Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (70)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (2)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Lingua (6)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Paese del venditore

  • Lingua: Inglese

    Editore: The Cythera Press, 1970

    ISBN 10: 0070202028 ISBN 13: 9780070202023

    Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 25,68

    Spedizione EUR 4,33
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Good. Martin Van Maele (illustratore).

  • Maele, Martin van

    Lingua: Inglese

    Editore: Cythera Press, 1970

    Da: Avol's Books LLC, Madison, WI, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 26,80

    Spedizione EUR 6,07
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Faux leather decorated in gilt. Dust jacket a little yellowed with round sticker ghost in top left corner on front. A few tiny tears in top and bottom edges. Book is Fine. Dust jacket in mylar. Erotic Art.

  • Maele, Martin van

    Lingua: Inglese

    Editore: Cythera Press, New York, 1970

    Da: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 31,27

    Spedizione EUR 3,47
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. VG/G, 1st edn, $25.00 price on flap, erotic fantasies of Maele presented, unpaginated, ill. Dj has chips on both covers.

  • Maele, Martin Van

    Editore: The Cythera Press, NY, 1970

    Da: Browsing Is Arousing, Middlebury, VT, U.S.A.

    Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 22,34

    Spedizione EUR 6,07
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Very Good. hardcover in brown faux-leather, gilt lettering and decoration on cover and spine, no dust jacket. With illustrated title-page, 44 full-page drawings by Van Maele and decorated endpapers. A very good copy. Some of the most poignant yet bizarre erotic illustrations to come out of the turn of the century. Record # 375396.

  • Immagine del venditore per The Satyrical Drawings of Martin Van Maele venduto da Boojum and Snark Books

    Martin Van Maele; Mel L. Sokolow (forward by)

    Lingua: Inglese

    Editore: Cythera Press, New York, 1970

    Da: Boojum and Snark Books, Kanab, UT, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 44,67

    Spedizione EUR 6,94
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. First edition/first printing hardcover with dustjacket: book fine and dustjacket good plus. Brown faux leather-covered boards, gilt front board and spine lettering/decoration, 11 1/4 x 7 3/8 inches, decorated endpapers, high quality paper, unpaginated. Book fine (pages unmarked, binding tight and square). Dustjacket good plus (mild edgewear and a few chips; two foci of tape reinforcement, top edge, spine and rear panel (see photos). Dustjacket still quite attractive, now in a mylar cover. (K032).

  • Van Maele, Martin; Mel L. Sokolow (intro.)

    Lingua: Inglese

    Editore: The Cythera Press, New York, 1970

    ISBN 10: 0070202028 ISBN 13: 9780070202023

    Da: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 67,01

    Spedizione EUR 5,20
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Martin Van Maele (illustratore). 1st Edition. Brown faux leatherette, lettered in gold foil, decorated endpapers. As issued. Illus. dust jacket Near Fine with price-clipped front flap, slight surface rubbing, now in mylar. 1st ed. Unpaginated, illus. w/ [44] plates, printed on rectos only. A collector-grade copy. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.

