Laurentiev (31 risultati)

- Brossura
Da: EL ACCIPIES, MADRID, SpagnaEL ACCIPIES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy Bien. 7ª Edición y Posterior. Alianza Universidad, 1991, 20x13, 425 pp+XXIII pp, encuadernación en cartoné ilustrada, en muy buen estado el exterior e interior, octava edición. Matemáticas. 425 p. Libro.

- Brossura
Da: Multilibro, Collado Villalba, SpagnaMultilibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,90
EUR 30,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Matematica Matemáticas Ciencias Métodos Matemáticos Ed. Alianza Universidad. 383 págs. 13 x 20 cm. Firma. Estado, bien. Índice: Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales (Sovolev)/ Curvas y superficies (Aleksandrov)/ El cálculo de variaciones (Krilov)/ Funciones de una variable compleja (Keldysch)/ET GASTOS DE ENVÍO ORDINA…RIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.

La matemática: su contenido, métodos y significado, 2 (Spanish Edition)
Aleksandrov, A. D.; Kolmogorov, A. N. ; Laurentiev, M.A. y otros
- Brossura
Da: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpagnaEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,50
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Páginas tostadas, roces y marcas de uso. Alianza Universidad. Rústica. 383 p.
Altre immaginiAlexander Rodchenko; Works on Paper 1914-1920
Edited by Dowling, John; David Elliott; Alexander Laurentiev
- Rilegato
Da: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, U.S.A.Midway Book Store (ABAA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 53,58
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: near fine. 24.5 x 12.13. 47 text pages. 82 color plates as well as black and white photographs. Cracked spine visible on pages 8-9. A very nice copy in an equally nice dust jacket.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Alianza 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libros Angulo, Madrid, SpagnaLibros Angulo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1� Edición. Alianza. 1974. Libros de estudio y textos para la universidad y escuelas superiores. Ingeniería. 425 + XXIII + páginas. 21 x 14. Retapado tapa dura. AISLADOS SUBRAYADOS A LÁPIZ 383 ANOTACIONES, TAMBIEN A LÁPIZ EN PÁGINAS EN BLANCO DE CORTESIA, por lo demás: Buen estado d…e conservación.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Alianza 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libros Angulo, Madrid, SpagnaLibros Angulo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1� Edición. Alianza. 1974. Libros de estudio y textos para la universidad y escuelas superiores. Ingeniería. 408 + XXIII páginas. 21 x 14. Retapado tapa dura. AISLADOS SUBRAYADOS A LÁPIZ Y ANOTACIONES, TAMBIÉN A LÁPIZ EN PÁGINAS EN BLANCO DE CORTESÍA, por lo demás: Buen estado de co…nservación.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Alianza 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libros Angulo, Madrid, SpagnaLibros Angulo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1� Edición. Alianza. 1974. Libros de estudio y textos para la universidad y escuelas superiores. Ingeniería. 425 + XXIII + páginas. 21 x 14. Retapado tapa dura. AISLADOS SUBRAYADOS A LÁPIZ Y ANOTACIONES, TAMBIEN A LÁPIZ EN PÁGINAS EN BLANCO DE CORTESIA, por lo demás: Buen estado de…conservación.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza Universidad, Madrid 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: VidyaLibros, Madrid, SpagnaVidyaLibros
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. 1ª Edición. Tomo I: Versión española de Manuel López Rodríguez. Tomo II: Versión española de Eduardo Abad El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3€.

