Lingua: Spagnolo
Editore: Espasa Calpe, 1998, Madrid., 2000
ISBN 10: 842398642X ISBN 13: 9788423986422
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 9,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello27x20. Cartoné editorial 136 pgs. Fotos. (J5026).
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED), Madrid, 2005
ISBN 10: 8436244990 ISBN 13: 9788436244991
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 3,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Como Nuevo. Pedagogía.
Lingua: Spagnolo
Editore: Instituto Geográfico Catastral, Madrid, 1968
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Ciencia. Astronomía.
EUR 5,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Como Nuevo. Religión.
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 18,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. En 1827 se publica la primera edición de Opúsculos morales de Giacomo Leopardi. La inspiración gélida del libro, cósmica, metafísica, está en sintonía con la plena toma de conciencia de la falsedad de los mitos modernos, que han venido a sustituir las bellas ilusiones de los antiguos. El carácter intempestivo de sus mensajes se deja ver en el menosprecio que pronto suscita. En 1836, el primer volumen de la edición napolitana es secuestrado por la censura borbónica; en 1850 la obra entra a formar parte del Index librorum prohibitorum. Inadmisible para el catolicismo, el libro no es entendido mejor por los apóstoles del nuevo mito del progreso, que solo ven, y con horror, la inutilidad de una filosofía «pesimista y nociva». Serán lectores posteriores como Schopenhauer, Nietzsche y Benjamin quienes empiecen a «detonar» la carga de su legado. De ello se hace cargo el racimo de voces que ofrece este libro, y que quiere contribuir a la divulgación de la crítica leopardiana en el ámbito español y, en un sentido más amplio, a la difusión del pensamiento de Giacomo Leopardi. La obra pone de manifiesto el potencial profético de Leopardi en temas de tan candente actualidad como el antropocentrismo, el posthumanismo o la inteligencia artificial. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Federación Española de Baloncesto (FEB), Madrid, 1999
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Buscando al base 10. Entrevista a Roberto Dueñas. Análisis de los seleccionados. Entrenadores y árbitros. LEB, quién es quién. Liga Femenina: la Liga fala galego. Liga EBA. Federación andaluza. Internet, noticias.- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 36 p.; 29 cm.
Editore: Federación Española de Baloncesto (FEB), Madrid, 1999
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Informe: Liga femenina. Debate: Arbitraje. Campeonatos de España: Minibasket. Entrevista a Alfonso Reyes. Campeonatos de España: Infantiles. Funcionamiento FEB. LEB. Liga EBA. Llobregat y Plasencia lanzados. Federación catalana. Internet, noticias.- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 36 p.; 29 cm.
Editore: Federación Española de Baloncesto (FEB), Madrid, 1999
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Reportaje: Así se formó el mejor equipo del mundo. Selección Cadete: otra generación de oro. Programas de formación: primeros pasos. Escuela Nacional de Entrenadores: curso de entrenador superior. Internet, noticias.- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 36 p.; 29 cm.
Editore: Federación Española de Baloncesto (FEB), Madrid, 1999
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Informe: Formación de jugadores. Entrevista a Ernesto Segura de Luna. El protagonista: Lolo Sainz. Liga femenina: Amaya Valdemoro quiere volver a la WNBA. LEB. Liga EBA. Funcionamiento FEB: las relaciones externas. Formación: Árbitros y entrenadores en las Autonómicas. Internet, noticias.- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 36 p.; 29 cm.
Editore: Federación Española de Baloncesto (FEB), Madrid, 2000
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Selecciones: planificación de la temporada. Promoción: El Circuito Sunny D despega. Arbitros: unificar criterios. Entrenadores: cónclave técnico. Autonómicas: año de actividad. Noticias. Actualidad médica.- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 36 p.; 29 cm.
Editore: Federación Española de Baloncesto (FEB), Madrid, 1999
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Informe: Entrenando en el siglo XXI. Sondeo: la prensa opina. Asamblea: el Basket se mueve. Programa deportivo: selecciones (Universiada, Jóvenes y Cadetes). Entrenadores: curso de entrenador superior. LEB. Liga EBA: Txus Vidorreta. Vicente José Rodríguez. Internet, noticias.- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 36 p.; 29 cm.
Editore: Federación Española de Baloncesto (FEB), Madrid, 1999
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Informe: Competiciones FEB. Arbitraje: II Clínic de Perfeccionamiento. Plata en el Eurobasket. Universiada: media de sobresaliente. Mundial Junior: a la altura de los mayores. Internet, noticias.- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 36 p.; 29 cm.