  • Michelet, Jules

    Lingua: Catalano

    Editore: Edicions de 1984, 2019

    ISBN 10: 8416987610 ISBN 13: 9788416987610

    Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 20,90

    Spedizione EUR 18,46
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: New. Van Maele, Martin (illustratore). Idioma/Language: Catalán. La dona, l?amor, la natura, però també els capellans i en particular els directors espirituals, van obsedir Michelet; tots aquests temes els trobem a La bruixa. La bruixa, ja ho sabem, tradicionalment és una dona malvada, menyspreada, tan perversa que l?Església en va fer cremar un munt en horribles fogueres sobretot sota la Inquisició: les actes dels judicis per bruixeria ho demostren, és a dir, demostren que allò va passar, però Michelet no es conforma amb això. Precisament se sorprèn que cap dels seus predecessors estudiosos de la bruixeria no s?hagi interessat pel que ell anomena «la cronologia moral de la bruixa», com si la bruixa hagués sorgit de sobte del no-res, i és així que ell es proposa indagar per què en un determinat moment la dona, per qui ell sentia tanta admiració, va arribar a ser bruixa. Michelet troba una paraula per resumir l?origen d?aquesta figura tan maltractada històricament: desesperació. Si en la primera part del llibre es dedica a «rescatar» la dona desesperada que hi ha darrere la bruixa, en la segona part es proposa fer reviure les angoixes de les noies víctimes dels convents, anorreades per frares i monges sovint tanoques o amb una salut mental dubtosa, que cometen els pitjors abusos d?una manera impune i, el que és més ignominiós, emparats per les altes esferes polítiques i eclesiàstiques. Michelet ens parla d?una història fosca que acaba al país de la llum: en efecte, l?escriptor va posar el punt final a la seva obra a Toló, en ple Migdia, ciutat a la qual dedica belles descripcions. Ben segur que la idea de Michelet de rescatar la dona traient-la de la foscor de l?edat mitjana i del segle XVII i de rehabilitar-la fent-ne apologia a través de la figura de la bruixa és una valuosa contribució al progrés de les idees, molt d?acord amb els nous aires del seu temps. Del pròleg d?Anna-Maria Corredor Nascut el 1798 a París, en una família modesta i poc donada a la religió, Jules Michelet va cursar estudis universitaris i es doctorà en lletres el 1819. Va exercir com a professor de filosofia i d?història a l?École Normale Supérieure, va substituir Guizot a la càtedra d?història moderna de la Sorbona i fou professor d?història i de moral al Collège de France, d?on va ser expulsat definitivament el 1851 per les seves idees anticlericals i subversives. També tingué algun càrrec en institucions, entre les quals les Archives Nationales, on el 1830 fou nomenat cap de la secció d?història a instàncies de Guizot. Mort a Ieras el 1874, avui és considerat un dels millors historiadors de França i un escriptor destacat del moviment romàntic. Michelet es va posar a escriure La bruixa cap al final del 1861, quan ja havia publicat tots els volums de la seva Histoire de la Révolution Française, tretze dels disset volums de l?obra Histoire de France i altres títols, entre els quals cal destacar L?Oiseau (1856), L?Insecte (1857), L?Amour (1858), La Femme (1859) i La Mer (1961). Va escriure La bruixa força ràpidament, ja que l?obra es publicà el 1862 en unes condicions bastant atzaroses. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

  • MICHELET, JULES

    Lingua: Catalano

    Editore: EDICIONS DE 1984, 2019

    ISBN 10: 8416987610 ISBN 13: 9788416987610

    Da: Antártica, Madrid, M, Spagna

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 22,00

    Spedizione EUR 18,00
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Van Maele, Martin (illustratore). 01. La dona, lamor, la natura, peró també els capellans i en particular els directors espirituals, van obsedir Michelet; tots aquests temes els trobem a La bruixa. La bruixa, ja ho sabem, tradicionalment és una dona malvada, menyspreada, tan perversa que lEsglésia en va fer cremar un munt en horribles fogueres sobretot sota la Inquisició: les actes dels judicis per bruixeria ho demostren, és a dir, demostren que alló va passar, peró Michelet no es conforma amb aixó. Precisament se sorprén que cap dels seus predecessors estudiosos de la bruixeria no shagi interessat pel que ell anomena la cronologia moral de la bruixa , com si la bruixa hagués sorgit de sobte del no-res, i és així que ell es proposa indagar per qué en un determinat moment la dona, per qui ell sentia tanta admiració, va arribar a ser bruixa. Michelet troba una paraula per resumir lorigen daquesta figura tan maltractada históricament: desesperació. Si en la primera part del llibre es dedica a rescatar la dona desesperada que hi ha darrere la bruixa, en la segona part es proposa fer reviure les angoixes de les noies víctimes dels convents, a. LIBRO.

  • Maele, Martin Van

    Editore: Cythera press, New York, 1970

    Da: Ken Saunders, Stirling, ON, Canada

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 22,37

    Spedizione EUR 16,39
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    van Maele (illustratore). very good in wearing dust jacket.

  • Martin Van Maele

    Lingua: Francese

    Editore: Cythera Press, New York, 1970

    Da: Librairie BOUCAUD, ABEILHAN, Francia

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 50,00

    Spedizione EUR 9,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Martin Van Maele (illustratore). à ne pas mettre entre toutes les mains !!! 45 pl. érotiques souvent très explicites ! 3 pl. et la bibliographie reproduites deux fois de plus enfin de vol. Parfait état, jaquette insolée, avec petits accrocs.

