Lommel andreas zerries (15 risultati)
Editore: Jro-Verlag, M?nchen 1962, 1962
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faksimile), ., 4?, 249s., in gutem Zustand, , [LSA8,6a]. Deu 1200g.
Editore: München: Iro-Verlag () 1962
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermaniaAntiquariat Ralf Einhorn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 7,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
249 S. mit Zeichnungen, 33 Karten + 240 (84 farbige) Tafeln. Lexikon-Oktav. Ln.
Editore: JRO, München 1962
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermaniaAntiquariat Sasserath
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, 247 S. mit zahlreichen Abbildungen, weißer Kunstledereinband mit Cellophanhülle im Schuber. Auf den Vorsätzen aufgeklebte Pappstreifen, guter Zustand. 42321.
Lingua: Tedesco
Editore: München, JRO-Verlag, 1968
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 cm, Leineneinband. 3. unveränderte Auflage. mit zahlr. Illustr., 249 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. unveränderte Auflage. JRO-Verlag, München, 1962. 249 S. mit 84 farbigen u. 186 einfarbigen Kunstdrucktafeln, 43 Federzeichnungen u. 33 Karten, Leinen, quart--- 2080 Gramm.

Editore: IRO-Verlag (1968)., München: 1968
- Rilegato
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. 3. unveränderte Auflage, 249 Seiten, O.Ln., 4° (Einband und Schnitt gebräunt; sonst sauber / Raucherexemplar).
- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,91
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kulturen und Völker zwischen gestern und morgen. JRO-Verlag. München. 1962. m. ca. 340 großformatigen Bildern, Strichzeichn. und Karten, davon 88 Farbbilder und erläuternder Text. Folio. in 1 Karton. Ln.-3).
Editore: Iro-Verlag 1968 München 1968
Da: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermaniaVersandantiquariat Buchegger
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,80
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gewebe 3., unveränd. Aufl. 30,5 cm Gut kein Schutzumschlag 249 S. / Sprache: deutsch / 2220 g / Ges.-Titel: JRO ; Nr. 330 / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Stempel auf Vorsatz, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Lingua: Tedesco
Editore: München, JRO-Verlag 1968
- Rilegato
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermaniaABC Versand e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,97
EUR 54,28 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. 249 Seiten mit zahlreichen Abb. 4°, gebundene Ausgabe, Umschlag mit kleineren Gebrauchsspuren und etwas fleckig, Widmung im Vorsatz, sonst innen sauber und ordentlich W13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2040.

Lingua: Tedesco
Editore: München, JRO-Verlag 1963
- Rilegato
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermaniaABC Versand e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,97
EUR 54,67 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. 249 S. mit zahlreichen farbigen u. s/w Abb. 4°, gebundene Ausgabe, Umschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Vorsatz leicht fleckig, innen sauber und ordentlich W13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2095.

Lingua: Tedesco
Editore: München : Iro-Verlag 1962
- Rilegato
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermaniaABC Versand e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,36
EUR 55,40 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 249 S. 4°, gebundene Ausgabe, Kante leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, Buchschnitt etwas fleckig und angestaubt, inner sauber und ordentlich W13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Staatl. Museum f. Völkerkunde 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,95
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , Broschiert. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 91 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: Erschienen in München bei: Iro-Verlag im Jahre 1962. 1962
- Prima edizione
Da: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermaniaGalerie Antiquariat Schlegl
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,80
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Insgesamt 249 Seiten mit 84 farbigen und 186 einfarbigen Kunstdrucktafeln, 43 Federzeichnungen, sowie 33 Übersichtskarten. Zustand: Schuber leicht berieben, sonst sehr sauber und tadelloserhalten. Achtung! Das wertvolle großformatige Werk kann nur als Paket verschickt werden! (Portokosten!) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105…0 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Elfenbeinweißer genarbter Kunstledereinband mit goldgeprägter Rücken- und Vorderdeckelbeschriftung, lose umgelegter Zellophan Umschlag, sowie stabiler Original- Schuber, farbig illustriert und beschriftet. Erstausgabe, 1. Auflage. JRO Verlags Nr. 330; Aus der Reihe: JRO-Weltbibliothek.

