Kienzle michael dirk mende (38 risultati)
Editore: (Marbach a.N., Schillerverein 1988). 1988
- Brossura
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 15(1) S. mit einigen Abbildungen (zwei farbig) und Portraits im Text und auf zwei Falttafeln. Flexibler, illustrierter Okart. mit illustriertem Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Spuren 2. Über das moderne, nach den Ideen des Werkbund und des Bauhauses errichtete Haus, das sich der Arzt, Naturheilkundler, Dichter und Kommuni…st F. Wolf vom Architekten Richard Döcker in Stuttgart bauen ließ und dessen Schicksal nach Wolfs Emigration 1933. Beleuchtet auch Wolfs Stuttgarter Zeit und seine alternativen, naturheilkundlichen Lebensentwürfe. Sprache: de.

Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Schillergesellschaft Verlag; 1994
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 119 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.

Ludwig Pfau - ein schwäbischer Radikaler - Marbacher Magazin 67/1994
Michael-kienzle-dirk-mende-ludwig-pfau-stadtbucherei-heilbronn-germany
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Ludwig Pfau - ein schwäbischer Radikaler - Marbacher Magazin 67/1994
Michael-kienzle-dirk-mende-ludwig-pfau-stadtbucherei-heilbronn-germany
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 16,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Broschiert. Condizione: Sehr gut. 15 S. + Karte Originalbroschur. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Mit beiliegender Karte. ISBN: 3929146835 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Stefan Küpper, Duisburg, GermaniaStefan Küpper
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft 1998. 15 S. OKart. m. OU. (= Spuren 44 ). Schutzumschlag mit winzigem Einriss, sonst sehr gut.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermaniaOberländer antiquarischer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
21 cm. 285 Seiten. Kartoniert. Sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglich…erweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

- Brossura
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. Condizione: Gut. Heft mit Schutzumschlag, 24,5x16,5 cm, 15 Seiten, plus in der Mitte 10 rosa Seiten, die man wie ein Leporello aufklappen kann. Als Beilage ein mehrfarbiger Plan von Stuttgart. Ca 53x71 cm. Einige Bleistift-Anmerkungen im Heft. Guter Zustand. Aus der Reihe Spuren, Nr. 44 140 gr.

Wie die 48er Revolution in Stuttgart ausging.
Kienzle, Michael / Mende, Dirk Ott, Ulrich / Pfäfflin, Friedrich / Scheuffelen, Thomas (Hg)
Editore: Deutsche Schillergesellschaft, Marbach/Neckar 1998
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermaniaAphorismA gGmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,50
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bro. Condizione: Sehr gut erhalten. Spuren 44; 16 Seiten; Folien-/Transparentumschlag Bibliophiler Druck - mit einem Reprint des Stenographischen Berichts von 1888 und einem gefalteten Plan von Stuttgart (Reprint: Wegweiser für Stuttgart 1847) Illustriert - Transparentumschlag.
Editore: Marbach, Deutsche Schillergesellschaft. 1988
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. 15 S. mit Abb. + 8 (teils farb.) ausklappbare Tafeln, OBrosch. Gutes Exemplar. EA.
Lingua: Tedesco
Editore: Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1994
- Brossura
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermaniaHans Kümmerle - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,50
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Marbacher Magazin Band 67.. Mit Abbildungen, 119 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213 21 x 13,5 cm, Kart. Gut erhalten.
Editore: Carl Hanser, München 1980
- Brossura
Da: Bokel - Antik, Bokel, GermaniaBokel - Antik
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
285 S., kartoniert, 2. Aufl., 8° Einband mit leichter Knickspur, guter Zustand [ Presse , Film , Theater Fernsehen, Rundfunk ]. Bücher.
Lingua: Tedesco
Editore: Marbach, Deutsche Schiller Gesellschaft 1988
- Brossura
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,19
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
perfect. Condizione: Gut. Seiten; Spuren 2 / Dez. 1988 - Broschiert - 10-104-5-116 GL-FXPW-EWTI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editore: Deutsche Schillergesellschaft Marbach., Marbach. 1994
- Brossura
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germaniaantiquariat RABENSCHWARZ
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,08
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OKarton mit OUmschlag. 119 Seiten und eine reproduzierte Zeitungsbeilage. Reihe: Marbacher Magazin Nr.67. Size: 8°.

Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Schillergesellschaft, Marbach am Neckar 1994
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,00
EUR 16,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Broschiert. Condizione: Neu. 119 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783929146196 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Marbach am Neckar Deutsche Schillergesellschaft 1994
- Brossura
Da: Versandantiquariat Alraune, Dachau, GermaniaVersandantiquariat Alraune
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 26,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
O Broschur, 8°, 119 (1) S., viele Abb.Neuwertig. Marbacher Magazin 67/1994. 2 Beilagen. Sprache: de.
Editore: Stgt: Kulturamt () 1983
Da: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermaniaLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Okrt., 382 S., 8°. (Leichte Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.) Mit zahlreichen Abb. und Faksimiles. Eine Ausstellung der Projekts Zeitgeschichte "Kultur unterm Turm", Ausstellungsreihe 'Stuttgart im Dritten Reich". 900 gr. 0.0.
Ausstellungsreihe Stuttgart im Dritten Reich.-friedrich Wolf.Die Jahre in Stuttgart 1927-1933.Ein Beispiel.Begleitausstellung zu Die Machtergreifung.Von der republikanischen zur braunen Stadt.=Eine Ausstellung des Projekts Zeitgeschichte"Kultur unterm Turme Ebenhardstrasse 61:"
Kienzle, Michael (Katalog und Ausstellung) und Dirk (Katalog und Ausstellung ) Mende:
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart,Kulturamt, 1983
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermaniaHans Walter Wichert
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 19,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
382 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. DDR-Briefmarke mit Portrait von Friedrich Wolf auf Vorderdeckelinnenseite und Titel geklebt,sonst einwandfreier Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 Gr.-8°,illustrierter Originalumschlag.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Geheftet mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 16 S. Gutes Exemplar. - Mit beiliegendert FALTKARTE; Stuttgart; um 1850 (Faksimile; farb.), Straßenkarte; mit Texten über Policei-Ordnung, Eisenbahn-Fahrplan; Ortszeiger; Neckar-Dampfschiff-Fahrten; Droschkenordnung / usw. -- AIs der alte Uhland im Juni 1849 mit dem Rumpfparlament in… Stuttgart einzog, kehrte er in eine Stadt zurück, mit der ihn viele Erinnerungen verbanden: private, literarische, wissenschaftliche und politische. Hier hatte er 1812 seine berufliche Laufbahn als Jurist begonnen und bis 1830 gelebt, in der Hospitalkirche hatte er 1819 Emilie Vischer aus Calw geheiratet, in Stuttgart hatte er Freundschaften gegründet und Geselligkeiten gepflegt, die Zecherrunde der demokratisch gesonnenen "Schattenbrüder" etwa - im Wirtshaus "Zum Schatten" beim Marktplatz -, über die es in seinem )Schattenlied( heißt: "Wie träumten wir so gerne/Vom heil'gen Rettungsstreit,/Vom nahen Freiheitssterne,/Von Deutschlands goldner Zeit!" Hier in Stuttgart wurden 1815 durch Johann Friedrich Cot-ta erstmals seine Gedichte verlegt, die 1849 bereits in der 25. Auflage erscheinen sollten; hier waren 1816 seine Vaterländischen Gedichte( entstanden, darunter jenes berühmte )Das alte, gute Recht(; hier schuf er seine dramatischen Erstlinge, )Ernst, Herzog von Schwaben( (1818) und )Ludwig der Baier( (1819); hier veröffentlichte er seine frühen germanistischen Studien und juristischen Artikel wie )Keine Adelskammer!