  • Maele, Martin Van

    Editore: Cythera Press, New York, 1970

    Da: Ken Saunders, Stirling, ON, Canada

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 23,97

    Spedizione EUR 16,39
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    drawings (illustratore). very good in slightly worn dust jacket.

  • de Jusange, Pierre, Pierre Mac Orlan und Martin van Maele:

    Lingua: Francese

    Editore: Collection des Ortioes Blanches, 1990

    ISBN 10: 2842713397 ISBN 13: 9782842713393

    Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 49,00

    Spedizione EUR 22,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Broschur. Condizione: Wie neu. 95 S. Anderes Cover! Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F07300 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 140.

  • MAELE, Martin van

    Editore: Cythera Press, New York, 1970

    Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.

    Membro dell'associazione: ABAA ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 58,07

    Spedizione EUR 5,20
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Aggiungi al carrello

    hardcover. Condizione: near fine. Condizione sovraccoperta: very good(+). 43 plates, reproducing "Poignant yet bizarre erotic illustrations." Tall 8vo, gilt-decorated brown leatherette, d.w. New York: Cythera Press, (1970). Near fine.

  • Docteur Fowler

    Lingua: Spagnolo

    Editore: Collection des Orties Blanches, PARIS

    Da: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, Spagna

    Valutazione del venditore 2 su 5 stelle 2 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 75,00

    Spedizione EUR 18,80
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Martin Van Maele (illustratore). Nouvelle edition revue et augmentee. Illustrations de Martin Van Maele. Rústica editorial impresa. 200 págs. Texto en francés.

  • Martin Van Maele [Illustrator]

    Lingua: Inglese

    Editore: The Cythera Press, 1970

    ISBN 10: 0070202028 ISBN 13: 9780070202023

    Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 161,84

    Spedizione EUR 6,03
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: New. Martin Van Maele (illustratore). In shrink wrap. Looks like an interesting title!

  • Immagine del venditore per LES AMOURS - L'ART D'AIMER - LES HEROIDES - LES REMEDES D'AMOUR - LES COSMETIQUES venduto da Librairie RAIMOND

    OVIDE

    Lingua: Francese

    Editore: Jean de Bonnot, Paris, 2000

    Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 60,00

    Spedizione EUR 20,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Comme neuf. Martin Van MAELE (illustratore). OVIDE - PUBLIUS OVIDIUS NASO LES AMOURS - L'ART D'AIMER - LES HEROIDES - LES REMEDES D'AMOUR - LES COSMETIQUES illustrations de Martin Van MAELE 2000, Paris, Editions Jean de Bonnot Format : In-8 (21 x 14,5 cm), relié, XII-482 pages Reliure plein cuir de mouton noir, dos orné de motifs dorés à l'or fin 22 carats, plats ornés d'un décor en relief, tête de tranche dorée, signet illustrations noir et blanc hors texte Imprimé sur papier vergé filigrané à la forme ronde Tirage spécial - Exemplaire de tête Etat : papier bien blanc, reliure solide, dorure parfaite, excellent état, proche du neuf poids : 1,1 kg.

  • Maele, Martin van:

    Lingua: Francese

    Editore: 18.Jh. / 18h century / 18e siecle.

    Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania

    Membro dell'associazione: ILAB VDA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Arte / Stampa / Poster

    EUR 29,99

    Spedizione EUR 30,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Blatt: ca. 23,2 x 15,4 cm. -- rückseitig mit alten Montageresten - gut erhalten. Sehr selten! II -- in good condition. Very rare! // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 10.

  • VAN MAELE, Martin.

    Editore: New York: The Cythera Press, [1970]., 1970

    Da: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada

    Membro dell'associazione: ABAC ILAB

    Valutazione del venditore 2 su 5 stelle 2 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 61,05

    Spedizione EUR 13,01
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Dust Jacket Included. 4to. pp. [45 leaves-versos blank]. illus. throughout. bds. dw. (extremities bit rubbed). First Edition.

