Münchner kammerspiele (606 risultati)

Editore: München 1992
- Brossura
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. Condizione: Gut. Heft, 21x15 cm, ca 20 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover, guter Zustand. Uraufführug war am 26.10.1990 50 gr.

Editore: München 1998
- Brossura
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. Condizione: Gut. Heft, 21x14,5 cm, 24 Seiten. Guter Zustand. Spielzeit 1987/88. Premiere von Phädra war am 28.3.1987, von Penthesilea am 29.3.1987 50 gr.

Editore: München 1987
- Brossura
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. Condizione: Gut. Heft, 24x13,5 cm, 40 Seiten. Guter Zustand. Spielzeit 1987/88. Premiere von Phädra war am 28.3.1987, von Penthesilea am 29.3.1987 70 gr.

Editore: München 1992
- Brossura
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. Condizione: Gut. Heft, 24x16,5 cm, ca 24 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Premiere war am 20.5.1990 80 gr.

Editore: München 2003
- Brossura
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. Condizione: Gut. Heft, 20x15 cm, 45 Seiten. Guter Zustand. Premiere war am 22.05.2003 100 gr.

Programmheft Theatre Vidy-Lausanne/ Münchner Kammerspiele 1996/97. ENDSPIEL von Samuel Beckett. Insz.: Joel Jouanneau, Bühne: Jacques Gabel. Mit David Bennent, Heinz Bennent, Jean-Claude Grenier, Mireille Mosse
Theatre Vidy-Lausanne, Münchner Kammerspiele; Samuel Beckett
Editore: Lausanne Selbstverlag 1996 0 1996
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OKlappenbroschur. Condizione: Sehr gut. Text auf deutsch. 16 S. mit Stab, Besetzung, 1 ganz- u. 4 doppels. Probenfotos, geheft. OKlappenbroschur, kl.8°. Kurzer OBeitrag: Bestimmte Sätze erreichen uns wie zufällig (J. Jouanneau). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 5 Münchner Kammerspiele Schauspielhaus 1985. DON KARLOS von Schiller. Regie: Alexander Lang, Bühne/ Kostüme: Volker Pfüller. Mit Hans Kremer (Don Karlos), Romuald Pekny, Sunnyi Melles, Heide von Strombeck, Gundula Rapsch, Marion Breckwoldt, August Zirner, Axel Milberg, Michael Tregor, Wolfgang Pregler
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn, Red.: Hans Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann; Friedrich Schiller
Editore: München J. Schoierer 1985 0 1985
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 31.1.1985. 36 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. Texten Schillers u. 21 farb. Probenskizzen von Volker Pfüller. Dazu lose 20-seit. Broschur mit Stab, Besetzung, Werbung u. 5 Probenfotos zu "Don Carlos". Einband gering fleckig, sonst sehr gut. Buch.

Programmheft 6 Münchner Kammerspiele, Werkraumtheater 1978. DIE MÖWE von Anton Tschechow. Insz.: Harald Clemen, Bühne: Johannes Schütz, Kostüme: Kazuko Watanabe. Mit Doris Schade, Felix Manteuffel, Peter Lühr, Barbara Freier, Hans Musäus, Heide von Strombeck, Barbara Petritsch, Thomas Holtzmann
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans-Reinhard Müller; Red.: Ernst Wendt, Wolfgang Zimmermann (verantw.); Anton Tschechow
Editore: München EHMA-Verlag 1978 0 1978
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 4.3.1978. 48 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 5 ganzs. Fotoportraits Tschechows u. 13 (4 ganzs.) Probenfotos. Zahlr. Texte von u. über Tschewchow. Lose dazu 12-seit. Broschur mit Stab, Besetzung, Werbung u. Fotos weit. Inszenierungen. Einband gering fleckig berieben, seh…r gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 1 Münchner Kammerspiele 1990/ 91. Uraufführung SCHLUSSCHOR von Botho Strauß. Insz.: Dieter Dorn, Bühne/ Kostüme: Jürgen Rose, Licht: Max Keller. Mit Manfred Zapatka, Sunnyi Melles, Petra Einhoff, Rudolf Wessely, Gisela Stein, Ulrich Matthes, Irene Clarin, Ulrike Willenbacher
