Mario candia (30 risultati)
Editore: Andrea Caruso 1996
- Brossura
- Prima edizione
Da: Arundel Books, Seattle, U.S.A.Arundel Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,68
EUR 4,99 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrade Paperback. Condizione: Near Fine. No Jacket. First Edition. Oblong Small 4to. 32 pages. Text in Italian and English. Survey of the recent sculptures, with essays by Mario de Candia and Mario Codognato. Slight creases to corners of upper and lower wrappers, else near fine.Over 35 b/w Photographs.

- Brossura
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, SpagnaKALAMO BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,00
EUR 23,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

Editore: Università degli studi di Roma, Roma 1993
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Catalogo della Mostra tenutasi a Roma,7 dicembre 1993-17 gennaio 1994.Fotografie di Vicenzo Pirozzi. Museo laboratorio di arte contemporanea Numero di tavole: 0 pp.s.n altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina brunita al dorso e lungo i margini e con leggere macchie di polvere. Tagli con tracce di…polvere. Pagine lievemente ingiallite ai bordi.

Editore: Gangemi 2006
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,92
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.

Editore: Litografia Cellamare, L' Aquila 1990
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Brossura commerciale in cartonato flessibile lucido, copertina con bandelle ben tenuta, annerita da polvere e illustrata da figura stilizzata. Perfettamente preservate le pagine, in tonalità avorio, tagli integri e segnati da fitto pulviscolo, ricche di tavole fotografiche in bianco e ne…ro. Lingue presenti italiano e inglese. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 45.

Editore: Studio Stefania Miscetti, ROMA 2000
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Mostra tenutasi dal 9 marzo al 20 aprile 2000. Volume brossurato in cartonato semirigido, copertina in buono stato, leggermente annerita da polvere. Conservazione molto buona, pagine ben tenute, velate in tonalità avorio, tagli integri e puliti. Ricco di tavole e fotografie in bianco e n…ero. Lingue presenti italiano e inglese. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 117.

Editore: Litografia F.lli Cellamare, AQUILA 1990
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Testi di Mario de Candia e Patrizia Ferri. Brossura editoriale con risvolti stanca agli angoli e alle estremità del dorso; piatti macchiati; titoli al dorso e disegno al piatto superiore. Presente macchia di umidità alla controguardia superiore. Pagine salde alla cerniera, con ampio margin…e, su carta patinata. Presenti illustrazioni in bianco e nero nel testo. Numero pagine 45.

Editore: Società Geografica Italiana S.D., ROMA
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Roma con la collaborazione dell'Associazione Libere Arti e che vede il concorso di 11 artisti: Primarosa Cesarini Sforza, Valentina Coccetti, Giovanna De Sanctis, Maria Lai, Roberto Mannini, Fabio Mauri, Riccardo Monachesi, Elisa Montessori, Nunzio,…Gloria Pastore e Salvatore Puglia. Brossura editoriale con risvolti, illustrata, appena brunita dal tempo. Interno integro, con cerniera salda e corredato da tavole a colori. Numero pagine 47.

- Rilegato
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: s.e., (Roma) 1996
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 17 x 24,5), pp. (12) con 6 riproduzioni fotografiche in bianco/nero di opere dell'artista. Annotazioni manoscritte al frontespizio e al contropiatto anteriore. Brossura editoriale. Catalogo della mostra di opere di Laura Rosso tenutasi alla GalleriaÂVittoria Biasucci di Roma. Senza data ma con tutta probabilita' 1996. I…TA.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Il volume potrebbe contenere timbri. Il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Volume rilegato in cartonato rigido plastificato, copertina illustrata in entrambi i piatti da fotografie in bianco e nero. Fogli in buono stato e velati da tonalità avorio così i tagl…i, integri e puliti. Ricco di fotografie in bianco e nero e a colori con didascalie. Lingue presenti italiano e inglese. Numero pagine 237.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. IED. Luxflux Proto - type Arte Contemporanea ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di test…o né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 207.

- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). AP.12Copertina rigida,in lingua italiana e inglese, volume in ottime condizioni, in gran parte illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda , 237 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: Studio Stefania Miscetti, ROMA 2000
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Mostra tenutasi presso Studio Stefania Miscetti, Roma 9 marzo - 20 aprile 2000. Volume brossurato, copertina in cartoncino semirigido dalla copertina leggermente annerita da polvere. Buonissimo l'aspetto interno, pagine velate da tonalità avorio e adeguatamente preservate, così i tagli,…integri e puliti. Ricco di illustrazioni in bianco e nero, con didascalie, nel testo. Lingue presenti italiano e inglese. Numero pagine 117.

- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). ST1184A Copertina editoriale in cartone rigido , 29 cm., testi in italiano e inglese, volume in ottime condizioni, in gran parte illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 237 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8849234503.

Editore: Gangemi Editore, ROMA 2017
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Legatura editoriale di medio formato, copertina rinforzata e plastificata, illustrata a tutta pagina da una fotografia a colori, priva di imperfezioni, come nuova, altrettanto buono risulta lo stato dell'interno del volume, con fogli, impreziositi da centinaia di illustrazioni, in perfette c…ondizioni di conservazione e di fruibilità, testi in italiano e in inglese, traduzioni di Julia MacGibbon. N. pag. 239.

Editore: Prearo Editore, ROMA 2000
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta rigida mostrante lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se lievemente ingiallite dal tempo ai tagli. Da segnalare strappo alla cerniera interna della controguardia -non recante problema alcuno alla solidità della legatura-. Illustraz…ioni in b/n. Numero pagine 181.

Alida Epremian un colloqui ininterrotto
Massimo Carboni, Laura Cherubini, Mario de Candia, Anne-Marie Sauzeau
Editore: Carte Segrete, Roma 1994
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione. All'interno Catalogo Generale delle opere 1970 - 1992, brossura, formato 24x28, pagine 144, illustrato con tavole in nero e colore fuori testo, ottime condizioni - 32401 ISBN non applicabile 1.
Editore: No place or date
Da: Richard M. Ford Ltd, London, Regno UnitoRichard M. Ford Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,67
EUR 5,21 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloItalian Opera Singer (1810-1883), "the most famous tenor of the 19th century. In French. One page, 6" x 5", remains of the album page on which it was laid down on reverse, probably trimmed leaving just the body of the letter as follows: "Monsieru Mario presentes compliment a Mlle Maria [Julivan?] et il est bien {?} de ne pouvoir… accepter son invitation ne donnat pas de lecons - il prend la liberte de recommander Mr [Segira?] - avev le quel il a etudie lui meme et qui croit {?] le meilleur [maestro? ??] a Londres.".

- Brossura
Da: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, SpagnaDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTAPA BLANDA CON SOLAPA. Condizione: BUEN ESTADO. CASTELLANO MAY MORE.

Editore: VISIONART 1991
- Prima edizione
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura con bandelle. Condizione: Ottime. Prima Edizione. Roma, Palazzo delle Esposizioni, 23 settembre- 19 ottobre 1991. Il testo è in italiano, inglese. Formato 28X28,5Num Pagine 139. numerose tavole a colori (illustratore).