( Und hier in Stuttgart hatte er 1819 als Abgeordneter des Oberamts Tübingen in der verfassunggebenden Versammlung der württembergischen Landstände mitgearbeitet, seine viel beachteten Parlamentsreden gehalten, vor allem dann als Landtagsabgeordneter von Stuttgart (1832-38), wo er, seit 1830 in Tübingen als außerordentlicher Professor für deutsche Sprache und Literatur seßhaft geworden, eine Interimswohnung anmietete: Reden gegen das Zweikammersystem (1819), für die Pressefreiheit (1833), gegen die Todesstrafe (1839), gegen die Denunziationspflicht (1838), gegen die Verfolgung nicht genehmigter politischer Vereinigungen (1838). Als Ab-geordneter von Tübingen war er 1848 in die Frankfurter Nationalversammlung gewählt worden, seine Rede gegen das Erbkaisertum und für die Wahl des Reichsoberhaupts zählt zu den rhetorischen Glanzlichtern im Paulskirchen-Parlament, ihr Finale verselbständigte sich zum vielzitierten Orakel: "Es wird kein Haupt über Deutschland leuchten, das nicht mit einem vollen Tropfen demokratischen Öls gesalbt ist!" In seiner letzten Rede in der Paulskirche hat er sich am 30. Mai 1849 gegen den Umzug des Parlaments nach Stuttgart ausgesprochen: Er könne "diese Verlegung", zu der sie bislang niemand "genöthigt" habe, für sein "schwäbisches Vaterland nicht wünschen". ISBN 3929146835 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Wie die 48er Revolution in Stuttgart ausging. Spuren 44, August 1998, SP 44
Kienzle, Michael / Dirk Mende / Deutsche Schillergesellschaft (Hrsg.):
Editore: Eigenverlag Deutsche Schillergesellschaft., Marbach am Neckar. 1998
- Brossura
- Prima edizione
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, GermaniaAdalbert Gregor Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Erstausgabe. Klappentext: Die berühmte Paulskirche, der erste Versuch einer parlamentarisch verfassten Nationalversammlung in Deutschland, fand ihr Ende in Stuttgart. Auch in der Schlussphase des Ringens um eine demokratisch gewählte deutsche Regierung überragte der alte Ludwig Uhland als populäre Symbolfigur alle an…deren Akteure: den württembergischen König Wilhelm I. oder seinen Minister Römer, die das Signal zur gewaltsamen Auflösung des Parlaments gaben und am 18. Juni 1849 den Zug der Abgeordneten zersprengen und das als Versammlungslokal vorgesehene fritzsche Reithaus in der Stuttgarter Langestraße zerstören ließen. Der ? entgegen zahlreicher Gerüchte, er sei niedergeritten worden ? unverletzte Uhland kehrte nach 15 Monaten Abwesenheit nach Tübingen zurück und enthielt sich fortan jeder politischen Betätigung. Als aber die Revolution in Baden im Juli 1849 blutig niedergeschlagen wurde, sprach sich Uhland noch einmal scharf gegen diese Verletzung der 1848 beschlossenen Grundrechte aus. Eine Veröffentlichung der Arbeitsstelle für literarische Museen, Archive und Gedenkstätten in Baden-Württemberg. 16 Seiten mit Abbildungen und einer Kartenbeilage, geheftete Broschur mit Schutzumschlag, sehr schön erhalten. 24,5 x 16,5 cm.
Editore: Deutsche Schillergesellschaft Marbach am Neckar. 1994
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, GermaniaAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktn.; 8°; matter Fleck auf Titel, Klebebindung im Vorsatz etw. offen und sichtbar, Bindung dennoch fest, ansonsten sehr gut erhalten, mit zwei Beilagen u. Faltblatt im Anhang; 111 Ss.

Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Schillergesellschaft, Marbach am Neckar 1994
- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 119 Seiten Ungelesenes Exemplar. Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. 9783929146196 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Carl Hanser Verlag, München, 1980. 350 S., kartoniert (Widmung auf Vorsatz)--- 228 Gramm.

Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart: Projekt Zeitgeschichte 1983
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Sehr gut. 382 S., Ill. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit einigen Bleistift- und Buntstift-Anstreichungen im Buch sowie Notizzetteln. Das Exemplar ist in einem sehr guten Zustand. -- Inhalt -- Michael Kienzle/Dirk Mende: Plädoyer für einen ausgebürgerten Stuttgart…er -- Lebenslauf -- 1927 -- >>Meine Marschroute war stets Stuttgart>>Der Arme Konrad>Kolonne Hund>>Die Zeche zahlt Koritke>Der Kampfim Kohlenpott>Vom Segen des Verbrechers>Kunst ist Waffe>Shanghai>Cyankali >>John D. erobert die Welt>SOS. RAO, RAO.FOYN>Krassin>Italia>Die Matrosen von Cattaro>>Tai Yang erwacht>Cyankali>Sturm gegen den § 218>>Die Jungens von Mons>Wie stehn die Fronten?>>Von New York bis Schanghai>>Bauer Baetz>>Lilo Herrmann: Die Studentin von Stuttgart>>Der Mut zum Leben<< Rede in Stuttgart (1946) -- Literaturhinweise -- Unser Dank -- Leihgeber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Brossura
Da: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermaniaBuch-Galerie Silvia Umla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,20
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
120 S. Unbenutzt. R-VI.1 3929146193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°. OBr. Mit Abb. und beiliegendem Faltblatt.

Lingua: Tedesco
Editore: Deutsche Schillergesellschaft Marbach., Marbach am Neckar. 1994
- Brossura
- Prima edizione
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, GermaniaAdalbert Gregor Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Erstausgabe. Mit der Beilage des - Beobachters. Ein Volksblatt aus Schwaben vom 13. April 1894: Nachruf auf Ludwig Pfau zur Todesanzeige von Marie Pfau. ---- Karl Ludwig Pfau, geboren am 25. August 1821 in Heilbronn; gestorben am 12. April 1894 in Stuttgart, deutscher Schriftsteller, Publizist und Revolutionär. Er wa…r zur Zeit der Märzrevolution 1848 Herausgeber der Satirezeitschrift Der Eulenspiegel und im Vorstand des württembergischen Landesausschusses. Aufgrund seiner politischen Umtriebe musste er nach dem Scheitern der Märzrevolution ins Ausland fliehen. Ab 1852 lebte er in Paris, wo er sich einen Namen als Übersetzer und Kunstkritiker machte. In Folge einer Amnestie 1863 nach Württemberg zurückgekehrt, gehörte er zu den Gründern der Volkspartei, der er im Parteiorgan Beobachter eine publizistische Stimme gab. Pfau geriet auch in späteren Jahren aufgrund seiner politischen Einstellungen in Konflikt mit dem württembergischen Staat und musste mehrere Haftstrafen verbüßen. 120 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 Beilagen, Broschur, Kratzer am Einband ansonsten geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 21 x 13,5 cm.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Bildungsbuch, Flensburg, GermaniaBildungsbuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 56,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Paperback, 285 S., Namenszug aTi, Text sauber, keine Markierungen o.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.
Editore: ohne Verlagsangabe 1970
Da: biblion2, Obersulm, Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 24,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 16 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1970. Buchrücken berieben. Einband mit Gebrauchsspuren, beschädigt sowie verfärbt.

Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermaniaAntiquariat Andreas Schwarz
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
119 S.mit Abbildungen, 1 ausfaltbares Faksimile, beiliegend die Beilage ausfaltbares Faks."Der Beobachter" von 1894 zu L.Pfaus Tod, und einem Faks.der Visitenkarte von Ludwig Pfau; Original-Karton; 8°. Sehr gutes Exemplar (Marbacher Magazin, 67/1994).
Lingua: Tedesco
Editore: Offizin Chr. Scheufele 1967
- Brossura
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermaniaVersandantiquariat Felix Mücke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,99
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Befriedigend. 184 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EG4479 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.