Lopez guinea (57 risultati)

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,46
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : Este libro analiza en profundidad las cuestiones clave de la reforma de las Naciones Unidas tras la Cumbre Mundial de 2005. Examina los informes del Grupo de Alto Nivel y del entonces Secretario General, Kofi Annan, que buscaban concretar propuestas de reforma tras la crisis iraquí. A pesar de que no se…aprovechó completamente la oportunidad histórica de la Cumbre, se establecieron bases para futuras reformas. El libro aborda la dimensión institucional y los desafíos actuales para mantener la paz y la seguridad internacionales, resultado de un esfuerzo colectivo sobre la reforma de la Organización. EAN: 9788430948888 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El proceso de reforma de las Naciones Unidas Autor: Antonio Blanc Altemir| Rosa María Riquelme Cortado| Eugenia López-Jacoíste Díaz| Jordi Bonet Pérez| Bénédicte Real| José Roberto Pérez Salom| Cesáreo Gutiérrez Espada| Tullio Scovazzi| David Bondia García| Paz Andrés Sáenz de Santa María| Antonietta di Blase| María José Cervell Hortal| Francisco Aldecoa Luzárraga| Mercedes Guinea Llorente| Pilar Pozo Serrano| Romulado Bermejo García Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 424 Formato: tapa blanda.

- Brossura
Da: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpagnaLibrería Astarloa
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,00
EUR 21,12 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. . Col. Temas vizcaínos, 63. 1 Vol. . 56 pp. Cuarto. Rústica. . Leves señales de uso que no afectan a texto. Abundantemente ilustrado en color.

- Brossura
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpagnaLibrería Cajón Desastre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Ref. F57437. 15x21. 56 Pág. Fotos en b/n. y color. País Vasco. 18-F País Vasco Sin categorizar.
Editore: Direccion General de Ensenanza Media, Madrid 1961
- Brossura
Da: The Book Cellar, Deerfield Beach, FL, U.S.A.The Book Cellar
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,25
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. In Spanish, shelfwear, tears on edges of front flap, light tanning on endpages, spot on side page edge, pages unmarked, binding sound.
Lingua: Spagnolo
Editore: Instituto De Estudios Políticos, Madrid 1945
- Brossura
Da: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpagnaZaitegui Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Condizione sovraccoperta: Deterioradas. Signatura: Clara.- Viajes/Viejo.- Portada, 270 pgnas.-Colección España ante el Mundo.-Con láminas ilustradas y dos mapas desplegables.-Cubiertas algo fatigadas y sobrecubiertas deterioradas y pegadas con adhesivo.- Envíos a la Península por… agencia sin gastos adicionales.

Editore: Anaya, Salamaca 1964
- Brossura
- Prima edizione
Da: lisarama, Murcia, MU, Spagnalisarama
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Buena. En Castellano. INFORMAMOS A NUESTROS CLIENTES Y A QUIEN LE PUEDA INTERESAR QUE DURANTE EL ESTADO DE ALERTA PRODUCIDO POR EL COVID 19 SEGUIMOS ATENDIENDO LOS PEDIDOS CON TODA LA NORMALIDAD POSIBLE---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de superando el kg lo…s gastos de envió serán mayores, consúltenos antes de realizar su pedido Size: 15x21--350 Pag. CONSULTA.

INTERVENCIÓN ESPECÍFICA EN ATENCIÓN TEMPRANA
Arizcun Pineda, José; GUTIEZ CUEVAS, PILAR; DEL TORO ALONSO, VÍCTOR; RODRÍGUEZ SERNA, CRISÁLIDA; AGUILERA GARCIA, JOSE LUIS; ALONSO GARCÍA, Mª JULIA; DE PEDRO SOTELO, FRANCISCO; GIL HERNÁNDEZ, SOLEDAD; GONZÁLEZ NORIEGA, Mª DEL MAR; GORDILLO CEDEÑO, YARA ELIZABETH; JIMENEZ ASTUDILLO, MONICA; LÓPEZ BUENO, HELENA; LÓPEZ GUINEA, CASSTELLAR; LUCERGA REVUELTA, ROSA MARÍA; MACÍAS GÓMEZ, M. ESCOLÁSTICA; MARTÍNEZ GUAL, EDUARDO ALBERTO; MATEOS MATEOS, ROCÍO; MUÑOZ GARRIDO, VICENTA VICTORIA; REVILLA RODRÍGUEZ, PILAR; RODRIGUEZ DE LA RUBIA JIMÉNEZ, EMILIO; RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, MANUEL; SANCHEZ BOBADILLA, VIVIANA SOFIA; VALERO DUBOY, MIGUEL ÁNGEL; Valle Trapero, Mercedes
- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,99
EUR 17,86 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Nuevo. Condizione: En venta.