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn; Red.: Hans-Joachim Ruckhäberle, Wolfgang Zimmermann; Botho Strauß
Editore: München Tins Druck- und Verlags-GmbH 1991 0 1991
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Ohne Stückabdruck. Premiere/ UA 1. Februar 1991. 32 S. mit Stab u. Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°, 20 x 25 cm. Mit 1 ganzs. Foto-Portrait v. Botho Strauß (Foto: Ruth Walz). Texte von u.a. Jean Paul, Giacomo Leopardi, Vilem Flusser u. Botho Strauß. Lose beiliegt 36-seit. Brosch…üre 1990/91 mit ganzs. Auff.-Fotos u.a. zu den Insz.: Schlusschor (6). Der blaue Boll (3). Love Letters. Die Frau vom Meer (3). Der Held der westlichen Welt. Faust I (4). Glückliche Tage (2). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiMünchner Kammerspiele, Heft 17, Spielzeit 2008/2009 [Theaterzeitschrift]
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Gaby Schweer, Malte Jelden
Editore: München Selbstverlag 2009 0 2009
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 32 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. (Original-)Beiträge u.a.: Gewissensfragen, anl. "Mass für Mass" v. Shakespeare (R. Erlinger). Gespräch mit Jörg Albrecht u. John Birke über ihre Stücke "Armes Ding" bzw. "Lass mich dein Leben leben! Dirty Control 2". Anja Hilling über ihr Stück "Bulbu…s". Gespräch mit PeterLicht über die Austreibung metaphysischer Traurigkeit. Steven Scharf über Andre Jung. Fotoportraits u.a. von Brigitte Hobmeier, Christoph Luser, Thomas Schmauser, Lasse Myhr, Sylvana Krappatsch, Edmund Telgenkämper u. Andre Jung. Geringf. hschr. Notiz in blauem Kuli auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiMünchner Kammerspiele, Heft 16, Spielzeit 2008/2009 [Theaterzeitschrift]
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Gaby Schweer, Ruth Feindel
Editore: München Selbstverlag 2008 0 2008
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 32 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. (Original-)Beiträge u.a.: Geschieht Dir Recht (M. Gerhardt). "Der Prozess" nach Kafka in der Insz. v. Andreas Kriegenburg (Chr. Kortmann). Björn-out [über Vernachlässigung von Kindern]. Schreiben als Passion [über Kindesmissbrauch u. Pädophilie], anl.… "Furcht und Zittern" v. Händl Klaus (S. Stammen). Wenn Musik zu Wort kommt: David Roesner über Lars Wittershagen. Was ist non-lineares Erzählen? Paul Herwig über Wiebke Puls. Fotoportraits u.a. von Sylvana Krappatsch, Edmund Telgenkämper, Andreas Kriegenburg, Annette Paulmann, Lasse Myhr, Steven Scharf, Jochen Noch, Tanja Schleiff u. Wiebke Puls. Tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiMünchner Kammerspiele, Heft 15, Spielzeit 2007/2008 [Theaterzeitschrift]
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Gaby Schweer, Malte Jelden
Editore: München Selbstverlag 2008 0 2008
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 32 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. (Original-)Beiträge u.a.: Da kann ja jeder kommen - Migration (Michael Bommes). Luc Perceval über seine Insz. "Troilus und Cressida". Zur Geschichte der illegalen Migration in Deutschland (S. Karakayali). Gespräch mit Schorsch Kamerun anl. seiner Insz…. "Down Understanding". Edmund Telgenkämper über Sylvana Krappatsch. Fotoportraits u.a. von Oliver Mallison, Julia Jentsch, Stefan Merki, Joel Harmsen, Annette Paulmann, Rene Dumont u. Sylvana Krappatsch. Tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiNeue Dramatik. Münchner Kammerspiele, Heft 10, Spielzeit 2006/2007 [Theaterzeitschrift]
