Manoussakas (9 risultati)

Editore: Greek Ministry of Culture 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, U.S.A.Marc J. Bartolucci
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,15
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Athens: Greek Ministry of Culture, 1987. 8vo, 168 p., original wraps. First edition of this illustrated work, featuring both printed works and incunabula. Lower corner of text block warped, else a VG or better copy. Scarce.
Editore: Ministero greco della Cultura, Atene 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Cambridge Books, Cambridge, MN, U.S.A.Cambridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,04
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. First Edition. 168 pages. : ill. ; 28 cm. Greek publishing during the Italian Renaissance. Includes a many reproducations of title pages of Greek incunabula. OCLC does not show any U.S. locations. Nearly fine except for a dedication written on the half title page in Greek.
Editore: Leiden-Athens, Grieks Ministerie van Cultuur / Greek Ministry of Culture. 1989 1989
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's sewn black paperback, pictorial frontcover, large 4to: xij, 130pp., introduction, 11 portraits & biographies Greek authors & publishers, catalogue of 34 objects depicted & descxribed - with notes & references, general bibliography.

Editore: , Ministero greco della Cultura; 1986
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Copertina in buone condizioni, dorso in buone condizioni, pagine perfettamente leggibili, assenza di scritte 168 Buono (Good) . Book.

The publishing activity of the Greeks during the Italian renaissance (1469-1523). Catalogue. (Translated from the Greek by William W. Phelps).
Manoussakas, M. [Manusos] / Staikos, K. [Konstantin] (Red.).
Editore: Athen, (Greek Ministry of Culture) 1987
- Brossura
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Athen, (Greek Ministry of Culture), 1987. 168 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 4to. OKart. [He ekdotike drasterioteta ton Hellenon kata ten epoche tes Italikes Anagenneses (1469 - 1523); griech./engl.]. - Katalog zur Ausstellung im Benaki-Museum, Athen, 15. Juni - 15. Sept. 1987, mit Beschreibung von 53 griechischen Drucken der ita…lienischen Renaissance. Mit Bibliographie. Texte parallel griechisch u. englisch. - Einband berieben; sonst gutes Exemplar.
Editore: benaki museum, athens 1986
- Brossura
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,50
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Sehr gut. quart paperback. sehr gut - very fine. ungelesen, tadellos, silberne, farbig illustrierte originalbroschur, 163 seiten im zweispaltendruck (griechisch - englisch) mit 53 abbildungen // unread, immaculate, silver, colour illustrated original paperback, 163 pages in two-column print (greek - englis…h) with 53 illustrations.

L'actibité édioriale des Grecs Pentant la Renaissance et les premiers livres grecs imprimés à Strasbourg
Manoussakas, M. / Staikos, C. / Bouvier, B. (Zusammenarbeit)
- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ministère Grec de la Culture, Athènes, 1989. 187 Seiten mit 60 Bildtafeln, kartoniert, quart, (Name auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / bonne copie / Traduction du grec par Hervé Genoud / Text französisch / teils zweisprachig: französisch und griechisch - 650 Gramm.
Altre immagini(2 Kataloge zu Einbänden / Buchdruck im 15. / 16. Jh., in niederländischer, tls. auch in englicher Sprache:) I Hulshof, A. - Schretlen, M.J: De Kunst der oude Boekbinders. XVde en XVIde EEuwsche Boekbanden in de Utrechtsche Universiteitsbibliotheek . II: Manoussakas, M. / Staikos, K.: Griekse Uitgeversactiviteiten tijdens de Italiaanse Renaissance (1469-1523) - The publishing Activity of the Greeks During the Italian Renaissance (1469-1523).
Hulshof, A. - Schretlen, M.J. - Manoussakas, M. - Staikos, K.
Editore: I: Utrecht, Nederlandsche Bereeniging van Bibliothecarissen en Bibliotheekambtenaren 1921. II: Leiden / Athen, Grieks Ministerie van Cultuur 1989. In niederländischer und englischer Sprache. 1989
- Rilegato
Da: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , GermaniaAntiquariat Buechel-Baur
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,00
EUR 47,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. I: 8°. (5) Bll., 59 Ss. (1) S. (weiß), XL Tafeln mit Abbildungen. Neueres Halbleder. Durchgehend mäßig gebräunt (Tafeln weniger); gutes Exemplar. II: 4°. (6) Bll., 130 Ss. Mit 45 ganzseitigen Abbildungen, 5 davon in Farbe. Illustrierte Broschur (etwas bestoßen). Insgesamt gut erhalten.
L'Attività editoriale dei Greci durante il Rinascimento Italiano (1469-1523) = Catalogo mostra Palazzo Strozzi,Firenze 16 settembre 16 novembre 1986
Manoussakas, M-Staicos, C (Catalogo a cura di) Presentazione di Giorgio Morales
Lingua: Italiano
Editore: MInistero Greco della Cultura, Atene 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 90,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Edition originale. L'ATTIVITA' EDITORIALE DEI GRECI DURANTE IL RINASCIMENTO ITALIANO(1469-1523) Manoussakas, M-Staicos, C (Catalogo a cura di) Editore: Ministero greco della cultura, Atene (1986) Brossura Quantità: 1 Prezzo: EUR 90,00 Descrizione libro: Ministero… greco della cultura, Atene, 1986. In 4_, br. ed. ill. col. pp. 168 Catalogo della mostra Firenze, Pal. Strozzi _16 settembre/ 16 Novembre 1986 Presentazione _di Giorgio Morales L. , interno otiimo. Codice libro della libreria 009742 - Language : Italian text.