  • MICHELET Jules

    Lingua: Francese

    Editore: Jean de Bonnot, Paris, 2005

    Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 36,00

    Spedizione EUR 54,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Van Maele Martin (illustratore). 1 volume reliure plein cuir violet de l'éditeur, plats ornés d'un décor à froid, plat supérieur orné d'un nu féminin doré sous une lune argentée, tête dorée, XXXII et 382 pages, avec des illustrations hors-texte en noir et blanc. Imprimé sur papier vergé filigrané à la forme. Jules Michelet, Paris 1798 - Hyères 1874, historien français. Texte intégral. La présente édition a été établie d'après le texte complet souhaité par l'auteur avant la suppression des passages interdits à la publication. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

  • Immagine del venditore per L'histoire comique de Francion. En laquelle sont découvertes les plus subtiles finesses et trompeuses inventions tant des hommes que des femmes de toutes sortes de conditions et d'âges. Non moins profitable pour s'en garder, que plaisante à la lecture. venduto da Librairie Christian Chaboud

    EUR 50,00

    Spedizione EUR 25,00
    Spedito da Belgio a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    in-8 (14x22cm), broché sous couverture rempliée, 411p. Edition réimprimée intégralement pour la première fois d'après l'édition originale de 1623 et décorée de 17 eaux-fortes et de 16 gravures par MARTIN VAN MAELE. Un des 1100 ex. sur papier pur fibre de Enoshim -contenant seulement la suite définitive-, après 11ex. sur Japon, 31 sur hollande et 61 sur Madagascar. Couverture passée, intérieur de toute fraîcheur. Bon et solide exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

  • Edgar Allan Poe, Martin van Maële, Charles Baudelaire

    Lingua: Francese

    Editore: Hachette Livre BNF, 2013

    ISBN 10: 2012883516 ISBN 13: 9782012883512

    Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 19,11

    Spedizione EUR 75,18
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paperback. Condizione: New.

  • van Maele, Martin; Sokolow, Mel L.(Intro)

    Editore: Cythera Press, 1970

    Da: Russell Books, Victoria, BC, Canada

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 44,66

    Spedizione EUR 17,34
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. The Satyrical Drawings of Martin van Maele.

  • Immagine del venditore per L,HISTOIRE COMIQUE DE FRANCION, venduto da Highstreet Books ABA ILAB

    CHARLES SOREL

    Lingua: Francese

    Editore: A PARIS CHEZ JEAN FORT , LIBRAIRE., RUE DE CHABROL, N 12, 1925

    Da: Highstreet Books ABA ILAB, Honiton, Regno Unito

    Membro dell'associazione: ABA ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 95,30

    Spedizione EUR 26,60
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Fair. Dust Jacket Included. VAN MAELE , Martin (illustratore). Limited Edition. Ltd Edition , 352/ 1203 , illustrations by Martin Van Maele. 8vo.Pp, [6] , 411, [1] . 17 plates all correct , text French. Original paper covers , dust jacket attached , with title on front in black and small square with drawing of figure in red , spine has brown marks and small ridges ,title in black lettering with publisher and author.Illustrations all correct some very slightly marked on edges but generally inside is clean and tight.

  • MICHELET Jules

    Editore: Editions Jean de Bonnot, 1987

    Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia

    Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 35,00

    Spedizione EUR 60,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Compositions artistiques de Martin Van Maele. (illustratore). Livre en français. Compositions artistiques de Martin Van Maele. Reliure plein cuir de l'éditeur. 383 pages. Très bon état. Livre.

  • ARETINO, Pietro. ( Martin Van Maele- Illustrates).

    Editore: Cabinet Du Livre,, Paris,, 1928

    Da: Burwood Books, Wickham Market, Regno Unito

    Membro dell'associazione: PBFA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 77,43

    Spedizione EUR 26,02
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. Wraps. Large 8vo (17cm x 25cm). Wraps. pp viii, 241. Pages uncut. 171 of 480 on Hollande Pannekoek paper. Original publishers printed white wraps. Wraps state publication date is 1928, whereas date in title page is 1927. Illustrated by Martin van Maele. Sound but rather spotted (foxing) VG-.