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Gaby Schweer, Matthias Günther
Editore: München Selbstverlag 2007 0 2007
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 32 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. (Original-)Beiträge u.a.: Es geht etwas um in Deutschland [anl. "Ulrike Maria Stuart" v. Elfriede Jelinek] (W. Winkler). Theaterphobie oder Theaterangst (L. Bärfuss). Über die politische Funktion der Fiktion oder Was ist wirklich? (R. Spregelburd). Sc…hwierigkeiten beim Vermarkten der Liebe - Notizen zu einem Vortrag (C. Hegemann). Paul Herwig über Oliver Mallison. Fotoportraits u.a. von Lukas Bärfuss, Tabea Bettin u. Oliver Mallison. Tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiMünchner Kammerspiele, Heft 09, Spielzeit 2006/2007 [Theaterzeitschrift]
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Gaby Schweer, Julia Lochte
Editore: München Selbstverlag 2006 0 2006
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 32 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. (Original-)Beiträge u.a.: Alle Räume sind ausgeleuchtet (Chr. Kortmann). Gespräch mit den "Drei Schwestern" Annette Paulmann, Sylvana Krappatsch u. Katharina Schubert anl. der Insz. v. Andreas Kriegenburg. Der Wert des Menschen (J. Strasser). Anna Bög…er über Hildegard Schmahl. Fotoportraits u.a. von Schorsch Kamerun, Josef Bierbichler, Andre Jung, Brigitte Hobmeier, Edmund Telgenkämper u. Hildegard Schmahl. Schönes, tadelloses Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiDa kann ja jeder kommen. Münchner Kammerspiele, Heft 12, Spielzeit 2007/2008 [Theaterzeitschrift]
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Gaby Schweer, Julia Lochte
Editore: München Selbstverlag 2007 0 2007
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 32 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. (Original-)Beiträge u.a.: Gespräch mit Ulrich Beck über Migration. Das Heiligtum u. die Gewalt: Über Asyl u. die griechische Tragödie (M. Hose). Tanger im Sommer 2007 (S. Bischoff). Gespräch mit Dea Loher. Caroline Ebner über Stephan Bissmeier. Fotopo…rtraits u.a. von Caroline Ebner, Jossi Wieler, Wiebke Puls u. Stephan Bissmeier. Tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiDie Räuber nach Schiller. Münchner Kammerspiele, Heft 07, Spielzeit 2005/2006 [Theaterzeitschrift]
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Gaby Schweer, Marion Hirte
Editore: München Selbstverlag 2006 0 2006
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 32 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. (Original-)Beiträge u.a.: Zum Festival Bunnyhill. Münjing - Das Leben in Schiffen: Gespräch mit Peter Scheller [über Leben u. Architektur in München]. Extrem deutsch - Die Räuber: Gespräch mit Michaela Melian. Sozial aus freien Stücken (W. Engler). St…efan Merki über Gundi Ellert. Carlas Haut (P. Brodowsky). Fotoportraits u.a. v. Wolfgang Pregler, Hans Kremer, Sebastian Weber, Wiebke Puls, Jochen Noch, Gundi Ellert, Nina Kunzendorf u. Stephan Bissmeier. Einband gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiFürchtet Euch nicht! Münchner Kammerspiele, Heft 08, Spielzeit 2006/2007 [Theaterzeitschrift]
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Gaby Schweer, Björn Bicker
Editore: München Selbstverlag 2006 0 2006
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 32 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. (Original-)Beiträge u.a.: Portrait Stefan Pucher (M. Günther). Angst 2. Verstörung (E. Jelinek). Gespräch mit Hinrich Schmidt-Henkel über s. Arbeit als Übersetzer u. die Stücke v. Jon Fosse. Fotoportraits u.a. v. Stephan Bissmeier, Michaela Steiger, K…atharina Schubert, Stefan Pucher, Elfriede Jelinek, Jon Fosse, Paul Herwig u. Nina Kunzendorf. Tadellos. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiBuch 4. Münchner Kammerspiele 2004/2005 [Jahresheft]
Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Heike Neumann, Gaby Schweer, Dramaturgie
Editore: München Selbstverlag 2004 0 2004
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 44 (2) S., OBroschur, 8°. Mit den Premieren u. Wiederaufnahmen für Schauspielhaus, Werkraum u. Neues Haus sowie Listen der Ensemblemitglieder (incl. Gäste), Vorstände u. weit. Mitarbeiterinnen u. Mitarbeiter. Zahlr. farb. Szenenfotos sowie Fotoportraits u.a. von Rene Dumont, Robert Dölle, Walter…Hess, Doris Schade, Thomas Thieme, Christa Berndl, Karin Pfammatter, Anna Böger, Hermann Beyer, Hildegard Schmahl, Sheri Hagen, Daphne Wagner. Lose beiliegt 12-seit. Programm-Leporello zum Festival "Brandherde. Glaubenskriege, Ich bin der Herr, dein Gott", 4. u. 5. März 2005. Ecken u. Kanten gering berieben. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Münchner Kammerspiele 2007/08. Uraufführung SCHNEE nach Orhan Pamuk. Insz.: Lars-Ole Walburg, Bühnenbild: Robert Schweer, Kostümbild: Nina Wetzel, Musik: Theo Nabicht. Mit Bernd Moss, Annette Paulmann, Tabea Bettin, Jochen Striebeck, Bernd Grawert, Hans Kremer, Sebastian Weber, Wolfgang Pregler
Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Malte Jelden; Orhan Pamuk
Editore: München Selbstverlag 2008 0 2008
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere/ UA 1. März 2008. 24 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 8 ganzs., farb. Probenfotos. Zahlr. Text-Auszüge aus dem Koran. Weit. Texte: Der Zorn der Verdammten (O. Parmuk). Der unvergleichliche Held (N. Kadritzke). Türkei-Chronik 1984 - 2008. "Freiexemplar"-Stempel…auf 1. Seite. Sonst tadelloses Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Münchner Kammerspiele 2008/09. Uraufführung FURCHT UND ZITTERN von Klaus, Wittershagen (Musik). Insz.: Sebastian Nübling, musikal. Ltg.: Lars Wittershagen, Bühnen-/ Kostümbild: Muriel Gerstner. Mit Jochen Noch, Caroline Ebner, Wiebke Puls, Paul Herwig, Tanja Schleiff, Rene Dumont, Stefan Merki
Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Julia Lochte; Händl Klaus, Lars Wittershagen
Editore: München Selbstverlag 2008 0 2008
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Koproduktion mit der Ruhrtriennale. Premiere/ UA Essen 12. September 2008, Premiere München 17. Oktober 2008. 24 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 5 ganz- u. 2 doppels., farb. Probenfotos. Zahlr. Texte zum Thema Kindesmissbrauch, Strafe u. Verbrechen u.a. von Händl Klaus…, Marie Theres Fögen, Kierkegaard u. Foucault. Dazu Gesetzestexte. "Freiexemplar"-Stempel auf 3. Seite. Sonst tadelloses Exemplar. Broschüre.

Programmheft Münchner Kammerspiele 2005/06. LULU LIVE nach Wedekind, Zaimoglu, Senkel. Insz.: Luc Perceval, Bühne: Katrin Brack, Kostüme: Ursula von Renzenbrink. Mit Julia Jentsch, Christoph Luser, Peter Brombacher, Hildegard Schmahl, Annette Paulmann, Oliver Mallison, Bernd Grawert, Stephan Bissmeier, Henriette Schmidt
Münchner Kammerspiele, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Marion Tiedtke; Wedekind, Zaimoglu, Senkel
Editore: München Selbstverlag 2005 0 2005
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 22. Oktober 2005. 24 unpag. S. mit zahlr. farb. Abb., geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Lulu live (L. Perceval). Ausf. Interviews mit 3 Prostituierten über ihre Arbeits- u. Lebensbedingungen. Ecken u. Kanten gering berieben, "Freiexemplar"-Stempel auf erster Seite. Sehr gutes Exemplar. B…roschüre.
