Libretto arrigo boito (24 risultati)
Editore: G Schirmer 1948
- Rilegato
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.Half Price Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,42
EUR 3,02 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.
Editore: G Schirmer
- Rilegato
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,97
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Otello: Lyric Drama in Four Acts
Giuseppe Verdi (music); Arrigo Boito (libretto); Walter Ducloux (English version)
Editore: New York & London: G. SChirmer 1963
- Brossura
Da: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, U.S.A.Arnold M. Herr
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,23
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. Reprint. Quarto in stiff paper covers. Condition: minor creasing to covers; some staining & cockling to bottom edge of book block; else good. Pages: viii, 364.
Falstaff: Lyric Comedy in Three Acts
Giuseppe Verdi (music); Arrigo Boito (libretto); Walter Ducloux (English version)
Editore: New York & London: G. Schirmer 1963
- Brossura
Da: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, U.S.A.Arnold M. Herr
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Reprint. Quarto in stiff paper covers. Condition: cockling to pages 125-130; else very good. Pages: iv, 461.
OTELLO Lyric Drama in Four Acts
Verdi, Music by Giuseppe; Boito, Libretto by Arrigo; Ducloux, English Version by Walter
Editore: G. Schirmer, New York 1963
- Brossura
Da: Walk A Crooked Mile Books, Williamsburg, PA, U.S.A.Walk A Crooked Mile Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,79
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. MUS 040452 A solid soft cover opera score edition with slight wear and soiling to the fore edges. In English and Italian. 364pp.

Falstaff Libretto: Lyric Comedy in Three Acts
Boito, Arrigo (Libretto by); Giuseppe Verdi, Illustrated by:
Editore: The Metropolitan Opera Guild, Inc 1992
- Brossura
Da: The Book Junction, Shippensburg, PA, U.S.A.The Book Junction
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: VG. Some rubbing & edgewear; small corner creases; couple smal chips on edges; some yellowing; mark from old price tag on back corner; overall clean & tight. 175 pages.
Altre immaginiOtello: Lyric Drama in Four Acts (G. Schirmer Opera Score Editions)
Verdi, Giuseppe; Boito, Arrigo (libretto), Ducloux, Walter (English Version)
- Brossura
Da: City Lights Bookshop, London, ON, CanadaCity Lights Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,54
EUR 18,58 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. Light wear to edges. A few very faints spots to upper right corner of front endpaper. Otherwise fine. Unknown printing date.

Falstaff: Lyric Comedy in Three Acts
Verdi, Giuseppe (composer), Arrigo Boito (libretto), and Walter Ducloux (translation)
Lingua: Inglese
Editore: G. Schirmer, New York 1963
- Rilegato
Da: Newbury Books, Atlanta, GA, U.S.A.Newbury Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 26,70
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. spine lightly faded. Ed. 2538. Vocal score in Italian and English. 461pp 2.52lb 11.0x7.8x1.2in.

Othello: A Lyrical Drama in Four Acts
Verdi, Giuseppe (composer), Arrigo Boito (libretto), and Francis Hueffer (translation)
Lingua: Inglese
Editore: G. Schirmer, New York 1948
- Rilegato
Da: Newbury Books, Atlanta, GA, U.S.A.Newbury Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 26,70
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. bookplate on front pastedown. Ed. 2227. Vocal score in Italian and English. 364pp 1.96lb 11.0x7.8x1.0in.