  • Immagine del venditore per Les métamorphoses ou L'asne d'or venduto da Ad hoc Art

    APULEE, Luce

    Lingua: Francese

    Editore: Charles Carrington, Paris, 1905

    Da: Ad hoc Art, BEYNES, Francia

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 300,00

    Spedizione EUR 5,60
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Plein chagrin. Condizione: Très bon. MAÈLE, Martin (van) (illustratore). Ed. numérotée. XLVIII + 328 pp, In-8 (15 x 23 cm), plein chagrin rouge, filet doré encadrant les plats, dos 3 double nerfs avec filets dorés, titre et auteur dorés, tête dorée, couverture conservée, tranche extérieure non rognée. Exemplaire n° 92 d'un tirage à 750 sur Hollande. 21 eaux-fortes, dont un frontispice, de Martin Van MAËLE. En-têtes, culs-de-lampe et lettres ornées tirés en 2 couleurs. Traduction française de Jean de Montlyard (XVIè siècle). Préface de Jules de Marthold. Eaux-fortes protégées par des serpentes légendées. Tranche extérieure légèrement brunie, ensemble très frais dans une bonne reliure. Très bon exemplaire.

  • Allan Poe, Edgar, Martin van Maele und Charles Baudelaire:

    Lingua: Francese

    Editore: Librairie Dorbon-Aine, Paris, 2013

    ISBN 10: 2012883516 ISBN 13: 9782012883512

    Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 300,00

    Spedizione EUR 22,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Gut. 208 S. Ohne Jahrgang! Seiten ungebunden und unbeschnitten. Keine Risse, Knicke, Anmerkungen - wohl die Ausgabe von 1912 (?). Versand aus München FF02136 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1107 Taschenbuch, Maße: 15.6 cm x 1.19 cm x 23.39 cm.

  • Immagine del venditore per Les Amours. venduto da Librairie du Cardinal

    OVIDE ; (BELLEFLEUR, Sieur de ; VAN MAELE, Martin ; VAN BEVER, Ad.)

    Lingua: Francese

    Editore: J. Chevrel, 1913

    Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 350,00

    Spedizione EUR 25,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    souple. Condizione: Bon. Edition illustrée de compositions originales de Martin Van Maele, Un des 230 exemplaires numérotés de 21 à 250 (n°120) sur Papier vélin d'Arches fabriqué spécialement pour cette édition (après 20 Japon), Traduit du latin en françois par le Sieur de Bellefleur, préface de Ad. Van Bever, Edition illustrée de compositions originales de Martin Van Maele, comprenant vingt planches gravées à l'eau-forte par l'artiste, et des en-têtes, lettres ornées et culs-de-lampe gravés sur bois par Eugène Dété, 1 vol. grand in-8 br. sous couv. rempliée, J. Chevrel, Paris, 1913, VIII-344 pp., 2 ff. n. ch. et 1 f. blanc avec 14 eaux-fortes hors texte sous serpenteX Edition illustrée de compositions originales de Martin Van Maele. Bon état (couv. très lég. frottée avec très petites taches en dos, très bon état par ailleurs). Langue: Français.

  • Immagine del venditore per Les Métamorphoses ou L'ASNE d'OR venduto da Livres-émoi

    Luce APULÉE

    Lingua: Francese

    Editore: Charles Carrington, Libraire-Editeur, Paris, 1906

    Da: Livres-émoi, Bruxelles, Belgio

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 400,00

    Spedizione EUR 22,50
    Spedito da Belgio a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Van Maele, Martin (illustratore). Reliure plein cuir chagrin rouge, charnières intérieures en même cuir, tranchefiles brodées main en fil de soie, titre et décor à l'or sur le dos, gardes en papier marbré. Sous étui bordé du même cuir. Couvertures d'origine conservées. Charles Carrington, Paris, 1906. 23,5 x 16,5 cm. (XLVII)-328 pages. Traduction française de Jean de Montlyard. Illustré de 21 eaux-fortes (complet, sous serpentes légendées), en-têtes, lettrines et culs-de-lampe par Martin Van Maele. Tirage limité à 750 exemplaires numérotés, celui-ci n° 147. ETAT : page du faux-titre, bord latéral du verso du frontispice et dernière page (328) brunis (à cause de l'acidité des gardes blanches d'origine). Empreintes rousses de l'encre de gravure sur le verso de quelques eaux-fortes et sur les pages adjacentes, quelques très rares petites rousseurs marginales, sinon très bon état. Poids hors emballage : 1,5 kg.