Altre immaginiProgrammheft 9 Münchner Kammerspiele Schauspielhaus 1974/75. VIEL LÄRM UM NICHTS von Shakespeare. Insz.: Friedrich Beyer, Bühnenbild: Eberhard Matthies, Kostüme: Hiltraud Warndorf, Musik: Michael Rüggeberg. Mit Karl Maldek, Jochen Striebeck, Lisi Mangold, Christine Hammacher, Veronika Fitz, Alexandra Riechert, Hans Stadtmüller
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans-Reinhard Müller; Red.: Wolfgang Zimmermann; William Shakespeare
Editore: München EMHA-Verlag 1975 0 1975
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 16 unpag. S. mit Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Lose 8-seit. Beilage mit Stab, Besetzung u. Werbung. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Dazu in der Beilage zahlr. Szenenfotos div. Insz. der Kammerspiele. Leichte vertikale Faltspur, gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 4 Münchner Kammerspiele Schauspielhaus 1971/72. DER LIEBESTRANK von Wedekind. Insz.: August Everding, Bühne/ Kostüme: Jörg Zimmermann, Musik: Michael Rüggeberg. Mit Hans Korte, Maria Becker, Mario Debus, Lutz Gerstmann, Ulla Berkewicz, Martin Benrath, Hans Quest, Monica Bleibtreu, Michael Habeck, Abba Maghfurian
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: August Everding; Red.: Dr. Yvonne Sturzenegger, Rolf P. Parchwitz; Frank Wedekind
Editore: München EMHA-Verlag 1972 0 1972
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 14. März 1972, Auff. vom 15. April 1972. 16 unpag. S., geheft. OBroschur, gr.8°. Lose 8-seit. Beilage mit Stab, Besetzung u. Werbung. Fotoportrait Wedekinds u. 3 Szenenfotos. Texte v. Wedekind: Zirkusgedanken. Pariser Tagebuch. Neigungen [Eintragung Wedekinds in das Merkbuch Maximilian H…ardens 1905]. Weit. Text: Zur Entwicklung der Zirkuskunst (J. Kusnezow). Dazu in der Beilage 4 Szenenfotos zu: Die Hose (Carl Sternheim). Einband etwas berieben u. lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 6 Kammerspiele München 1969/70. DIE DAME VOM MAXIM von Georges Feydeau. Insz.: Dieter Giesing, Bühnenbild/ Kostüme: Jürgen Rose, Musik: Peter Fischer. Mit Walter Schmidinger, Ullrich Haupt, Heinz Baumann, Ingrid Andree, Edda Seippel, Monica Bleibtreu, Moje Forbach, Ingrid Resch, Else Quecke
Münchner Kammerspiele, Intendant: August Everding, Red.: Wolfgang Zimmermann, Ellen Hammer; Georges Feydeau
Editore: München EMHA-Verlag 1970 0 1970
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 6. Januar 1970. 20 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Dazu 12-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Werbung. Zahlr. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Mit 1 ganzs. Fotoportrait Feydeaus u. zahlr. Probenfotos. Hschr. Auff.-Datum "30.1.70" in Kuli auf Vorderdeckel, sonst tadellos. Bros…chüre.

