Editore: Vlg. Volk u. Welt, Berlin, 1978
Da: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 1,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. Mit biobibliographischen Notizen. SchutzUmschlag nur leicht berieben. u. mit ganz kleinen Einrissen, sonst gut erhalten. Lesebändchen. 604, 10 S. Original Ganzleinen mit Original Schutzumschlag.
Editore: Berlin, Volk u. Welt (1982)., 1982
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2.Aufl. Nachw. v. Hugo Huppert u. Nachbemerkung v. Roland Links. Enth. teils mehrere Gedichte v. insgesamt 158 Autoren. 429 S. Holzfreies Papier. Illustr. OLwd. m. (zusätzl.) illustr. OSchutzumschl. (v. Hans Spörri). Umschl. m. kl. Lagerspuren u. 2 kl. hinterlegten Einrissen; schönes frisches Expl.
Editore: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 679 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Rowohlt Verlag, Reinbek b. Hamburg. - Ausg. f.d. DDR u.d. sozialist. Länder * Erscheinungsjahr: 1971 Kurt Tucholskys zweiter großer Sammelband ? ?Das Lächeln der Mona Lisa" ? ist 1929 veröffentlicht worden. Weitaus die meisten Beiträge stammen jedoch aus früheren Jahren, vor allem aus der Zeit zwischen 1925 und 1928. Die beigefügte Auswahl reicht von 1926 bis 1927. Das sind die Jahre der entstehenden Reaktion ? nach der vom Reichspräsidenten Hindenburg am 5. Mai 1926 erlassenen neuen Flaggenordnung taucht neben der schwarzrot-goldenen Republikfahne das alte schwarz-weiß-rote Banner wieder auf, und schließlich, Anfang 1928, bewilligt der Reichstag die Mittel für den Bau des Panzerkreuzers A. Aber die Zeichen der Zeit stehen nicht nur auf Wiederaufrüstung und Kriegsvorbereitung, sie stehen auch auf Massenwiderstand. Im Dezember 1926 tagt in Berlin der auf Anregung der KPD einberufene Kongreß der Werktätigen, im Mai 1928 erhält die Kommunistische Partei in Berlin bei den Reichstagswahlen ein Viertel aller Stimmen. Kurt Tucholsky war kein Geschichtsschreiber; so ist keine Chronik der Zeit von ihm zu erwarten. Und doch ist an seinen Werken genau abzulesen, wohin die Weimarer Republik steuert und von welchen Widersprüchen sie zerrissen wurde. Tucholsky begnügte sich nicht damit, sie zu registrieren. Er ergriff noch konsequenter Partei und rückte noch weiter nach links. Auch im politischen Alltag versucht er sich zu engagieren. Nach dem Tod Siegfried Jacobsohns (am 3. 12. 1926) übernahm er die Leitung der ?Weltbühne". Aber dieser Versuch mißlang. In Paris, wohin er schon 1924 übersiedelt war, wartete die Arbeit an dem Sammelband ?Mit 5 PS" auf ihn; neue Bücher wurden schon geplant. So trat Tucholsky schließlich nach zehn Monaten zurück, und das Impressum der ?Weltbühne" lautete seitdem: ?Unter Mitarbeit von Kurt Tucholsky, geleitet von Carl v. Ossietzky". Wenig später erschienen ?Das Lächeln der Mona Lisa" bei Rowohlt und der Bildband ?Deutschland, Deutschland über alles" in dem der Kommunistischen Partei nahestehenden ?Neuen Deutschen Verlag". nur der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buchblock und Einband tadellos * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt * Bindung: gebundene Ausgabe,
Editore: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1974
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: ordentlicher Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 342 Seiten. Size: 8°.
Editore: Aufbau Verlag, Berlin, Weimar, 1990
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogut erh., 388 S., brauner Ganzleinen-Einband, m. OU Aus der Bibliothek von Günter Zint. Mit Stempel und Sigle. Letzte Auflage des in dieser Fassung erstmals 1954 im Thüringer Volksverlag (Weimar) erschienenen Bandes. Beiliegend ein Text von Wolfgang H. Müller: Griff in die Literaturgeschichte - Nachdenkliche Betrachtung zum 125. Geburtstag von Kurt Tucholsky. Lesebücher Gramm 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Volk und Welt, 1978
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit Schutzumschlag. Condizione: Befriedigend. 3. Auflage. 647 (1) Seiten Schutzumschlag bestoßen/mit kleinen Anrissen.- Buch: Kanten leicht bestoßen, gering schiefgelesen; Seitenschnitt mit Fleckchen und etwas bestoßen; Vorsatz mit größerem Ausschnitt, Tuchos Lebensdaten mit Bleistift auf Innentitel.-[ Standort Wimregal . ISS-12124 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Editore: Volk & Welt, Berlin 1975,, 1975
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., 343s., in gutem Zustand, [MSA13,7a]. [APA35,3] , [HSA10,1a] , [APA31,3] [BPA10,6] (5) Deu 400g.