Editore: Anaya, S.A.
- Rilegato
Da: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpagnaLa Leona LibreRía
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,80
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné. 3ª ed. 1965.351 pp. 16 x 21,5 cm. Edición especial para el ministerio de Educación Nacional. Cartoné. Señales de uso, (ver fotografía) Libro casi desmembrado. Biología, Libros Antiguos, Libros de Texto.

Lingua: Spagnolo
Editore: PUBLICACIONES DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CIENCI 1969
- Rilegato
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpagnaLIBRERIACB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,01
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné (Tapa dura). Condizione: Bien. Sin cubierta. Materia: Ciencias ambientales. Tipo de artículo: Libro usado. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Año de edición: 1969. Ciudad: Madrid. Características físicas: Sin sobrecubierta. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R10B2-415. Parques y jardines de España. Árboles y… arbustos, escrito por E. Guinea López y C. Vidal Box, y publicado en 1969 por el Ministerio de Educación y Ciencia, es una obra técnica y divulgativa que aborda el estudio botánico y paisajístico del arbolado ornamental en el contexto de los espacios verdes españoles. La materia principal del libro es la botánica aplicada al diseño de jardines, con un enfoque que combina sistemática vegetal, ecología y arquitectura del paisaje. Los autores ambos expertos en ciencias naturales presentan un catálogo comentado de especies arbóreas y arbustivas presentes en jardines históricos y parques urbanos, incluyendo datos sobre su origen, características morfológicas, adaptabilidad climática y usos ornamentales. El enfoque temático presta especial atención a la dimensión estética y cultural de la vegetación, destacando la importancia del arbolado en la configuración de espacios públicos, en la herencia del jardín histórico y en la planificación urbana. Este volumen constituye una herramienta valiosa para paisajistas, botánicos, jardineros, arquitectos y estudiosos del patrimonio verde, al tiempo que ofrece al lector culto una visión ordenada y rigurosa del papel del árbol como elemento estructural y simbólico del paisaje diseñado. Su carácter institucional y didáctico lo vincula a las políticas de conservación y educación ambiental desarrolladas en la España de mediados del siglo XX. LIBRO.
Editore: Ministerio de Educacion, Madrid 1969
- Prima edizione
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno UnitoCotswold Internet Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,10
EUR 16,22 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st ed. Text in Spanish, with colour & line illustrations. No inscriptions or annotations; binding tight; dust jacket worn at edges with some chipping, & small stain on spine Used - Good. VG hardback in Good dust jacket Used - Good. VG hardback in Good dust jacket.

Lingua: Spagnolo
- Brossura
Da: Librería Anticuaria Fátima, Albacete, ALBAC, SpagnaLibrería Anticuaria Fátima
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 37,42
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rústica tapa blanda. Condizione: Muy Bien. En el país de los lapones. Guinea López, Emilio. Instituto de Estudios Africanos, 1950 1980 ?En el país de los lapones? Por Guinea López, Emilio. Obra que recoge el testimonio directo de la presencia en el VII Congreso Internacional de Botánica, celebrado en Julio de 1950 en la ciudad d…e Estocolmo de la Dirección General de Marruecos y Colonias. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Instituto de Estudios Africanos. 225 pp. ilustradas con dibujos del autor, numeroso material fotográfico y láminas, mapas, etc. Tamaño cuarta mayor. Rústica con cubiertta ilustrada. Excelente estado, aunque con señales de uso.

Editore: Dirección Gral. De Enseñanza Media y Profesional., Madrid. 1968
- Rilegato
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
19x14. 413p. Piel ed. Con dorados. Sobrecubierta. Fotografías. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.

Editore: ANAYA, España 1966
- Rilegato
Da: Librería Circus, Albacete, AB, SpagnaLibrería Circus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura. Condizione: Aceptable. 3. Páginas: Idioma: Castellano Descripción: Firma y sello del anterior propietario. Marcas de uso y paso del tiempo.

Editore: ICONA, Madrid 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, Regno UnitoAcanthophyllum Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 33,42
EUR 25,44 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. No Jacket. 1st edition. Owner's signature. Spine sunned. Weight: 1.0 Language: English Hard covers, gilt design of a conifer.