Editore: Artforum 1992
- Brossura
- Periodico
Da: castlebooksbcn, Barcelona, Spagnacastlebooksbcn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 34,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Essays "Secret Vices: Richard Hampton on Peckinpah," by Howard Hampton; "Undertone: B. Ruby Rich on Standing by Your Girl," by B. Ruby Rich; "Real Life Rock: Greil Marcus' Top Ten," by Greil Marcus; "Commedia Dell'Arte: A Project for Artforum," by P…eter Bagge; "Curies' Children: Vilém Flusser on Progress," by Vilém Flusser; "Democracy, Inc.: David Theo Goldberg on Apartheid in the Press," by David Theo Goldberg; "All Fives, Sevens, and Nines: Walter de Maria," by Lars Nittve; "Engendered Species: Danny Tisdale and Keith Piper," by Kobena Mercer; "On the Road to Kassel"; "News from Nowhere: Bond and Gillick," by Giorgio Verzotti; "Moira Dryer's Dream Catchers," by Rosetta Brooks; "Second Nature," by Norbert Messler; "Absence Made Visible: Robert Ryman," by Thomas McEvilley; "Marisa's Swing," by Germano Celant; "Truths Told Slant: Sally Mann," by Melissa Harris. Reviews by Giorgio Verzotti, Olivier Zahm, Ida Panicelli, Howard Hampton, B. Ruby Rich, Greil Marcus, Peter Bagge, Vilém Flusser, David Theo Goldberg, Lars Nittve, Kobena Mercer, Giorgio Verzotti, Rosetta Brooks, Norbert Messler, Thomas McEvilley, Germano Celant, Melissa Harris, Lisa Liebmann, Thad Ziolkowski, Donald Kuspit, Keith Seward, Matthew Weinstein, Jan Avgikos, David Rimanelli, Justin Spring, John Yau, Jenifer P. Borum, Lois E. Nesbitt, Ronny Cohen, Francine Koslow Miller, Elizabeth Licata, Judith Russi Kirshner, James Yood, Amy Gerstler, Amelia Jones, Colin Gardner, Linda Genereux, Mario de Candia, Francesca Pasini, Miriam Rosen, Olivier Zahm, Jean-Pierre Criqui, Johanna Hofleitner, Anne Krauter, Claudia Jolles, Noemi Smolik, Sabine B. Vogel, Peter Funken, Frank-Alexander Hettig, Jos Van den Bergh, Timo Valjakka, Michael Archer. Cover: Nicola De Maria.

Editore: Carte Segrete
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 150,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Roma 1994. Brossura 28 x 21,1 cm ( 742 gr ). ------- pagine 143 .********************* ref semSL03.
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Altre immaginiAutograph letter signed.
De Candia, Giovanni Matteo (known as Mario), Italian opera singer (1810-1883).
Editore: [Paris, 1846]. 1846
- Firmato
- Manoscritto
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 250,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12mo. 2 pp. on bifolium. With autograph address and traces of seal. To Auguste Eugène Vatel, director of the Théâtre italien de Paris, announcing that he cannot sing in Pacini's "La fidanzata corsa" due to hoarseness: "Je me trouve tellement privé de voix que je ne peux pas me faire comprendre en parlant et il faut bien que je s…ois réduit à cet extrême car je n'aurais pas fait changer spectacle pour le petit bout de rôle de la Fidanzata [.]". "La fidanzata corsa" had its French premiere at the Théâtre italien de Paris on 17 November 1846 with Mario creating the lead role. - Born in Cagliari to a family of the Savoyard-Sardinian high nobility, Giovanni Matteo de Candia was supposed to follow his father's footsteps in the military. While serving as a second-lieutenant in the King of Sardinia's Guards in Turin, he fell into debt. When his father refused to pay for his son, de Candia was expelled from the army in 1834. He travelled to Paris and began to study with Giovanni Marco Bordogni at the Paris Conservatory. The young tenor made his debut in November 1838 as the hero of Meyerbeer's "Robert le Diable". He was immediately successful, signed his contract simply "Mario", and was popularly known thereafter by that name. In 1839 Mario made a triumphant debut in London as Gennaro in Gaetano Donizetti's "Lucrezia Borgia" opposite Giulia Grisi, the famous Italian soprano who became his life-long companion. He made his Paris debut at the Théâtre-Italien as Nemorino in Donizetti's "L'elisir d'amore". For the next 30 years he was a principal singer of romantic parts in Paris and London, also appearing in St. Petersburg, New York, and Madrid. - With traces of former mounting and some browning.