Lingua: Tedesco
Editore: München/München Beck/Verlag Edition Text u Kritik, 1981
ISBN 10: 3406078842 ISBN 13: 9783406078842
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. 0. 8°. 251 S. Brosch. Autorenbücher, 24. Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. sowie Ecken u. Kanten leicht berieben. Sprache: Deutsch Autorenbücher, 24. 0,300 gr.
Editore: Verlag Volk und Welt Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Schweiz heute. Ein Lesebuch. Herausgegeben von Roland Links, Ingeborg Quaas u. a. Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1976, 667 Seiten, Leinen-Einband mit (am oberen Rand etwas lädiertem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 2.) Österreich heute. Ein Lesebuch. Herausgeben von Georgina Baum; Roland Links u.a., 2. Auflage 1979, 605 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Kopfschnitt etwas staubfleckig, sonst gut erhalten. 4.) Deutsches Lesebuch. Von Luther bis Liebknecht, herausgegeben von Stephan Hermlin, Verlag Philipp Reclam jun Leipzig, 1. Auflage/1976, 577 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschalg, gut erhalten, Format 20,5 x 12,5 cm; wie oben angegeben.
Editore: Volk und Wissen, Berlin, 1965
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch., Einband u. Schnitt leicht bräunlich, Rücken leicht bestoßen, sonst guter Zustand 7.
Editore: Volk & Welt, Berlin 1979,, 1979
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. oln, Ou., 606s., in gutem Zustand, [HSA4,1a] [BPA9,6] (2) Deu 700g.
Editore: Volk & Welt, Berlin 1976.,, 1976
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, OU., 668s., in gutem Zustand, [HSA4,6a] , (2) Deu 700g.
Editore: Berlin, Volk und Welt Verlag, ., 1977
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello667 S. orig. Leinenband mit OU OU mit kl. Läsuren.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Volk und Wissen, VEB, 1976
Da: B.H.HERMES, Berlin, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 cm, Taschenbuch. Condizione: Gut. 2., stark bearb. Aufl. 227 S. Von Roland Links / (= Schriftsteller der Gegenwart ; 16) / Lese- und Lagerspuren, Einband und Seiten stark gebräunt / Gutes Exemplar / H93 A-Z 52328 H93 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut.
Editore: Verlag Volk und Welt Berlin, 1978
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 604 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit minimalen Randläsuren.
Editore: Verlag Volk und Welt Berlin, 1975
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 2. Auflage. Oktav. 342 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Editore: Berlin/ Verlag Volk und Welt, 1977
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. 13 x 21 cm 667 S. Leineneinband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Seitenränder vergilbt und leicht verschmutzt; aus dem Inhalt: Mit Texten von Peter Bichsel, Friedrich Dürrenmatt, Jürg Federspiel, Max Frisch, Hans Rudolf Hilty, Kurt Marti, Adolf Muschg, Jean Villain, Paul L. Walser, Paul Nizon u.a.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Volk und Welt, 1963
Da: Leonardu, Benz, Germania
Prima edizione
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinenband. Condizione: Gut. 1. Auflage,. 486 Seiten, montiertes Frontispiz, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Schnitt altersbedingt leicht nachgedunkelt, Kurt Tucholsky - Ausgewählte Werke. Fremdsprachige Ausdrücke, unbekannte Eigennamen und Anspielungen auf Zeitzusammenhänge sind in den Anmerkungen im Anhang erklärt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Welt, Berlin, 1977
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinenband. Condizione: Gut. 2. Auflage, 667 Seiten, auf der Innenseite des Umschlages ist eine Karte der Schweiz, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag, Name auf vorderen Innendeckel, sonst gut Ein Lesebuch aus zahlreichen Texten der letzten fünf bis acht Jahre zusammenzustellen war nicht leicht. Drei Verlagslektoren und ein in der DDR lebender Schweizer Schriftsteller haben einige Jahre gelesen, gesammelt, verglichen, verworfen, wiedererwogen und immer wieder miteinander beraten. Das meiste von dem, was sie ausgewählt haben, weil es ihnen gefallen hat, war in der Schweiz durch die Kritik, durch starke Beachtung beim Publikum oder durch Veröffentlichung in vielgelesenen Zeitschriften besonders hervorgehoben worden. Dennoch war nicht umfassende Repräsentanz das Ziel dieser Auswahl. Wichtiger war, in eine solche Sammlung - erstmalig in der DDR - auch Beiträge von Autoren aus der Westschweiz und aus dem Tessin aufzunehmen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Lingua: Tedesco
Editore: Oldenburg, bis Bibliotheks- und Informationssystem der Universität Oldenburg,, 1996
ISBN 10: 3814205448 ISBN 13: 9783814205441