- Rilegato
Da: Antártica, Madrid, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,95
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné (tapa dura cartón). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Rilegato
Da: Agapea Libros, Malaga, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,45
EUR 23,03 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. LA MATEMÁTICA, SU CONTENIDO, Y SIGNIFICADO ofrece una panorámica difícilmente mejorable de la madre de las ciencias. Publicada en la antigua Unión Soviética, su traducción al inglés fue objeto de grandes elogios por los críticos especializados. Los diecisiete autores que han colaborado…en la redacción, los más destacados nombres de las matemáticas rusas, discutieron el plan general de la obra y las sucesivas versiones de cada capítulo. Esta nueva edición reúne en uno los tres anteriores volúmenes que conformaban una obra de grandes virtudes didácticas, en la que su elevada calidad expositiva y su insistencia en los conceptos, más que en las demostraciones, contribuirán decisivamente a elevar el nivel matemático de todos los que la estudien. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
- Rilegato
Da: LIBROPOLIS, Madrid, SpagnaLIBROPOLIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 45,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien. MUY BUEN ESTADO ALIANZA 2014 - TAPA DURA 23 CM 1.219 PAG.
Altre immaginiLa matemática: su contenido, métodos y significado. Tomo 3
A. D. Aleksandrov · A. N. Kolmogórov · M. A. Laurentiev y otros
Editore: Alianza Universidad 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: comprolibros.es, Gavà, Spagnacomprolibros.es
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 20 x 13cm. 408 pp. Ex-libris biblioteca de Gavà. Plastificada. Lomo tostado por el paso del tiempo. **RECOMENDADO: Envío Certificado (sólo 2,90 euros, con número de seguimiento). Así evitarás posibles retrasos o pérdidas por parte de la empresa de reparto. (Con el envío ordinario, Correos suele dejar un aviso…en el buzón para recoger el paquete en oficina, y pueden producirse retrasos importantes, incluso pérdidas, especialmente durante el Black Friday, Navidad o las vacaciones de verano). Plastificada. Lomo tostado por el paso del tiempo.
Altre immaginiLa matemática: su contenido, métodos y significado. Tomo 2
A. D. Aleksandrov · A. N. Kolmogórov · M. A. Laurentiev y otros
Editore: Alianza Universidad 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: comprolibros.es, Gavà, Spagnacomprolibros.es
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Algún defecto. 20 x 13cm. 383 pp. Ex-libris biblioteca Gavà. Plastificado. Cubierta deslucida y con una rasgadura en la tapa posterior. **RECOMENDADO: Envío Certificado (sólo 2,90 euros, con número de seguimiento). Así evitarás posibles retrasos o pérdidas por parte de la empresa de reparto. (Con el envío ordinario,…Correos suele dejar un aviso en el buzón para recoger el paquete en oficina, y pueden producirse retrasos importantes, incluso pérdidas, especialmente durante el Black Friday, Navidad o las vacaciones de verano). Plastificado. Cubierta deslucida y con una rasgadura en la tapa posterior.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,05
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. translation edition. 1219 pages. Spanish language. 8.75x6.25x1.75 inches. In Stock.
Altre immaginiEditore: Alianza Universidad 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: comprolibros.es, Gavà, Spagnacomprolibros.es
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCubierta deslucida. Condizione: Bueno. 20 x 13cm. 425 pp. Páginas tostadas por el paso del tiempo. Cubierta deslucida. **RECOMENDADO: Envío Certificado (sólo 2,90 euros, con número de seguimiento). Así evitarás posibles retrasos o pérdidas por parte de la empresa de reparto. (Con el envío ordinario, Correos suele dejar un aviso…en el buzón para recoger el paquete en oficina, y pueden producirse retrasos importantes, incluso pérdidas, especialmente durante el Black Friday, Navidad o las vacaciones de verano).

Alexander Rodchenko: 1914-1920 Works on Paper
Rodchenko, Alexsander and David Elliott, Alexander Laurentiev
- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 133,94
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover with dustjacket in protective plastic overwrap, 47 pages of text followed by 82 illustrations, very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza Universidad, M
- Brossura
Da: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SpagnaALEJANDRIA SEVILLA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Buen Estado. Tomo 1: 5ª edición, año 1981 Tomo 2: 4ª edición, año 1981 Tomo 3: 3ª edición, 1979.
LA MATEMATICA - SU CONTENIDO METODOS Y SIGNIFICADO 1
A. D. ALEKSANDROV - A. N. KOLMOGOROV - M. A. LAURENTIEV - OTROS
- Brossura
Da: ALEJANDRIA, BARCELONA, SpagnaALEJANDRIA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 37,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditorial Alianza, Madrid, 1981, Tapa Blanda, 425pgs, 20x13cm, 390grs.

Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,48
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonado. Condizione: Nuevo.
Altre immaginiALEXANDER RODCHENKO, Works on Paper 1914-1920.
Dowling ( John ) & Elliott ( David ) & Laurentiev ( Alexander )
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 160,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Condizione sovraccoperta: Très bon. Edition originale. London, 1991. 1 Volume/1.-- as new - Harback - Burgundy cloth with grey stylised lettering on front and spine & Dust jacket -- folio( 37 x 31 cm )( 2900 gr ). ------- 212 pages -- Contents include 47 pages of preliminary text (with…b&w illustrations and photographs throughout), plus 82 fine full-page full-colour plates with corresponding details on opposite page. Foreword by Lord Gowrie. Text includes notes from Rodchenko's journals, plus chronology. ******************** Ref 471.

Laurentiev, M: Matemática : su contenido, métodos y signific
Aleksandrov, Aleksandr Danidovich|Kolmogorov, A. N.|Laurentiev, M. A.
- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 62,11
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpagnaLibrerias Prometeo y Proteo
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LA MATEMÁTICA, SU CONTENIDO, Y SIGNIFICADO ofrece una panorámica difícilmente mejorable de la madre de las ciencias. Publicada en la antigua Unión Soviética, su traducción al inglés fue objeto de grandes elogios por los críticos especializados. Los diecis. LIBRO.

- Brossura
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, SpagnaLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 106,47
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paginas: 0,00 Idioma: ESPAÑOL.