Editore: Icona Madrid 1974
- Rilegato
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,90
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Gut. Quart. 403 Seiten. Leinen. Name und Adressstempel auf Titelseite, Seiten 393-403 mit minimalen Knickspuren, sonst gut erhalten.
Lingua: Spagnolo
Editore: Anaya, Salamanca 1965
- Rilegato
Da: Perolibros S.L., Madrid, M, SpagnaPerolibros S.L.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura ilustrada. Condizione: Aceptable. 3ª ed. 351 p., il. b. y n. y color. -- Edición especial para el Ministerio de Educación Nacional. -- Procedente de bib. escolar conserva tejuelo y registro.
Editore: Madrid, Icona, , 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Besleys Books PBFA, Diss, Regno UnitoBesleys Books PBFA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 39,39
EUR 20,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 1st Edition. 1st ed. 29.5 x 20.0 cms. Gilt stamped cloth. Spine faded. Stamped with compliments of the author. Text in Spanish.
Editore: Junta de Cultura de Vizcaya, Bilbao, 1949 1949
- Brossura
Da: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpagnaMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. Folio, 432 p, tela editorial, sobrecubierta ilustrada algo tostada. Fotografías e ilustraciones b/n, ilustraciones en color.
El palacio de los marqueses de Comillas (Cantabria) 1878-1899
Garcia Guinea, M.A. - E. Lopez Rodriguez - P. Úbeda de Mingo
Editore: Colegio oficial de arquitectos tecnicos de Cantabria, Santander 2004
- Rilegato
Da: libros Roales, Santander, S, Spagnalibros Roales
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 48,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy buen estado. Libro Editorial en tapa dura ilustrada.

Editore: Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid 1969
- Rilegato
Da: Librería Ofisierra, Galapagar, M, SpagnaLibrería Ofisierra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura con sobrecubierta. Bien. Firmado y dedicado por uno de los autores a otro académico cuyo ex libris está en otra página. Sobrecubierta rozada. Libro.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1949, Madrid, Extraido Original Real Sociedad Española Historia Natural, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, 24x17, 6 paginas, dos ilustraciones, cubiertas en rustica, excelente estado.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1974, Madrid, Icona, 30x21, 400 paginas, falta de cubiertas originales, nueva cubierta sin impresion, 1400 gramos, buen estado.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1949 Madrid, Extraido Original Boletin Real Sociedad Española Historia Natural, 24x17, 6 paginas, ilustraciones, nuevas cubiertas en rustica, excelente estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Diputación Provincial de Santander, Santander 1953
- Brossura
Da: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpagnaZaitegui Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 110,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Signatura: Corona.-Local.-Portada, 408 pgnas.-Con numerosas ilustraciones y cuadros.-Buen ejemplar con sobrecubiertas algo rozadas en extremos.-Envío a la Península por agencia sin gastos adicionales.

Lingua: Spagnolo
Editore: Publicaciones de la Exma. Diputación Provincial de Santander 1953
- Brossura
Da: Libros Antuñano, Santander, S, SpagnaLibros Antuñano
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 100,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Castigadas. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO. Firma Anterior Dueño.
Editore: Dirección General de Enseñanza Media, MADRID 1961
Da: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpagnaLibreria Ripoll
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4º.- 188 páginas.- 2 hojas.- Rústica con solapas.- Numerosas láminas fuera de texto. .
- Brossura
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpagnaLibrería Pérez Galdós
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: leido. Textos Anaya, Barcelona, Salamanca, 1963, 185 pps. Ilustrado a color.
Lingua: Spagnolo
Editore: Instituto de Estudios Africanos. CSIC. Estades Artes Gráficas., MADRID 1949
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpagnaLibrería de Lance La Dulcinea
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 450,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Aceptable-Bien. 1ª Edición. Primera Edición. Con profusión de mapas, grabados, láminas en couché (algunas en tricomías), trípticos desplegables. Y una de las más completas y mejores obras publicadas en la época, contiene cuatro densas partes, LOS PAISES H…ESPERICOS, ESTUDIO GEOLOGICO, GEOGRAFIA FISICA y GEOBOTANICA. Encuadernación en rústica original con solapas. Alguna leve manchita en cubiertas algo deslucidas, pero con muy aceptable buen estado general de conservación. Buena letra tipográfica. ANTIGUO SAHARA ESPAÑOL.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
- Rilegato
Da: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpagnaLibrería Torreón de Rueda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. Santander. Edit. Colegio Oficial de Arquitectos Técnicos de Cantabria. Imp. Gráfs. Calima. 2004. 35x24 cm. 384 págs. Láms. e Ilust. a color. Cartoné edit. Papel Couché brillo. Dedicatoria, fecha y firmas manuscritas. # arquitectura.
Editore: Dirección general de enseñanza media 1962
- Brossura
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpagnaLibrería Pérez Galdós
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: leido. Múltiples ilustraciones. Rústica. 188.