Programmheft 9 Kammerspiele München 1967/68. DER PREIS von Arthur Miller. Insz.: Hans Schweikart, Bühnenbild: Jörg Zimmermann, Kostüme: Luise Pfanzelt/ Anton Almstätter, Regieassistenz: Jürgen Flimm/ Karlheinz Hoffmann. Mit Rene Deltgen, Maria Nicklisch, Peter Pasetti, Hans Korte
Münchner Kammerspiele, Intendant: August Everding, Red.: Ivan Nagel, Peter Stein, Wolfgang Zimmermann; Arthur Miller
Editore: München EMHA-Verlag 1968 0 1968
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 5. Juni 1968. 20 S. mit zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Dazu 16-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Werbung. 1 ganzs. Fotoportrait Arthur Millers. Texte: Wirtschaftskrise u. Schriftstellerberuf (A. Miller). Die grosse Depression (J. K. Galbraith). Maßstäbe des Erfolges (Geoffrey Go…rer). Lebensdaten zu Arthur Miller. Weisses Kreuz auf Fensterscheiben (Marya Mannes). Der Vater u. die Brüder: Freuds Lehre von der Entstehung der Gesellschaft (H. Marcuse). Dazu 6 Auff.-Fotos zur "Dreigroschenoper" (Brecht/ Weill). Vorderdeckel etwas knickspurig u. mit hschr. Auff.-Datum "Juni 68". Sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 3 Münchner Kammerspiele 1957/58. NATHAN DER WEISE von Lessing. Insz.: Wolfgang Heinz, Bühnenbild: Alfons Ostermeier, Kostüme: Liselotte Erler. Mit Friedrich Domin (Nathan), Peter Pasetti, Ursula Traun, Christa Keller, Herta Saal, Alexander Kerst, Peter Lühr, Anton Reimer, Peter Paul
Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans Schweikart, Red.: Alfred Erich Sistig, Wolfgang Zimmermann; Gotthold Ephraim Lessing
Editore: München Selbstverlag/ Druck: Verlagsanstalt Walter König 1957 0 1957
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 21. November 1957. 16 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Lessing (Heine, v. Hofmannsthal, Th. Heuss, Th. Mann). Fabeln (Lessing). Lessing (E. Kästner). Freiheit der Religion - Gleichheit der Rasse. Dazu 8 Probenfotos aus… der Insz. "Sturm im Wasserglas". Hschr. Jahreszahl "1958" in Kuli auf Vorderdeckel, einige Notizen auf Hinterdeckel, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 4 Münchner Kammerspiele 1963/64. OTHELLO von Shakespeare. Bearb./ Insz.: Fritz Kortner, Bühnenbild/ Kostüme: Rudolf Heinrich, Musik: Nikos Mamangakis. Mit Rolf Boysen (Othello), Romuald Pekny (Jago), Doris Schade (Desdemona), Peter Paul, Wilmut Borell, Heinz Kargus, Peter Eschberg, Ruth Maria Kubitschek, Claudia Sorbas, Richard Beek
Münchner Kammerspiele, Intendant: August Everding, Red.: Wolfgang Zimmermann, Ivan Nagel, Stefan Meuschel; Shakespeare
Editore: München Selbstverlag/ Druck: Fritz König 1962 0 1962
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 18. Juni 1962. 28 unpag. S. mit zahlr. Abb., Werbung, 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Die bösen Märchenträume des Jevgenij Schwarz (Hans Mayer). Weit. Texte: Was liegt daran, brauchbar zu sein? (Hans E. Nossack). Richard III. und Richard III. (St…. Meuschel). 1 gezeichn. Portrait J. Schwarz v. Nikolaj Akimov. Je 8 Probenfotos zur den Insz.: Der Drache (J. Schwarz) u. Leonce und Lena (Georg Büchner), 1 ganzs. Probenfoto zu: König Richard der Dritte (Shakespeare). Vorderdeckel etwas fleckig, hschr. "Juli 62" u. geringf. Kritzelei in Kuli, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 11 Münchner Kammerspiele 1952/53. COLOMBE ODER DAS GLÜCK DER LIEBE von Jean Anouilh. Insz./ Bühnenbild: Helmut Käutner, Kostüme: Elisabeth Urbanovic, techn. Einr.: Hanns Zimmermann. Mit Hilde Hildebrand, Hans Quest, Robert Graf, Eva-Ingeborg Scholz, Therese Giehse, Gert Fröbe, Udo Viehoff
Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans Schweikart, Red.: Werner Bergold; Jean Anouilh
Editore: München Selbstverlag/ Druck: Verlagsanstalt Walter König 1953 0 1953
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 14. Juli 1953. 20 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Spielplanübersicht (Wiederaufnahmen) für 1952/53. Auff.-Fotos aus den Insz.: Colombe (8), Der standhafte Prinz (6), Feuerwerk. Textbeiträge: Carl Orff in den Kammerspielen (D.…R.). Ibsen in unserer Zeit (E. A. Peschler). Lose beiliegt 1 Werbe-Bl. (leichte Randeinrisse) zum Gastspiel Marcel Marceau. Hschr. Jahreszahl "1953" in Kuli auf Vorderdeckel, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 1 Münchner Kammerspiele 1957/58. STURM IM WASSERGLAS von Bruno Frank. Insz.: Carl Heinz Schroth. Bühnenbild/ Kostüme: Günter Knuhr. Mit Werner Hessenland, Margot Trooger, Gunnar Möller, Hans Magel, Kitty Mattern, Michl Lang, Heinz Kargus, Therese Giehse, Anton Reimer, Heini Göbl, Ruth Drexel
Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans Schweikart, Red.: Alfred Erich Sistig, Wolfgang Zimmermann; Thornton Wilder
Editore: München Selbstverlag/ Druck: Verlagsanstalt Walter König 1957 0 1957
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 12. November 1957. 20 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Das Suchen nach dem Sinn - Aus der Frankfurter Festansprache (Carl J. Burckhardt). Kultur in e. Demokratie (Th. Wilder). Über Thornton Wilder, mit 1 Fotoportrait (…Reinhold Schneider). Gespräch mit Wilder am Broadway (Hans Sahl). Dazu 4 Probenfotos aus der Insz. "Die Alkestiade". Hschr. Jahreszahl "1957" in Kuli auf Vorderdeckel, sonst sehr gut. Broschüre.

Kinder der Zeit" ; "Im Dickicht der Städte" ; "Geschichten aus dem Wienerwald" ; "Was ihr Wollt". Programmhefte versch. Münchener Theater von 1947-1970. Konvolut von 4 Heften.
Ferdinand, Roger ; Horvath, Ödön von ; Brecht, Bertolt ; Shakespeare, William. Kleine Komödie am Max II. Denkmal-Intendant: Gerhard Metzner / Münchner Kammerspiele-Intendant: August Everding / Residenztheater München-Intendant: Helmut Heinrichs. (Hrs
Editore: München 1947, 1967 und 1970. 1970
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Originalhefte, versch. Formate, ein Heft mit 1 Blatt mittig gefaltet, die anderen mittig gefaltet, 4-16 Seiten, teils mit eingelten Besetzungszetteln, der in einem Heft fehlt. Mit Abbildungen, Fotos und Werbung. Gute Exemplare. Aus dem Inhalt: Kleine Komödie am Max II. Denkmal 1947: DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG: "Kinder de…r Zeit" von Roger Ferdinand. Insz.: Gerhard Metzner, mit u.a.: Heidemarie Hatheyer, Walter Sedlmayr, Heinz Pabst, Bum Krüger, Hans Quitschorra. // GASTSPIEL MÜNCHENER KAMMERSPIELE in der Freien Volksbühne 1967: "Geschichten aus dem Wienerwald" von Ödön von Horvath. Insz.: Otto Schenk, mit u.a.: Helmut Lohner, Walter Sedlmayr, Karl Schönböck, Maria Singer, Jane Tilden, Jutta Wachsmann, Monika Greving. / Ö. v. Horvath: Ein Kapitel über die Memoiren des Herrn Hierlinger Ferdinand. / Bühnenbildskizzen von Günther Schneider-Siemssen. / Walter Mehring: Erinnerungen an Ödön von Horvath. / Szenenfotos. // "Im Dickicht der Städte" von Bertolt Brecht.-ohne Besetzungseinleger-. // Bayerisches Staatsschauspiel-Residenztheater 1970: "Was ihr wollt" von William Shakespeare. Insz.:Johannes Schaaf, Ausstattung: Wilfried Minks. Mit u.a.: Viola Ostermayer, Barbara Nüsse, Gaby Dohm, Hans-Michael Rehberg, Peter Fricke, Max Mairich, Horst Sachtleben. / Stichwort: Hofnarr. / Michel Foucault: Wahn, Sinn, Wahnsinn. // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10603-501224.