Loublié (15 risultati)

Editore: René Julliard, Paris 1945
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12 broché ( 190x120 mm ) de 274 pages. Biographie.
Editore: Julliard 1947
- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Etat moyen. in-12 Description :Couverture salie, une déchirure sur le 1er plat. Langue : Français.

Editore: Julliard 1947
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione - volume in lingua francese OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Sans mention d'éditeur 1989
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,80
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dos carré collé. In-4, (30x21 cm), broché, dos carré-collé type thèse, rhodoïd, 140 pages, tapuscrit, thèse (?) ; plats légèrement défraîchis, dos qui se décolle un peu, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Lingua: Francese
Editore: Julliard 1947
- Brossura
Da: Frederic Delbos, Lussan, FranciaFrederic Delbos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 52,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Ref 48875.
Editore: RENE JULLIARD 1945
- Brossura
Da: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranciaA TOUT LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,54
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. Condizione: usage. in-8 274.

Editore: Julliard 1947
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240145252: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Non coupé. 236 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Editore: JULLIARD 1947
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150133632: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 236 pages. Manque sur la page de titre. Note au crayon sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Editore: Paris, René Julliard 1945
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R300261541: 1945. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. , 1945, in 8, broché, 274 pp. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Altre immaginiEditore: René Julliard, Sequana, 1947, 1947
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranciaLE BOUQUINISTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché, in-8, 236 pages, bon état général, (poids : 0,230 kg, épaisseur : 2 cm).

Editore: JULLIARD 1947
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R320077066: 1947. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 236 pages -. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Editore: JULLIARD 1947
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO20198521: 1947. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 236 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.
Editore: Julliard
Da: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranciaLibrairie Histoire d'en lire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-12, reliure amateur, 274p, bé.

Editore: Julliard 1947
Da: Hairion Thibault, CREVOUX, FranciaHairion Thibault
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Etat correct. Une coupure en tête de dos et un coin corné sinon bon état. in-12. 1947. broché. 236 pages. Good.
Altre immagini[ Lot de 13 ouvrages sur la Révolution Française ] Le Calvaire de Jean-Jacques-Louis Durand (Premier Maire élu de Montpellier 1793-1794) [ Avec : ] Au temps de la Carmagnole [ Avec : ] La Citoyenne Marat [ Avec : ] La vie orageuse de Mirabeau [ Avec : ] Varennes. Le roi trahi [ Avec : ] Robespierre l'incorruptible [ Avec : ] La véritable Madame Tallien d'après des documents inédits [ Avec : ] Avec les "Rouges"aux Iles du Vent. Souvenirs du chevalier de Valous 1790-1793 [ Avec : ] Louis XVI et Marie-Antoinette. Les Journées révolutionnaires d'octobre 1789 [ Avec : ] Un grand Profiteur de Guerre sous la Révolution, l'Empire et la Restauration [ Avec : ] Barras est roi [ Avec : ] Madame Tallien [ Avec : ] Les Belles émigrées. La comtesse de Polastron. Madame de Flahaut. La Comtesse de Balbi. La Marquise de La Tour du Pin. La Princesse Louise de Bourbon Condé
DELPUECH, J.-P.-G. ; VIBERT, Léon ; REGIS, Roger ; CASTELOT, André ; MARICOURT, Baron André de ; JOUVENEL, Henry de ; LA BORIE, Paul de ; BERTAUT, Jules ; MAZE, Jules ; CROQUEZ et LOUBLIE
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 195,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Bon. 13 vol. in-8 et in-12 reliures pleine basane racinée, dos à 4 nerfs dorés, Delpuech : Le Calvaire de Jean-Jacques-Louis Durand (Premier Maire élu de Montpellier 1793-1794), Imprimerie G. Subervie, Rodez, 1951 [ Avec : ] Léon Vibert : Au temps de la Carmagnole, Editions du Tambourin, Paris, 1931 [ Avec :…] Roger Régis : La Citoyenne Marat, Ferenczi, 1949 [ Avec : ] Henry de Jouvenel : La vie orageuse de Mirabeau, Librairie Plon, Paris, 1928 [ Avec : ] André Castelot : Varennes. Le roi trahi, Editions André Bonne, 1951 [ Avec : ] A. Croquez et G. Loublié : Robespierre l'incorruptible, Julliard, Paris, 1945 [ Avec : ] Baron André de Maricourt : La véritable Madame Tallien d'après des documents inédits, Editions des Portiques, 1933 [ Avec : ] Marquis de Valous : Avec les "Rouges"aux Iles du Vent. Souvenirs du chevalier de Valous 1790-1793, Calmann-Lévy, Paris, 1930 [ Avec : ] Jules Mazé : Louis XVI et Marie-Antoinette. Les Journées révolutionnaires d'octobre 1789, Librairie Hachette, Paris, 1939 [ Avec : ] Arthur-Lévy : Un grand Profiteur de Guerre sous la Révolution, l'Empire et la Restauration, Calmann-Lévy, Paris, 1929 [ Avec : ] Paul de La Borie : Barras est roi, Les Deux Sirènes, Paris, 1947 [ Avec : ] Jules Bertaut : Madame Tallien, Les Editions de Paris, 1946 [ Avec : ] Jules Bertaut : Les Belles émigrées. La comtesse de Polastron. Madame de Flahaut. La Comtesse de Balbi. La Marquise de La Tour du Pin. La Princesse Louise de Bourbon Condé, Flammarion, 1947 Joli lot bien relié réunissant 13 ouvrages consacrés à divers épisodes et personnages de la Révolution Française. Bon ensemble très décoratif (qq. rouss.). Prix du lot, non séparable. Langue: Français.