Matson fontana (27 risultati)

- Brossura
Da: Bookmans, tucson, U.S.A.Bookmans
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,47
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Acceptable. wear and tea rto dust jacket Satisfaction 100% guaranteed.

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,64
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,87
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Acceptable. reading copy only - Damaged /worn /marked copy. May be ex-libris. Standard-sized.

- Brossura
Da: Chequamegon Books, Washburn, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,93
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Fine with no dust jacket. 7 x 10 "; 177 pages.

Friar Bringas Reports to the King: Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97
Bringas y Encinas, Diego Miguel;Fontana, Bernard L.;Matson, Daniel S.
- Brossura
Da: Riverby Books, Fredericksburg, U.S.A.Riverby Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,40
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Softcover, no folds or tears to cover. 177 pages, no markings or writing. Binding square and tight, spine uncreased.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Sabino Books, Oro Valley, U.S.A.Sabino Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,34
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 177 pp. maps references, index. Bringas wrote his report in 1796-97. on conditions in northwestern New Spain, , Bringas set down a detailed history of all that had happened in the region since Father Kino's day. His writings offer a valuable firsthand study of Spanish attempts to di…rect culture change among the Piman Indians. The authors have translated the Bringas document and added an informative introduction, notes, and refrences. nmx.

Friar Bringas Reports to the King: Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97.
MATSON, Daniel S. and FONTANA, Bernard L. (translated and edited by).
- Brossura
- Prima edizione
Da: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, U.S.A.Grendel Books, ABAA/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,87
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Fine. First paperback edition. About fine in printed wraps.

- Brossura
Da: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, Regno UnitoClement Burston Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Very Good. Methods of indoctrination on the frontier of New Spain 1796-97, 174 pages.
Editore: University of Arizona Press 1977
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,80
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. minor wear and creasing.

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,51
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Sabino Books, Oro Valley, U.S.A.Sabino Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: VG. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 177 pp. maps references, index. Bringas wrote his report in 1796-97. on conditions in northwestern New Spain, , Bringas set down a detailed history of all that had happened in the region since Father Kino's day. His writings offer a valuable firsthand s…tudy of Spanish attempts to direct culture change among the Piman Indians. The authors have translated the Bringas document and added an informative introduction, notes, and refrences. nmx.

- Rilegato
Da: Sutton Books, Norwich, U.S.A.Sutton Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,34
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. pbk 177pp small 4to covers shelfworn internally a very good clean tight unmarked copy .

Friar Bringas Reports to the King: Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97
Bringas y Encinas, Diego Miguel;Fontana, Bernard L.;Matson, Daniel S.
- Brossura
Da: Winghale Books, South Kelsey, Regno UnitoWinghale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,96
EUR 20,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 177 pages. Mark of removed small sticker on front cover of clean slightly large size paperback. Friar Bringas Reports to the King: Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97.

Friar Bringas Reports to the King: Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain 1796-97
Diego Bringas and translated and edited by Daniel S. Matson and Bernard L. Fontana
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Jackson Street Booksellers, Omaha, U.S.A.Jackson Street Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,34
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Fine copy in hardcover with near fine dust jacket. Dust jacket has very light rubbing on back cover.

Friar Bringas Reports to the King : Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97
Bringas de Manzaneda, Diego Miguel; Encinas; Matson, Daniel S. (TRN); Fontana, Bernard L. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 26,86
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,47
EUR 4,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Friar Bringas Reports to the King : Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97
Bringas de Manzaneda, Diego Miguel; Encinas; Matson, Daniel S. (TRN); Fontana, Bernard L. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,79
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,86
EUR 5,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,79
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. translation edition. 177 pages. 9.75x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,05
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Tucson, Arizona:The University of Arizona Press 1977
- Rilegato
Da: Parnassus Book Service, Inc, YarmouthPort, U.S.A.Parnassus Book Service, Inc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,34
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohard cover. Condizione: Very Good. No jacket. Tuscon, Arizona:University of Arizona Press. (1977). 177pp. Hardcover. Binding shows only light wear to the edges and spine. Covers are clean and lettering to the spine and front cover remains bright. Interior is clean and free of stray markings. Overall, this is a very good, near fi…ne copy.

- Brossura
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,06
EUR 16,83 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

Friar Bringas Reports to the King : Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97
Bringas de Manzaneda, Diego Miguel; Encinas; Matson, Daniel S. (TRN); Fontana, Bernard L. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,05
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,69
EUR 9,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Friar Bringas Reports to the King : Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97
Bringas de Manzaneda, Diego Miguel; Encinas; Matson, Daniel S. (TRN); Fontana, Bernard L. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,85
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
- Brossura
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,15
EUR 24,50 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. Rústica. Buen ejemplar.177 pp.Escrito en 1796, el informe del Padre Diego Miguel Bringas sobre reformas en la Primería Alta de México jamás llegó en manos del Rey debido a la guerra entre España e Inglaterra.
Friar Bringas Reports to the King: Methods of Indoctrination on the Frontier of New Spain, 1796-97
Matson, Daniel Shaw ; & Fontana, Bernard L.; editors & translators: [ Bringas de Manzaneda y Encinas, Diego Miguel ]
Editore: University of Arizona Press, Tucson [AZ] 1977
- Brossura
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DanimarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,20
EUR 129,00 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorig.wrappers. Condizione: Minor rubbing. VG. 25x17cm, ix,177 pp., PAPERBACK.