Editore: Progr. Nr. 224, 1909
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. 17 S. Sprache: Deutsch.
Editore: Fototypie aus dem Jahr., 1903
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBildgröße 11x9,5 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Jaeger'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig o.J. [um, 1920
Da: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJaeger'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig o.J. [um 1920]. 85 S., 5 Bl. OKartonage. Theosophisch-Okkultistische Bibliothek. Band X/XI. Herausgegeben von Erwin Gondarin. - Inhalt: Die Künstlervision. Die religiöse Vision. Die Visionen der Mystiker. - Ein gutes Exemplar. Sprache : de.
Editore: 2008 Uwe Berg Verlag / Toppenstedt, 2008
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello624 Seiten, Frakturschrift, mit 76 Textabbildungen, kart., neuwertig.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1., Auflage. 511 Seiten + 142 Seiten Abbildungen Leineneinband in gutem Zustand. Außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren innen tadellos. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PU-134 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160 Gebundene Ausgabe, Maße: 16.6 cm x 3.8 cm x 23.5 cm.
Editore: Volkshochschulverlag Nordhausen im Harz, 1929
Da: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Sehr gut erhaltenes Exemplar der Originalauflage ohne Jahresangabe (aller Wahrscheinlichkeit, laut Dokumentationen im Text, 1928 oder 29) im Volkshochschulverlag Nordhausen im Harz, Hardcover im Leineneinband, Halbleder, mit Goldlettern für den Titel am Buchrücken, Format: 19 cm x 26,5 cm x 5,5 cm, leichte Beschädigungen an den Kanten und Ecken, 896 Seiten in fester Bindung, vereinzelte Randläsuen an den ersten und letzten Seiten, auf allen anderen Seten nur minimale Gebrauchsspuren, keine Textanstreichungen, Beschädigungen oder gröbere Verschmutzungen, Frakturschrift, viele Schwarz-Weiß-Abbildungen als Zeichnungen im Text und auf Tafeln enthalten. Das Buch gliedert sich in folgende Hauptkapitel: Grundlagen der Physik (von Prof. Dr. Arthur Krause, Leipzig), Chemie und Atomlehre (von Dr. Ernst Fischer, Höcht am Main), Die Technik, ihr Werden und Wirken (von Dr. Ing. e.h. Fr. M. Feldhaus, Berlin-Tempelhof, und Dr. Karl Koll, München), Einführung n die Volkswirtschaft (von Dr. Andreas Paulsen, Leipzig), Die Landwirtschaft (von Dr. Theodor Wölfer, Schleswig), Gewerbe, Zunft, Innung ( von Siegfried Moltke, Leipzig), Die Fabrikindustrie (von Dr. Eugen Sieber, Leipzig), Der Handel und seine Organisation (von Dr. Andreas Paulsen, Leipzig), Das Geld (von Dr. Eugen Sieber, Leipzig), Münzkunde (von Prof. Dr. August Neuhaus, Nürnberg), Das Bank- und Börsenwesen (von Dr. Eugen Sieber, Leipzig), Das Versicherungswesen (von Dr. Karl Höfer, Leipzig), Soziologie als Lehre von den seelisch-geistigen Gruppen der Menschen (von Dr. Hans Lorenz Stoltenberg, Gießen), Mensch-Volk-Staat. Ein Kapitel über Politik, ihre Triebkräfte und Formen (von Dr. Otto Pfeffer, Heidelberg), Geschichte der Rechtspflege (von Prof. Dr. Hans Fehr, Muri bei Bern), Geschichte des Unterrichtswesens (von Dr. Walther Hofstaetter, Dresden), Geschichte des Heerwesens und der Marine (von Otto Freiherr von Waldenfels, München), Das deutsche Pressewesen (von Dr. Otto Pfeffer, Heidelberg), Geschichte der Heilkunde (von Dr. Erich Ebstein, Leipzig), Der Mensch in gesunden und kranken Tagen (von Sanitätsrat Dr. Paul Bergmann, Berlin), Geschichte der Leibesübungen (von Dr. Johannes Thiemer, Dresden). Dazu ein alphabetsches Namens und Sachregister mit biographischen Angaben. Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos zum Buch. Bitte um Vorkasse bei Angeboten ab 10 Euro, vielen Dank! Das Buch wiegt über 2 kg. Versand über Hermes. Päckchenporto (Inland) im Preis enthalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Jaeger'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig o. J. (um, 1915
Da: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJaeger'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig o. J. (um 1915) Gr.-8°. 85 S., 5 Bl. OBroschur. Osiris-Bücher. Eine Sammlung von Studien Über die geheimnisvollen Kräfte im Menschen. Herausgegeben von P. von Heide. Band 5. - "Dies Buch führt den Leser über die Schwelle, welche die sichtbare von der unsichtbaren Welt trennt. Jene Welt, die das physische Auge zwar nicht erblickt, deren Vorhandensein aber jeder wahrzunehmen vermag, der auf sie zu achten bestrebt ist." - Exemplar unbeschnitten u. teilw. unaufgeschnitten, äußerlich leicht fleckig, Rck. m. Rep.-Band verstärkt. Sprache : de.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1955