- Brossura
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpagnaAlmacen de los Libros Olvidados
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 71,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: 2ª Mano - aceptable. 2ª Mano. Alianza Editorial, S.A. 1974. Alianza Universidad, 68/69/70. moteado en gortes y hojas de guarda. sello ex libris ant prop, marca de lectura en lomo. Buen estado general. Numerosas figuras Rustica 456 P.; T.1- 384 pag T. 2 - 384 pag Tomo 3. 20x13 cm. Libro.
La matemática: su contenido, métodos y significado. (3 vol. )
ALEKSANDROV, A.D.; KOLMOGOROV, A.N.; LAURENTIEV, M. A.; y otros
Editore: Alianza Editorial 1981
- Brossura
Da: Librería El Cárabo, Valencia, SpagnaLibrería El Cárabo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 55,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. 13x 20 cm Versión española de Manuel López Rodríguez. 425 p./ 383 p./ 408 p Libro.

- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon état. In-4, pleine toile noire, sous jaquette illustrée, photographies en n. & b., illustrations en couleurs, 190 pp. Bon état d'occasion, jaquette insolée. Traduction du russe par Bernadette du Crest et de l'anglais par Pierre Joly. Née en 1894 à Kowno (Russie), morte à Moscou en 1958, Va…rvara Stepanova est un peintre et un designer de renom international. in-4°.

- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 34,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon état. In-4, pleine toile noire, sous jaquette illustrée, photographies en n. & b., illustrations en couleurs, 190 pp. Bon état d'occasion, jaquette insolée. Traduction du russe par Bernadette du Crest et de l'anglais par Pierre Joly. Née en 1894 à Kowno (Russie), morte à Moscou en 1958, Va…rvara Stepanova est un peintre et un designer de renom international. in-4°.
- Brossura
Da: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, SpagnaABACO LIBROS USADOS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Alianza Universidad, 1976. 2ª edición. Pág, 383 + índices. Med, 20x13. Rústica. Abr/16/42.
Da: Librería J. Cintas, Madrid, SpagnaLibrería J. Cintas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVersión española de Manuel López Rodríguez. Madrid, Alianza, 1973, 13x20, 3 tomos: 425-XXIII+383-XXIII+408-XXIII páginas. Firma anterior propietario. Encuadernados en tapa blanda editorial, forrados en plástico por anterior propietario. Buen estado. (97888).

Editore: Sotheby's, London. 1991
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 160,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFiglio dello scenografo Michail MichajloviÄ? RodÄ?enko e della lavandaia Ol'ga Evdokimovna, studià all'istituto d'arte della città di Kazan', dove conobbe la futura moglie e artista Varvara Stepanova. Si interessà alla poesia di Vladimir Majakovskij e da questa si accostà alle nuovi correnti del futurismo e del suprematismo russ…o."Si trasferà alla Scuola di Arte e Design Stroganov e nel 1916 espose per la prima volta i suoi quadri in una mostra organizzata da Vladimir Tatlin. Si congedà dal servizio militare dopo pochi mesi e divenne membro del Narkompros (Commissariato per l'Istruzione). Insegnà al VChUTEIN (l'Istituto statale di arte e tecnica) e si interessà e praticà la tecnica del fotomontaggio e delle opere dei dadaisti. Si interessà del lavoro dei registi Ejzen"tejn e Dziga Vertov, con quest'ultimo collaborà intensamente producendo i manifesti per i suoi film.Nel 1921 inizia con le prime collaborazione in ambito teatrale, cinematografico e grafico."Nel 1923 realizzà la copertina per il poema di Majakovskij "Di questo" e nello stesso periodo fu contattato da Laszlo Moholy-Nagy interessato ad un suo saggio sul costruttivismo."Nel 1924 scelse la fotografia come mezzo artistico principale abbandonando la pittura. Nel 1928 acquistà una Leica con la quale catturà immagini con prospettive insolite e audaci, con l'intenzione di combattere tutte le convenzioni della fotografia artistica del periodo. Grazie a queste inquadrature insolite, isolà e mise in risalto i pià semplici elementi grafici, linee, cerchi, curve. Come per Kazimir MaleviÄ? nella pittura, questo approccià rappresentà una frattura nelle norme rigorose di fine '800."Nel 1926 scrisse articoli sulla fotografia e sul cinema per la rivista Sovetskoe Kino (Cinema sovietico). à del 1927 la sua prima mostra fotografica, alla quale ne seguirono molte altre in patria e all'estero. Inviso dalle autorità per il suo stile definito troppo occidentale, gli venne ordinato nel 1933 di ritrarre solo eventi di stato."Con la compagna Stepanova lavorà fino al 1940, quando abbandonà la fotografia in favore della pittura. Morà nel 1956 a 65 anni. Formato: 212 p., 36 cm, tela, sovr.