Kutzbach (95 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: J Geol 1993
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,96
EUR 4,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 101, pp. 177-190, Maps, Illus, 4to, Extracted from orig vol, begins with title page, stapled & trimmed, thus is like a pamphlet, VG.

EFFECTIVE WRITING STRATEGIES for Engineers and Scientists.
Woolston, Donald C.; Robinson, Patricia A.; Kutzbach, Gisela
- Rilegato
Da: SUNSET BOOKS 2, Newark, U.S.A.SUNSET BOOKS 2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,73
EUR 6,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First. 181pp, wear, soil. W/full markings and pocket. Weight is 2 lb. Second Printing, Ex-Library Size: 8vo. Book.
Editore: Quaternary Research 1985
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,28
EUR 4,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 24, pp. 249-256, Illus, Extracted from orig vol, moist wrinkling of paper, thus poor condition, reading copy only.
Editore: Quaternary Research 1974
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,06
EUR 4,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 4, pp. 128-135, Illus,Extracted from Orig Vol thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, else VG, last page in facsimile, else VG.
Editore: Quaternary Research 1976
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,96
EUR 4,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 6, pp. 471-480, Illus, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, else VG.
Editore: Quaternary Research 1980
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,85
EUR 4,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 14, pp. 210-223, Illus, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, last page in facsimile, else VG.
Editore: Quaternary Research 1974
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,85
EUR 4,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 4, pp. 162-174, Illus, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, else VG.
Editore: Quaternary Research 1980
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,75
EUR 4,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. Vol 14, pp. 169-187, Illus, Extracted from orig vol, then Recased in Orig Journal Covers, last page in facsimile, else VG.
Editore: Bonniers 1950
- Rilegato
Da: Shadow Books, Norwich, Regno UnitoShadow Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,96
EUR 10,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good+. No Jacket. Robust hardback, unmarked save for name on front endpaper. Some fading to pale boards.

- Rilegato
Da: Great Matter Books, Grand Rapids, U.S.A.Great Matter Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,35
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Near Fine hardcover book, no dust jacket. Stated fourth printing, 1991. Very slight shelf wear and smudging to covers, mostly rear cover. Slightest bumping to spine edges and bottom corners. Very slight smudging and foxing to text block edges. All of our books are individually inspect…ed and described. Never X-library unless specifically described as such.

- Rilegato
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,82
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Sachse & Pohl., Göttingen, 1966
- Brossura
Da: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, GermaniaAntiquariat Nam, UstId: DE164665634
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello258 S. m. 25 Abb. Kt. Gut erhalten. de.
Editore: H. Bouvier u. Co. Verlag 1950
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,54
EUR 15,74 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN.
Editore: Bonn, Bouvier 1952
- Rilegato
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 219 S., 20 cm, Schutzumschlag leicht eingerissen, gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Rilegato
Da: Daedalus Books, Portland, U.S.A.Daedalus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,15
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good. A nice, clean copy. ; Historical Monography Series; B&W Illustrations; 10.10 X 6.80 X 0.70 inches; 255 pages.

Die neue Literatur. Heft 3, März 1941. Jahrgang 42. // Inhalt: Karl August Kutzbach- Paul Ernst in seinen Schriften zur Dichtung / Hugo Goßner- Chinesische Literatur der Gegenwart / Adolf von Grolman- Kleinere Schriften zur deutschen Literaturwissenschaft-Junge Literaturhistoriker und ihre Erstlinge (VIII) / Buchbesprechungen / Zeitschriftenschau-Unsere Meinung-Mitteilungen-Neue Bücher.
Neue Literatur, Die. - Will Vesper (Hrsg.). - Karl August Kutzbach / Hugo Goßner/ Adolf von Grolman (Autoren):
Editore: Ed. Avenarius Verlag, Leipzig 1941. 1941
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 23 x 15,7 cm. Originalheft mit rot gedrucktem Umschlag. Seiten 61 - 88(2) der laufenden Jahrgangspaginierung mit zwei Porträts (Hans Friedirch Blunck, Gerhard Schumann, s/w-Tafelabbildungen) sowie zwei Seiten der Rubrik: Neue Bücher. Randgebräunt, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please as…k for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04704-311645.

Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Reclam 1959
- Brossura
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,40
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 79 S. ; kl. 8 guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Bouvier, Bonn 1952, 1952
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln., 219s., in gutem Zustand, [LSC47,6b]. Deu 400g.
Editore: H. Bouvier, Bonn 1952, 1952
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln.,218s., in gutem Zustand, [HSA16,5a] Deu 400g.
Lingua: Tedesco
Editore: [Wanne-Eickel] : Paul Ernst Gesellschaft 1958
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,68
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. S. 17-48, mit Abb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Global Climates : Since the Last Glacial Maximum
Wright, H. E., Jr., Street-Perrott, F. A., Webb, T., III, Kutzbach, J. E.
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 41,31
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. First edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Autorenlexikon des XX. Jahrhunderts. Schöne Literatur verfasst in deutscher Sprache. Kleine Ausgabe.
Editore: Bonn Bouvier 1952
- Rilegato
Da: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. VIII, 219 S. Kl.-8°. Orig.-Ln. (leicht berieben, innen papierbedingt stellenw. gebräunt).

Editore: Düsseldorf, Paul-Ernst-Gesellschaft, 1963 1963
- Brossura
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,82
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello, Kutzbach, Karl August, 1903-, Hrsg. Spiegelungen. Dokumente zur Wirkungsgeschichte von Paul Ernst. Düsseldorf, Paul-Ernst-Gesellschaft, 1963, 341-480 p, PAPERBACK, good copy, light wear, some light foxing on endpapers. Zum 30. Todestag des Dichters / Der Wille zur Form, Nr.9 Gedruckt für die Mitglieder und Freunde der 'Paul-Er…nst-Gesellschaft', Mai 1963. Reprints 31 short comments on the works of Paul Ernst, 1898-1932, such as book reviews.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Schroll 1938
- Brossura
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Befriedigend. 16 Seiten Sonderdruck aus Deutsche Kunst und Denkmalpflege, Jg. 1938, Heft 4.- Kanten berieben / bestossen, Randknicke, fleckig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAGG-2076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 41.

Lingua: Tedesco
Editore: München: Albert Langen/Georg Müller 1941
- Rilegato
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebundene Ausgabe, SU. Condizione: Befriedigend. 4.-6. Tsd. 405 S. SU stark berieben, verschmutzt und mit vielen Einrissen und kleineren Fehlstellen, SU und Schnitt fleckig, Papier altersbed. verbräunt, mit Aufkleber auf erster Seite, ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Lingua: Tedesco
Editore: H. Bouvier u. Co. Verlag, Bonn 1950
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 501 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Schutzumschlag beschädigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Editore: SACHSE AND POJHL VERLAG 1966
- Brossura
Da: Tobo Books, Portsmouth, Regno UnitoTobo Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,92
EUR 23,15 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. No Jacket. Covers rubbed and lightly marked. Clean throughout. Good. Book.
Editore: SACHSE AND POJHL VERLAG 1966
- Brossura
Da: Tobo Books, Portsmouth, Regno UnitoTobo Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,92
EUR 23,15 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. No Jacket. Covers rubbed and lightly marked. Clean throughout. Good. Book.

Editore: München : Albert Langen/Georg Müller 1934
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermaniaAntiquariat Bäßler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,30
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[Gesamtausg.]. 352 S. : Titelportrait von Paul Ernst nach einer Zeichnung von Fritz Silberbauer, Graz Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und kaum bestoßen, zum Rand- und Rückenbereich etwas lichtrandig, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 OLeinen, mit Goldprägung, Kopffarbschnitt,… Frakturschrift.
Editore: Emsdetten, Lechte 1972
- Brossura
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello56, 265 SS. Mit 10 Bildern und Faksimiles. Okart. Exlibris auf Innendeckel, Einband etwas fingerfleckig.