Lingua: Tedesco
Editore: JRO Vlg.; München 1962
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 43 Federzeichnungen v. Heribert Losert. 249 S. mit 33 Karten; 84 farb. u. 186 einfarb. Kunstdrucktafeln; 43 Federzeichn. Sehr gutes Exemplar. - EINFÜHRUNG Dr Andreas Lommel - Direktor des Staatl Museums für Völkerkunde, München und - Dr Otto Zerries, Univ -Doz - Oberkonservator am Staatl Museum für Völkerku…nde, München - AFRIKA SÜDLICH DER SAHARA Dr Willy Schuh-Weidner - Frankfurt am Main - NORDAFRIKA Dr Peter Fuchs - Wien - VORDERASIEN Dr Walter Dostal - Museum für Völkerkunde, Wien - VORDERINDIEN Dr Hans Manndorff - Museum für Völkerkunde, Wien - SÜDOSTASIEN Dr Andreas Lommel - OST- UND ZENTRALASIEN Dr Christian Schwarz-Schilling - Büdingen - OZEANIEN UND AUSTRALIEN Dr Andreas Lommel - NORDAMERIKA Dr Otto Zerries - LATEINAMERIKA Dr Egon Schaden - Professor an der Universität Sao Paulo - ANHANG - KURZBIOGRAPHIE DER MITARBEITER - VERZEICHNIS DER KARTEN - SCHRIFTTUM - ERLÄUTERUNGEN ZU DEN FEDERZEICHNUNGEN - ERLÄUTERUNGEN ZU DEN BILDERN. // Der Kulturwandel der nichteuropäischen Völker ist aber ein durch politische und wirtschaftliche Faktoren bedingter soziologischer Vorgang, der nicht nur von wirtschaftlichen oder politischen Gesichtspunkten aus erkannt, geschweige denn gesteuert, sondern vor allem durch die Mittel der völkerkundlichen und soziologischen Wissenschaft erfaßt werden kann. Diese Erkenntnis ist zwar in der Sowjetunion, nicht aber in Europa und in den USA Allgemeingut geworden. Immer wieder wird die wissenschaftliche Erforschung des Kulturwandels der außereuropäischen Völker in der Wirtschaftshilfe an neugeschaffene Staaten übergangen oder mit Romantik, die an neue Missionsmöglichkeiten, an die Verpflichtung zur Hilfe und Zusammenarbeit mit diesen Staaten und Völkern glaubt, verwechselt. Es wird vergessen, daß der gegenwärtige Zustand dieser Völker das Ergebnis einer jahrhundertelangen Einwirkung Europas ist. Diese Völker sind aber durch die Kolonialisierung nicht oder nur ganz bedingt europäisiert worden; jahrhundertelange christliche Missionsarbeit hat nur selten zur Christianisierung geführt, und jahrelange Abhängigkeit vom modernen Kapitalismus hat sie nicht zu Kapitalisten gemacht, sondern häufig den Keim zu einer Antithese gegen Europa, gegen das Christentum und den Kapitalismus gelegt. Es darf nicht überraschen, wenn diese Völker nun vieles oder alles, was ihnen in der Vergangenheit vermittelt, aufgedrängt oder aufgezwungen wurde, abzuschütteln versuchen, daß sie, wenn sie sich "modernisieren", dies vielfach ohne und gegen Europa, zumindest gegen die europäische koloniale Tradition, unternehmen wollen. Aus diesen komplexen Problemen will das vorliegende Buch nur einige Züge von grundsätzlicher Bedeutung herausgreifen und vorläufig beantworten. Es ist versucht worden, die gegenwärtige Situation der außereuropäischen Völker - d. h. die Situation zur Zeit ihrer ersten Begegnung mit Europa - und den Weg, den sie seither durchlaufen haben, darzustellen. Ein solcher Überblick über die Welt kann nicht von einem Autor gegeben werden, sondern es bedarf der Zusammenarbeit vieler, um eine derart neue und notwendige Gesamtbetrachtung zu ermöglichen. Ein jeder der Mitarbeiter hat sein Gebiet nach bestem Wissen, nach seiner eigenen Anschauung und Überzeugung verfaßt und die von ihm als notwendig erachtete Auswahl getroffen. Manndorff befaßt sich z. B. im wesentlichen mit den "Primitivstämmen" Indiens und ihrer Stellung in der modernen indischen Gesellschaft, ohne ausführlich auf diese ungeheuer komplizierte Gesellschaft selbst einzugehen. Schwarz-Schilling wählt den entgegengesetzten Weg, zeigt die Entstehung der modernen chinesischen Gesellschaft historisch auf und erwähnt die in dieser Gesellschaft nicht eingegliederten Randvölker nur, um gewisse Kolonisationsvorgänge zu erläutern. Lommel geht in seinem Beitrag über Australien mehr auf psychologische als auf wirtschaftliche Verhältnisse ein, weil die psychologischen Vorgänge im Falle von Australien besonders typisch für Akkulturationsprozesse in "primitiven" Gesellschaften erscheinen. Im Gegensatz dazu sind e.
Editore: München JRO-Verlag 1968
- Rilegato
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SvizzeraAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3. unver. Aufl. - 249 S., Oln. Mit 84 farbigen und 186 einfarbigen Kunstdrucktafeln, 43 Federzeichnungen von Heribert Losert, 33 Karten. - Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germa…ny: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 3000 gr.