Editore: Federación Española de Religiosos de Enseñanza, Madrid, 1985
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - Año XXVII, vol. XXVII, n. 131 (enero-febrero 1985).- Artículos: La LODE, ¿miedo a la libertad? Los intereses del niño y su educación (y II). Función directiva en participación. Aproximación al estudio filosófico de los valores y la Educación. La formación del profesorado de EGB. Acción de la familia en los trastornos de conducta (I). Etc. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 160 p.; 23 cm.
Editore: Federación Española de Baloncesto (FEB), Madrid, 1999
Da: Librería DANTE, Alicante, A, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. - El basket europeo. Radiografía LEB. Liga femenina. Así es el programa deportivo FEB. Alberto Herreros. Entrevista a Germán Gabriel. Moncho Monsalve analiza la competición. Federación de Madrid. Internet. Prensa.- Ilustrado a color. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 36 p.; 29 cm.
Lingua: Francese
Editore: Les Publications du Québec, Québec, 2006
ISBN 10: 2551197392 ISBN 13: 9782551197392
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 10,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Petit in-4. 259 pages. Bel exemplaire.
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation couverture frottée et rousseurs sur tranche de "Crachins". 14x21x3cm. 2001. Broché. 3 volume(s). 302 pages. Good.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy Bien.
EUR 18,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ministerio De Cultura , Instituto De La Mujer, Madrid, 1983
ISBN 10: 848112009X ISBN 13: 9788481120097
Da: lisarama, Murcia, MU, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda Con Solapas. Condizione: Perfecto Sin Estrenar. Los gastos de envío están calculados para envíos que no superen 1 kg de peso, y solamente para España peninsular Los envíos a Ceuta Melilla Baleares y Canarias , tienen tarifas distintas consúltenos sin compromiso antes de realizar el pedido superando 1 kg peso los gastos de envío aumentan ligeramente Size: 12x19x2cm- 467 Paginas Narrador atemto a lo piscológico; le interesan las personas y sus problemas; apenas la geografí Situación actual y línea de futuro Size: 17X24 Cm 311 Paginas. ESTUDIO.
Editore: R. Ducher o.J. (um 1930)., Paris,, 1930
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 63 S. OBrosch. 1. Aufl. Rücken leicht gebräunt; sonst guter Zustand. Sprache / Language: Französisch.
Editore: Les Presses de l'Université Laval, Québec, 2008
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Grand in-8. 286 pages. La fondation de Québec dans son contexte international.
Editore: San Francisco: Magic Theatre., 1983
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Condizione: Good. 8vo. 12 pp., Stapled Wraps, VG+. Promotional Pamphlets. Illustrated ads.
Editore: San Francisco: Magic Theatre., 1983
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Condizione: Good. 8vo. 12 pp., Stapled Wraps, VG+. Promotional Pamphlets. Illustrated ads.
Editore: San Francisco: Magic Theatre., 1984
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Condizione: Good. 8vo. 12 pp., Stapled Wraps, VG+. Promotional Pamphlets. Illustrated ads.
Lingua: Spagnolo
Editore: Laboratorios Normon, Madrid, 1966
Da: Il Tuffatore, Alcorcón, M, Spagna
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. 5¿ Edición o Posterior. 5ª edición que incluye pruebas funcionales y todas las novedades surgidas desde la primera. 128pp, 8º menor, rústica en perfecto estado.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. M173620. El Monte Carmelo - 172pp A la doncella de Nazaret. CA.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca de Autores Cristianos, 1993
ISBN 10: 8479140909 ISBN 13: 9788479140908
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spagna
EUR 17,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: Como nuevo. Biblioteca de Autores Cristianos, 1993. Encuadernación en tapa dura. 426 páginas. 24 x 16 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. recopila las biografías y bibliografías de religiosos nacidos en Extremadura que desempeñaron labores misioneras en Hispanoamérica y Filipinas. Presentado en formato de diccionario, el libro ofrece información detallada sobre la vida y obra de estos misioneros, destacando su contribución a la expansión del cristianismo y al intercambio cultural entre España y los territorios de ultramar. Esta obra es una referencia esencial para estudiosos de la historia eclesiástica y de la proyección de Extremadura en el ámbito misionero. Libro.
Lingua: Francese
Editore: Flammarion, 1945
Da: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. X2303G04710. 168 g. 64 pp. Rústica. Estado, muy bien. Historia del Arte, decoración, artes decorativas, mobiliario, arquitectura. El estilo Imperio, el estilo Directorio. En français. Napoleon. Orné de 32 figures dans le text et de 14 planches hors texte. Ilustrado con fotografías.