Autograph letter signed.
De Candia, Giovanni Matteo (known as Mario), Italian opera singer (1810-1883).
Editore: N. p. o. d.
- Firmato
- Manoscritto
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 400,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 1½ pp. on bifolium. An answer to an invitation by Charles de Beauregard to perform at a concert. Candia tells him that it is one of his principles to never perform public concerts, for which reason he cannot fulfill his request: "Je ne puis vous exprimer toute la peine que j'éprouve d'être obligé de répondre par un refus au… faible service que vous voulez bien daigner me demander. Je me suis donne pour règle de ne jamais chanter dans un concert Public. Jusqu'à présent je ne me suis pas écarté de cette règle une seule fois. Vous ne devez donc pas trouver un refus dans ma résponse, mais un impossibilité de ma parte. J'éspere, Monsieur, pouvoir vous montrer mon dévouement dans une autre occasion [.]". - De Candia was 12 years old when he moved from Cagliari to Turin, where he studied at the Royal Military Academy. While serving as a second-lieutenant in the King of Sardinia's Guards in Turin, he got into debt. His father refused to help him out, and he was expelled from the army in November 1834. He travelled to Paris and began to study with Giovanni Marco Bordogni at the Paris Conservatory. The young tenor made his debut in November 1838 as the hero of Meyerbeer's "Robert le diable". He was immediately successful, signed his contract simply "Mario", and was popularly known thereafter by that name. In 1839 Mario made a triumphant debut in London as Gennaro in Gaetano Donizetti's "Lucrezia Borgia" opposite Giulia Grisi, the famous Italian soprano who became his life-long companion. He made his Paris debut at the Théâtre-Italien as Nemorino in Donizetti's "L'elisir d'amore". For the next 30 years he was a principal singer of romantic parts in Paris and London, also appearing in St. Petersburg, New York, and Madrid.

- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 125,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEigenhändiger Brief (2 S. 8°, mit gedruckter Anschrift am Kopf), in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 2.VI.1879 - an Dear Miß Fergusson. BEILAGE : Repro-Fotoporträt.

- Firmato
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 312,88
EUR 5,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloframed. Condizione: very good. 1848 French customs declaration signed by Italian opera signer known as Mario. Framed with a etched image of Mario. Please inquire for more information. Giovanni Matteo De Candia, commonly known mononymously as Mario, was an Italian opera singer. The most celebrated tenor of his era, he was lionize…d by audiences in Paris and London. He was the partner of the opera singer Giulia Grisi. In order to free himself from the burdensome ancestral traditions which he had inherited, and to mitigate his father's opposition to a member of the high-born De Candia family pursuing a 'lowly' musical career, the budding singer adopted the mononym Mario as his stage name when he made his debut on 30 November 1838. Sometimes, however, he is referred to in print by the fuller appellation of "Giovanni Mario", and he is also called "Mario de Candia".

GIULIA GRISI (1811-69) italienische Opernsängerin (Sopran), Primadonna aus berühmter Musikerfamilie, eine der größten Sängerinnen ihrer Epoche wie aller Zeiten / Italian opera singer, one of the leading sopranos of the 19th century, her second husband was Giovanni Matteo Mario de Candia (also known as Mario the Tenor)
GIULIA GRISI (1811-69) italienische Opernsängerin (Sopran), Primadonna aus berühmter Musikerfamilie, eine der größten Sängerinnen ihrer Epoche wie aller Zeiten / Italian opera singer, one of the leading sopranos of the 19th century, her second husband was Giovanni Matteo Mario de Candia (also known as Mario the Tenor)
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 350,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlbumblatt (1 S. quer kl. 8°) in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Northampton 24 th December (X-mas) 1861 - mit Porträtdruck (mit ihrer auch berühmten Schwester GIUDITTA GRISI, 1805-40, italienische Opernsängerin ( Mezzosopran )) unter fliederfarbenes Passepartouit (4 to) gerahmt.

GIULIA GRISI (1811-69) italienische Opernsängerin (Sopran), Primadonna aus berühmter Musikerfamilie, eine der größten Sängerinnen ihrer Epoche wie aller Zeiten / Italian opera singer, one of the leading sopranos of the 19th century, her second husband was Giovanni Matteo Mario de Candia (also known as Mario the Tenor)
GIULIA GRISI (1811-69) italienische Opernsängerin (Sopran), Primadonna aus berühmter Musikerfamilie, eine der größten Sängerinnen ihrer Epoche wie aller Zeiten / Italian opera singer, one of the leading sopranos of the 19th century, her second husband was Giovanni Matteo Mario de Candia (also known as Mario the Tenor)
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 350,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEigenhändiger Brief (3,5 S. 8°, Ränder leicht verfärbt, montiert auf Albumblatt 4 to), in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Londres (London), 29.V.1858 - auf französisch, bedankt sich für eine Einladung und verweist auf ihr Engagement am Londoner Theater, gibt ihre Londoner Adresse bekannt (2. Abbildung) : Mme. Grisi,…Park House, Parson s Green, Fulham road, London. BEILAGE : Repro-Porträtfoto.