeinrissen, sonst gut. . [K 153].
Editore: Das Neue Berlin, 1956
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur 146 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, ersten 15 Seiten mit Wasserflecken Deutsch 300g.
Editore: Verlag Neues Leben Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1979; 254 Seiten; Format 20,5 x 12,5 cm; farbig illustrierter O. Karton-Deckel. DDR-Recht, aus berufenem Munde erklärt für junge Leute. Aus dem Inhalt: Was ist Recht? Welche Rechte und Pflichten haben meine Eltern mir gegenüber? Was ist Strafe? Wer erhält Unterhaltsbeihilfe? Was ist, wenn in der Schule ein Unfall passiert? Kann ich jeden Beruf erlernen? Welche Auszeichnungen und Prämien gibt es für Lehrlinge? Mütter in der Lehrausbildung? Kann ich kündigen, oder kann mir gekündigt werden? Wie erfolgt die Auswahl der Studienbewerber? Erhalten Studentinnen mit Kind besondere Unterstützung? Was isr Grundstudium? Was steht im Absolventenarbeitsbertrag? Was ist Grundwehrdienst? Wer gehört zur Armeereserve? Welche Rechte und Pflichten haben Armeeangehörige? Welche Besoldung erhalten Grundwehrdienstleistende? Soldat sein - ein Beruf? Fräulein oder Frau - wie muß es richtig heißen? Darf auch mit einem Ausländer die Ehe geschlossen werden? Familienplanung - wozu und wie? Was ist, wenn es in der Ehe nicht klappt? Eigentum und Besitz - ist das nicht gleich? Polizeistunge - was bedeutet das? Zu zweit ein Hotelzimmer? Muß ich ein Testament machen? (Deckeltext). Ergänzend: "Jurist aus Leidenschaft", Artikel von Ralph Dobrawa (klarsicht, Nr. 03/2006); sehr gut erhalten.
Editore: Berlin. Das Neue Berlin, 1958
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 4.Auflage. 372 S. Halbleinen (ohne Schutzumschlag). Kanten leicht berieben; 1 Ecke etwas gestaucht; Seiten papierbedingt etwas gebräunt; wenige Seiten leicht braunfleckig, sonst gut. [K 153].
Editore: Dietz Verlag, 1960
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Halbleinen. mit Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge 504 Deutsch 450g.
Editore: Das Neue Berlin, 1957
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Original Halbleinen mit Originalschutzumschlag, 275 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OSU mit kleinen Ein- und Ausrissen, AZ gehört zu der inzwischen selten gewordenen sogenannten Gelben Reihe (Bücher haben einen gelben Leinenrücken mit schwarzem Rückenschild und sind teilweise illustriert) Stichworte: Abenteuer, Krimi, Spionage, Utopie Deutsch 300g.