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschiert, Teil I+II;. 72, 70 SS., Papier altersbed. gebräunt, sauber, gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Neu. Aufgrund der "Dicke" (über 5 cm) nur als Päckchen (D = 4 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage. REPRINT 2008 durch Uwe Berg Verlag / Toppenstedt, 624 Seiten, Frakturschrift, mit 76 Textabbildungen, 1 Karte, Inhaltsverzeichnis, farbiger Deckel mit Wiedergabe des Originals, auf dem Rücken ein Thorshammer, orginal verschweißt und ungelesen - verlagsfrisch! Reihe "Quellentexte zur Konservativen Revolution - Die Völkischen" (Blaue Reihe) Band 6. Wie viele dieser frühen von Mohler als "völkische Systembauer" eingeordneten Verfasser ist auch Krause in Vergessenheit geraten. Nur wenige kritische Zeitgenossen, die mit diesen alten Themen vertraut sind, fällt heute auf, welche Unterstützung die "alten Völkischen" durch jetztzeitige Forschungsergebnisse, besonders der Sprachforschung, erhalten. Die deutsche Mythensuche nach älteren kraftspendenden Quellen begann im neunzehnten Jahrhundert. Nach unseren Ursprüngen fragten die Forscher. Die bis heute umstrittene Kernfrage ist die Frage nach der Urheimat der Indogermanen. Dies ist der Gegenstand dieses Buches. Krause ortet den nordeuropäischen Raum als das Ursprungsland der Indogermanen. Mit seiner Beweisführung über den "Sagenschatz der Veden, Edda, Ilias und Odyssee" benennt er "Tuisko-Land" auch als Ursprungsland der klassischen allgemein bekannten Sagen. Schon die Titel des in acht Büchern unterteilten Werkes erwecken Neugier und klingen vielversprechend: Ein Blick auf die Urgeschichte der Arier / Giganten-Herrschaft und Jahreszeitengötter / Licht- und Sonnengötter / Kampf- und Gewittergötter / Der Feuerkultus der alten Arier / Göttinnen und Göttersöhne / Die Quellen der Ilias / Die Grundlagen der Odyssee. Ernst Krause war ein bekannter Naturwissenschaftler, der unter seinem Pseudonym "Carus Stern" mehrere erfolgreiche populärwissenschaftliche Werke verfasste - unter anderem war er der Begründer der naturwissenschaftlichen Zeitschrift "Kosmos". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Neu. Aufgrund der "Dicke" (über 5 cm) nur als Päckchen (D = 4 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage. REPRINT 2008 durch Uwe Berg Verlag / Toppenstedt, 624 Seiten, Frakturschrift, mit 76 Textabbildungen, 1 Karte, Inhaltsverzeichnis, farbiger Deckel mit Wiedergabe des Originals, auf dem Rücken ein Thorshammer, orginal verschweißt und ungelesen - verlagsfrisch! Reihe "Quellentexte zur Konservativen Revolution - Die Völkischen" (Blaue Reihe) Band 6. Wie viele dieser frühen von Mohler als "völkische Systembauer" eingeordneten Verfasser ist auch Krause in Vergessenheit geraten. Nur wenige kritische Zeitgenossen, die mit diesen alten Themen vertraut sind, fällt heute auf, welche Unterstützung die "alten Völkischen" durch jetztzeitige Forschungsergebnisse, besonders der Sprachforschung, erhalten. Die deutsche Mythensuche nach älteren kraftspendenden Quellen begann im neunzehnten Jahrhundert. Nach unseren Ursprüngen fragten die Forscher. Die bis heute umstrittene Kernfrage ist die Frage nach der Urheimat der Indogermanen. Dies ist der Gegenstand dieses Buches. Krause ortet den nordeuropäischen Raum als das Ursprungsland der Indogermanen. Mit seiner Beweisführung über den "Sagenschatz der Veden, Edda, Ilias und Odyssee" benennt er "Tuisko-Land" auch als Ursprungsland der klassischen allgemein bekannten Sagen. Schon die Titel des in acht Büchern unterteilten Werkes erwecken Neugier und klingen vielversprechend: Ein Blick auf die Urgeschichte der Arier / Giganten-Herrschaft und Jahreszeitengötter / Licht- und Sonnengötter / Kampf- und Gewittergötter / Der Feuerkultus der alten Arier / Göttinnen und Göttersöhne / Die Quellen der Ilias / Die Grundlagen der Odyssee. Ernst Krause war ein bekannter Naturwissenschaftler, der unter seinem Pseudonym "Carus Stern" mehrere erfolgreiche populärwissenschaftliche Werke verfasste - unter anderem war er der Begründer der naturwissenschaftlichen Zeitschrift "Kosmos". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.