Editore: BMG Ricordi Editori s.d.circa 2000,, Roma, 2000
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 3,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, BMG Ricordi Editori cm.10,5x14,5, pp.110, brossura, copertina figurata. Commedia lirica in 3 atti. Musica di Giuseppe Verdi . Prima rappresentazione: Milano, Teatro alla Scala, 9 febbraio 1893.
Editore: Oliver Ditson Company 1900
- Brossura
Da: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.Basement Seller 101
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 17,80
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 2,30
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, BMG Ricordi Editori cm.10,5x14,5, pp.78, brossura, cop.fig. Dramma lirico in 4 atti. Musica di Giuseppe Verdi. Prima rappresentazione: Milano, Teatro alla Scala, 5 Febbraio 1887.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 2,30
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, BMG Ricordi Editori cm.10,5x14,5, pp.64, brossura, copertina figurata. Musica di Giuseppe Verdi. (1813-1901). Prima rappresentazione: Venezia,Teatro La Fenice, 12 Marzo 1857.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 3,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Roma, BMG Ricordi Editori cm.10,5x14,5, pp.64, br, .cop.fig. Musica di Amilcare Ponchielli. Prima rappresentazione: Milano, Teatro alla Scala, 8 Aprile 1876.
Otello: Lyric Drama in Four Acts (G. Schirmer Opera Score Editions)
VERDI, Giuseppe with Arrigo Boito (libretto) and Walter Ducloux (transl)
Editore: G. Schirmer, 1975 1975
- Brossura
Da: Sutton Books, Norwich, VT, U.S.A.Sutton Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,70
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Pbk, spiral-bound 4to, 365pp, text in Italian and English, very occasional performance notes in light erasable pencil, otherwise a very good++ text.
Altre immaginiEditore: J.C. Williamson, Melbourne 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: Bookwood, Melbourne, VIC, AustraliaBookwood
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,25
EUR 33,70 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pictorial Wraps. Condizione: Very Good. First Edition. Scarce ORIGINAL PROGRAMME for Giuseppe Verdi's opera Falstaff, at Her Majesty's Theatre, Melbourne, in 1969. Libretto by Arrigo Boito. The Elizabethan Trust Opera Company. The Elizabethan Trust Orchestra, conducted by Carlo Felice Cillario. Illustrated in b&w. Contains detai…ls on the singers & actors, with b&w photographs. Includes classic 1960s-vintage b&w advertisements. Thin staplebound pictorial wraps. Printed in Australia by The Specialty Press, Melbourne. Slight handling wear, otherwise a nice clean softcover copy. 36pp. RARE. SB-61.
Otello: Lyric Drama in Four Acts
Giuseppe Verdi (music); Arrigo Boito (libretto); Walter Ducloux (English version)
Editore: G. Schirmer, Inc. 1963
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, U.S.A.Arnold M. Herr
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,50
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Inscribed & signed to choreographer Peggy HIckey by Placido Domingo, inside front cover. First edition thus. Quarto in paper covers with acetate over front cover; plastic comb-type spine. Condition: inked name (Hickey's) at top of front cover; several inked and penciled…notations in score; else very good+. Pages: viii, 364.
Otello (Based on the work of William Shakespeare--Othello; Series: G. Schirmer Opera Score Editions.)
Verdi, Giuseppe (Based on the work of William Shakespeare: Othello; Libretto by Arrigo Boito.)
Editore: G. Schirmer, New York
- Brossura
Da: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, CanadaBurton Lysecki Books, ABAC/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,71
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[1963]. (4to paperback) Very good plus. 364pp. Musical notation. Frontispiece. Lyric drama in four acts. Piano vocal score. Based on the work of William Shakespeare--Othello. Libretto by Arrigo Boito. Translated by Walter Ducloux. Text in Italian and English. Series: G. Schirmer Opera Score Editions. (Music, Opera).

Editore: G. Schirmer / Schirmer's Library of Opera Libretto / Metroploitan Opera
- Brossura
Da: Handled With Care, Bocholt, BelgioHandled With Care
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,93
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Good. Songbook. Ed. 2518. In goede staat. 25 pp.

Editore: G. Ricordi & C. Editori-Stampatori - Milano, MILANO 1930
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Otello - Dramma lirico in 4 atti di Arrigo Boito - Musica di G. Verdi ITALIANO Spartito del 1930 in buono stato, composto da un foglio in cartoncino ed uno in carta piegati in due, firma d'appartenenza su piatto anteriore, bordo poco sfregato, strappetti, margini delle pagine un po' ambrati. Brano estrat…to dall'opera Otello - Dramma lirico in 4 atti di Arrigo Boito - Musica di G. Verdi. Numero di catalogo n 53539 n. Numero Pagine 4.

Editore: Tipografia Roux e Favale, Torino 1879
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 63, brossura editoriale con titolo in rosso e nero e fregi ornamentali in nero. Fregi xilografici n.t., testo rubricato in rosso e in nero. Fioriture diffuse. Buon esemplare. Prima edizione del libretto. Tobia Gorrio è lo pseudonimo anagrammatico di Arrigo Boito. L'opera lirica bottesiniana era stata rappresentata per… la prima volta l'11 gennaio dello stesso 1879 al Teatro Regio di Torino. Catalogo Gaspari, V, p. 68. Italiano.

Editore: Teatro alla Scala, Milano 1993
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
27 cm, br. ill, p. 151, alcune tavole, allegata la locandina Ottimo.
Editore: Franco Colombo Inc.
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 81,42
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Very Good condition. English-Italian edition. (Opera librettos, Verdi) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,35
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint.…Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 51 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 51 Language: English.