  • Immagine del venditore per La Légende des Sexes. Poèmes hystériques du Sire de Chambley [Edmond Haraucourt]. venduto da Librairie L'amour qui bouquine

    Edmond HARAUCOURT | Martin VAN MAELE (illustrateur)

    Lingua: Francese

    Editore: Imprimé à Paris pour les amis des livres rares, sans date, sans lieu, sans nom [ca 1940, ? ?], 1908

    Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 2.950,00

    Spedizione EUR 13,50
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Martin VAN MAELE (illustrateur) (illustratore). Edition originale, Édition illustrée. Edmond HARAUCOURT | Martin VAN MAELE (illustrateur) La Légende des Sexes. Poèmes hystériques du Sire de Chambley [Edmond Haraucourt]. Imprimé à Paris pour les amis des livres rares, sans date, sans lieu, sans nom [ca 1940, ? ?] 1 volume grand in-8 (25,8 x 17,5 cm) de 132 pages. Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe érotiques gravés sur bois. Reliure de l'époque demi-chagrin vert sombre à larges coins, tête dorée, relié sur brochure, les deux plats et le dos de la couverture imprimée conservés, non rogné, imprimé sur papier vélin teinté. Dos et second plat partiellement insolés (dos devenu uniformément marron). Très bon état. Edition publiée au milieu des années 1940 d'après Dutel. Elle est ornée de très jolies vignettes et lettrines. Tirage à 332 exemplaires. Celui-ci, un des 300 exemplaires sur vélin (teinté) de cuve (il a été tiré 31 ex. sur Japon et 1 ex. sur vieux Japon). Notre exemplaire est numéroté au composteur. Exemplaire enrichi lors de la reliure de la très rare suite de 12 eaux-fortes érotiques par Martin Van Maele spécialement dessinée pour la Légende des Sexes d'Haraucourt. Chaque feuillet de la suite Van Maele est légendé au crayon par l'artiste (en bas à gauche), le présent tirage est sur beau papier vélin de cuve teinté, très net et très bien encré. L'amateur qui a fait relié son exemplaire accompagné de la suite de Van Maele a fait relié in fine un feuillet dactylographié donnant la liste et l'emplacement des gravures. On ne sait pas exactement la date à laquelle Martin Van Maele a exécuté cette suite de planches pour la Légende des Sexes. Ce doit être, comme certains l'indiquent, dans les premières années du XXe siècle (ca 1905 ? 1908 ?). La plupart des tirages rencontrés sont indiqués comme étant fait sur papier vergé (vergé teinté). Notre suite est sur papier vélin teinté de cuve épais, avec légende au crayon en bas à gauche pour chaque par l'artiste (l'écriture se reconnaît). Cette suite aurait été publiée (sous le manteau) par le libraire éditeur Charles Carrington. On n'en connait pas les détails du tirage. Elle est rare et a certainement été tirée à très petit nombre. "Van Maële's large-format engravings, inspired by Chambley, are one of his masterpieces, characteristically surreal, dark and humorous. Complete sets of the portfolio are rare, as most of the unknown number of original copies were divided and the prints sold separately." (honesterotica) La Légende des Sexes est le premier ouvrage de l'auteur. Haraucourt a 26 ans en 1883 lorsqu'il publie de manière confidentielle à 212 exemplaires seulement (il existe plusieurs contrefaçons publiées ensuite) ces poèmes hystériques, véritable "épopée du bas-ventre". "Donc, dans le coït, rien ; à côté, rien. Avons-nous essayé les premiers la force contractile du sphincter anal ? (.) Avons-nous inventé le travail des langues, et le baiser adultère des taureaux ou des cygnes ? Rien ! nous n'avons rient fait, et nous ne ferons rien ! Il ne nous reste qu'un espoir, qu'un rêve irréalisé encore : l'application de l'envahissante électricité au travail voluptueux de nos sens. Et même doutons-nous, misérables que nous sommes, dans notre espérance dernière : car peut-être l'amour et le désir ne sont-ils que ces phénomènes dynamo-électriques , nos sexes, des accumulateurs ou des piles chargés de voltes et d'ampères, et desquels jaillit, par l'approche d'un pôle contraire, la resplendissante électricité de l'amour. (.)" (extrait de la Préface). Martin Van Maele (1863-1926), de son vrai nom Maurice Martin était un illustrateur de grand talent qui illustra tous les types de livres mais qui s'est fait connaître surtout par l'illustrations d'?uvres licencieuses voire pornographiques. Il fut actif de 1901 à sa mort en 1926. Référence : Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, n°1842. Très bon exemplaire avec la rare suite Van Maele d'un excellent tirage sur papier vélin de cuve teinté.