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage. Bll. + 216 S. inkl. kl. Anhang mit Literatur + Anzeigen. * Kurt Tucholsky (Gebor. 9. Januar 1890 in Berlin; Gest. 21. Dezember 1935 in Göteborg) war ein deutscher Schriftsteller und Publizist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405 Gr.-8°, OIll.-GanzKarton. (Gebunden). Ecken unten minimal bestoßen (fast nicht zu sehen). Gut bis sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun., 1967
Da: Leonardu, Benz, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKlein-8°, kartonierte Ausgabe. Condizione: Gut. 1. Auflage,. 317 Seiten, Inhaltsverzeichnis, bibliographische Bemerkungen, hergestellt aus holzhaltigem dunklerem Papier daher Seiten und Schnitt alters- und papierbedingt gebräunt, Reclams Universal-Bibliothek Band 329. Die vorliegende Auswahl umfaßt Erzählungen aus frühen und späten Jahren sowie einige charakteristischen Romanepisoden aus der Zwischenzeit. Sie sind Zeugnisse einer visionären, sprachmächtigen, hintergründigen Gestaltungskunst, mit der Döblin eine bizarre Wirklichkeit in vielfachen Berechnungen zu spiegeln und zu deuten suchte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Editore: Berlin/ Verlag Volk und Welt, 1976
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 12,5 x 20 cm Erste Auflage, 667 S. Leineneinband. bestempelt; Buchdeckel und Buchrücken in gutem Zustand aus dem Inhalt: Mit Texten von Peter Bichsel, Friedrich Dürrenmatt, Jürg Federspiel, Max Frisch, Hans Rudolf Hilty, Kurt Marti, Adolf Muschg, Jean Villain, Paul L. Walser, Paul Nizon u.a.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Volk und Wissen, 1976
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, kartonierte Ausgabe. Condizione: Gut. 2., starkbearbeitete Auflage,. 227 Seiten, Inhaltsverzeichnis, biographische Daten, Auswahlbibliographie, Anmerkungen und Quellennachweise, illustrierter Einband, alters- und papiersortenbedingte Bräunung des Einbandes, der Seiten und des Schnittes, Reihe: "Schriftsteller der Gegenwart" Band 16. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Oktav. 251 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1975
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, kart., 2. Auflage. 326 Seiten , Widmungseintrag, der Rücken oben ist kaputt, der Einband ist fleckig, die Seiten sind leicht gebräunt, Aus dem Inhalt: Friedrich Dürrenmatt, Der Tunnel - Jürg Federspiel, Das gelobte Dorf - Gerold Späth, Der Milliarden-Stauffacher - Otto F. Walter, Ein Unglücksfall - Georg Trottmann, Zwei Körbchen Kirschen - Peter Bichsel, Lesebuchgeschichte - Rainer Brambach, Wahrnehmungen - Paul Nizon, Die Gegend des Waschtags - Kurt Marti, Dorfgeschichten - Adolf Muschg, Der Zusenn oder das Heimat - Elisabeth Meylan, Die Lampe - Max Bolliger, Chinesische Prinzessin - Hugo Loetscher, Das Saison-Paar - Ernst Vollenweider, Fahrt durch das Fegefeuer - Herbert Meier, Mittelschnitte - Ernst Halter, Die Modelleisenbahn - Hans Schumacher, Die Purpurschrift - Urs Jaeggi, Die Schwierigkeiten des Stadtbaumeisters - E. Y. Meyer, Inselgeschichte - Franz Hohler, Das Haustier - Walter Vogt, Husten - Hans Boesch, Fairneß - Beat Brechbühl, Damals 1975 - Jörg Steiner, Zu Ende erzählen - Max Frisch, Glück - Walter Matthias Diggelmann, Der Selbstunfall - Clemens Mettler, Ein alter Mann blickt von der Steilhangkante des Nielenbergs auf Buchsenschunt, das Dorf, in dem er Kind war - Werner Schmidli,Vorbelastet - Heinz Weder, Der Vater - Ernst Eggimann, Söhne ja - Walther Kauer, Der Mann mit dem Lexikon - Christoph Mangold, Arbeit macht frei - Silvio Blatter, Schaltfehler - Raffael Ganz, Eine Art von Ablenkung - Peter Vogt, Aus dem Tagebuch eines Radrennfahrers - Nachwort - Biographische Notizen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3n1a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Volk und Welt,, Berlin,, 1977
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Zweite Auflage,. Gebundene Ausgabe, 668 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes Exemplar in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Leinen mit 1 Fleck, dafür mit Schutzumschlag, Text sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Volk und Welt, Berlin, Zweite Auflage, , 1977 668 S., Schweiz heute. Ein Lesebuch, Roland Links u.a. (Hrsg.).
Editore: Volk und Welt Verlag, 1979
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. 2. Aufl. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Volk und Welt Verlag 2. Aufl, 1979 , Österreich heute. Ein Lesebuch, Dietrich Baum, Georgina, Links, Roland, Simon.
Editore: Volk und Welt, 1975
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut - gebraucht. 2. Aufl. Taschenbuch Guter Zustand Zustand: 3, Gut - gebraucht, Taschenbuch Volk und Welt 2. Aufl, 1975 , Erkundungen 35 Schweizer Erzähler, Roland Links.
Lingua: Tedesco
Editore: Oldenburg, Bibliotheks- und Informationssystem der Universität Oldenburg, 2000., 2000
ISBN 10: 3814207483 ISBN 13: 9783814207483
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello202 Seiten Kartoniert. Zwei Seiten mit handschriftlichen Textkorrekturen, ansonsten einwandfrei. 3814207483 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.