Editore: Leipzig, Jaeger`sche Verlagsbuchhandlung, [um 1920]., 1920
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello85 S., 5 Bll., Gr.-8°, O-Karton (=Osiris-Bücher. Eine Sammlung von Studien über die geheimnisvollen Kräfte im Menschen. Herausgegeben von. Dr. P. von Heide). - "Es ist also keine bloße Annahme, sondern eine erwiesene Tatsache, daß es in der menschlichen Seele Kräfte gibt, die noch gehoben werden können und verheißungsvolle Ausblicke in die Zukunft gewähren." (S.14). - Inhalt: Die Künstlervision; Die religiöse Vision; Die Visionen der Mystiker. - Einband angestaubt, bestossen u. mit Randläsuren; zwei Deckelkanten hinterlegt; wenige Seiten leicht fleckig; unbeschnitten, sonst ein gutes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Jaeger'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig o. J. (um, 1915
Da: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJaeger'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig o. J. (um 1915) Gr.-8°. 85 S., 5 Bl. OBroschur. Osiris-Bücher. Eine Sammlung von Studien Über die geheimnisvollen Kräfte im Menschen. Herausgegeben von P. von Heide. Band 5. - "Dies Buch führt den Leser über die Schwelle, welche die sichtbare von der unsichtbaren Welt trennt. Jene Welt, die das physische Auge zwar nicht erblickt, deren Vorhandensein aber jeder wahrzunehmen vermag, der auf sie zu achten bestrebt ist." - Exemplar unbeschnitten u. teilw. unaufgeschnitten, äußerlich l. stockfl., Deckbl. m. kl. hinterlegtem Einriss. Sprache : de.
Lingua: Tedesco
Editore: Uni-Verlag, Bergheim
Da: Antiqua U. Braun, Detmold, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGoldgeprägtes Kunstleder. Condizione: Zustand in der Beschreibung. 349 S. Einband mit zwei minimalen Druckstellen. Besitzername auf Vorsatzblatt. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Editore: Dresden, Burdach 1905;, 1905
Da: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(EA); Gr.-8°; 120 S. mit 1 Bildnis und 8 Textabb; OBroschur (leicht bestoßen, etwas lichtrandig, Stempel auf Deckel) Reihe: Situngsberichte und Abhandlungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS in Dresden. Jahrgang 1904, Juli bis Dezember. Kein Versand nach Frankreich!
Lingua: Tedesco
Editore: Urania-Verlag, Leipzig/Jena, k.A.
Da: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. 246 S., verschiedene Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°( 22 - 25 cm), Gbd. Ln. ohne OU.;Zustand: 2-3, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, leicht berieben, leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar;
Data di pubblicazione: 2019
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 35,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. {Size: 14.60 x 22.86 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2019, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1893. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 388, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 388.
Data di pubblicazione: 2019
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 58,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloFull Leather Bound. Condizione: NEW. Language: German. {Size: 14.60 x 22.86 cms} A Unique Premium Leather-Bound book for elite readers/collectors of old rare books. An Original Leather is being used for binding this book with Golden Leaf Printing and designing on Spine, front and Back of the book with edge gilding. WE HAVE MULTIPLE OPTIONS IN COLOR OF LEATHER RED, GREEN, BLUE, MAGENTA, TAN, PURPLE DEEP BROWN, BLACK AND WITH DIFFERENT COLOR LABELS. YOU MAY CHOOSE ANY COLOR OF YOUR CHOICE AND MAIL US. This service is chargeable. Original edition was published in [1893] and this unique edition is Reprinted in 2019 with the help of original edition. Black & white printing on high quality natural shade paper with sewing binding for longer life, professionally processed without changing its contents. As these are old books, we processed each page manually on computer and make them readable. We give our best to give you the best book but in some cases we have to adjust few pages which are blur or missing or black spots. If it is multi volume set, then it is only single volume. We hope that you understand these issues in these old treasure. This is an important book for the readers who want to know more about our old treasure. Our dedicated team is trying to bring these rare books back to the shelves. We are also giving service of printing the hard-to-find books which are not listed in our store. Hope you will like it and give your comments and suggestions. Lang: - German, Pages 388, Print on Demand. Product Disclaimer: Please be aware that because leather is a natural material, slight discoloration or change in texture may be visible. {FOLIO EDITION (Size 12x19 Inches) IS ALSO AVAILABLE ON REQUEST}. 388.