Marchis gastone (34 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (34)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Editore: Roma, Fr. Palombi per Cassa di Risparmio di Roma 1968 **MB65, Roma 1968

      • Rilegato

      Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 5,40

      EUR 41,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura editoriale con sovraccoperta in astuccio di cartoncino usurato. Pagg. 150 circa (non numerate). Book.

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, Roma 1970

      • Rilegato

      Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 11,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: buono. Dal Novecento ad oggi Storia generale Historical and Political studies Contemporary History General studies in 8° grande, bross. edit. con sovrac., minime rotture in sovrac. completamente illustrato in b.n. fuori catalogo.

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, ROMA 1971

      2562587013883

      • Brossura

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 5,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile, protetto da sovraccoperta illustrata, con bandelle, leggermente annerita e lisa. Buono lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, bruniti i tagli, ricche di fotografie in bianco e nero e a colori, con didascalie. Numero p

    • Altre immagini
      • Rilegato

      Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 6,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1969

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 13,50

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Good. 0. In 8 grande, bross. con sovracc. pp. n.d. Fotografico. Ordinari segni d'uso e del tempo, buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1969Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1971

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Mediocre

      EUR 13,50

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Poor. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Ordinari segni del tempo. Discrete condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1971Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, ROMA 1974

      2562814255642

      • Brossura

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Cesare Zappulli, brossura editoriale in cartoncino flessibile e con ammaccatura alla cima del dorso, sovraccoperta leggermente ingiallita, con minuta fioritura, tracce di polvere, piega alle punte e grinze alla cima, pagine n.n., leggermente ingiallite ai bordi e prettamente illu

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, ROMA 1972

      2562814255628

      • Brossura

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, verde con titoli gialli al piatto ed al dorso e leggera ammaccatura alla cima, sovraccoperta ingiallita ai margini, con qualche fioritura, tracce di polvere e segni di usura al piede ed alla cima, all'interno pagine n.n., patinate, leggermente ingial

    • Editore: FRATELLI PALOMBI EDITORI, ROMA 1971

      2560731677028

      • Brossura

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura copertina in cartonato naturale, molto ben preservata da sovraccoperta illustrata, con dissolvenza palese al dorso, tracce d'uso e velature di polvere, bilancio dell'anno 1971, illustrate da grandi tavole fotografiche in nero e ben preservate le pagine. Buono lo stato di conservazione c

    • Editore: Roma, Cassa di Risparmio 1967 1967

      • Brossura

      Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 24,00

      EUR 27,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-4° pp. 8 nn. e 192 tav. con foto in nero degli avvenimenti accaduti nel mondo. Bross. edit. con sovracoperta.

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1975

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Mediocre

      EUR 18,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Poor. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Piatto ant. scollato ma uni al corpo. Discrete condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1975Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1976

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 18,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Good. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Ordinari segni del tempo, buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1976Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1965

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Mediocre

      EUR 18,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Poor. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Vol. stanco, discrete condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1965Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1966

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Mediocre

      EUR 18,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Poor. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Segni d'uso e del tempo, discrete condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1966Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1973

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 18,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Good. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Buone condizioni.Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1973Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1974

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 18,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Good. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Buone condizioni. Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1974Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1972

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 18,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Good. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Buone condizioni. Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1972Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

      • Brossura

      Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 10,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz

    • Altre immagini

      Editore: Cassa di risparmio di Roma, Roma 1968

      • Brossura

      Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Mediocre

      EUR 19,80

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Poor. 0. In 8 grande, bross. con sovracc., pp. n.d. Fotografico. Segni di usura, piccola menda al dorso. Discrete condizioni. Luogo di pubblicazione RomaEditore Cassa di Risparmio di RomaAnno pubblicazione 1968Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, ROMA 1974

      2560733198903

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 4,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertna flessibile, in cartoncino; sovraccoperta plastificata, con alette; usura da scaffale, presenti piccole abrasioni e macchie sul dorso. Pagine in buono stato, nessun danno evidente. Fotografie in nero, molte fuori testo con didascalie. Pagine non numerate.

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, Roma 1972

      • Brossura

      Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 15,50

      EUR 47,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Ottimo (Fine). Ottimo (Fine) .

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma. Fratelli Palombi Editori, ROMA 1971

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 5,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine

    • Editore: CASSA DI RISPARMIO DI ROMA, ROMA 1972

      2560731305754

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 5,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Volume in discreto stato conservativo. La sovraccoperta è leggermente ingiallita, con macchioline sparse e tracce di polvere. Importante fioritura all'interno del volume, soprattutto all'antiporte. Pagine con lieve ingiallimenti nei bordi, testo ricco di illustrazioni b/n.Numero Pagine 250

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, ROMA 1973

      2562814255635

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 6,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Cesare Zappulli, copertina editoriale in cartoncino flessibile, sovraccoperta leggermente ingiallita, con qualche fioritura, tracce di polvere, sgualcito e con strappetto il piede, all'interno pagine prettamente illustrate da foto in bianco e nero, tutte con relativa ed esaustiva

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, Roma 1977

      • Rilegato

      Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 18,00

      EUR 49,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Pagine non numerate, f.to cm 28,5x20,5, brossura con sovraccoperta illustrata da Andrea Curti, illustrazioni in b/n. Ottimo stato. Book.

    • Editore: Cassa di Risparmio di Roma, ROMA 1968

      2562814255611

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Ettore della Giovanna, pagine patinate, n.n., profusamente illustrate da foto in bianco e nero ed appena ingiallite ai bordi, leggera fioritura alle prime ed alle ultime carte, copertina editoriale flessibile, ruvida e con minimi segni di usura, sovraccoperta leggermente ingialli

    • Editore: Fratelli Palombi editori, ROMA 1970

      2566891537486

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Numerosi gli autori degli scritti all'interno del volume. Fotografie dalla raccolta di Domenico Caporilli. Presente custodia del volume. Sovraccoperta leggermente usurata ai margini, agli angoli e alle estremità del dorso, con presenza di strappi. Legatura lievemente stanca e brunita alle estrem

    • Editore: Fratelli Palombi Editori, ROMA 1970

      2562587010707

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Tomo rilegato in tela, con titolo in oro al dorso, in tassello verde, e fregio dorato al piatto, protetto da sovraccoperta illustrata, con bandelle. Risguardi illustrati. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di fotogra

    • Editore: FRATELI PALOMBI, ROMA 1971

      2560731481885

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 8,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: ECCELLENTE USATO. ITALIANO CON COPERTINA DI ARTIOLI, CRONISTORIA DELL'ANNO 1971 CON INTRODUZIONE DI FABRIZIO MENGHINI; DIVISA IN 12 MESI (CAPITOLI), CON NUMEROSE FOTO DI CRONACA O RITRATTI IN NERO CORREDATI DA DIDASCALIE; COMMISSIONATO DALLA CASSA DI RISPARMIO DI ROMA Numero Pagine 200 CA.

    • Editore: FRATELLI PALOMBI EDITORI, ROMA 1979

      2560731838214

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 10,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in cartoncino rigido telato, con titolo in oro al dorso, in tassello verde, e fregio dorato al piatto. Sovraccoperta ilustrata, con alette. Risguardi illustrati. Pagine in buonissimo stato, ricche di fotografie in nero, fuori testo, con didascalie. Numero Pagine 368.